Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект .Тема: «С чего начинается Родина».

Конспект .Тема: «С чего начинается Родина».

Скачать материал

Класс:4-й

Тема: «С чего начинается Родина».

Цели: формирование чувства гордости за свою Родину

Оборудование: знаки и символы, используемые в учебнике.

Задачи урока:

Обучающие: расширение представлений учащихся о религиозном и культурном многообразии народов России, значимости религии, религиозной культуры в жизни людей, народов, российского общества;

Воспитательные: воспитание российской гражданствен- ности и патриотизма, понимания принципов свободы вероисповедания, мировоззренческого выбора, веротерпимости;

Развивающие: развитие навыков смыслового чтения, умений анализировать и обобщать, устанавливать логические связи между понятиями, определять содержание моральной нормы;

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1. Искать нужную информацию для выполнения учебных заданий.

2. Работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема).

3. Использовать изучающее чтение при поиске информации.

 

Регулятивные УУД

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Коммуникативные УУД

1. Допускать возможность существования у людей разных точек зрения, не совпадающих с собственной.

2. Формулировать своё мнение, свою позицию.

 

Личностные результаты

1. Анализировать и оценивать тексты учебника и учебные задания, позволяющие понять, что значит быть гражданином своей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

 

Ответы

детей

1.Организационный момент

Здравствуйте.

Сегодняшний урок ОРКСЭ с вами проведу я –Елена Вячеславовна.

Хочется счастья вам пожелать,

Самое главное – не унывать!

Всего вам доброго, мирного, ясного!

Самого светлого и прекрасного!

Ребята, скажите своими словами, чего я вам пожелала?

 

 

 

Для чего люди желают друг другу много добра?

 

 

 

Наше настроение влияет на здоровье и успеваемость?

Пусть наш урок будет успешным для каждого из нас! Желаю всем плодотворно потрудиться. Вместе восхитимся вашими глубокими знаниями по теме урока, вытащив из тайников вашей памяти все самое ценное. Не забывайте относиться друг к другу по-доброму, мыслите, работайте активно, творите прекрасное. Итак, начинаем наш урок, открываем знания вместе.

 

 

 

 

 

 

 

Счастья, веселья, удачи, здоровья, мира, добра и красоты.

 

Чтобы было приятно, для создания хорошего настроения, чтобы успешно проходили дела.

Да

 

 

 

2.Постановка цели и задач урока

Как вы думаете, почему сегодня на уроке перед нами карта России?

Возможные варианты ответов: мы живём в России, Россия – наша Родина

 

Варианты ответов

 

 

 

О России, о Родине, о том, как хорошо человеку на Родине ,о любви к Родине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«С чего начинается Родина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родной, родители, родственники, народ, природа.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Р - родная, раздольная и др.

О – огромная, очаровательная и др.

Д – добрая, дорогая и др.

И – интересная, известная и др.

Н – наилучшая, необъятная, незаменимая и др.

А – активная и др.

Ответы детей.

1)Всякому мила своя сторона.

2)Одна у человека мать, одна у него и Родина.

3)Родная сторона мать ,чужая –мачеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Чтобы предотвращать ссоры:

Умейте прощать;

- Признавайте ошибки и прощайте;

- Идите на компромисс;

- Избегайте оскорблений;

- Старайтесь оставаться спокойными;

- Говорите по одному;

- Воспринимайте критику спокойно;

- Не копите внутри себя раздражение и не таите обиду;

- Не «рубите сгоряча»;

- Не поддавайтесь, если вас провоцируют на ссору;

- Постарайтесь успокоить раздраженного человека, переведите все в шутку;

- Учитесь понимать себя.

Примеры несложных советов, которые помогут избавиться от крика в семье, да и не только в ней.

1. Промолчать.

2. Перейти на шёпот.

3. Разговор.

4. Заняться саморазвитием.

5. Начать лаять

6. Переждать бурю.

  1. В любой ситуации ставьте любовь на первое место.
  2. Меняйте свои привычки.
  3. Берегите друг друга.
  4. Гасите ссоры.
  5. Не стесняйтесь мириться первым.
  6. Умейте прощать обиды.
  7. Ставьте себя на место другого.
  8. Предупреждайте желания друг друга.
  9. Искренне говорите о своих чувствах.
  10. Доказывайте свою любовь каждый день.
  11. Чаще устраивайте праздники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Ознакомление с новым материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Демонстрация выполненной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Итог урока. Рефлексия деятельности.

 

 

По-вашему мнению, с чего начинается Родина?

Ребята, давайте теперь послушаем одну песню как вступление в тему нашего урока сегодня.

Песня «С чего начинается Родина?»

Как бы вы ответили, о чем эта песня?

Какие картины всплывали в вашей памяти при прослушивании песни? Почему разные?

В стране живут разные люди. У каждого человека свои чувства, своя маленькая родина.

Скажите, что, по-вашему, объединяет нас всех, присутствующих в классе и всех живущих людей в нашей стране?

Все мы – россияне!

Наша страна огромная, и люди проживают самые разные. У каждого из нас свои воспоминания о детстве, о родном доме. Но всех объединяет Родина и неразрывная связь с ней. С домашнего порога и колыбельной песни, которую пела вам мать, начинается эта связь, крепнет и расширяется в течение жизни.

Попробуйте сформулировать тему урока. 

Какую мы поставим цель?

Какие мы поставим задачи ?

Какое определение слову Родина предложили бы вы? Почему?

А какое определение можно найти в словарях? (работа со словарём)

РОДИНА-1.Отечество, родная страна.  2.Место рождения, происхождения кого-, чего-нибудь.

Видите, как наш язык поясняет значение Родины — это все то, что нам близко, родное, дорогое. Как вы понимаете, Родина — это не только окружающая нас природа, но и наша культура, в том числе наша традиционная религия.

Скажите, какие в нашем языке есть однокоренные со словом «Родина» слова?

 

 

Какими словами вы можете передать свои чувства к Родине?

Эти тонкие оттенки чувства передают ваше восприятие Родины в воспоминаниях, историях семьи, личном отношении к жизни. Эти сложные чувства особенно значимы, и вы будете возвращаться к ним в течение всей своей жизни.

 

Произнесем слово «Родина» вслух и почувствуем в его звучании свет, раздолье, простор, одухотворённость…

Подберите к каждой букве слова «Родина» прилагательное – эпитет, которое раскрывает ваше понимание этого слова.

 

 

 

 

 

 

 

О любви к родине люди сложили немало мудрых пословиц.

Работа с пословицами (работа в парах). Игра «Соедини начало и конец».

Сейчас мы будем работать в парах ,на столах у вас лежат 3 пословицы ,вы должны соединить их правильно начало и конец.

1. Одна у человека мать своя сторона.

2. Родная сторона – мать, , одна у него и Родина.

3. Всякому мила , чужая – мачеха.

Как понимаете смысл данных пословиц?

Работа по учебнику – с. 142.

Обратимся к вековому опыту. Выберите высказывание великих людей о Родине, близкое вам по смыслу, обоснуйте его, используя прием творческого опроса «ПОПС-формула» (П — позиция, О — обоснование, П — пример, С — следствие).

Учащиеся подготавливают ответы по формуле, используя следующие предложения:

П — "Я считаю, что…"

О — "Потому что…"

П — " Я могу доказать это на примере..."

С — "Поэтому я делаю вывод, что…"

 

 

 

Родина начинается с семьи. Связываете ли вы свое отношение к Родине с семьей? Как?

Постараемся выработать советы себе, чтобы способствовать общему ладу в семье. Чего бы вы хотели достигнуть в семье? Приглашаю поработать в творческих мастерских. Самостоятельно выберите себе место работы в группе.

Работа в творческих мастерских:

Деконструкция – социализация.

1 группа – выработать правила для себя «Чтобы предотвращать ссоры»

(выбор правил из предложенных вариантов)

2 группа - выработать правила для себя «Чтобы не было крика»

(выбор правил из предложенных вариантов)

3 группа - выработать правила для себя «Чтобы нравилось быть дома»

(выбор правил из предложенных вариантов)

Цель: обобщение изученного

Реконструкция – афиширование работы 1 группы:

Реконструкция – афиширование работы 2 группы:

Реконструкция – афиширование работы 3 группы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помните эти правила, старайтесь их выполнять, и в семье будет все ладно.

Какие чувства у вас вызывают цветы? Чем дороги нам? О чем могут напоминать?

Почему о них вспомнили? Можно ли считать цветы символом Родины?

Часто цветы – это живая ниточка, связывающая нас с дорогим местом нашей жизни. С детства нас окружает мир, в котором мы растем и развиваемся, который храним в душе долгие годы. И пусть мир нашей Родины всегда украшают цветы и дарят нам радость и красоту.

Работа по методике «Незаконченный тезис» – отношение к Родине

В моём понимании Родина…………………………………………………………

Я горжусь своей страной за то, …………………………………………………

Мне нравится в своей стране……………………………………………………

Я могу сделать для своей страны ……………………………………………

Прием «Рефлексивные вопросы»

1. Что в изученном сегодня для вас самое главное?

2. Какие новые мысли, чувства у вас появились?

3. Какую пользу вы извлекли из этого урока?

Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной. Вы граждане многонациональной страны. Вы, дети России, надежда и будущее нашей страны. Все в ваших руках!

Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.

Любые трудности мы осилим

И только в единстве сила России.

Упражнение «Комплимент»

За что можете похвалить себя? Одноклассников? Учителя?

Рефлексия настроения и эмоционального состояния

«Букет настроения»

Ребята, у вас на столах лежат цветы разных оттенков. Давайте составим «букет настроения». Если вам на уроке понравилось все – вы прикрепите на доску (в вазу) красный цветок, если понравилось не все – желтый цветок, если ничего не понравилось – голубой цветок.

Я благодарю вас за активность, творчество, инициативность. Работа закончена, но наше сотрудничество продолжится. Всем спасибо. Ваш успех на уроке – лучший для меня подарок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект .Тема: «С чего начинается Родина»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
