ФИО учителей: Землянская
Галина Степановна, Иванова Надежда Альбертовна
Тема урока: «Загрязнение
среды бытовыми отходами и способы утилизации бытовых отходов» Класс: 11
Тип урока:
комбинированный (интегрированный
урок экологии и химии)
Оборудование: ЦОРы,
коллекция пластмасс, коллекция неметаллов: уголь, сера, кремний; коллекция
металлов; бытовые отходы.
Цель: раскрыть
сущность понятия «загрязнение среды»; определить вид материалов бытовых отходов
и их влияние на окружающую среду.
Ход урока.
I. Организационный
момент. (урок начинает учитель экологии)
II. Актуализация знаний.
Учитель экологии: вам было дано домашнее
задание, принести образцы разных видов твердых бытовых отходов вашей семьи,
собранных в течение недели. (Учащиеся раскладывают виды твердого мусора на
столе; учитель задает вопросы).
1. Какие виды мусора чаще всего
встречаются?
2.Какова доля этого мусора от общего числа?
3. Какое количество мусора производит семья
из 4-х человек за недельный период времени?
III. Изучение новой
темы (демонстрация презентации).
Учитель комментирует слайды, задает вопросы,
дети предлагают варианты ответов.
1.На какие части можно разделить бытовые
отходы?
2. Какая страна в мире является лидером по
производству отходов ?
США-520 кг/человек в год
Норвегия -200
Испания - 180
Швеция -150
Россия (Москва)- 110
3. Как влияет бытовой мусор на состав воды,
почвы, воздуха?
4. Какие фракции бытового мусора наносят
наибольший вред природе, если учесть, что период распада видов мусора
составляет:
Бумага- от 2 до 10 лет;
Консервные банки- более 90 лет
Фильтр от сигарет- 100 лет
Полиэтиленовый пакет- более 200 лет
Пластмассовый мусор- более 500 лет
Стекло- более 1000 лет
Учитель химии
5. Рассмотрим способы утилизации бытового мусора
(дети предлагают варианты, учитель на доске составляет таблицу).
СПОСОБ
Экологический действие:
1).сжигание -
выделение вредных газов, диоксинов ( ядовитых веществ)
2).закапывание -
загрязнение плодородной почвы
3). вторичная переработка - нет
государственной программы
6. Дети с помощью учителя определяют вид материала
представленных образцов.
7. Как отличить от общего мусора пластиковый
мусор? ( Сравниваем виды мусора с коллекционными образцами- пластмассами,
неметаллами, металлами)
Дети совместно с учителем формулируют вывод:
пластик легок, горюч, эластичен, без металлического блеска.
Учитель экологии.
Проведем практическую работу: «Определение
количества и видов бытового мусора в с. Саранпауль за 1 год».
1. Разделить все бытовые отходы из вашего
списка на фракции.
2. Заполнить таблицу.
Наименование мусора по фракциям
|
Масса мусора за 1 день (кг)
|
Масса мусора за 1 месяц (кг)
|
Масса мусора за 1год (кг)
|
Масса всего мусора в с.Саранпауль за 1 год (
3000 жителей)
|
|
|
|
|
|
Учащиеся заполняют таблицу и делают выводы.
Выводы: В с.Саранпауль примерно 270 семей; в
год каждая семья производит примерно 300
кг мусора, на село приходится примерно 8,5 тонн бытового мусора в год.
IV. Закрепление знаний.
- Укажите доступные способы утилизации
бытового мусора, которые бы не наносили ущерб природным зонам близ поселка.
V. Рефлексия.
1.Что лично вы делаете для того, чтобы улицы
нашего села не превратились в свалку отходов?
2.Предложите свои варианты для администрации
села, как решить проблему утилизации бытовых отходов в с.Саранпауль.
VI. Домашнее задание.
1.Прочитать справочные материалы, стр.191;
2. Подготовить презентации:
-1 ряд - «Бытовое загрязнение среды»
-2 ряд – «Проблемы
промышленных отходов»
-3 ряд – «Проблемы радиационных отходов».