План-конспект урока
по русскому языку
в 5 классе (МОУ «СОШ с. Вязовка»)
на тему «Части
речи. Морфологический разбор слова»
Разработал:
учитель русского языка и литературы
Решетникова
И.А.
ФИО
Проверил:
Смыслова Г. Ф.
ФИО
руководителя практики
Саратов,
2016
Тема урока: Части речи. Морфологический разбор слова
Тип урока. Урок закрепления знаний
Технология урока.
Цель урока:
- закрепить знания о частях речи, их классификации,
- отработать навыки морфологического разбора слова.
Задачи урока: - Обобщить известную информацию об изученных частях речи.
- Выработать умение различать части речи по вопросам и
значению.
- Развивать коммуникативные навыки, воспитывать
положительную мотивацию к процессу обучения.
Методы обучении:
- Объяснительно-иллюстративный;
- Репродуктивный;
- Частично-поисковый.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные УУД.
• Формирование
положительного отношения к учебной деятельности;
• Формирование
представления о значении русского языка в жизни человека;
• Формирование
способности к самооценке.
Регулятивные УУД.
• В
сотрудничестве с учителем ставить учебные цели и задачи;
• Проявление
познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.
• Планирование
своего действия в соответствии с поставленной задачей;
• Высказывание
своих предположений;
• Формирование
умения оценивать результат своих действий.
Познавательные УУД.
• Формирование
умения осуществлять анализ, сравнение;
• Под
руководством учителя осуществлять обобщение;
• Строить
высказывания в устной форме;
• Добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные
УУД.
• Формулировать
собственное мнение;
• Учитывать разные
мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве и
адекватно воспринимать другое мнение.
Основные термины, понятия.
Оборудование: экран, проектор, CD диск с презентацией по теме урока, тетради, учебник «Русский язык. 5 класс» Шмелева.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый,
Он позвал нас на урок,
Все задания сегодня
Выполнить должны мы в срок.
2. Определение темы и цели урока.
Сегодня я тему нашего урока спрятала в стихотворном
тексте, слушайте стихотворение и смотрите внимательно на него. Подумайте,
какова тема нашего урока? Назовите её!
Существительное - школа,
Просыпается - глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришел.
Встали мы - местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Определите тему урока.
- Как вы
думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке, т.е. какая тема нашего
урока? (части речи).
- Сформулируйте цели и задачи урока.
3. Работа с предложением (синтаксическая минутка).
Сяпала Калуша с калушатами
по напушке.
– Сделайте разбор по членам предложения. Какими частями речи они
выражены? (один учащийся работает у доски).
– Как морфемы в этих необычных словах помогли определить вам часть
речи?
– Для чего нужно изучать морфемы?
4. О частях речи (лингвистическая сказка).
– Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о частях речи.
Ребята, давайте с вами заполним недостающие места в сказке.
В Объединенном Королевстве Грамматика живут очень большое
количество разнообразных слов. И все слова имеют свои различия и по поведению,
и по внешности. И все эти различия предусматривает и учитывает страна
Морфология. В Морфологии слова имеют различные специальности, обладают разными
способностями и задачами, помогающими служить своим «профессиям». Но при этом
проживают слова в стране Морфологии, а «работают» в соседнем государстве –
Синтаксисе.
Например, проснулось дома существительное Солнце, умылось,
позавтракало и побежало скорее на работу, в предложение Выглянуло осеннее солнце из-за туч. В этом
предложении Солнце работает ... (подлежащим).
Каждая часть речи имеет общее грамматическое значение. Предмет
обозначают ...(существительные). Например ... Признак предмета обозначают ...
(прилагательные). Например ... Действие обозначают ... (глаголы). Например ...
Каждая часть речи «владеет» определенными морфологическими признаками.
По числам, родам и падежам изменяются сразу две части речи: ... и
...
А вот спряжение, вид и время можно определить только у ...
Отправляясь трудиться в любое соседнее государство, каждая часть
речи готовится исполнять свои функции и определение: выполнять синтаксическую
роль.
5. Работа
с текстом.
Наступила долгожданная весна. Чаще стало выглядывать
солнышко, согревая всё вокруг своими теплыми лучами. Снег потемнел и скоро
превратится в талые воды. Побегут в поля звонкие и веселые ручьи, унесут с
собой холодную зиму, вещая о приближающейся весне.
- Найдите в этом тексте имена существительные и
определите их роль в предложении. В роли каких членов могут выступать в
предложении имена существительные?
Найдите в этом тексте имена прилагательные и
определите их роль в предложении. В роли каких членов могут выступать в
предложении имена прилагательные?
- Найдите в этом тексте глаголы и определите их роль в
предложении. В роли каких членов могут выступать в предложении глаголы?
1 ряд – выписывает существительные.
2 ряд – выписывает прилагательные.
3 ряд – выписывает глаголы.
(ответы учеников)
5. Физминутка
Будем с вами мы
считать: первый раз – поднимем руки, чтобы не было нам скуки,
Во второй раз –
прыгнуть нужно, только дружно, очень дружно,
В третий раз –
согнёмся вместе, это делать интересно,
А в последний раз
быстрей хлопай, топай веселей.
6. Игра
на внимание.
- Встали
все!
- Если я
называю имя существительное – хлопните 1 раз в ладоши.
Если
прилагательное – приседаете.
Если
другую часть речи – поворот вокруг себя.
Человек,
красивый, стоит, рыба, пушистая, говорит, летает, заяц, зеленая, стол,
зубастый, мяч.
- Самыми
внимательными были ….. (1 жетон)
7 Задание: Списать текст, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки
препинания.
(По)
тонкой нитке ручейка
(С,з)бежал
с пр(и,е)горка сне(г,к).
И на
пр(и,е)горке вдруг цв(и,е)ток
Ра(с,з)крылся
раньше всех.
(Учащийся работает у доски,
раскрывая скобки, расставляя знаки препинания)
Провести
морфологический разбор слов: тонкой, сбежал, ручейка.
8. Работа с сигнальными карточками.
У каждого учащегося две карточки: одна – красного цвета, другая –
зеленого. Учитель произносит тезисы. Задача учащихся – определить верность
тезиса. Если тезис правильный, учащиеся поднимают зеленую карточку. Если тезис
неправильный, учащиеся поднимают красную карточку и обосновывают свой ответ.
Тезисы:
1. Прилагательное обозначает предмет.
2. Глагол обозначает действие.
3. Существительные служат для связи слов в предложении.
4. К самостоятельным частям речи относятся существительное, прилагательное,
глагол, союз, а к служебным – предлог.
5. Прилагательные и существительные имеют такие непостоянные
признаки, как род, число, падеж.
6. Глагол изменяется по падежам.
9. Рефлексия
Итоги урока.
Домашнее задание: Рабочая тетрадь стр. 34-35.