Урок в 6 классе по басням И.А.Крылова «Его басни
переживут века»
Цели урока:
Образовательные:
- Повторить особенности жанра басни.
Развивающие:
-Развивать у учащихся творческое воображение, эстетическое чувство.
Воспитательные:
- Способствовать формированию нравственных начал в человеке.
Оборудование урока:
Портрет И.А. Крылова, книжная выставка, компьютер, мультимедийный проектор,
иллюстрации художников басен Крылова.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя.
3. Определение темы и целей урока.
- Темой нашего урока я взяла высказывание поэта Константина
Николаевича Батюшкова «Его басни переживут века!». Так он писал о
великом русском баснописце Иване Андреевиче Крылове.
- А как вы понимаете это
высказывание?
(Басни дедушки Крылова сейчас как никогда
актуальны. Он создавал свои басни для того, чтобы каждый человек посмотрел на
себя со стороны, увидел свои недостатки и постарался избавиться от них.)
- Давайте попробуем сами
определить цель урока. (Мы сегодня обобщим свои знания по этой теме.).
4. Слово учителя
Иван Андреевич Крылов прожил 75 лет. За свою долгую
жизнь он написал около 200 басен и известен нам как баснописец, но не все
знают, что он создавал пьесы для театра, писал статьи в журналы, был музыкален.
Он был талантливым человеком.
Мы с вами сегодня попробуем
приблизиться к творческому таланту Крылова и побудем в роли чтецов, покажем
знание и понимание басен.
5. Опрос
1. Назовите годы жизни И.А.
Крылова. (1769-1844.)
2. В каком городе родился
писатель? (Москва.)
3. Кто в детстве был
наставником Крылова? (Мама Мария Алексеевна.)
4. Каков любимый жанр
творчества Крылова? (Басня.)
5. В каком возрасте Крылов
написал свою первую басню? (В 11 лет.)
6. Чьи басни стали для Крылова
образцом? (Эзопа.)
7.На каком музыкальном
инструменте баснописец сам выучился играть? (скрипка)
8. В каком возрасте Крылову
пришлось работать переписчиком бумаг в губернских канцеляриях в Твери? (8
лет)
9. Какой звездой был награжден
Крылов на своем юбилее в 1838 году? (орден Святого Снанислава)
10. Из скольких частей состоит
басня? (двух – основного повествования и морали)
11. Как в народе прозвали Крылова? (Дедушкой.)
12. В каком городе стоит
памятник И.А. Крылову? (В Петербурге.)
6.
Работа в парах.
Задание: в
карточки вписать названия басен о лисе, о волке, о медведе, басни об обезьяне,
басни о человеке.
- лисе («Ворона
и лисица», «Лиса и виноград», «Волк и лисица», «Добрая лисица», «Лиса», «Лисица
и осел»);
- волке («Волк и ягненок», «Лев и волк», «Волк и кот»,
«Волк и пастухи», «Волки и овцы»);
- медведе («Квартет», «Медведь у пчел», «Пустынник и
медведь», «Трудолюбивый медведь», «Крестьянин и работник»);
- обезьяне («Зеркал и обезьяна», «Мартышка и очки», «Обезьяны»,
«Квартет»);
- людях («^ Крестьянин и работник», «Кот и повар»,
«Ларчик», «Любопытный», «Демьянова уха», «Крестьянин и змея», «Два мальчика»).
А
теперь проверим. (раздать жетоны)
7. Индивидуальная работа по карточкам.
Строки басен Крылова дано уже
стали пословицами и поговорками, они вошли в обиходную речь. Давайте вспомним
самые известные. Начало выражения, вы дописываете вторую часть его.
· А ларчик
· Кукушка хвалит
петуха за то,
· А вы, друзья,
как ни садитесь,
· Слона-то я и
· Недаром
говорится, что
· Ах, Моська!
Знать она сильна,
· У сильного
всегда
· А Васька слушает
|
8.
Написание мини-сочинения «Чему учат юного читателя басни И.А.Крылова?».
Подведение
итогов.
Прошло более полутора
веков, как басни Крылова полюбились русскому
сердцу. Дедушка Крылов по-прежнему царствует над басенным миром. Недаром
ещё Пушкин сказал: «Крылов превзошёл всех нам известных баснописцев…» И мне хочется пожелать вам, ребята, идти рядом с баснями Крылова,
перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и тогда,
я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.
Д.З. ВЫУЧИТЬ НАИЗУСТЬ
БАСНЮ КРЫЛОВА.