Конспект
урока физики для 8 класса
«Расчет
давления на дно и стенки сосуда»
Технологическая карта урока физики 8 класс
Учитель: Колесник Людмила Николаевна МБОУ СОШ№3
с. Арзгир
Предмет: физика
Класс: 7 класс
Учебник :(УМК): Физика 8 класс: Н.С.
Пурышева
Тема:«Давление в жидкости и газе»
Тема урока:
второй урок по теме: «Механические свойства жидкостей, газов и твердых тел.»
Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению зависимости
давления жидкости от высоты столба жидкости и ее плотности
Задачи:
Образовательные: активизировать
знания учащихся о причинах возникновения давления жидкости; создать условия для
овладения учащимися формулы для расчета давления жидкости на дно и стенки
сосуда; продолжить работу по формированию навыков научного познания мира.
Развивающая:
формировать
умение наблюдать физические явления, анализировать их, делать выводы, развивать
экспериментальные навыки,
формировать
моральные, волевые и эстетические качества личности.
Воспитательная
:воспитывать чувство ответственности, культуру умственного труда.
Тип
урока: комбинированный
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,
групповая
Оборудование: моноблок,
проектор, мультимедийная доска, презентация, демонстрационное оборудование, индивидуальные
карточки
Технология
обучения: здоровьесбережения,
информационно-коммуникационные, развития критического мышления, педагогики
сотрудничества
Планируемые
результаты:
-
личностные: формирование
ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню
развития науки и общественной практики; формирование осознанного, уважительного
и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению,
культуре; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в
нем взаимопонимания, формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной
деятельности;
-
предметные: понимать смысл
формулы и применять ее на практике; владеть расчетным способом для нахождения
давления жидкости на дно и стенки сосуда; использовать полученные знания в
повседневной жизни; использовать метод научного познания, проводить наблюдение
опытов, обнаруживать зависимость между плотностью жидкости и высотой столба
жидкости, объяснять полученные результаты, делать выводы; кратко и четко
отвечать на вопросы по закреплению материала.
-
метапредметные: умение
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для
себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности; умение самостоятельно определять
цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и
познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности;, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии
для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить
логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; умение организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать
свое мнение.
План урока
1.Организационный
момент
2.Актуализация
знаний.
3.Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности учащихся.
4.Первичное
усвоение новых знаний.
5.Закрепление
изученного материала
6.Решение задач.
8. Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9.Рефлексия
(подведение итогов занятия)
Ход урока.
1.Организационный
момент Добрый день!Начинаем урок.
Эпиграфом нашего урока я взяла строки из стихотворения
А. С.Пушкина.
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух!
И опыт, сын ошибок трудных
И гений парадоксов друг.
Как удивительно точно подметил поэт
характер научной деятельности. И мы на сегодняшнем уроке, также
попытаемся совершить небольшие, но самостоятельные открытия.
Начнем с того,
что нам уже известно.
2
Актуализация знаний.
Проверим
теоретические знания.
Мне
у доски нужны двое учащихся.Вы ребята решаете задачи. Вам двоим задания на
месте. Остальные отвечают на мои вопросы.
Фронтальная
работа
1.
Что
показывает данный опыт?
Ответ: Чем выше
столб жидкости , тем большее давление она оказывает
2. Объясните
ситуацию с опытом.
Ответ: На тело
погруженное в жидкость действует давление жидкости, чем глубже, тем больше.
Что
произойдет , если я буду осторожно наливать воду в сосуд?
Ответ: Как только
уровень воды совпадет с уровнем воды в банке , дно отпадет от сосуда. Оба
давления одинаковы.
Вопрос: Что показывают
рассмотренные опыты?
Ответ: Внутри
жидкости существует давление и на одном уровне оно одинаково по всем
направлениям. С глубиной давление увеличивается
Зная, этот закон
ответьте на вопросы
1.Если стрелять в пустой стакан, то пуля
пробьет два отверстия. При попадании пули в стакан наполненный водой он
разбивается на мелкие части. Почему?
Ответ: В тот момент, когда пуля, пробив переднюю стенку, входит в
жидкость, в воде создается резкий скачек давления. Вода не сжимаема, давление
равномерно распределяется по стенкам, дну и поверхности. Стенки разлетаются в
разные стороны.
2.Почему
взрыв снаряда под водой губителен для живущих в воде организмов?
Ответ: Взрыв создает огромное давление, которое по закону
Паскаля начнет передаваться по всем направлениям с большой скоростью, и оно
может вызвать гибель живущих в воде организмов.
Учитель : Какова
задача человека по отношению к природе?
Ответ: Сохранить
природу.
На ваших столах лежат
карточки с заданием, подпишите их и выполните задание.
1.Установите соответствие
между научными открытиями и именами учёных, которым эти открытия принадлежат.
К каждой позиции
первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу
выбранные цифры под соответствующими буквами.
ФИЗИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ
|
ИМЕНА УЧЕНЫХ
|
А) закон о передаче давления жидкостями и газами
Б) закон всемирного тяготения
|
1) Р. Гук
2) Б. Паскаль
3) И. Ньютон
4)Э.Торричелли
|
Запишите в таблицу
выбранные цифры под соответствующими буквами.
Вариант 1.
1. Давлением называют величину,
равную...
А. Произведению силы, действующей перпендикулярно поверхности, и
площади этой поверхности.
Б. Отношению площади поверхности к силе, действующей перпендикулярно
этой поверхности.
В. Отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к
площади этой поверхности.
2 .
Одинаковое ли давление р производят на стол кирпичи, расположенные так,
как показано на рисунке?
А. р1 = р2.
Б. р1 > р2. В. р1 < р2.
3.
Стены зданий устанавливают на широком фундаменте...
А. Чтобы увеличить давление на грунт.
Б. Чтобы уменьшить давление на грунт. В. Для красоты.
4.
Ящик весом 480 Н оказывает на пол давление 2,4 кПа. Чему равна площадь опоры
ящика?
А.
200 м2. Б. 0,005 м2. В. 1052 м2.
Г. 0,2 м2. Д. 5 м2.
5.
В каком состоянии вещество передает оказываемое на него давление во все
стороны одинаково?
А. В жидком и газообразном. Б. Только в жидком.
В. Только в газообразном. Г. В твердом и жидком. Д.
Только в твердом.
Вариант 2.
1. От чего зависит
результат действия силы на тело?
А.
От модуля силы и от площади поверхности, перпендикулярно которой она
действует. Б. Только от модуля силы.
В.
От природы силы. Г. Только от площади поверхности.
2.
Одинаковое ли давление р производят на стол кирпичи, расположенные так,
как показано на рисунке?
А. р1> р2. Б. р1 = р2.
В. р1< р2.
3.
Медицинская игла для уколов имеет длинный острый конец, чтобы...
А. На ней скапливалось меньше микробов.
Б. Уменьшить давление на кожу и не создавать болевых ощущений.
В. Увеличить давление иглы и быстрее проколоть кожу.
4.
Станок весом 10 кН имеет площадь опоры 2 м2. Чему равно давление
станка на фундамент?
А.
5 Па. Б. 20 Па. В. 0,2 Па. Г. 20 000 Па. Д. 5000 Па.
5. В
каком состоянии вещество передает оказываемое на него давление только по
направлению действия силы?
А. В жидком и газообразном. Б. Только в газообразном.
В. В твердом и жидком. Г. Только в твердом. Д. Только в
жидком.
Сдайте
самостоятельную работу, я проверю и на следующий урок озвучу результат и
разберем ошибки.
Вопрос:
Поднимите руку те, кто умеет плавать? А кто из вас умеет нырять? Скажите,
пожалуйста, а на любую ли глубину может нырнуть человек? А почему? Что ему
мешает?( давление воды)
Отвечают:
(Какое
давление жидкости на разной глубине и какое давление может выдержать человек)-
то есть формулу для расчета давления внутри жидкости.
Вопрос:
Какая тема нашего урока?
Тема:
«Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда»
Вопрос:
Как вы думаете: от чего может зависеть давление жидкости на дно и стенки
сосуда? (учащиеся выдвигают гипотезы, учитель записывает версии на доске)
Как
говорит академик Ландау Лев Давидович «Верховным судьей всякой физической
теории является опыт»
Слайд 7.
Опыт
1. Вы видите сосуд наполненный водой.
Вода находится в
покое.
Какой слой
жидкости давит на точку А , на точку В? Какая точка находится
под большим давлением?
Наблюдают, как
вытекают струи воды из точек. Сделайте вывод. Запишем в тетрадь.
Вывод1:чем
глубже, тем больше давление
Опыт
2.В стакане из пластмассовой бутылки проделаны отверстия на разной высоте, закрытые вставленными в них спичками. Наливает воду в сосуд и одновременно вытаскиваем спички. Все наблюдают, что струи жидкости с разной высоты отклоняются на разное
расстояние .
Сделайте
вывод о давлении жидкости на стенки сосуда и запишем его.
Вывод
2. чем больше высота столба жидкости, тем больше давление на дно и стенки
сосуда. Давление зависит от высоты столба жидкости.
Слайд 8.
Отлично,
а как вы думаете, только ли от высоты столба жидкости зависит давление на дно и
стенки сосуда? А давайте проверим от чего еще?
Опыт
3.: Берем два сосуда одинаковой
формы (две одинаково отрезанные сверху пластмассовые бутылки), на
одинаковом расстоянии от верха в них проделаны
отверстия, закрытые спичками. В один
сосуд наливает подсолнечное масло, в другой — воду до того же уровня.
Располагаем сосуды рядом и одновременно открывает отверстия, вынимая спички.
Ученики наблюдают картину, изображенную на рисунке. Давайте сделаем вывод из этого опыта и запишем его
Вывод
3: чем больше плотность жидкости, тем сильнее давление.
Давление
зависит от плотности жидкости
«Зависит ли давление на дно сосуда от его площади? Почему?»
Опыт 4. Берем два сосуда из пластмассовых бутылок, имеющие разные площади дна, делает отверстия в боковых
стенках на одинаковой высоте и закрывает
их. Наливает в сосуды воду до одного
и того же уровня. Одновременно
открывает отверстия. Просит сказать:
«Что наблюдаете?» и объяснить
явление.
Вывод: давление не зависит от площади дна сосуда
Сформулируйте общий вывод, от чего зависит давление
жидкости на дно и стенки сосуда.
Вывод 4.давление жидкости зависит от уровня
высоты жидкости, от рода жидкости, и не зависит от площади дна сосуда.
Правильно, а теперь давайте эти опыты
подтвердим математическим путем и получим формулу для расчета давления
жидкости.
Выведем формулу
1. Назовите
формулу расчета давления твердого тела
2. Так
как в состоянии покоя вес тела равен силе тяжести, то имеем
Вот
мы вывели формулу для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда.
Слайд 9. Физкультминутка
Раз, два, три , четыре,
Руки
выше, руки шире.
Поворот
направо, влево,
Всё
мы делаем умело
Одну
ногу поднимаем,
Этим
площадь уменьшаем.
А
давление растёт,
Прыгнем
- вовсе пропадёт!
Закрепление.
Итак, мы вывели
формулу расчета давления жидкости, применим наши знания к решению задач.
Слайд10.
1.В трех сосудах
с одинаковой площадью дна налита нефть одинакового уровня. Одинаково ли
давление на дно и стенки сосудов?
2.Как бы вы
перелили сок из литровой банки, чтобы его давление на дно сосуда стало больше:
в пятилитровую кастрюлю, или в литровую бутылку? Почему?
3.Водолаз в
жестком скафандре может погружаться на глубину 250 м, искусный ныряльщик – на
20 м. Определите давление воды в море на этих глубинах
Дано:
Решение:
h1=250
м
h2=20
м p=1030кг/м3
*10H/кг*250
м =2575000 Па=2575кПа
=1030кг/м3
g=10
Н/кг p=1030кг/м3
*10H/кг*20
м=206000 Па=206 кПа
P=?
Па
Ответ:
2575кПа;206 кПа
4.Определите
высоту водонапорной башни, если у ее основания давление воды равно 40 кПа.
Дано: СИ:
Решение:
P=
40 кПа 40000
Па , отсюда h=P
/g
=1000кг/м3
g=10
Н/кг h=
40000 Па/ 10 Н/кг * 1000кг/м3 = 4
м
h-
?м
Ответ:
4 м
Что нового узнали
на уроке?
Я удивлен…
Мне удалось…
Мне интересно…
Я понял…
Я узнал…
Оцените свою
работу на уроке, какую оценку вы себе поставите.
Учитель.
Сегодня на уроке
мы узнали от чего зависит давление на дно и стенки сосуда. Мне очень интересно
было работать с вами. Вы показали отличный уровень подготовки к уроку. Теперь
вы знаете, что давление жидкости на дно и стенки сосуда зависит от плотности
жидкости ,высоты столба жидкости
Спасибо дети за
урок.
Выставление
оценок.
Домашнее задание
п. 9 , зад.8(2,4)
сообщение
«Давление на дне морей и океанов. Исследование морских глубин»