Тема: Дефис между
частями слова в наречиях. Урок 1
Цели: познакомить с дефисным написанием наречий; формировать навык написания
дефиса в наречиях; повторить дефисное написание в существительных,
прилагательных, местоимений; уметь отличать наречия с приставкой ПО- от
прилагательных с предлогом
Тип урока: урок
объяснение нового материала
Ход урока.
1.Орг.момент:
2.Проверка дом.
задания:
Соберите слова.
(анаграмма) из, далек, а, до, красн, а, с, нов, а, за, темн, о, в, лев, о, на,
прав, о.
Вспомните правило.
3.Актуализация
знаний: Мы вспомнили правила написания наречий. А как
вы думаете, правописание всех наречий вы уже знаете?
Когда-то
|
Во-первых
|
По-новому
|
По-волчьи
|
Еле-еле
|
Где-либо
|
Во-вторых
|
По-моему
|
По-немецки
|
Чуть-чуть
|
Где-нибудь
|
В-третьих
|
По-нашему
|
По-дружески
|
Мало-помалу
|
Кое-где
|
В-седьмых
|
По-прежнему
|
По-московски
|
Точь-в-точь
|
-
Как пишутся эти наречия?
- Как можно
определить новую тему нашего урока?
Дефис в
наречиях.
4.Объяснение
нового материала:
Открываем тетради,
записываем число, тему урока.
- Что сегодня мы
должны узнать на уроке?
Давайте ещё раз
обратимся к наречиям из таблицы, прочитаем, произнесем вслух.
-Есть ли у вас
варианты ответов, когда наречия пишутся через дефис? При помощи чего они
образованы? Каким способом они образованы? (-То, -либо, -нибудь. Кое-).
Выделите приставку
и суффиксы. По – приставка, -ому, -ему, -и– суффиксы. Запись в тетрадях:
Выделите приставку
и суффиксы в, во; суффиксы –ых, -их. Запись тетрадях:
Выделите суффиксы
–то, -либо, -нибудь. Запись в тетрадях: наречие+ = когда-то
Выделите приставку
кое-. Запись в тетрадях: кое +наречие =кое-где
В сложных наречиях,
образ. с помощью однокоренных слов или повторением слов.
5.Закрепление
изученного:
Упр. 250.
Наречия с
приставками надо отличать от похожих сочетаний предлогов с разными частями
речи. Запишем предложения: Солнце светит по-зимнему.
По осеннему небу плывут облака.
Проведем разбор
предложения.
Вывод: предлог с другими частями речи пишется раздельно. Надо уметь ставить
вопросы, знать на какие вопросы отвечают все части речи.
Упр. 251.
6.Подведение
итогов: Итак, мы сегодня познакомились с дефисным
написанием наречия. Назовите условия, при которых ставим дефис.
Инф. о дом. задании:
Упр. 253.
7.Рефлексия: Что нового узнали?