Конспект урока
английского языка
«Еда и здоровье»
Класс: 10
Цели
урока:
· Воспитательная:
формирование сознательного отношения к своему здоровью, путем изучения
информации и привлечения собственных наблюдений, воспитание ответственности
перед собой и обществом;
· Познавательная: изучение
представленной информации по теме здоровое питание;
· Развивающая: развитие
коммуникативных навыков, обеспечение целенаправленности говорения, развитие
навыков ведения ситуативных диалогов, развитие навыков решение проблем через
выбор убедительной аргументации, уточняющей и углубляющей собственную позицию;
· Учебная: научить
применять знания из раздела "Грамматика (условные предложения)" в
соответствии с конкретной жизненной ситуацией;
· Сопутствующая
задача:
развивать навыки аудирования, спонтанной речи и умения давать советы.
Задачи урока:
· активизировать
имеющиеся знания по теме "Еда и здоровье", научить использовать новую
информацию;
· научить
давать советы и вести диалог применительно к решению проблем, связанных со
здоровьем;
· развивать
коммуникативные навыки и критическое мышление через анализ полученной
информации и выделение проблем; через выбор убедительной аргументации,
уточняющей и углубляющей собственную позицию;
· подготовить
к формированию собственного речевого высказывания в форме эссе.
Оснащение урока: проектор,
аудиозапись, учебник О.В.Афанасьева, Дж.Дули «Spotlight» 10
изд. «Просвещение», раздаточный материал.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форма взаимодействия
|
Вводная часть
Постановка задач урока.
|
1.Предлагает учащимся проанализировать еду.
|
1. Активизируют имеющиеся знания по теме.
|
Фронтальный опрос
|
Выделение проблем, связанных с
неправильным питанием.
|
1. Дает задание на аудирование (упр.3 стр.105).
|
1. Обсуждают проблемы, затронутые в диалоге.
|
Индивидуальная работа
|
Поиск решения проблем.
1. Получение информации по теме "Здоровое
питание".
2. Практика использования новой информации по теме в
спонтанной диалогической речи.
|
1.Дает учащимся информацию о здоровом питании в виде
таблицы.
2. Предлагает решить проблему с помощью питания:
формирует пары методом жеребьевки.
|
1.Анализируют причины выбора правильного питания.
2. Составляют диалоги (используя разговорные клише
из упр.2 стр.104), в которых решают проблемы здоровья путем выбора здорового питания.
|
1. Фронтальный опрос
2. Работа в парах
|
Получение новой информации и
формирование собственного мнения по проблеме
1. Анализ собственного опыта
2. Осмысление полученной информации, связь имеющихся
знаний с реальной жизнью.
|
Представляет тему эссе
1. Предлагает заполнить анкету
Демонстрирует рекламный ролик и предлагает сделать
выбор после просмотра.
2. Дает задание обсудить проблему выбора здорового
питания и составить тезисы за и против рекламы еды на телевидении.
|
1. Отвечают на вопросы о выборе питания и подводят
итог.
2. В группах обсуждают, формулируют и аргументируют
свое мнение по проблеме, представляют результат обсуждения классу.
|
1. Индивидуальная.
2. Работа в группах
|
Стадия рефлексии
1. Систематизация имеющихся знаний и соотнесения с
новой информацией
|
1. Дает задание изложить в письменном виде свое
видение проблемы.
|
1. Систематизируют полученную информацию в ходе
урока и формулируют свою точку зрения по проблеме.
|
1. Индивидуальная
|
Заключительная часть
Подведение итогов урока
|
Подводит итоги, дает домашнее задание ( написать
эссе в формате ЕГЭ по предложенной теме)
|
Анализируют итоги урока
|
|
Ход
урока
1. Постановка задач урока.
T:
Good morning boys and girls. I’m glad to see you. Today we are going to work
individually and in groups. The theme of our lesson is “Food and Health” and at
the end of the lesson you should decide for yourself if advertising junk food
on TV should be banned.
2. Активизация имеющихся знаний.
T:
Look at the screen and say which food is healthy, which is unhealthy and give
reasons. (pupil’s own answers ) (Выделение проблем, связанных с неправильным питанием).
T:
Let’s listen to the dialogue and say what Susan's problem is. (Ex.3 p.105)
(
Pupils listen to the dialog and give answers) (
T:
Now open your books p.105 and do the task ex.3. Let’s listen to the dialogue
once more again and check your answers.
3. Получение новой информации по теме "Здоровое
питание".
T:
Look at the screen and say how food can help us solve health problems. Use conditional sentences in your answers. (pupil’s own answers )
(получение информации по теме "Здоровое питание", анализ полученной
информации)
4. Практика полученных знаний в спонтанной речи.
T:
Let's practice new knowledge in dialogues. Come to the table and take a card
with number (1a, 1b, 2a, 2b , etc.). You are "a" - you start the
dialogue. The scheme of the dialogue is on the screen. You can use language box
from ex.2 p.104. Think your answers for some minutes.
T:
I think you are ready to present your dialogues. Pair number 1 come here and
take a card with your problem. While presenting the dialogue follow the scheme.
( pupils present dialogues in pairs).
5.
Анализ собственного опыта.
T:
Now it's time to find out how healthy your diet is. Please, complete the
questionnaire. What is your score?
6. Осмысление полученной информации, составление
тезисов за и против рекламы еды на телевидении, и аргументация собственной
позиции.
T:
The topic for discussion is on the screen: "Young people these days are
eating more and more unhealthy foods. Some people feel that advertising junk
food on TV should not be allowed". ( writing p.119 in textbook).
T:
Let’s watch a short video to find out if advertising influences your diet .
(pupils watch a video of advertising junk drink)
T:
What will you choose to drink: water or cola? (pupil’s own answers).
T:
Does advertising on TV influence your choice? (pupil’s own answers).
T:
I’ll divide you in two groups. Your task is to complete the chart and give arguments
for (one group) and give arguments against (the other group).
(Pupils
work in groups, complete the chart and present their ideas to class).
7. Систематизация полученных знаний и формирование
собственного речевого высказывания.
T:
I think you are ready to form your own opinion. Do it in writing. (pupils write
down their own opinion then present it to the class).
8. Подведение итогов урока, домашнее задание.
T:
Thank everybody for being active during the lesson. Now you can give advice and
solve problems, connecting with food. Your home task is to write an opinion
essay on the topic p.119.