Учитель
русского языка и литературы муниципального автономного общеобразовательного
учреждения средняя общеобразовательная школа №9 г.Тюмени с углублённым
изучением краеведения Фунтикова Евгения Сергеевна.
Урок русского языка в 5 классе.
Тема:
Буквы о- ё
после шипящих в корнях слов
Тип
урока:
комбинированный урок.
Вид урока: урок путешествие.
Цель урока: Формирование навыка правописания о - ё после шипящих
в корнях слов.
Задачи:
- Познакомить с
орфограммой буквы о – ё после шипящих.
- Развитие орфографической зоркости, навыков грамотного
письма, развитие устной и письменной речи учащихся.
- Воспитать чувство сопричастности к общему делу, умение
работать коллективно.
Средства
обучения
: -словесные;
- наглядные.
Оборудование: учебник русского языка для 5-х классов под редакцией
М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской, словарные слова, презентация к уроку.
Ход урока:
1. ОРГ. МОМЕНТ. (2 мин.)
Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня такой прекрасный
день. В классе должно царить хорошее настроение. Давайте друг другу подарим
улыбку.
II. ПОВТОРЕНИЕ МАТЕРИАЛА, ИЗУЧЕННОГО НА ПРОШЛОМ УРОКЕ. (8
мин)
1.
Повторение правила о правописании корней – раст- -
- рос-, -лаг- - -лож-.
2.
Проверочная работа: бесшумный, слагаемое, росток,
растение, вздыхать, сдать, изложение, выращенный, безвкусный, водоросли,
слагаемое, предположение, расчёт. (Проверка в парах, взаимооценка) (Слайд №1)
III. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. (5 мин)
На доске даны слова: жёлудь, шёпот,
пчёлы, шёлк (Слайд
№2)
Учитель: Устно поставьте ударение.
Учитель: Является ли буква ё орфограммой?
Дети: Является, потому что пишется буква ё,
а слышится звук [о]
Учитель: После каких звуков находится
орфограмма?
Дети: После шипящих согласных.
Учитель: В какой морфеме находится
орфограмма?
Дети: В корне.
Учитель: Сформулируйте тему урока.
Дети: Буквы о – ё после шипящих в корне
слова.
Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по
замечательной стране «Орфографии». И познакомимся с
новым орфографическим правилом: «Буквы о-ё после шипящих в корне слова»
(слайд№3)
Вы научитесь правильно выбирать, какую букву ё или о писать
после шипящих.
IV.
Артикуляционная гимнастика. (1 мин)
А поедем в страну «Орфография» на
паровозике из «Ромашково». Итак, в добрый путь! Но что-то не двигается наш
паровозик. Нужно сделать гимнастику для язычков: «Кукушка кукушонку
купила капюшон...». (Гимнастика проводится в три этапа: сначала
дети слушают скороговорку, затем проговаривают медленно и тихо, а потом быстро
и громко.) -Теперь порядок, поехали!» (слайд№4)
V. ОСНОВНОЙ
МАТЕРИАЛ. (24 мин)
1) Подъезжаем к станции «Проверяйка» (слайд№5)
- Давайте вспомним, какое правило вы изучили на прошлом
уроке? Ответы детей.
- Правильно: Давайте его вспомним.
Дети рассказывают правило, на доске висит опорная таблица.
- А теперь выберите слова из домашнего упражнения на это
правило и объясните их правописание.
Хорошо все справились с заданием. Движемся дальше.
2)-Вы любите играть?
Тогда остановимся на станции «Проверяйка».
Паровозик остановился и пошёл снег, но посмотрите, снежинки
какие-то неправильные.
-Чего в них не хватает?
-Лучиков.
Для того, чтобы повторить пройденный материал, я напишу в
серединках будущих снежинок корни для I -го варианта -раст-, -ращ-,
-рос-, а для 2-го варианта -лаг-, -лож-. А вы должны будете придумать
как можно больше слов с этими корнями, написать их на лучиках и построить
снежинку. А некоторые учащиеся из этого снега слепят снеговиков (работа с
перфокартами для ослабленных учеников).
Раз, два, три – начали.
Проводится игра «Снежинка».
Молодцы, все очень хорошо постарались. Посмотрите, сколько
намело снега. Скорей в поезд!
3) Внимание, подъезжаем к станции «Объясняйка». (слайд№6)
Но что за домик виднеется вдали?
- Читайте. -Алфавит. -Кто в нём живёт?
-Буквы. -А сколько их? -33 буквы.
- Ребята, вы любите слушать сказки?
- Да.
- Тогда я вам расскажу сказку о «капризных шипящих». А вы
мне поможете справиться с этими капризулями? Тогда слушайте: Дружно живут
согласные с гласными в этом домике.
- Сколько согласных букв в русском языке? -21
согласная буква.
- А сколько гласных?
- 10 гласных и два знака, не обозначающих
звуков - ъ и ь. Согласным без гласных никак не справиться. Вот они и стараются
не обижать своих певучих подружек. Давайте, мы их пригласим сюда.
- Назовите все гласные буквы.
- А, Е, Ё, И, О, У, Ы, Э, Ю, Я. (Учитель прикрепляет буквы
на магнитную доску.)
Но плохо гласной, когда перед ней оказывается шипящая.
- Назовите шипящие буквы, ребята. -Ж, Ш, Щ, Ч.
- Правильно. С буквами Я, Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не
хотят.
- Как вы думаете, почему?
- Существует правило: «Правописание гласных
после шипящих».
- Расскажите его.
(Рассказывают).
А уж как трудно рядом с ними буквам О и Ё! То всем шипящим
подавай букву Ё, ведь в корне после шипящих под ударением
пишется Ё, а не О, например: жёлудь, шёпот, шёлк (учитель
обращает внимание учащихся на опорную таблицу на доске). То такая соседка им не
по душе, и они согласны стоять только с О, но таких слов мало, они исключения
из правила. Смотрите сами. (Обращение к таблице): крыжовник, шорох,
шов, капюшон, шок, шомпол.
- Объясните их значение.
- Ответы учащихся.
Вот какие капризули! Осторожно с ними! Они шипящие!
- Понравилась, вам сказка о «капризных шипящих»?
- Да.
Давайте откроем учебник и повторим правило, с которым
познакомила нас сказка.
(Стр. 171 *86)(Ученик читает правило.)(Слайд №7)
4) Ой, как мы устали! Давайте поедем на
станцию «Отдыхайка»
(слайд№8)
Ой, как много снега! Отложите, ребята, скорее ручки,
поиграем в снежки!
- Сколько согласных букв в русском языке? -21 согласная
буква.
-А сколько гласных?
- Какие буквы не имеют звуков? Ъ,Ь
- Назови шипящие буквы? Ж,Ш,Щ,Ч
- Какие буквы обозначают два звука? Я, Ю, Е, Ё
- Какое значение имеет приставка У-? удаление
(Игра «Снежки»).
5) - Отдохнули? Красиво, ровно и правильно
садитесь, мы помчимся на станцию «Закрепляйка»и там потренируемся в использовании нового правила
на практике. Выполним упражнение № 442(слайд№9)
- Прочитайте задание...
Это задание выполним по вариантам: 1-й вариант выписывает
слова с буквами Ч и Щ,
2-й вариант - с буквами Ж и Ш.
- Расскажите, каким правилом вы пользовались при выполнении
упражнения?
- Придумайте предложение, используя в нём слово или слова
из упражнения.
- Ответы ребят.
- А я вспомнила пословицу, в которой есть слово на
изучаемую орфограмму.
Свинья жёлуди ест, а дуба не примечает.
- В каком произведении она встречается?
- В басне «Свинья под дубом».
- Кто написал басню «Свинья под дубом»?
- Крылов Иван Андреевич.
- Сделайте синтаксический разбор этого предложения.
Ответ у доски.
6) Приближаемся к станции «Запоминалка» (слайд№10)
Паровозик остановился, а вместе с нами на эту станцию
приехали иностранцы. Да, слова иностранцы.
Учитель показывает их фотографии с зашифрованными именами.
-Отгадайте, как их зовут?
- Шофёр, Шоссе, Шоколад.
- Запишите эти имена в столбик в тетради и запомните, что
после шипящих в безударном положении пишется буква О. Это слова с непроверяемой безударной
гласной. Правописание их нужно запомнить.
- Объясните их лексическое значение и составьте с ними
словосочетания.
- Шофёр опытный,
- Шоссе широкое,
- Шоколад вкусный.
7) Это была последняя станция, на которой мы должны
были побывать. (Слайд №11)
Пора ехать домой в нашу школу, но сначала повторим те
правила, которые мы сегодня использовали.
VI. ЗАПИСЬ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ: (2
мин)
§ 86, упр. 444
VII. .
РЕФЛЕКСИЯ. (3 мин).
-Продолжите предложение: «Сегодня урок для
меня был полезен, потому что…»