Конспект урока английского языка в 3 классе.
Закрепление лексики по теме: «Дни
недели. Месяцы.
Порядковые
числительные».
Дата: 01.03.2018 г.
Учебный предмет: Иностранный
язык (английский)
Учитель: Торопцова
Н.П.
Класс: 3 класс
УМК: УМК "Forward" 3 класс под
ред. М.В. Вербицкой
Тема урока: «Закрепление лексики по теме «Дни
недели. Месяцы. Порядковые числительные».
Тип урока: комбинированный
Формы
работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Цели урока:
1. Закрепить
пройденный лексико-грамматический материал по теме «Порядковые
числительные».
2. Закрепление
навыков употребления лексических единиц по теме «Дни
недели. Месяцы».
3. Развивать
языковую догадку.
4. Развивать
умения и навыки устной, письменной, диалогической речи.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить
лексико-грамматические навыки в употреблении числительных, названий месяцев и
дней недели.
2. Воспринимать
зрительно содержание текста с изученными словами и конструкциями.
3. Вести
диалог на заданную тему с опорой на образец.
4. Дописывать
буквы в изученных словах.
5. Формировать
навыки произношения.
6. Формировать
умение монологической речи.
Развивающие:
1. Развивать
умения систематизировать полученные знания.
2. Развивать
внимание, память, способности к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к
анализу, обобщению.
Воспитательные:
1. Формировать
потребность в познании культуры страны изучаемого языка.
2.
Воспитывать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при
работе в паре и группе.
Планируемый результат
Предметные умения
1. Умение
составлять предложения с использованием выученных лексических единиц.
2. Читать
аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации.
3. Формировать
умение устной, письменной, диалогической речи по теме.
Формируемые УУД
Личностные
УУД: • формирование потребности в познании культуры страны
изучаемого языка.
•формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование
устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные
УУД:
• осуществление
регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке;
• формирование
умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся
получат возможность научиться: • самостоятельно ставить
новые учебные цели и задачи;• адекватно оценивать свои возможности
достижения поставленной цели.
Коммуникативные
УУД:
• организация
и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
• использование
адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и
потребностей.
Учащиеся
получат возможность научиться: • составлять план и работать по нему,
учитывая свои возможности и способности
• вступать
в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные
УУД:
• построение
логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
• освоение
ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Учащиеся
получат возможность научиться:
• ставить
проблему, аргументировать её актуальность;
• делать
выводы на основе аргументации.
Ход урока
№
|
Этап
|
Содержание
урока
|
Формируемые
УУД
|
Примечания
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1
|
Организационный
этап
|
3
min
|
Личностные:
формирование интереса (мотивации) к учению.
Коммуникативные:
слушать и понимать других.
|
|
1.
Приветствие учащихся,
молитва.
T: Good
morning, students! I’m
glad to
see you.
T: Let’s pray! Read the
prayer all together!
T: Sit down!
2. Речевая
разминка
T: Let’s start our
lesson. First of all, will you answer my questions?
T: What date is it
today?
T: What day is it
today?
T: What is the weather
like today?
T: What season is it
now?
T: How many seasons do
you know? Name them.
T: What is your
favourite season? And why?
|
1. Приветствие
учителя.
P:
Good morning, teacher! We
are glad
to see
you, too.
2. Дают краткие и полные ответы на
вопросы.
P:
It
is the fourteenth of September.
P:
Today is Thursday.
P:
The weather
is windy.
It is not very cold today. The sky is grey. The sun is not shining. There are
many clouds in the sky.
P:
It is winter.
P:
I know winter, spring, summer and autumn.
P:
My favourite season is summer because I like to swim in the river.
|
2
|
Постановка цели
и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
5
min
|
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.
Соотношение транскрипции со звуком.
Личностные:
самоопределение.
|
На доске
написаны дифтонги. Карточки со
словами: air, train, tail,
airport, railway, fair, Spain, afraid, rain.
|
1. Фонетическая
разминка.
Повторение
дифтонгов. На доске два дифтонга: [e
], [ei].
Нужно распределить слова в два столбика.
|
1. Учащиеся получают
слова и клеят их в два столбика в зависимости от произношения.
|
3
|
Повторение
выученных лексических единиц по теме.
|
8
min
|
Коммуникативные:
закрепление лексических навыков, правильное построение высказываний по теме.
Познавательные:
развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации
в учебнике.
|
|
1. Повторение ранее изученного
материала посредством игры.
Повторение названий месяцев. Учитель называет месяц
на русском языке и кидает мяч ученику.
|
1.
Учащиеся повторяют названия месяцев сначала
вместе с учителем, а затем в виде игры. Ученик ловит мяч и называет месяц на
английском языке.
|
4
|
Повторение
количественных и порядковых числительных.
|
9
min
|
Познавательные:
развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации
в учебнике, сравнение.
Коммуникативные:
правильно называть количественные и порядковые числительные, понимать
прочитанное, сотрудничать в поиске информации.
|
|
1.
Отработка правил чтения и произношения количественных и порядковых
числительных. Решение примеров.
2.
Учитель раздаёт карточки для выполнения задания.
|
1. Учащиеся выполняют
задание из учебника. Решают примеры и говорят ответы.
2.
Учащиеся пишут на карточках любимую дату, затем обмениваются карточками и
называют порядковое числительное и название месяца.
|
5
|
Физкультминутка
|
2
min
|
Личностные:
ценностное отношение к своему здоровью.
Смена вида
деятельности для снятия напряжения.
|
|
T: Now it’s time to
have a rest. Look at the board and repeat after the children.
|
Слушают слова
учителя, затем повторяют слова и движения за детьми. (Видео).
|
6
|
Повторение и
закрепление названий дней недели.
|
5
min
|
Коммуникативные:
высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи Познавательные:
составлять предложения, соотносить слова со значением.
|
На доске
нарисовано поле для игры в крестики/нолики.
|
Закрепление
навыков употребления лексических единиц по теме «Дни
недели». Повтор тематической лексики. Игра «Крестики/нолики».
T: Let’s play. Cross and droughts. The rules of this you know.
|
Ученики повторяют названия дней недели и
отвечают на вопросы с помощью игры «Крестики/нолики».
|
7.
|
Чтение диалога с
изученными словами и конструкциями.
|
8
min
|
Коммуникативные: читать
вслух текст из учебника, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске
информации.
Познавательные:
развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации
в учебнике.
|
|
T: Open your books at
page 27, exercise 6. Read the dialogue.
|
Регулятивные: соотнести
выполняемое задание с образцом, предложенным учителем. Ученики
читают диалог с изученной лексикой по ролям и переводят его.
|
8.
|
Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Учитель
объясняет домашнее задание.
T:
Write
down
your
home
task.
In
your books page 27, exercise 7. Your task is to write the poem and insert the
necessary letters. Any questions?
|
2 min
Записывают
домашнее задание в дневник
P:
No
questions.
|
|
|
8
|
Рефлексия
(подведение итогов урока). Выставление отметок, молитва.
|
3
min
|
Регулятивные:
рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.
Личностные:
адекватное понимание причин успеха/неуспеха на данном уроке.
|
|
T: Let’s sum our lesson
up. Today at the lesson you have repeated the name
of the months, of the weeks. We repeated numerals
and play different games with you.
T: Do you like your
work at our lesson?
T: Your marks are..
T: Let’s pray! Read the
prayer all together!
T: Our lesson is over.
Thank you very much for your good work. Good-bye!
|
P: Yes, we do.
P: Good-bye.
|
|
|
|
|
|
|
|