План-конспект
урока английского языка в 8 классе
Учитель
Липкова Е.А.
Дата
03.09.2020
№ урока: 1
Тема: Общение.
Тип урока: урок
актуализации знаний и умений
Оборудование: учебник,
тетрадь, доска
Цель
урока:
·
создать условия для
формирования лексических навыков по теме «Общение»;
·
Развитие навыков говорения
через описание картинки;
·
Развитие навыков аудирования с
извлечением необходимой информации;
·
Развитие навыков диалогической
речи;
·
развивать коммуникативные
универсальные учебные действия (УУД) через все виды речевой деятельности;
·
развивать познавательные
универсальные учебные действия (УУД), в том числе умение работать со словарем;
·
развивать регулятивные УУД, в
том числе умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и
самооценки;
·
развивать навыки работы с
информацией;
·
развивать умения смыслового
чтения: умения прогнозировать содержание текста, выделять основную мысль,
главные факты;
·
развивать познавательные
интересы за рамками урока;
·
развивать воображение при моделировании
ситуаций общения;
Планируемые
результаты
Коммуникативные
УУД: осознанно строить
речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; уметь организовать
и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками,
работать в паре.
Регулятивные
УУД: планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные
УУД: осуществлять
структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной
форме;
использовать
моделирование в учебной деятельности; умение действовать по образцу/аналогии
при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах
тематики основной школы.
Личностные
УУД: освоить социальные
нормы, правила поведения, роли и формы социальной жизни в группах и сообществах;
развивать готовность и способность вести диалог с другими людьми; воспитывать
культуру поведения через освоение норм этикета.
Ход урока
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Организационный
Учитель
приветствует учащихся, задает определенный настрой, нацеливает их на работу.
Учащиеся
приветствуют учителя и друг друга, готовятся к уроку.
Мотивирование
к учебной деятельности
Учитель
ставит условные вопросы, помогая учащимся сформулировать тему урока и составить
план деятельности.
Refer Ss to
picture on page 12 and elicit
answers from
class to the questions in the rubric.
Отвечают
на поставленные вопросы, пытаются сформулировать тему урока, составляют план
деятельности.
Учащиеся
принимают участие в беседе.
Предполагаемый ответ:
1. The
picture shows a girl sitting on a wall
and a boy
standing next to her. They are in
the
countryside.
2. They are
talking to each other and smiling/laughing. They are enjoying each other’s
company.
3. They are
wearing casual clothes. The girl is wearing jeans and T-shirt; the boy is
wearing
jeans, a T-shirt and a checked shirt.
4. They are feeling happy and relaxed.
Актуализация
знаний
Проверка
домашнего задания. Пересказ текста на стр.10
Выявление
места и причины затруднения
Упр.2 стр. 12
Have Ss read
out the list of questions. Elicit any new vocabulary. Discuss when we would ask
these questions. Elicit from Ss different situations in which
these
questions could be asked.
Упр.3 стр.12
Have Ss read
through dialogue and fill in questions individually. Listen to dialogue and Ss
check their answers.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Предполагаемый ответ:
You would
ask these questions when you meet someone for the first time/when you are just
getting to know someone.
1 Have we
met before? 4 Have you got any
2 Are you
new here? brothers or sisters?
3 What’s
your name? 5 How old are you?
Построение
проекта выхода из затруднения.
Упр.4 стр.12
Refers Ss to
questions in Ex. 2 and dialogue in Ex. 3. Have Ss record their exchanges and listen
to them in class. Invite feedback.
Упр. 5 стр.12
Play the
recording once and have Ss
complete the
task individually. Ss then compare answers with a partner.
Play the
recording again and check answers with class.
Ss form pairs
and role play meeting someone new at summer camp. Ss can act out exchanges in
front of class.
Предполагаемый ответ:
A: Hello,
my name’s Penny. What’s your name?
B: I’m
Sally. Sally Borgenson.
A: Nice to
meet you, Sally. Where are you
from?
B: I’m from
Sweden. You?
A: I’m from
Greece. Welcome to the camp.
B: Thanks
Penny. Have you been here long?
A: I
arrived here on Saturday. How old are
you Sally?
B: I turn
fifteen in March. You?
A: I’m
fifteen in May. We’re almost the same age.
B: So, we
might be in the same team. Do you like basketball?
A: It’s my
favourite sport. Have you got any
brothers or
sisters?
B: Just one
brother. He’s one year older than me. You?
A: I’m an
only child. Look, there’s the camp leader. Let’s ask him if we can be on the
same basketball team.
B: Yes,
good idea. Let’s go.
1.
D 2. C 3. A 4. F 5. E
Физминутка
Учитель
предлагает учащимся провести физминутку.
Учащиеся
совместно с учителем проводят физминутку.
Реализация
построенного проекта
Упр.
6 стр. 13
Explain task
and check for understanding. Read through phrases and responses. Elicit/
explain any new vocabulary. Write phrase on board and invite different Ss to
give their responses. Play the recording and Ss check their answers.
Ss complete
task individually.
Предполагаемый ответ:
1.
f 3. i 5. h 7. b 9. g
2.
j 4. a 6. c 8. e 10. d
Домашнее задание.
Выполнить
упр.10, стр. 13
Рефлексия
учебной деятельности.
Исследует
эмоциональный фон учащихся, определяет, насколько интересен был урок, по мнению
обучающихся (здоровьесберегающий аспект: утомляемость или удовольствие).
Систематизируют
полученную информацию, формируют навыки самоанализа и самоконтроля, оценивают
свою работу, определяя значимость полученных на уроке знаний и умений для себя
(личная значимость).