Урок
немецкого языка в 8 классе в
рамках темы " Eine Reise durch die Bundesrepublik
Deutschland" по УМК Бим
И.Л., 8 класс
Учитель: Смекаленкова Светлана Михайловна
Тема урока: «Обучение чтению с полным
пониманием содержания»
Форма урока: комбинированный.
Цели:
образовательные: учить использовать новую
лексику для решения коммуникативных задач; учить выражать свое мнение о
подготовке к путешествию; учить высказываться о стране изучаемого языка,
городах, достопримечательностях; учить понимать текст с
полным охватом содержания; учить писать рекламу;
развивающие: развивать интерес и
познавательную активность учащихся; развивать мышление, память, творческую
активность;
воспитательные: формирование уважительного
отношения к представителям истории и культуре страны изучаемого языка.
Оборудование: ноутбук, карточки, рабочая
терадь (Arbeitsbuch), учебник, презентации по теме.
Ход урока:
I. Начало урока.
Guten Tag, liebe Schüler und sehr
geehrte Gäste! Unsere Deutschstunde beginnt. Zuerst kleine Wiederholung.
II. Фонетическая зарядка. Этап мотивации,
актуализация опорных знаний.
Учитель: Unsere Deutschstunde steht unter dem
Motto: “Reisen kostet Geld, doch
man erkennt die Welt!” Wie versteht ihr diese Worte? Wie
heiβt das Thema der Stunde?
- Was
machen wir heute in der Stunde? Wie meint ihr?
• Wir systematisieren unsere Lexik zum Thema
• Sprechen Dialoge und Monologe
• Machen einige thematische Übungen/
III. Речевая зарядка.
Учитель: Ihr bekommt jetzt
die Arbeitskarten! Seht die 1. Aufgabe.
1) In welcher Reihenfolge bereiten wir uns zur Reise vor?
• Einige Einkäufe machen;
• Das Reiseziel wählen;
• Den Koffer packen;
• Die Fahrkarten bestellen;
• Ein Verkehrstmittel wählen.
Zuerst
wählen wir das Reiseziel.
Dann wählen wir ein Verkehrstmittel
Danach bestellen wir die Fahrkarten
Später machen wir einige Einkäufe
Zuletzt packen wir den Koffer
Учитель: Machen wir
eine Übung im Arbeitsbuch. Seite 72, Übung 1 (b).
Was wiederholt ihr in diesem Übung? (местоимение
man)
IV. Этап
закрепления с проговариванием во внешней речи.
1. Учитель: Wir teilen uns in zwei
Gruppen ein. Hier – die erste Gruppe „Die Russen“ (Touristen), dort – die
zweite Gruppe „Die Deutschen“ (Reiseführer).
Die Deutschen inszenieren den Dialog:
Anna: Morgen kommen unsere Freunde
aus Russland nach Berlin. Was wollen wir ihnen zeigen?
Elke: Das Brangenburger Tor müssen
wir zuerst zeigen.
Alex: Naturlich der Alex mit dem
Fernsehturm.
Heidi: Kein Problem! Aber wir
sollen unseren Freunden die Museumsinsel zeigen.
Thomas: Ich meine, wir mussen ihnen das Mahnmal dem Sowjetsoldaten
im Treptow - Park ziegen. Einverstanden?
2. Учитель: Die Ziele
der Stunde sind bestimmt.
Stellt
euch vor! Ihr seid jetzt keine Schüler der 8 Klasse. Ihr seid die Touristen aus
Russland, aus Orenburger Gebiet und kommt nach Deutschland, um die
Sehenswürdigkeiten der Hauptstadt Berlin und der Hauptstadt Bayern zu
besichtigen. Auf dem Berliner Hauptbahnhof trifft euch der Reiseführer mit dem Plakat: Willkommenliebefreundeausrussland!
- Teilt bitte die Wörter auf dem Plakat ein! (Die
Russen)
3. Also, wir sind in
Deutschland. Ihr wisst schon viel über BRD und jetzt seid ihr Stadtführer und
macht uns mit der Stӓdten Berlin und München bekannt.
Machen wir eine virtuelle Rundfahrt durch Berlin.
Der Stadtführer: Liebe Gäste von Berlin. Ich begrüβe
euch herzlich zu unserer Rundfahrt. Steigt bitte in den Bus ein und unsere
Stadtrundfahrt beginnt. Unterwegs mache ich und meine Mitschüler eine
Information über die Geschichte Berlins. (презентация)
Die Musikpause (песня о Берлине)
Turnpause.
4. Der Zug kommt nach
München an.
Чтение текста (по карточкам, презентация).
Wovon ist hier die Rede? Welche
Sehenswürdigkeiten kӧnnt ihr nennen?
5. Учитель: Stellt bitte die
Situation vor. Die deutsche Freunde wollen in den Ferien zu uns nach Orenburg
ankommen.Ihr sollt ihnen die Sehenwürdigkeiten in Orenburg zeigen.Lest ihr ein
Reklameplakat (einen Reklameprospekt).
Willkommen in unsere Stadt! Unsere Stadt begrüβt ihr, liebe
Freunde! Wir empfehlen ihnen das Nationaldorf zu besichtigen!
Willkommen in Orenburg, liebe deutsche Freunde!
Wir empfehlen ihnen das Dramatische Theater zu besuchen
und die Vorstellung anzusehen!
(презентация)
IV. Подведение
итогов урока.
Учитель:. Ihr habt eine gute
Möglichkeit eure Kenntnisse nach unserem Thema zu zeigen. Das ist ein Quiz ‘Deutschland”.
1. Wie heißt das Wappentier Deutschlands?
2. Wie heiβen heutige Kanzlerin und
Präsident der BRD?
3. Аn welchem Fluβ
liegt Berlin ?
4. Wann wurde Deutschland wiedervereinigt?
5. Wie heißt die Hauptstadt Bayerns?
6. Wie heißt das kleinste Bundesland?
7. Goethe - Schiller – Stadt ist …
8. Stadt des Buches, eine Messestadt ist …
9. In welchem Architekturstil ist der Kölner Dom gebaut?
10. Die weltbekannte Gemälde in deutscher Elbflorenz
ist …
11. Wer komponierte “Die Mondscheinsonate”?
12. Stadt der Musik, wo J.S. Bach tätig war.
13. Der geniale Maler aus Nürnberg ist …
14. Wer entdeckte die X-Strahlen?
15. Wer war Vater des Autos?
16. Wo leben Nussknacker?
17. Die berühmteste Jungfrau auf dem Felsen heiβt …
18. Wo feiern die Hexen die Valpurgiesnacht?
19. Wer erfand den Buchdruck?
20. Wessen Namen trägt die berühmte Universität in Berlin?
21. Der Nobelpreis – träger, der Begründer der
Relativitätstheorie ist …
22.Die höchsten Berge in der BRD sind…
23. Der See im Süden Deutschlands ist …
24. Wo liegt der Brocken (Hexenberg)?
25. Welche natürlichen Grenze hat Deutschland?
26. Welche Stadt wurde durch die Legende“ Rattenfänger“ bekannt?
27.Wer vereinigte Deutschland im Jahre 1870?
Учитель: Leider ist unsere
Stadtrundfahrt durch Berlin und München zu Ende.
Ich danke euch für eure Arbeit und für eure Aufmerksamkeit.
VI. Домашнее задание.
Die Hausaufgabe ist: Подготовить сообщение о Мюнхене. Arbeitsbuch:
Seite 74, Übung 3.
Стихотворение “Lorelei” (выразтельно
читать, по желанию выучить).
V. Рефлексия. Кейс.
Und jetzt die Noten. Ihr arbeitet
alle viel, gut und fleiβig. Besonders gut haben
… gearbeitet. Sie bekommen «5». Auch gut arbeiteten …
. Sie haben nur ein Paar Fehler. Sie bekommen «4».
Ich wünsche euch viel Erfolg beim Deutschlernen und alles
Gute.
Auf Wiedersehen.
Использованные
материалы и Интернет-ресурсы:
·
http://www.deutschegeschichten.de
·
http://www.geschichtsverein-koengen.de/DtEinheitTeil1.htm
·
http://www.goethe.de/ins/ie/prj/scl/thm/pku/lks/deindex.htm
·
http://www.wikipedia.org
·
Пособие «Устные темы по немецкому языку 5
– 11 классы». Н.Е.Морохова. ФГУИППВ «Аквариум», 2004 г.
·
Поурочные планы по учебнику И.Л.Бим, 8
класс. «Волгоград», 2011 г.