Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыКОНСПЕКТ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА) УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ «Здоровье человека»

КОНСПЕКТ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА) УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ «Здоровье человека»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тезева Е.М. конспект урока по ЗОЖ.docx

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализующее адаптированные общеобразовательные программы «Школа-интернат №4»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА) УРОКА

С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

«Здоровье человека»

 

 

 

 

 

 

 

Авторы:

Учитель дефектолог 6 «а» класса

ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА ТЕЗЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск, 2019

 

Учебный предмет: «ОБЖ»

Класс – 6

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы организации деятельности: индивидуальная, в группах, в парах, дифференцированная

Методы обучения: эвристический, словесно-наглядный, иллюстративный.

Межпредметные связи – связь с биологией,  физической культурой,  посредством обогащения знаний о здоровом образе жизни.

Средства обучения: цифровые и электронные образовательные ресурсы (ЦОР, ЭОР)

Технологическая карта урока

Тема: «Здоровье человека» (1 час)

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: формирование первичных представлений о  ценности здорового образа жизни.

Задачи:

1. Образовательная: развивать  способность обучающихся  к использованию знаний о здоровье человека и сформированных представлений о здоровом  образе жизни в повседневной деятельности.  

 2. Коррекционно-развивающая: создать условия для формирования регулятивных, коммуникативных и познавательных учебных действий у обучающихся.  

3. Воспитательная: содействовать воспитанию культуры речевого общения на уроке, формировать опыт социального взаимодействия.  

4.Здоровьесберегающие:

-совершенствовать координационные способности детей как основу развития всех физических качеств.

Планируемые результаты:

Личностные: овладение знаниями о правилах ведения здорового образа жизни человека.

Предметные: способность к использованию знаний о здоровом образе жизни с соблюдением правил речевого поведения.

Базовые учебные действия:

Личностные: овладеют  доступными видами учебной деятельности.

Регулятивные: научатся планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.  

Коммуникативные: получат возможность научиться аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Познавательные: получат возможность научиться произвольно и осознанно делать выбор в пользу здорового образа  жизни.

Основные понятия темы: правильное питание, сон, активная деятельность и активный отдых, отсутствие вредных  привычек

 

Технология изучения указанной темы

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

2. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии с учетом психофизических возможностей обучающихся.

3. Этап построения выхода из затруднения с учетом психо-физических особенностей обучающихся.

4. Этап первичного закрепления нового знания с проговариванием во внешней речи.

5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

6. Этап включения в систему знаний и повторения.

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

 

№п/п

 

Этап урока

 

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

 

Формируемые БУД

 

Плани-руемые результаты

Действия учителя (субъекта обучающей деятельности)

Действия обучаемого

(субъекта учебной деятельности)

1.

Этап мотивации (самоопределе-ния) к учебной деятельности

Цель: выработка на личностно- значимом уровне внутренней готовности к выполнению учебной деятельности.

Обращение-приветствие

 

 

Форма организа-ции фронталь-ная.

 

Установка на соблюдение правил поведения на уроке.

 

Веселый зазвенел звонок,

Давайте же начнём урок,

Работать вместе будем,

Всё важное обсудим.

 

Сегодня на уроке у нас действуют правила.  (Слайд 2) Знакомит с правилами работы на уроке :

1. Не бойся высказывать свою точку зрения.

2. Уважай мнения других.

3. Не перебивай одноклассников и учителя.

4. Хочешь ответить - подними руку.

 

 

 

 

 

Здороваются с учителями.

 

Личностные:

готовность к выполнению учебной деятельности.

Регулятивные: готовность соблюдать правила поведения на уроке

Коммуникативные: готовность работать в группе по решению общих учебных задач.

 

 

Личностные: Возникно-вение внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)

Предметные:

готовность трудиться на уроке

 

 

 

2.

Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии с учетом психофизических возможностей обучающихся.

Цель: подготовка к познавательным действиям обучающихся и организация потребности к построению учебных действий по преодолению индивидуальных затруднений в пробном действии.

 

 

Постановка вопросов

Выполне-ние тестового задания (групповая форма).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполне-ние двигатель-ных действий для решения проблемной ситуации (групповая форма)

 

Ребята чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, вам нужно выполнить задание (раздаточный материал №1 тест).

1. Подсчитываем результаты (слайд 3,4,5) (Приложение 1)

2. Задаёт вопросы

Ребята, как вы думаете, о чём будет наш урок?

Зачем нам эти знания?

 

Давайте вспомним правила здорового образа жизни. Для того чтобы вспомнить все правила, вам нужно преодолеть 4 препятствия, вы готовы?!

 

1.Учитель показывает обучающимся Кока-Колу  и задает вопрос:

-кто знает что это за напиток?

-полезен ли он? (Давайте рассмотрим состав этого напитка) (слайд 6)

А вы знаете что у нас в России есть свой полезный напиток? Учитель показывает обучающимся Квас  (слайд 7) На самом деле квас и квасные напитки — это очень давнее наследие человечества. Он готовится на хлебе. Благодаря молочной и уксусной кислотам квас отлично утоляет жажду. Полезен для здоровья, поскольку в его составе есть витамины группы B и Е, незаменимые аминокислоты, микроэлементы и минеральные соли.

2.Озвучивает первое препятствие: Итак, первое препятствие пройдя которое мы вспомним первое правило ЗОЖ. Разобрать продукты по 2 корзинам в первую кладем продукты которые не полезны для организма, во второю полезные продукты.

3. Использует наглядный материал, карточки:  продукты, фрукты и овощи.     (Приложение 3,4)

4. Заполняют корзины

5. Управляет процессом групповой учебной деятельности.

5. Выявляет места и причины затруднения в получении нового знания.

6. Совместный с обучающимися анализ. Какое первое правило ЗОЖ?

Отвечают на вопросы теста задание

 

 

Подсчиты-вают результаты.

Ответ на вопрос: о здоровье

Дополняют друг друга.

 

Мотивация на включение в работу и выполнение препятствий.

Пытаются самостоятель-но выполнить задание на применение нового знания.

Актуализи-руют свои знания о здоровом питании; вспоминают первое правило ЗОЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Командная работа, способствует сплочению детского коллектива.

 

 

 

 

 

 

Ответ на вопрос:

 - правильное питание. (открываем правило  на доске)

Личностные:

Пробные действия посредством поиска и установления «значения для себя»

Познаватель-ные:

усвоение знаний о значении ЗОЖ.

Регулятивные:

готовность соблюдать правила поведения на уроке

 

 

Личностные:

овладение навыками презентации своей позиции.

Предметные: выполнение в рамках заданного задач.

Стремление преодолеть то, «что я не знаю».

Выполнение

учебного действия по преодолению индивидуаль-ных затруднений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз с использованием ИКТ технологий  (Слайд 8)

3.

Этап построения выхода из затруднения с учетом психо-физических особенностей обучающихся.

Цель: построение обучающимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении задачи, вызвавшей затруднение.

Использование эвристичес-кого, объясни-тельно-иллюстра-тивного методов обучения.

Организа-ция мотивации поведения, ориентиро-ванное на соблюдение режима дня и полезное питание.

 

 

 

Создание ориентиро-вочной основы контрольно-коррекционных действий.

 

Отдохнули? Нас ждет следующее испытание. На столе разложены пословицы, собрав которые правильно, вы вспомните следующее правило ЗОЖ. (Приложение 5)

От хорошего сна… молодеешь

Сон – лучшее …….лекарство

Выспишься   … …помолодеешь

Выспался – будто вновь   …

                                   родился

Вы молодцы ребята, какое же это правило?

И я думаю, Вы уже готовы пройти следующее испытание и вспомнить следующее правило ЗОЖ:

Перед вами препятствие (сенсорная тропа), преодолев которое вы найдете карточки, создадим из этих карточек на доске коллаж, и вы вспомните следующее правило ЗОЖ.

Подвижная игра средней интенсивности «Сенсорная тропа»

1.Создание коллажа по активной деятельности  и активного отдыха. (Приложение 6)

2. Управляет процессом групповой учебной деятельности.

3. Выявляет места и причины затруднения в получении нового знания.

4. Совместный с обучающимися анализ. Какое правило?

Актуализация знаний.

 

 

 

Ответ на вопрос:

-сон

-положитель-но влияет на ЗОЖ полноценный сон. (открываем правило  на доске)

Уточняет новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение.

Развитие внимательности, силы, ловкости, выносливости.

 

Ответ на вопрос:

- это активная деятельность и активный отдых.

(открываем правило  на доске)

Личностные:

умение видеть сильные и слабые стороны своей личности.

Познаватель-ные:

стремление к преодолению незнания.

Регулятивные:

умение корректировать свои действия в связи с изменением

 

 

Личностные:

Построение нового способа действий с учётом ошибок.

Предметные:

овладение новым способом действий

Физкультминутка (с опорой на физические возможности обучающихся) (Приложение 2)

4.

Этап первичного закрепления нового знания с проговариванием во внешней речи.

Цель:

усвоение обучающимися нового способа действия при решении поставленных задач.

 

Постановка учебных задач, вопросов

Работа в команде. Использо-вание эвристи-ческого, объясни-тельно-иллюстративного методов обучения.

Итак, осталось последнее испытание посмотрите на (слайд 9), здесь 2 человека, какой из них вам нравится больше? (Спортивный) Что можно посоветовать другому человеку?  У вас на столах  лежат листочки, давайте с Вами создадим коллаж с вашими пожеланиями для этого человека.

2. Использует наглядно-иллюстративные методы

3. Создание коллажа на ватмане.

4. Совместный с обучающимися анализ. Какое правило? (отсутствие вредных привычек)

Умение работать в команде.

 

Беседа о жизненной компетенции значения ЗОЖ для человека.

 

Ответ на вопрос:

 -отсутствие вредных привычек. (открываем правило  на доске)

Личностные:

Готовность к учебной активности

Предметные:

способность использовать устную и письменную речь для отстаивания своей точки зрения

 

Личностные:

умение проявлять инициативу и самостоятельность в обучении

 

Предмет-ные:

Овладение приёмами воспроизведения нового знания

 

5.

Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель: повторение и закрепление ранее изученного

Постановка вопросов. Самостоятельная работа.

Стимули-рование учебной активности.

Формули-рование учителем вывода

Ребята скажите, пожалуйста, каких правил придерживается каждый из вас?

1.Озвучить всем свое пожелание выполнение правил.

2.Проверка выполнения работы.

3.Похвалить за работу.

Обучающиеся готовят и зачитывают свои пожелание по ЗОЖ. Слушают пожелания друг друга.

 

Личностные:

овладение опытом взаимодействия

Познаватель-ные:

Готовность освоить новое содержание знания

 

Личностные:

умение планировать собственную деятельность в соответст-вии с постав-ленной задачей.

Предметные:

Формирова-ние умений его применять при решении задачи, вызвавшей затруднение.

6.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель:

исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия.

 

Формулирование учителем вывода

Давайте подведем итоги, каким правилам ЗОЖ нужно следовать? Посмотрите на (слайд 10) мы с Вами  ничего не забыли?

Проверка по образцу.

Мы с вами своими руками создали вот такие замечательные коллажи по ЗОЖ с карточками и иллюстрациями. Давайте поделимся нашими знаниями о ЗОЖ с другими учениками? Разместим наши страницы на стенде.

Закрепление.

Ответы на вопросы: по составленным иллюстрациям

Развитие командной работы, достижение поставленной цели.

Коммуникативные:

способность работать в группе по решению общих учебных задач.

Регулятивные:

Способность самостоятельно осуществлять учебные действия

Личностные:

Умение самостоя-тельно преобразовывать практичес-кую задачу в познаватель-ную.

Предметные:

Овладение приемами работы с эталоном (образцами)

7.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности

Организа-ция самопроверки.

Диалогическая работа.

Оценивание обучающихся за работу на уроке. (угостить обучающихся арбузом и квасом)

Скажите, пожалуйста, чем мы с вами сегодня на уроке занимались? Что нового для себя вы сегодня узнали на нашем уроке? Что вам понравилось больше всего на уроке?

Всем за отличную работу на уроке ставлю «5»

Желаю вам здоровья! (слайд 11)

Окончание занятия

Всем спасибо! До новых встреч!

 

Подведение итогов занятия. Обратная связь.

 

Личностные:

Готовность принимать ответственность за свои чувства, мысли, поведение

Предметные:

Формирование первичных знаний о ЗОЖ

Коммуникатив-ные:

Управление своей познавательной деятельностью.

Личностные:

правильное выполнение в рамках заданных

задач (соблюдение правил поведения на уроке).

Предметные

овладение новым знанием в повседневной жизни.

 

 

Приложение 1

 

Тест «Твое здоровье»

№ п/п

Наименование

Да/нет

1

У меня плохой аппетит.

 

2

После  нескольких часов учебы у меня начинает болеть голова.

 

3

Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым

 

4

Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели.

 

5

Я почти не занимаюсь спортом.

 

6

В последнее время я несколько прибавил в весе

 

7

У меня часто кружится голова.

 

8

В настоящее время я курю.

 

9

В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.

 

10

У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.

 

Результаты теста

1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.

3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.

7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и учиться. Вам нужно немедленно изменить свои привычки, иначе…

 

Приложение 2

Физкультминутка (с опорой на физические возможности обучающихся)

Все движения разминки повторяем без запинки!

-Как живёшь?            -Вот так!         

-Как идёшь?              -Вот так!

-А бежишь?               -Вот так!     

-Ночью спишь?         -Вот так!

-Как берёшь?             -Вот так!     

-А даёшь?                  -Вот так!

-Как шалишь?           -Вот так!      

-А грозишь?              -Вот так!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Полезные продукты питания

Приложение 4

Вредные продукты питания

 

 

Приложение 5

 

Собери пословицы

От хорошего сна    

                                                                         молодеешь

Сон лучшее

                                                                          лекарство

Выспишься  

                                                                       помолодеешь

Выспался будто вновь  

                                                                                   родился

 

 

 

 

Приложение 6

Картинки: активная деятельность и активный отдых

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА) УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ «Здоровье человека»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тезева Е.М. презентация урока по ЗОЖ.pptx

Скачать материал "КОНСПЕКТ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА) УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ «Здоровье человека»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей-сир...

    1 слайд

    Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализующее адаптированные общеобразовательные программы «Школа-интернат №4»
    УРОК
    С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
    «Здоровье человека»

    Авторы:
    Учитель дефектолог 6 «а» класса
    ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА ТЕЗЕВА


    Хабаровск, 2019

  • Правила урока:Не бойся высказывать свою точку зрения.
 Уважай мнения других....

    2 слайд

    Правила урока:
    Не бойся высказывать свою точку зрения.
    Уважай мнения других.
    Не перебивай одноклассников и учителя.
    Хочешь ответить - подними руку.

  • Тест «Твое здоровье»1. У меня плохой аппетит.
2. После  нескольких часов учеб...

    3 слайд

    Тест «Твое здоровье»
    1. У меня плохой аппетит.
    2. После нескольких часов учебы у меня начинает болеть голова.
    3.Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.
    4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели.
    5. Я почти не занимаюсь спортом.

  • Тест «Твое здоровье»6. В последнее время я несколько прибавил в весе.
7. У ме...

    4 слайд

    Тест «Твое здоровье»
    6. В последнее время я несколько прибавил в весе.
    7. У меня часто кружится голова.
    8. В настоящее время я курю.
    9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.
    10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения

  • Результаты:-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в...

    5 слайд

    Результаты:
    -2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.
    3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.
    7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам нужно немедленно изменить свои привычки, иначе…

  • Ученые из Вашингтона разложили на составляющие один из ингредиентов кока-колы...

    6 слайд

    Ученые из Вашингтона разложили на составляющие один из ингредиентов кока-колы. Оказалось, что карамель в Кока Коле — это не привычный растопленный сахар, а химическая смесь сахара, аммиака и сульфитов, полученная при высоком давлении и температуре. Она может вызывать рак легких, печени, щитовидной железы и лейкемию. Кошениль – это насекомое из группы травяных (тля).

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Правила здорового образа жизни1. Правильное питание
2. Сон
3. Активная деятел...

    10 слайд

    Правила здорового образа жизни
    1. Правильное питание
    2. Сон
    3. Активная деятельность и активный отдых
    4. Отсутствие вредных привычек


  •    БУДЬТЕ        ЗДОРОВЫ!

    11 слайд

    БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
