Конспект урока физики 8 класса по теме «Последовательное
и параллельное соединение проводников»
Цели урока:
Предметные: Познакомиться с видами
соединения проводников, рассмотреть способы этих видов соединения в
электрических цепях.
Метапредметные: Уметь извлекать
информацию из проделанного опыта.
Задачи:
Обучающие: экспериментально
определить соотношение между величинами силы тока (напряжения) на отдельных
участках цепи при параллельном и последовательном соединениях проводников; ввести
закономерности для основных характеристик цепи при последовательном и
параллельном соединении потребителей тока; продолжить формирование умений и
навыков собирать простейшие электрические цепи, а также пользоваться
измерительными приборами (амперметром и вольтметром)
Воспитательные: Формирование умений работать
в группе, а также умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения
товарища, умение уважительного отношения к мнению товарища.
Развивающие: продолжить
работу по формированию умений делать выводы и обобщения на основе результатов
проведённого исследования; продолжить развитие мышления, творческих и
исследовательских способностей учащихся.
Тип урока: урок изучения новых
знаний.
Методы:
Методы организации и
осуществления учебной деятельности: словесные (беседа), проблемные (опыт),
исследовательские.
Методы контроля: письменные, устные.
Средства: оборудование (источник
тока, амперметр, вольтметр, ключ, соединительные провода и зажимы, лампа на
подставке), рабочий лист ученика.
Планируемый результат:
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
Психологический настрой готовности учащихся к уроку; ценностное отношение к
приборам; способность к саморазвитию
|
Взаимодействие с
учителем, классом; уметь работать с текстом, представление и обработка
полученных данных; проводить опыты и измерения, делать выводы;
|
Уметь выражать формулы
для нахождения любой из величин, входящих в основную формулу; сформировать
умение строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей
|
Структура урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
|
Приветствие учеников. Проверка готовности учеников к уроку. Учитель
просит поприветствовать его, а также просит повернуться к соседу по парте и
поприветствовать его.
|
Приветствуют учителя. Приветствуют друг друга.
|
Мотивационно-целевой
|
Итак, о чём же мы сегодня будем говорить на уроке? Что нам необходимо
изучить?
Обратим внимание на 2 факта: Давайте
посмотрим, что у нас находится на доске? С чем
ассоциируется у вас гирлянда? Это Новый год! Мы так радуемся этим весёлым
разноцветным огонькам на Новый год, если у нас есть хорошая гирлянда и
огорчаемся, если гирлянда сломана, и требуется купить новую гирлянду, либо
починить старую.
На доске
собраны две схемы и подвешены так, чтобы было видно в них разницу. Замыкаем
первую цепь – горят все лампы, но если выкрутить одну, то потухнет всё. Далее
замыкаем вторую цепь, горят все лампы, если выкрутить одну, то они продолжают
гореть.
В чём же дело? Попробуйте
это объяснить! (говорят, что схемы собраны по-разному) А как по-разному?
Давайте рассмотрим подробнее первую схему, как здесь подключены лампы? (друг
за другом, последовательно) А во второй схеме (параллельно друг другу).
Молодцы! Только что вы сформулировали тему нашего сегодняшнего урока –
Последовательное и параллельное соединение проводников (записываю на доске).
Теперь, зная тему нашего сегодняшнего урока, как вы думаете, а какая же будет
цель? (Познакомиться
с видами соединения проводников, рассмотреть способы этих видов соединения в
электрических цепях)
|
Слушают речь учителя, отвечают на поставленные вопросы, выдвигают
гипотезы. Формулируют тему урока и записывают ее на рабочий лист ученика,
ставят цель урока.
|
Изучение нового материала
|
Итак, сейчас Вам предстоит сделать опыты, с помощью которых вы сможете
определить напряжение и силу тока в цепи. После выполнения опытов кто-то один
из группы выходит к доске и докладывает о результатах проделанной работы,
делает вывод.
Последовательное
соединение, при котором конец одного проводника соединяется с началом
другого. Начало проводника это куда входит ток, конец - откуда выходит ток
(с + к -)
Параллельным
соединением называется такое соединение проводников, при котором начала всех
проводников присоединяются к одной точке электрической цепи, а их концы - к
другой. Эти точки называют
узлами.
|
Ученики проводят опыты. 3 группы проводят опыт по последовательному
соединению с измерением силы тока, 3 группы с измерением напряжения. Еще две
группы делают опыт по параллельному соединению (3 измеряют силу тока, 3
напряжение). Делают выводы, выходят к доске и докладывают о результатах
проделанной работы.
|
Закрепление изученного материала
|
Решение задач по изученной теме. Выполняют задания, предложенные на
рабочем листе ученика.
|
Решают задачи на листах, кто-то выходит к доске и отвечает.
|
Домашнее задание
|
Учитель выдает экспериментальные задачи на выбор, которые необходимо
выполнить в домашних условиях. (два уровня)
|
Дети записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы, если
остались непонятные моменты.
|
Рефлексия
|
Гирлянда.
Поставить нужную букву и ниже описать, что не получилось, и почему получилось
почти. Красный – не получилось, жёлтый – почти получилось, синий – всё
получилось
|
Проводят рефлексию, обсуждают урок.
|