КОНСПЕКТ открытого урока в 7 классе.
Учитель:
Капитонова И.Н.
Класс:
7-А
Дата:
29.01.18
Тема урока: “Walk of fame ” (Дорогой славы).
Тип урока – урок
формирования грамматических навыков и навыков говорения.
Форма урока –
традиционная.
Основная цель урока:
способствовать формированию грамматических навыков употребления сравнительной и
превосходной степеней прилагательных.
Сопутствующие цели:
развитие навыков говорения и аудирования.
Задачи урока:
- практическая –
способствовать развитию монологической речи; способствовать
совершенствованию лексических навыков по теме «Celebrities».
- образовательная –
обеспечить условия для закрепления знаний, умений навыков поискового
чтения, развивать умения парной работы.
- развивающая –
развивать произвольное и непроизвольное внимание, память, мыслительные
операции, языковую догадку, речевую деятельность учащихся.
- воспитательная –
формировать интерес к изучаемому языку и стране, формировать культуру
общения, способствовать формированию
у учащихся отношения к славе; понятия успешный человек.
Оснащение
урока : учебник и рабочая тетрадь 7 класс English “Spotlight”, компьютеры,
проектор, презентация по теме, «Знаменитые люди России, Великобритании, США»,
видео- и аудио-материалы.
Раздаточный
материал карточки с заданиями по теме
Методы:
информативно-рецептивный (рассматривание, наблюдение, показ), словесный,
визуальный, наглядно-образный, поисковый.
Планируемые
результаты;
Предметные:
уметь активно использовать аудиально и визуально лексику и правила по теме
«Степени сравнения имен прилагательных ( превосходная степень )
Личностные
: реализовать свои познавательные интересы, интерес к изучению иностранного
языка, расширение кругозора.
Метапредметные
: предоставлять информацию в виде устного сообщения, умение оформлять свои
мысли в виде устного сообщения, слушать в понимать речь, аудио материалы.
Ход
урока
1)
Организационный этап
2)
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.
Цель
урока формируется и обсуждается в диалоге с учениками. Дети смотря на страницу
66 учебника обосновывают свои предположения темы урока, что будем изучать,
зачем это нужно изучать. Детям понятны задачи, цели и мотивация урока. Дать возможность
высказаться всем детям.
3)
Обобщение и систематизация знаний. Вводная информация учителя о процессе
изучения материала.
Подготовка
учащихся к обобщённой деятельности.
4)
Применение знаний и умений в новой ситуации. Закрепление правил
Выполнение
упражнения, направленного на развитие навыков поискового чтения. Учащимся
необходимо выполнить небольшой тест и определить, про кого из звезд идет речь.
Можно предложить выполнить данное задание сначала в парах, а затем обсудить
результаты всем классом вместе. Look at the pictures.
What do you know about these people? Now I want to offer you to do a small
quiz. I give you several minutes to complete it with your partners. After that
we’ll compare your answers and check them by listening to the recording.
The [-est] The most …
Монологическая
речь учащихся о знаменитых людях России, Великобритании, США на основе
презентации с использованием имен прилагательных и наречий в превосходной
степени.
The richest,
the greatest, the smartest, the funniest, the most beautiful, the most
handsome, the most attractive, the most famous, the most successful, the most
talented, the most well-known, the most intelligent.
В монологической речи учащиеся используют активную лексику : actor, actress, athlete, expensive, intelligent, model,
opera singer, proud rich (Учебник, упр 1. с. 66)
5)
Изучение грамматических правил (образование сравнительной и превосходной
степеней сравнения прилагательных и наречий).
При
образовании простых форм превосходной степени имен прилагательных удваивается в
написании конечная согласная у односложных прилагательных.
The
biggest
The fattest
The wettest
The
hottest
The
reddest
The flattest
The saddest The thinnest
7)
Работа в тетради – запись имен прилагательных и наречий в превосходной степени
сравнений
8)
Работа с раздаточным материалом. Розданы карточки каждому ученику со словами,
из которых нужно составить по два предложения. Все слова по теме урока.
Используются новые грамматические правила.
Проверка
сделанного задания, выставления оценок учащимся за урок и за выполненные
задания.
9)
Подведение итогов. Домашнее задание и объяснение. Выполнить упр. 6., стр
67.
10)
Выставление оценок с комментариями и пояснениями.
11)
Рефлексия, анализ достижения результатов, сложность, усвоение материала,
полезность. Ученики высказывают своё мнение, что нового и полезного они узнали.
Самооценка. Самоанализ.