Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Буквы е - и в корнях с чередованием", 5 класс

Конспект урока "Буквы е - и в корнях с чередованием", 5 класс

Скачать материал

Название урока и класс:

Буквы е - и в корнях с чередованием, 5 класс

Цели:

 Научить  распознавать изученную орфограмму, выяснить условия выбора букв Е-И в корнях с чередованием;

 научиться применять правило при написании слов, действуя по алгоритму, и графически выделять орфограмму.

Планируемые результаты:

 Учащиеся усвоят  перечень корней с чередованием, научатся «видеть» корни с чередованием Е-И, сформируют умение писать слова с орфограммой «Буквы е - и в корнях с чередованием» и графически обозначать её, научатся отличать данную орфограмму от других.

Этап урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Ссылки на карточки Учи.ру

Организационный момент

2

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Откройте тетради, запишите число и "Классная работа".

 

Актуализация знаний

6

Мы продолжаем с вами изучать русский язык, овладевать орфографической грамотностью.

Посмотрите на доску. (На слайде – запись) собирать – соберу   вытирать – вытер

Задание: выделите корни в словах, подчеркните гласную в корне. Как называется такой процесс в русском языке?

Учитель: Можете ли вы объяснить условие выбора букв Е-И в корнях данных слов?

Ученики: Нет.

Учитель: Почему?

Ученики: Потому что мы не знаем правила, которое надо применить.

Учитель: Так что же мы будем изучать сегодня на уроке? Какова наша цель?

Ученики:  Научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием.

Учитель: Сформулируем тему урока.

Ученики: Буквы Е-И в корнях с чередованием.

Создание проблемной ситуации.

Учитель: Подобные темы мы изучали в этом учебном году, и я предлагаю вам, ребята, самим «открыть» новые знания.

 Посмотрите на доску. Слова какой части речи вы видите на правой стороне доски?

Ученики: Это глаголы.

Учитель: Определите их вид.

Ученики: Совершенный вид, так как глаголы отвечают на вопросы  СДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ?

Учитель: Подберите  к каждому глаголу видовую пару, глагол на левой стороне доски.

У доски работает ученик.

ВЫТЕРЕТЬ -  ВЫТИРАТЬ

ПОДБЕРУ -  ПОДБИРАТЬ

ЗАПЕРЕТЬ  - ЗАПИРАТЬ

ЗАДЕРЁТ - ЗАДИРАТЬ 

ЗАМЕРЕТЬ -  ЗАМИРАТЬ

РАССТЕЛИТЬ -  РАССТИЛАТЬ 

ВЫЖЕГ -  ВЫЖИГАТЬ

БЛЕСТЕТЬ – БЛИСТАТЬ

ВЫЧЕСТЬ – ВЫЧИТАТЬ

Всё верно.

 

Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Учитель: Назовем и выпишем корни глаголов с чередованием.

На доске (учитель)  и в тетрадях запись:

-ТЕР -  -ТИР-

- БЕР-  - БИР-

- ПЕР - -ПИР-

- ДЕР- -ДИР-

- МЕР- - МИР-

- СТЕЛ - - СТИЛ –

- ЖЕГ -  - ЖИГ-

-БЛЕСТ-  - БЛИСТ-

-ЧЕТ -  - ЧИТ-

Учитель:  Запишите опорную схему в тетрадь.

Учитель: Поработайте в группе и постарайтесь найти закономерность  в написании букв Е-И. Не забывайте, что вы составляли видовые пары!

Ученики (после обсуждения в пар):  В глаголах  совершенного вида в корне с чередованием пишем гласную Е, а в глаголах несовершенного вида –И.

https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/4114066

 

Учитель: Все верно. Но ваш вывод касается только глаголов.  Как же  поступать со словами других частей речи?

Определите части речи (слова записаны на доске).

У доски работает ученик.

ИЗБИРАТЕЛИ  - существительное

БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ  - прилагательное

БЛЕСТЯЩЕ - наречие

 

Учитель: Понаблюдайте за чередованием букв Е-И в корнях.

 Сделайте вывод: от чего зависит выбор букв Е или И? Обратите внимание на морфемный состав слов. Кто догадается – поднимает руку.

Ученики: чередование букв Е-И  происходит в корнях разных частей речи. Если после корня стоит суффикс А, в корне пишем И, если другой суффикс, то пишем Е.

 

 Всё верно.

 

Работа с опорной схемой от Учи.ру на интерактивной доске

https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/4114066

 

Введение понятия

4

Учитель: Откроем учебник, стр. 116, параграф 112, орфограмма № 24

 и проверим, правильный ли мы сделали вывод?

Ученики (читают правило): Правильный.

Учитель: Как же мы будем рассуждать, применяя это правило на письме? Давайте выработаем алгоритм наших действий. Работаем  в группах.

 

Ученики обсуждают в группе и предлагают шаги алгоритма

 (он появляется на экране).

 

1. Выделить в слове     корень.

2. Поставить  знак ударения.

3. Найти безударную гласную в корне.

4. Вспомнить корни с  чередованием Е-И.

5. Проверить. есть ли  суффикс А после корня.

6. Если есть суффикс  А, пишу И, если нет – Е.

 

 Исключение: сочетание, сочетаться

https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/4114066

 

Учитель: Не забываем  выделять орфограмму графически!

Ученик выходит к доске, записывает слово ЗАБЛЕСТЕЛИ и объясняет графическое выделение.

 

Работа по теме урока

6

Письменно выполняем задание (задание всему классу).

Выпишите слова с чередующейся гласной в корне (слова на доске или на слайде), используя при рассуждении данный алгоритм: изл..жение, выб..рать, изб..ратели, бл..стящий, б..рега, д..ржать, разд..рать, подп..рать, д..рево, раст..реть, б..жать, п..нёчек, сж..гал, выр..стает.

Учащиеся выполняют задание в тетрадях, один ученик у доски для последующей проверки.

 

Всё верно.

 

Закрепление материала

7

Самостоятельная   работа с взаимопроверкой по эталону.

Запишите слова, выделите корни, обозначьте суффикс, вставьте е-и в корнях. Подберите соответствующую пару. Работайте, используя правило. Изученную орфограмму обозначьте. Первые два человека подходят ко мне.

Подб..рать; зап…рали; сж…гать; забл…стели; уб…рёт; прот…рать; зад…рает; прид…рается; обм…рли; расст…лается; подст…лить; бл…стящий; уст…лить.

 

Взаимопроверка по  эталону  на слайде.

 

Физкультминутка

2

 

 

Закрепление материала

7

Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания.

Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске

https://uchebnik.mos.ru/app_player/16340

 

Подведение итогов урока

3

Что я знал по теме урока до его начала?

Что я узнал нового на уроке? Чему научился?

Что было не понятно?

Как я работал на уроке? (поднимают желтый смайлик – активно, зеленый – пассивно)

Своей работой на уроке я (поднимают желтый смайлик – доволен, зеленый – не доволен)

 

Домашнее задание

 

Дифференцированный подход:

1.Самодиктант из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов)

2.Творческая работа: сочинение-рассказ «Как я убираю свою комнату» (50 слов) 

Всем: параграф 112 выучить, работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске

https://uchebnik.mos.ru/exam/test/training_spec/183748/task/1

 

45

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Буквы е - и в корнях с чередованием", 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
