Урок физики в 11 классе по теме:
Ядерная энергия: «За» и
«Против»
Цели и задачи
урока:
Образовательная: Закрепить понятия, связанные с
радиоактивностью, использованием ядерной энергии, оценить положительные и
отрицательные стороны использования ядерной энергии в современном обществе,
расширить кругозор учащихся, способствовать развитию их интереса к изучению
физики;
Развивающая: Развивать навыки самостоятельного поиска и
обработки информации, работать с дополнительной
научно-популярной литературой, отстаивать свою точку зрения, приводить нужные
аргументы, коротко, четко и быстро излагать свои мысли, развивать умения выделять
главное;
Воспитательная: Создать условия для формирования у учащихся убеждения о
личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.
Сформировать мировоззренческие идеи, связанные с угрозой миру и человечеству
при использовании ядерной энергии; воспитать чувство ответственности за все,
происходящее в мире; воспитать умение работать в группе, выслушивать
оппонента, уважать точку зрения своих товарищей.
Урок
посвящен актуальным проблемам, рассматриваемым с физической точки зрения.
Подготовка к уроку предполагает проектную деятельность учащихся при подборе
материалов, как в открытой печати, так и в сети интернет, оформление проекта. Защиту
работы учащиеся осуществляют на уроке.
Оборудование урока и методическое
оснащение урока:
1 .Компьютер, проектор, экран для
просмотра презентации
2. Ноутбуки для каждой команды.
3.Таблички для команд.
4.Раздаточный материал с
информацией по каждой команды.
6.Карандаши, фломастеры, клей,
альбомные листы, ватман.
Структура урока:
1. Вводное слово учителя.
2. Определение темы урока,
постановка целей.
3. Творческая работа групп.
Оформление проектов.
4. Отчёт о проделанной работе.
5. Подведение итогов урока.
Столы расставлены так, чтобы каждая группа могла
работать самостоятельно; на столах устанавливаются таблички с названиями групп.
Планируемые
результаты:
Урок
должен помочь учащимся 11 классов сформировать следующие универсальные учебные
действия:
1) Познавательные
УУД:
выяснить, какие бывают виды излучения, как они воздействуют на организм
человека, как обезопасить себя от радиации.
2) Личностные
УУД: научаться
анализировать, сравнивать и обобщать полученные на уроке знания.
3) Коммуникативные
УУД:
участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с
одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать
их; точно выражать свои мысли.
4) Регулятивные
УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и
составлять план выполнения задания.
Ход урока
1.Организацоинный
момент
-Добрый день, дорогие ребята! Рада видеть Вас на этом уроке!
Сегодня наш урок посвящён одной из самых
животрепещущих проблем прошлого века, века величайших открытий и величайших
трагедий. В середине прошлого века на службу человечеству пришел
атом. Он не сразу стал мирным, вначале его мощь использовалась
военными для атаки на Японию. Впервые мир узнал не только
о разрушительной силе атомной бомбы, но и о радиации. Трагедия
в Чернобыле снова подняла эту тему. Люди стали опасаться радиации. Ведь
ее невозможно увидеть, почувствовать запах или вкус. Последствия же воздействия радиации могут быть
смертельными.
2. Мотивация.
Тема нашего урока «Ядерная энергия: «За» и «Против»
(Слайд №1)
Эпиграфом к нашему уроку будут
слова Квентина Рейнолдса:
«Учёные расщепили атом. Теперь
атом расщепляет нас» (Слайд №2)
Давайте поставим цели к уроку: (Слайд №3)
·
Закрепить понятия, связанные с радиоактивностью,
использованием ядерной энергии, оценить положительные и отрицательные стороны
использования ядерной энергии в современном обществе;
·
Расширить знания о различных сторонах
проявления радиоактивности и проблемах ее использования в мирных целях;
·
Сформировать правильное отношение к данной
проблеме как одной из сторон взаимодействия человека и природы.
(Слайд №4)
Сегодняшний урок необычен, он посвящен использованию ядерной
энергии. Наша цель - обобщить знания о явлении радиоактивности и его влиянии на
биологические объекты. Все вы готовились к этому уроку, подбирали и изучали
материал, работая над большим проектом “Невидимая угроза”.
Работая в группах, мы постараемся осветить те вопросы, которые ещё
являются для нас открытыми.
Формируем 4 группы: (Слайд
№5)
1)
Преимущества и недостатки АЭС
2)
Энергия атома в мирных целях
3)
Ядерные взрывы и их последствия
4)
Биологическое действие радиоизлучения
Работая в группе, вы должны создать проект по выбранной теме.
Нужно представить своё направление: изобразить на плакате или сделать
презентацию, подобрать теорию и рисунки.
На работу 10-12 минут, после этого – защита проекта- 4-5 минут.
Чтобы легче было справиться с заданием, заполните, пожалуйста,
лист планирования, а так же воспользуйтесь советами по выполнению задания.
Лист планирования и продвижения по заданию
Тема, выбранная группой __________________________________________
Что делаем
|
Кто делает
|
Отметка о выполнении
(+ или –)
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
6.
|
|
|
Воспользуйтесь советами по выполнению задания:
1.Обсудите, что вам надо сделать, а затем, после обсуждения, составьте план выполнения работы. Распределите между
собой обязанности по выполнению
задания, по оформлению результата. Заполните лист планирования
2.
Подготовьте и оформите плакат, содержащий:
1)
заголовок
– название выбранной вами темы;
2)
несколько интересных фактов по выбранной
вами теме, иллюстрации к тексту и подписи к ним;
В нижней части плаката обязательно укажите состав
вашей группы Выполняйте
намеченные вами работы и отмечайте их выполнение в листе планирования. Постарайтесь организовать
работу так, чтобы её
удалось выполнить за 10-12 минут.
3.
Проверьте,
всё ли вы сделали правильно, все ли задания выполнили; не забыли ли вы отметить чей-нибудь ответ.
4.
Представьте
результаты вашей работы другим группам. Постарайтесь организовать ваше
сообщение так, чтобы смог выступить каждый член вашей группы. Выступление должно занять не
более 4-5минут.
5.
Выслушайте отчеты других
групп.
6.
Оцените
работу своей группы и свой вклад в общую работу, для этого заполните лист самооценки.
Лист самооценки
Название группы
___________________________________________
Оцените работу своей группы. Отметьте Ú вариант ответа, с которым вы согласны
1.
Все
ли члены группы принимали участие в работе над проектом?
А. Да, все работали одинаково.
Б. Нет, работал только один.
В. Кто-то работал больше, а кто-то
меньше.
2.
Дружно
ли вы работали?
А. Работали дружно, ссор не было.
Б. Работали дружно, спорили, но не
ссорились.
В. Очень трудно было договариваться,
не всегда получалось.
3.
Вам
понравился результат работы Вашей группы?
А. Да, все получилось хорошо.
Б. Нравится, но можно было бы
сделать лучше.
В. Нет, не нравится.
4.
Оцени
свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на линейке знаком x.
|
|
|
|
|
|
|
|
Я
сделал(а) очень много, без меня работа бы не получилась.
|
|
|
Почти
все сделали без меня.
|
|
|
|
|
|
|
Подведение итогов:
Спасибо
большое группам, мы прослушали ваши замечательные выступления. Все отлично
справились с предложенным заданием.
А сейчас,
слово лидерам ваших групп, познакомьте, пожалуйста, нас с результатами работы
группы. Кого бы хотелось отметить?
Сегодня прозвучало ни мало фактов, примеров о
добрых и злых делах радиации.
? На какие мысли навела Вас информация, полученная
сегодня на уроке и во время подготовки к нему?
1. Разумное
отношение к достижениям науки.
2. Применение
радиации, ее дозы должны базироваться на современных научных данных.
3. Чтобы
избежать человеческого фактора, важно соблюдение техники безопасности, где бы
ты ни работал и какую должность ты бы не занимал.
Хочется
привести слова Н. Лобачевского «Человек родился быть господином, “повелителем”,
царём природы, но мудрость, с которой он должен править, не дана ему от
рождения: она приобретается учением». (Слайд
№6)
Вывод: (Слайд №7,8 )
Человек должен всегда помнить: природа
мудра, Вторгаясь в её тайны, надо
соблюдать её законы.
В своих действиях руководствоваться
правилом: «не навреди».
Всегда помни о ценности жизни,
уникальности нашей планеты.
Мы ещё раз
убедились, что влияние радиации на окружающую среду велико.
Будущее за
вами! И только от вас зависит, каким оно будет! (Слайд
№8)
Возврат к
целям урока. (Слайд №9)
Возврат к
эпиграфу урока. (Слайд №10)
Благодарю
всех вас за отличную работу! Откройте дневники, поставьте в них оценки за
выполнение проекта.
Наш урок подходит
к концу. Мне бы хотелось знать, с каким настроением вы уходите. У вас на партах
есть три цветных стикера, которые отражают следующие настроения:
·
красный – мне очень понравился урок,
·
оранжевый– мне было интересно,
·
зеленый– мне было скучно и не интересно.
Уходя, прикрепите на доску стикер, соответствующий
вашему настроению.
Урок окончен.
Спасибо за внимание! (Слайд №11)