Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте."

Проверочная работа: «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
25
7
01.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Неустроева Арина Анатольевна

Преподаватель

Об авторе

Место работы: МАОУ "СОШ № 1"
В современной образовательной системе важную роль играют не только знания и опыт педагога, но и его умение увлечь учеников предметом, сделать занятия интересными и запоминающимися. Являюсь магистром по специальности “Защита в ЧС”, что позволяет мне создавать материалы по ОБЗР, которые не только соответствуют всем требованиям, но и подаются в увлекательной и доступной форме. Моя цель - формировать у учеников осознанное отношение к безопасности и умение действовать в различных чрезвычайных ситуациях. После получения высшего образования я посвятила себя педагогической деятельности, глубоко проникнувшись любовью к преподаванию. Прошла курс повышения квалификации на платформе Инфоурок по профилю "История и обществознание". Уже два года преподаю историю в 5-9 классах, добиваясь успехов в развитии у школьников аналитического мышления и критического восприятия информации. Создаю интересные и понятные для восприятия материалы. В связи с нехваткой кадров, также преподаю физику. Мои знания в этой области подтверждены обучением в профильном классе и высокими баллами ЕГЭ. Сейчас я продолжаю повышать свою квалификацию в области физики и математики, обучаясь в педагогическом университете по направлению “Профильная математика и физика”. Буду рада видеть вас на моей страничке!
Подробнее об авторе
Проверочная работа: «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте» Два варианта: Чтобы минимизировать списывание и дать каждому ученику возможность проявить себя. 10 вопросов: Вопросы охватывают все основные аспекты темы: определение деепричастного оборота, правила постановки запятых, случаи обособления и необособления. Разнообразие заданий: Есть вопросы с выбором ответа и задания, где нужно самостоятельно расставить знаки препинания, что позволяет оценить понимание материала с разных сторон. Чёткие ответы: Для каждого варианта есть готовые ответы, что экономит твое время на проверку. Простые критерии оценивания: Оценивать работу легко и понятно, что позволит быстро выставить оценки.

Краткое описание методической разработки

Проверочная работа: «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте»

  • Два варианта: Чтобы минимизировать списывание и дать каждому ученику возможность проявить себя.
  • 10 вопросов: Вопросы охватывают все основные аспекты темы: определение деепричастного оборота, правила постановки запятых, случаи обособления и необособления.
  • Разнообразие заданий: Есть вопросы с выбором ответа и задания, где нужно самостоятельно расставить знаки препинания, что позволяет оценить понимание материала с разных сторон.
  • Чёткие ответы: Для каждого варианта есть готовые ответы, что экономит твое время на проверку.
  • Простые критерии оценивания: Оценивать работу легко и понятно, что позволит быстро выставить оценки.
Развернуть описание

Конспект урока "Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте."

Скачать материал

Дата урока  11.12.2015 года

 

Тема урока: «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте».

 

Тип урока: изучение нового, урок с элементами исследования

 

Цель  урока:  знакомство с деепричастным оборотом и правилами постановки знаков препинания в предложениях с деепричастным оборотом.

 

Задачи:

Обучающие

Дать понятие деепричастного оборота, познакомить с правилами постановки знаков препинания в предложениях с деепричастными оборотами.

Развивающие

Формировать умение находить деепричастный оборот в предложении, схематически обозначать деепричастный оборот, правильно ставить знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом, предупреждать грамматические ошибки в построении предложений с деепричастными оборотами.

Воспитательные

Воспитывать коммуникативную культуру учащихся.

 

Планируемые результаты:

Личностные

Уметь слушать, осмыслять информацию, отвечать на вопросы, участвовать в коллективной работе.

Предметные

Умение находить деепричастия и деепричастные обороты, ставить знаки препинания в предложениях с деепричастиями и деепричастными оборотами, различать причастные и деепричастные обороты.

Метапредметные

Уметь работать по плану, устанавливать причинно-следственные связи, находить способы выполнения школьных заданий, оценивать свое продвижение.

 

Оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентации «Повторение», «Звонок другу» и «Деепричастный оборот». Методическое сопровождение урока, учебник (Русский язык: учебник для 7-го класса общеобразовательных учреждений / М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. –М.: Просвещение, 2011)

 

 

 Ход урока:

I. Организационный момент.

Слово учителя. Проверка домашнего задания.

Доброе утро всем!

Вспомним, к изучению какой новой темы мы приступили на прошлом уроке? С какой частью речи познакомились?

Давайте повторим теоретические сведения о деепричастии с помощью презентации «Повторение». Выполняем мини-тест в тетрадях (запишем число, классная работа), на оценку на компьютере мини-тест выполнит ___________.

 

Одновременно проверим домашнюю работу – упражнение 161

-- В каких предложениях была допущена ошибка в употреблении деепричастий? Исправляем.

-- Какая норма употребления была допущена в предложениях 2,4,5,8?

(Деепричастие и сказуемое обозначали действие не одного, а разных лиц)

 

Итак,  Опрос по теме «Деепричастие».

1.     Охарактеризуйте деепричастие как часть речи.

2.     Какие глагольные признаки имеет деепричастие?

3.     Назовите наречные признаки деепричастия.

4.     Какова синтаксическая роль деепричастия?

 

II. Целеполагание.

 

---Не так давно на уроках русского языка мы с вами изучали тему «Причастие и причастный оборот». Вспомним, что такое причастный оборот?

 

-- Как вы думаете, могут ли быть и у деепричастия зависимые слова?

-- По аналогии с причастием, можете ли предположить – что такое деепричастный оборот?

 

Сегодня на уроке мы с вами должны исследовать, что представляет деепричастный оборот, научиться определять его границы и выделять интонационно. Мы познакомимся с  условиями обособления деепричастия и деепричастного оборота на письме, будем учиться строить предложения, в  состав которых входит деепричастный оборот.  Вы будете развивать умение сравнивать, наблюдать, работать самостоятельно.

 

III. Изучение нового материала.

 

Исследование начнем с презентации «Деепричастный оборот».

Запишем тему в тетради.

Слайд 2.

Суда в море не выходили, отстаиваясь в гавани.

 

--

 

 

Причастный оборот

Причастие  +  зависимое слово

какой?

относится к существительному

Деепричастный оборот

Деепричастие  +  зависимые слова

как?

относится к глаголу

 

 

         Деепричастный оборот – деепричастие с зависимыми словами.

Деепричастный оборот в предложении является одним членом предложения – обстоятельством.

Слайд 3. Тренировочное упражнение 162.

Слайд 4.

На письме деепричастие и деепричастный оборот с обеих сторон выделяются запятыми, если находятся внутри предложения, одной запятой, если стоят в начале или в конце предложения.

Кончив плясать, бабушка села к самовару.

Бабушка, кончив плясать, села к самовару.

Бабушка села к самовару, кончив плясать.

IV. Элемент исследования.

А теперь приступим к исследованию. У вас на партах раздаточный материал – листы с материалом для наблюдения. Вам нужно найти в предложениях деепричастия, определить, есть ли у них зависимые слова, выделить деепричастный оборот. Работаем парами.

Одновременно у доски будет работать пара ______________________

МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ

1) Вода с грохотом падала, вращая мельничное колесо.

С грохотом падая вниз, вода вращала мельничное колесо.

Вода, вращая мельничное колесо, ревела внизу.

 

2) Малыш, испугавшись, громко расплакался.

Испугавшись, малыш громко расплакался.

Малыш громко расплакался, испугавшись.

 

3а) Сергей кивнул и ушел посвистывая.

Это упражнение делают стоя на вытянутых носках.

Она сидела откинув голову.

(Как? Каким образом? В каком положении?)

3б) Лена молча пожала плечами. Разговаривали сидя в углу.

(Сидя, не смолкая, лежа, не спеша, не шутя...)

3в) И день и ночь спешу к вам голову сломя.

Ушли не солоно хлебавши.

(Спустя рукава, не смыкая глаз, не переводя дыхания.)

3г) Быстро собрался, скомкав одежду и запихнув ее в чемодан, и уехал.

 --- Скажите, ребята, все ли понятно вам в работе? Вопросов по поводу постановки знаков препинания у вас не возникло?

3а, 3б, 3в, 3г?

--- Как вы думаете, почему в этих предложениях нет запятых?

В данном случае деепричастие утратило свое значение части речи и преобразовалось либо в наречие, либо в устойчивое словосочетание с переносным лексическим значением – во фразеологизм.

         Открываем продолжение слайда.

 

V. Закрепление.

Интерактивная игра «Звонок другу» (Презентация).

 

VI. Итог урока. Самооценка.

Вывод.

- Что такое деепричастный оборот?

 - Чем отличаются условия постановки запятых при деепричастии и деепричастном обороте от условий выделения причастного оборота?

 - Когда в предложении с деепричастиями не ставятся знаки препинания?

 

 - Поставим себе оценку за работу на уроке.

 

Домашнее задание. §27, упр. 166.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
