Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Буквы О и А на конце наречий" (7 класс)

Конспект урока "Буквы О и А на конце наречий" (7 класс)

Скачать материал

               

 

Буквы О и А на конце наречий.

7-й класс.

 

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Цель: познакомить обучающихся с наречиями, образованными от прилагательных с помощью приставок  в-, на-, за- и из-, до-, с- и правилом написания суффиксов -о и -а в зависимости от приставки и способа словообразования.

Задачи

-образовательные:

- совершенствование навыков написания наречий.

-развивающие:

- развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки;

- развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание;

- развитие способностей к самостоятельному труду;

- развитие познавательного интереса.

-воспитательная:

- приобщение к великому русскому слову, воспитание эстетического вкуса; воспитание любви к Родине через любовь к родной природе, традициям.

 

                             

 

 

 

 

Ход урока

I.             Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Приветствие.

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть зима прохладой в окна дышит,

Нам здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит!

 

Ребята, мы продолжаем с вами изучать одну из любопытнейших частей речи - наречие.

Мы знаем, что одна из особенностей наречия -образность. Наречия помогают выразить чувства точнее, выразительнее. Я предлагаю создать положительный настрой на урок и доброжелательную атмосферу. И в этом нам поможет наречие. Перед вами лежат листочки с недописанными пожеланиями. Чего в них не хватает? /наречий/. Допишите пожелания и обменяйтесь с соседом по парте.

______________ не болеть.

______________ выглядеть.

______________ улыбаться.

______________ готовиться к урокам.

______________ писать в тетрадях.

______________ учить орфограммы.

 

II.     Интрига.

У нашего сегодняшнего занятия  есть ещё другое  интригующее название

« НАВЗАО и ДОСИЗА, или как окно помогает ученику...»

 

 

III.      Актуализация ранее полученных знаний.

    Начинаем наш маршрут  вместе с замечательным современным художником Дмитрием Лёвиным, признанным мастером русского пейзажа. Мы отправляемся в зимний утренний  лес.

Ученикам предлагается текст, в котором пропущены запятые и некоторые орфограммы в словах.

Ребятам  хотелось увидеть  как просыпатся лес. Наскоро перекусив они еще засветло вышли из дома. Свернув вправо от дороги дети пробирались по сугробам.

      Добравшись до лесной полянки ребята затаили дыхание. Справа и слева было тихо но потом издалека  послышалось тоненькое птичье треньканье. Лес наполнился удвительными звуками.

     Досыта наслдившись музыкой природы дети отправились домой.

 

   Вспомнили пунктуацию при деепричастном обороте, орфограммы «безударная буква в окончании глагола», «безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением».

А теперь подчеркните все наречия в этом тексте /наскоро, засветло, вправо, справа, слева, издалека,  досыта/.

Посмотрите на название темы. Подумайте, по какому принципу вы разделите на две группы предложенные наречия. Выпишите в две колонки.

Должно получиться следующее:

А

О

справа

наскоро

слева

засветло

издалека

вправо

досыта

 

 

Пока проблем не возникает. Давайте выделим приставки в каждой группе и попробуем определить закономерность — может быть, выбор буквы о или а на конце наречия зависит от приставки?

Ребята отвечают:

с-, из-, до-   - пишем А; на-, за-, в-  -пишем О. Всё просто!

 

IV. Проблемная ситуация.

 

 

Если всё решает приставка, то как объяснить, что на конце наречия ДОСЫТА пишется буква А, а на конце наречия с той же приставкой ДОСРОЧНО пишется буква О?

 

Может быть, не только от приставки зависит выбор буквы?

 

 

V. Экперимент -наблюдение.

 

Давайте определим, от каких прилагательных образовались наречия, выписанные в колонки.

 

А

О

Справа  (правый)

Наскоро (скорый)

Слева (левый)

Засветло (светлый)

Издалека (далёкий)

Вправо (правый)

Досыта (сытый)

 

 

- С помощью каких морфем образовалось наречие? /с помощью приставки и суффикса/

- Как называется такой способ словообразования? /приставочно-суффиксальный/

- А теперь возьмём наречие, которое поставило перед нами проблему — ДОСРОЧНО. И посмотрим на его способ словообразования. Досрочно (досрочный). В прилагательном уже была приставка. Добавился только суффикс. Способ суффиксальный.

 

 

 

 

Посмотрите, приставки в-, на-, за- и еще со- не доставляют нам никаких проблем, в наречиях с ними пишется только о:влевонасухосозвучнозасветло.

Но есть и приставки, которые не указывают однозначно, что нам нужно писать: о или а. Это проблемные приставки, из-, до- и с-. Например, на конце наречия досрочно пишется о, а на конце наречия досыта – а. На конце наречия изнеженно пишется о, а на конце наречия издалека – а. Почему так происходит?

 

Вывод.

 

Правописание таких наречий зависит не только от приставок, но и от способа образования самого наречия.

В наречиях с приставками из-, до-, с- пишется а, если наречие образовалось от бесприставочного прилагательного. В таких наречиях пишется о, если у прилагательного, от которого образовалось наречие, уже была приставка.

Рассмотрим два слова – досуха и достойно. Наречие досуха образовалось от прилагательного сухой. В образовании наречия участвовала приставка до-, поэтому на конце наречия пишется а. А вот наречие достойно образовалось от прилагательного достойный, до- в этом слове входит в состав корня. Поэтому мы пишем О.

 

Интрига.

Но, даже зная, как и от какого слова образовано наречие, бывает нелегко запомнить, какие приставки соотносятся с О на конце, а какие – с А. Как же запомнить все эти приставки и быстро различить – о или а нужно писать?

Кто нам поможет? На помощь спешит окно! Какое окно, спросите вы? Самое обыкновенное существительное окно.

 

 

 

 

 

 Справка из истории языка

 

 

Хотите знать, почему именно такие соответствия ( приставки в-, на-, за- и суффикс о; приставки из-, до-, с- и суффикс а) сложились в языке?

 

 

Посмотрите, мы говорим:  от мала до велика, средь бела дня, по белу свету. Или возьмём пример из художественного текста:

 

Князь у синя моря ходит,

С синя моря глаз не сводит. ( А.С. Пушкин)

 

Что для нас удивительно? Краткие прилагательные тогда склонялись по типу склонения существительных. Современные наречия представляют застывшие формы этих прилагательных в родительном, винительном падежах.

 

Поэтому существительное ОКНО — простой способ проверки гласных в конце наречий. Это слово точно так же ведёт себя с предлогами.

 

У вас есть раздаточный материал — маленькие окошки. Попробуйте провести эксперимент — проверьте слова в таблице этим способом.

 

 

 

Рассмотрим наречие издавна. Мы видим в нем приставку из-. Подставим такой же предлог из к слову окно. Получается – из окна. Например, из окна вылетела стрекоза. Мы ясно слышим, что на конце существительного звучит а. И а будет писаться на конце наречия. Приставка и предлог одинаковые, и буквы на конце слов тоже одинаковые.

Рассмотрим еще несколько примеров.  Вправо – мы видим приставку   в-. Подставляем предлог в к слову окно. В окно выглянул мальчик. На конце существительного о – и на конце наречия тоже.

Досуха – приставка до-. Подставляем к слову окноШарик не долетел до окна. В конце слова окна – а, значит, пишем досуха.

Наглухо – приставка на-. Подставляем к слову окно предлог наНа окно поставили решетки. Слышим о. Значит, пишем наглухо через о.

 

 

Доверительно – кажется, что мы должны подставить предлог до к слову окно. И у нас получится – до окна. Но это не так. Нас ждет неприятный сюрприз, ведь перед нами – наречие, образованное от прилагательного с приставкойДоверительно образовано от доверительный, а у этого слова приставка уже есть. Нам нужно всегда проверять, от чего образованы наши наречия, не забывайте.

Может быть, кому-то покажется сложным все время помнить о слове окно. Но есть еще и другой способ запомнить нужные нам приставки.

Этот способ немного волшебный. Посмотрите. После приставок на-, в-, за- мы пишем на конце наречий о. У нас получилось волшебное слово для запоминания: навзао.

А после приставок до-, -с, -из мы пишем а. Вот и еще одно волшебное слово: досиза.

 

 

Запомните эти волшебные слова: навзао и досиза. Правда, нужно помнить, что мы можем их применять только для наречий, которые образованы с помощью приставки!

Так как мы определяем, о или а пишется на конце наречий?

Есть несколько способов.

 

 

VII  Составление нескольких алгоритмов.

Первый наш алгоритм – для самых рассудительных. Задайте себе вопрос – вы видите в наречии приставки из-, до- или с-? Если нет, то сразу пишем о. А если да, то задаем себе еще один вопрос: наречие образовано от бесприставочного прилагательного? Если на этот вопрос отвечаем «да», то пишем на конце наречия а. А если отвечаем «нет», то на конце наречия пишем о.

Проверим себя. Как пишутся все эти наречия?

Искос…– приставка ис-. Наречие образовано от прилагательного косой, значит, пишем а.

Нагол… – приставка на-. Значит, сразу пишем о.

Дочист… – приставка до-, наречие образовано от прилагательного чистый. Пишем на конце а.

Исправн… – приставка ис-. Наречие образовано от прилагательного исправный, а у этого прилагательного уже есть своя приставка. Значит, на конце наречия мы напишем о.

А вот и второй алгоритм – для самых оригинальных. Сначала мы должны спросить себя: наречие образовано от бесприставочного прилагательного? Если нет, то сразу пишем о. А если да, то пользуемся подсказкой – существительным окно. Благодаря этому существительному нам не нужно запоминать никаких приставок.

Дочерн… – образовано от черныйДо окна. На конце наречия – а.

Набел… – образовано от белыйНа окно. На конце наречия – о

Издалек… – образовано от далекийИз окна. На конце наречия – о.

И еще один алгоритм – самый волшебный. Мы опять проверяем, от чего образовано наречие. Если не от бесприставочного прилагательного, то пишем о на конце. А если от прилагательного без приставки, то мы можем обратиться к двум волшебным словам – навзао и досиза – и сразу вспомнить, что в наречиях с приставками на-, в-, за- мы пишем о, а в наречиях с приставками до-, с-, из- на конце пишется а.

 

 

 

 

 

 

VII Закрепление материала

Распределительный диктант

Распределите наречия в два столбика, определив способ словообразования и применив на практике изученные правила.

 

Занов…, начист…, спутанн…, доходчив…, сгоряч…, добел…,  направ…, изворотлив…, исключительн…, досрочн...

 

 

Приставочно-суффиксальный

Суффиксальный

 

Заново (новый)

Доходчиво (доходчивый)

Начисто (чистый)

Изворотливо (изворотливый)

Спутанно (спутанный)

Исключительно (исключительный)

Сгоряча (горячий)

Досрочно (досрочный)

Добела (Белый)

 

Направо (правый)

 

 

Слова  из первого столбика вы могли  легко проверять способом ОКНА или волшебных слов.

 

Творческое устное задание: заменить словосочетания наречиями с изучаемыми  приставками и суффиксами.

 

Раскалить до красного цвета -

Выехать, пока ещё светло -

Навещать нечасто, редко -

Обидеть под горячую руку -

С давних пор знать -

Приходить в гости без стеснений -

Гулять до самого утра -

Гулять до позднего часа -

 

 

 

 

 

 

 Творческая работа с деформированным текстом.

 Вместо пропусков вставить подходящие по смыслу пропущенные наречия с изучаемой орфограммой. А поможет нам снова замечательная репродукция картины Дмитрия Лёвина.

 

Ещё ………. мы отправились в лес.  Вот мы и на лесной тропинке.

 

……….. и ………. от неё высокие деревья.      ………...пробиваются

 

 солнечные лучи.           …… …...течёт здесь маленькая речушка.

 

Слова  для справок:   слев…, справ…., засветл…,издавн…, изредк...

 

 Творческая работа  составление миниатюры «Масленичные посиделки».

 

 

Ребята, хочется закончить урок на мажорной ноте. Ведь у нас началась масленичная неделя. Хочется, чтобы слова с нашими орфограммами функционировали в тексте, придуманном вами.

Придумать миниатюру на тему «Масленичные посиделки», используя словосочетания:  приготовить сначал…, раскалить докрасн…, достаточн… быстро перевернуть, досух… вытереть, накормить (наесться) досыт…, возвращаться затемн..

 

VII. Рефлексия

 

 1. На уроке я работал(а) …

 

 2.        Урок для меня показался …

 

 3.        Самым полезным и интересным для меня было …

 

  4.        У меня хорошо получилось …

 

  5.        Я понял(а), что …

 

6.        Теперь я могу …

  

7.         Меня удивило …

 

8.         Мне было трудно …

 

9.        Строки самому себе …

 

Маршрутная карта

 

учени ________       _______ класса   _____________________ (фамилия, имя)

 

Тема урока: «НАВЗАО и ДОСИЗА, или как ОКНО помогает ученику...»

 

1. Работа с текстом: вставить пропущенные запятые и буквы.

 

    Ребятам  хотелось увидеть  как просыпатся лес. Наскоро перекусив они еще засветло вышли из дома. Свернув вправо от дороги дети пробирались по сугробам.

      Добравшись до лесной полянки ребята затаили дыхание. Справа и слева было тихо но потом издалека  послышалось тоненькое птичье треньканье. Лес наполнился удвительными звуками.

     Досыта наслдившись музыкой природы дети отправились домой.

 

2. Посмотрите на название темы. Подумайте, по какому принципу вы разделите на две группы  наречия из текста. Выпишите в две колонки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

 

 

 

 

1.  Алгоритм для самых рассудительных.

 

 

2. Алгоритм  для самых оригинальных.

 

 

 

 

 

3. Алгоритм  волшебный

 

 

3. Распределительный диктант

Распределите наречия в два столбика, определив способ словообразования и применив на практике изученные правила.

 

Занов…, начист…, спутанн…, доходчив…, сгоряч…, добел…,  направ…,

 

 

 изворотлив…, исключительн…, досрочн...

 

Приставочно-суффиксальный

Суффиксальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова  из какого столбика вы могли  легко проверять способом ОКНА или волшебных слов?

 

4. Творческая работа с деформированным текстом.

 Вместо пропусков вставить подходящие по смыслу пропущенные наречия с изучаемой орфограммой. А поможет нам снова замечательная репродукция картины Дмитрия Лёвина.

 

Ещё ………. мы отправились в лес.  Вот мы и на лесной тропинке.

 

……….. и ………. от неё высокие деревья.      ………...пробиваются

 

 солнечные лучи.           …… …...течёт здесь маленькая речушка.

 

Слова  для справок:   слев…, справ…., засветл…,издавн…, изредк...

 

 

5. Творческая работа  составление миниатюры «Масленичные посиделки».

Ребята, хочется закончить урок на мажорной ноте. Ведь у нас началась масленичная неделя. Хочется, чтобы слова с нашими орфограммами функционировали в тексте, придуманном вами.

Придумать миниатюру на тему «Масленичные посиделки», используя словосочетания:  приготовить сначал…, раскалить докрасн…, достаточн… быстро перевернуть, досух… вытереть, накормить (наесться) досыт…, возвращаться затемн..

 

6.  Рефлексия

 

 1. На уроке я работал(а) …

 

 2.        Урок для меня показался …

 

 3.        Самым полезным и интересным для меня было …

 

  4.        У меня хорошо получилось …

 

  5.        Я понял(а), что …

 

6.        Теперь я могу …

  

7.         Меня удивило …

 

8.         Мне было трудно …

 

9.        Строки самому себе …

 

Выбери смайлик.

 

 

 

 

Я собой доволен. Всё усвоил.

Остался равнодушен к уроку.

 Было непонятно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Буквы О и А на конце наречий" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Задания к уроку русского языка в 6 классе. "Текстоведение. Описание как тип речи" (дистанционное обучение).
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 56. Описание природы
  • 24.01.2023
  • 584
  • 35
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2023 2649
    • DOCX 471.8 кбайт
    • 322 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грищук Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грищук Наталья Евгеньевна
    Грищук Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4036
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе