План-конспект
урока
Тема урока: Daily
routines.
Учебник: УМК "FORWARD" 6 класс
автор: Вербицкая
Цель урока: формирование
коммуникативной компетенции учащихся на основе прослушанного диалога Оперировать
в устной и письменной речи вопросительными, утвердительными и отрицательными
речевыми конструкциями в Present Simple по заданной теме общения.
Планируемые
результаты:
-Личностные
: готовность и способность обучающихся к
саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию,
ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их
индивидуально-личностные позиции, личностные качества;.
Метапредметные: развитие
умения устанавливать логическую последовательность основных фактов,
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в
процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. развитие коммуникативных
способностей школьника, умения выбирать адекватные яз. и речевые средства для
успешного решения элементарной коммуникативной задачи; расширение общего
лингвистического кругозора школьника;
Формирование
УУД:
-личностные:
положительное отношение к процессу познания, применять правила сотрудничества;
-регулятивные:
планировать решение
учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность.
-познавательные: воспроизводить
по
памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную
информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
-коммуникативные: догадываться о значении
незнакомых слов по контексту;
не обращать
внимания на незнакомые слова, не мешающие понять основное содержание текста.
Тип урока:
Урок
усвоения новых знаний:
Формы
работы учащихся:
- Фронтальная
работа
- Парная работа
- Индивидуальная
работа
Ход
урока
№
п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя с указанием действий
|
Деятельность учеников
|
Время
|
1
|
Организационный
этап.
|
Задача
учителя снять напряжение, настроить детей на работу, ввести в атмосферу иноязычной
речи.
Hello, students.
How are you? Sit down, please.
-What date is it
today?
-What day is it
today?
-What season is
it now?
-Who is absent
today?
Great! Let’s
start our lesson.
|
Слушают,
эмоционально настраиваются на работу.
|
1
мин.
|
2
|
Фонетическая
зарядка
|
Учитель
произносит сначала звуки, а затем, слова, указанные на слайде,
Look at the screen
and repeat after me.
|
Повторяют
хором за учителем
|
|
3
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Учитель
подводит детей к определению темы урока
На доске
- фразы по теме “Daily Routine” Дети по очереди отвечают на вопрос:
Now, tell us
what do you do every day?
I get up.
I brush my
teeth.
I say ‘Goodbye’
I come home.
I wash my face.
I have
breakfast.
I go to school.
I go to bed.
|
Слушают,
отвечают на поставленный вопрос
|
1
мин
|
4
|
Актуализация
знаний.
|
Контроль
д.з. упр.25.с.13.
What was your
homework for today?
|
Ученики
читают поздравления.
|
10
мин
|
5
|
Первичное
усвоение новых знаний.
|
Выполнение упр.1.с.14.
Listen and look
on the conversation.
Then answer the
question: What time does Dmitry go to school?
You have got the
table. Complete them with the information from the text.
|
Прослушивают
диалог и отвечают на вопрос
заполняют
таблицу.
|
12
мин.
|
6
|
Физминутка
|
|
Учащиеся делают зарядку
|
1мин
|
7
|
Первичная
проверка понимания
|
Упр.3.с.15.
Read the
question 1 to 5 and math them with answer A to E.
|
Уч-ся
выполняют задание устно.
|
6
мин.
|
8
|
Первичное
закрепление
|
Учитель
предлагает детям выполнить упр4.с.15.
Now let’s read
the rule.
|
Уч-ся
читают правило на с.15 и выполняют упр.4.с.15.
|
6
мин
|
9
|
Домашнее
задание
|
Упр
пис.упр.4.с.15.
|
Дети
записывают д/з в дневники.
|
2.мин
|
10
|
Рефлексия.
|
Организует рефлексию
Our
lesson is over.
-Was
it interesting?
-What
can you speak about now?
Paint
the cards about our lesson, please.
|
|
1мин
|