Урок
русского языка в 8классе
Тема:
Безличные предложения.(закрепление)
Цели:
1.
Продолжать закреплять умения определять вид
односоставных предложений.
2.
Научить определять, чем выражено сказуемое в
безличном предложении.
Задачи
3.
Формировать умение определять безличное предложение
и характеризовать его.
4.
Закреплять умение составлять лингвистический
рассказ по схеме.
5.
Развивать память, речь, образное мышление учащихся.
6.
Воспитывать чуткое отношение к состоянию природы.
ХОД УРОКА.
1. Здравствуйте,
садитесь. Откройте тетради, напишите число.
2. Синтаксическая
дуэль: Продолжите мою мысль
·
Главный член предложения, отвечающий на вопрос что
делает предмет речи?, это…(сказуемое)
·
В предложении «В классе тихо», слово «тихо» …(сказуемое)
·
Для пословиц и поговорок типичны … предложения. (обобщенно-личные)
·
Подлежащее можно легко восстановить в …
предложениях. (Определенно-личные)
·
В неопределенно-личных предложениях сказуемое имеет
форму …(3-го лица мн.ч., или прош.вр. мн.ч.)
Подведем итог: кто
«выжил», «ранен», «убит». А теперь, внимание, сегодня за урок вы сможете
получить только положительные оценки, для того чтобы мне легче было вас
оценить, у себя на полях будете ставить плюсы, когда я скажу. За первое задание
плюсы получают …..
3. Укажите
односоставные предложения: (на доске)
Задание №1
а) Зимняя стужа
хозяйничает в лесу.
б) Идёшь по зимнему
лесу и любуешься его красотой. (обобщенно-личное, повествование с обобщенным
смыслом; сказуемое выражено глаголом 2-го лица, ед.ч.)
в) Искрится и
переливается снег в лунном свете.
г) За окном
завьюжило. (безличное, сказуемое выражено безличным глаголом)
За ответы плюсы
получают…
4. Тема
урока
Сегодня на уроке мы
продолжим знакомиться с односоставными безличными предложениями. Посмотрим, чем
может быть выражено сказуемое в безличном предложении.
- О чём говорит нам
название «безличное» предложение? (нет и не может быть подлежащего, т.е.
лица, выполняющего действие – «без лица», действие происходит само по себе).
Задание №2
- Найдите в составе сложного
предложения односоставное предложение (предложения написаны на листе)
1) Ночью на мокрые
деревья упал снег, согнул ветви рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило
морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засахаренная вата.
- Состояние чего
рисует это предложение? (природы)
2) Мне не сидится в
хате тесной, тянет погулять.
- О чём здесь
говорит нам безличное предложение? (состояние человека)
- Какое предложение
звучит красивее: Наступает вечер или Вечереет?
- Чем можно
объяснить распространённость безличных предложений в художественной речи? (выразительность;
лаконичная форма обозначения состояния природы и человека; передают личное
отношение, восприятие действительности)
5. ИГРА «ДА – НЕТ» (физкультминутка)
- Я вам задаю
вопрос, а вы если «ДА» - встаете, если «НЕТ» - сидите.
·
Безличное предложение – это односоставное
предложение? (ДА)
·
Есть ли подлежащее, т.е. лицо, выполняющее
действие, в предложении с безличными глаголами? (НЕТ)
·
Связаны ли понятия безличный глагол и безличное
предложение? (ДА)
·
Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам?
(НЕТ)
·
Сказуемое в безличных предложениях может быть
выражено словами нет, не было? (ДА)
·
Можно ли восстановить подлежащее в безличном
предложении? (НЕТ)
6. Работа в парах.
1.
Докажите, что пред вами текст.
2.
Найти в тексте безличные предложения, сколько их?
Чем выражено сказуемое?
3.
Сделать вывод о функции безличного предложения в
художественной речи. (субъективное восприятие действительности, описать
состояние души)
- Работаете ровно
столько, сколько звучит мелодия.
К ночи становится очень холодно и росисто. Надышавшись ароматом новой
соломы, бодро идёшь
к ужину мимо садового вала. Голоса на деревне или скрип ворот раздаются по студёной
заре необыкновенно ясно. Темнеет.
Крепко тянет душистым дымом вишнёвых сучьев.Поздней
ночью, когда на деревне погаснут огни, когда в небе уже высоко блещет
бриллиантовое семизвездие Стожар, ещё раз
пробежишь в сад. Шурша по сухой листве,
добредешь до шалаша. Там на полянке немного светлее, а над головой белеет Млечный Путь.
И.
Бунин. «Антоновские яблоки»
(К ночи становится очень холодно
и росисто. – инфинитив и слово категории
состояния; Темнеет.
– безличный глагол; Крепко тянет
душистым дымом вишнёвых сучьев. – безличный
глагол. Вывод: )
Плюсы могут себе
поставить…
7.
Контрольные раздаточные карточки.
Задание №3
- Выпишите безличные
предложения. Объяснить орфографию в пропусках.
Двусоставное предложение -3, 6,8.
Определённо–личное предложение -1, 2, 5.
Безличное предложение - 4, 7, 9.
1) Едем бором,
тёмными лесами. (И.А.Бунин)
2) Тихо бреду вдоль
пушистых реш…ток канала (М.Дудин)
3) Красны, ясны и
тихи ст…яли к…роткие зимние дни (С.Аксаков)
4) От её голоса п…веяло
теплотой. (Теплота повеяла от ее голоса)
5) Вдыхаешь запах м…розной
пр…хлады.
6) Пронзительный
свист синиц уже часто слышен в доме.
7) В ту ночь никому
не спалось. (В ту ночь никто не спал)
8) Косые лучи солнца
пронизывают весь лес.
9) В воздухе пахнет
сосновой см…лой. (Сильно пахнет сосновая смола)
Плюсы могут себе
поставить…
9. Творческое
задание.
- Ну, а сейчас я попрошу
вас придумать по 2 – 3 безличных предложения на тему «Осенний день», а «Осенняя
песня» П.И.Чайковского, я думаю, вам поможет.
(спросить 2 – 3
человек прочитать свои работы)
Плюсы могут себе
поставить…
ВЫВОД: Сегодня мы закончили знакомство с глагольными односоставными
предложениями, итак давайте еще раз назовем их: (ответы учащихся).
Скажите, кто сколько плюсов сегодня получил? 4 – 5 плюсов – «5», 3 плюса – «4».
Запишите домашнее
задание: 1в. § упр..
2в.
§ упр..
Всем спасибо за
урок!
Задание №1
а) Зимняя стужа
хозяйничает в лесу.
б) Идёшь по зимнему
лесу и любуешься его красотой.
в) Искрится и
переливается снег в лунном свете.
г) За окном
завьюжило.
Задание №2
- Найдите в составе
сложного предложения односоставное предложение
1) Ночью на мокрые
деревья упал снег, согнул ветви рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило
морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засахаренная вата.
- Состояние чего
рисует это предложение?
2) Мне не сидится в
хате тесной, тянет погулять.
- О чём здесь
говорит нам безличное предложение?
Работа в парах
К ночи становится
очень холодно и росисто. Надышавшись ароматом новой соломы, бодро идёшь к
ужину мимо садового вала. Голоса на деревне или скрип ворот раздаются по
студёной заре необыкновенно ясно. Темнеет. Крепко тянет душистым дымом
вишнёвых сучьев.Поздней ночью, когда на деревне погаснут огни, когда в небе уже
высоко блещет бриллиантовое семизвездие Стожар, ещё раз пробежишь в сад. Шурша
по сухой листве, добредешь до шалаша. Там на полянке немного светлее, а над
головой белеет Млечный Путь.
И. Бунин.
«Антоновские яблоки»
Задание №3
- Выпишите безличные
предложения. Объяснить орфографию в пропусках.
1) Едем бором,
тёмными лесами. (И.А.Бунин)
2) Тихо бреду вдоль
пушистых реш…ток канала (М.Дудин)
3) Красны, ясны и
тихи ст…яли к…роткие зимние дни (С.Аксаков)
4) От её голоса
п…веяло теплотой.
5) Вдыхаешь запах
м…розной пр…хлады.
6) Пронзительный
свист синиц уже часто слышен в доме.
7) В ту ночь никому
не спалось.
8) Косые лучи солнца
пронизывают весь лес.
9) В воздухе пахнет
сосновой см…лой.