Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока физики в 8 классе "Зависимость силы тока от напряжения"

Конспект урока физики в 8 классе "Зависимость силы тока от напряжения"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок физики в 8-м классе по теме "Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи"

Цель урока: 

Образовательная:

- установить линейную зависимость между силой тока, напряжением сопротивлением в электрической цепи;

-сформулировать закон Ома для участка цепи.

Развивающая:

  • - Развитие умений учащихся наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы,

  • проводить простейший физический эксперимент;

  • развитие речи учащихся,

  • Развитие коммуникативных способностей,

  • развитие познавательного интереса учащихся.

Воспитательная:

  • - содействовать формированию у учащихся умения совместной работе в группе (паре) при рациональном разделении труда,

  • содействовать формированию у учащихся умения осуществлять самоконтроль;

  • показать роль ученого Г. Ома в развитии физики;

  • воспитание бережного отношения к школьному оборудованию,

  • соблюдению техники безопасности при проведении физического эксперимента.

Задачи урока:

  • Выяснить, что сила тока в участке цепи обратно пропорциональна его сопротивлению, если при этом напряжение остается постоянным

  • выяснить, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах проводника, если при этом сопротивление не меняется.

  • научиться применять закон Ома для участка цепи при решении задач.

  • научиться определять силу тока, напряжение по графику зависимости между этими величинами, а также сопротивление.

Тип урока:

  • изучение нового материала,

  • урок – эксперимент.

Структура урока:

  • Актуализация знаний учащихся;

  • Постановка проблемного вопроса;

  • Выдвижение гипотез;

  • Экспериментальная проверка гипотез;

  • Выводы по результатам эксперимента;

  • Историческое подтверждение выводов. Открытие закона Ома

Оборудование: Экран,  демонстрационные амперметр и вольтметр, источник тока, ключ, соединительные провода, демонстрационный магазин сопротивлений, ТСО, портреты ученых.





ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний учащихся

Учитель:  Проведем проверку знаний (Слайд 1)

Учитель:  А теперь, дайте небольшую характеристику каждой из этих величин, по следующему плану:

  1. Название величины.

  2. Что характеризует данная величина?

  3. По какой формуле находится?

  4. В каких единицах измеряется?

  5. Каким прибором измеряется или изменяется?

3. Изучение нового материала

Учитель: На прошлых уроках ребята, мы изучали силу тока, напряжение и сопротивление в отдельности. Сегодня мы перед собой поставили цель: раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи. Выясним,  как зависит сила тока от сопротивления, если напряжение остается постоянным.
Обратимся к опыту:

1. Соберем цепь, состоящую: источника тока, амперметра, вольтметра, проводников сопротивлением 1 Ом, 2 Ом, 4 Ом.

2. В цепь по очереди включаем проводники, обладающие различным сопротивлением. Напряжение на концах проводника во время опыта поддерживается  постоянным. Силу тока в цепи измеряем амперметром.

Результаты измерений поместим в таблицу 2:

Таблица 2

№ опыта

Напряжение на концах проводника, В

Сопротивление проводника, Ом

Сила тока в цепи, А

1

2

1

2

2

2

2

1

3

2

4

0,5

Учитель: Что вы наблюдали?

Ученики: С увеличением сопротивления сила тока уменьшается.

Учитель: Какой вывод можно сделать из этого?

Ученики: Сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопротивлению проводника.

Учитель: Выясним,  как зависит сила тока от напряжения, если при этом сопротивление не меняется. Обратимся к опыту:

1. Соберем цепь, состоящую из источника тока - аккумулятора, амперметра, спирали из никелиновой проволоки (проводника), ключа и параллельно присоединенного к спирали вольтметра.

2. Присоединяем к первому аккумулятору второй, затем третий такой же, замыкаем цепь и отмечаем показание приборов при каждом подключении  дополнительного аккумулятора.

Результаты измерений поместим в таблицу 3:

Таблица 3

№ опыта

Напряжение на концах проводника, В

Сопротивление проводника, Ом

Сила тока в цепи, А

1

2

4

0,5

2

4

4

1

3

6

4

1,5

Учитель: Что вы наблюдали?

Ученики:  При увеличении напряжения в два раза, сила тока увеличилась вдвое. При трех аккумуляторах напряжение на спирали увеличилось втрое,  во столько же раз увеличилась сила тока.

Учитель: Какой вывод из этого можно сделать?

Ученики: Сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на концах проводника.

Учитель: Используя результаты опытов, и выводы сделанные из них,  установим зависимость  силы тока, напряжения и сопротивления.

hello_html_4f46a93f.png

Такая запись носит название закона Ома для участка цепи.

Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению.

hello_html_4ef89106.png

Учитель:

Историческая справка: Этот закон открыл немецкий физик Георг Ом в  1827 году. Французские школьники изучают этот закон под именем Пуйе - французского физика, установившего этот же закон, но спустя 10 лет. 
Учитель: Для того, чтобы вам было легче запомнить формулу закона Ома можно воспользоваться следующим способом её записи. (рис. 3)  

hello_html_1b35a4dd.png 

Рис. 3

           hello_html_4ef89106.png;                  hello_html_1a1d811a.png;                   U = I * R

Физическая пауза

Учитель: Прежде чем приступить к решению задач проведем физическую паузу. Представим,  что мы с вами пассажиры автобуса…

  • автобус резко трогается с места – ученики должны наклониться назад.

  • автобус тормозит – отклонится вперед.

  • автобус поворачивает направо – наклоняются влево.

  • автобус поворачивает налево – наклоняются вправо.

Учитель: Какое физическое явление вы изображали?

Ученики: Инерция – явление сохранения скорости тела, когда на это тело не действуют внешние силы.

4. Закрепление умений и навыков

Используя закон Ома для участка цепи, решим задачу.

Задача 1.

Напряжение на зажимах электрического утюга 220 В, сопротивление нагревательного элемента утюга 50 Ом. Чему равна сила тока в нагревательном элементе?

Дано:

U = 220 В
R = 50 Ом

I – ?

Решение:

hello_html_4ef89106.png

hello_html_66db196d.png

Ответ: 4,4 А



5. Домашнее задание: п.42–44, упр.19 № 3,4

6. Подведение итогов урока, оценки работы учащихся

Учитель:  Молодцы ребята, очень хорошо потрудились, хорошо решали задачи, внимательно слушали и принимали активное участие в выводе закона Ома. Как для каждого прошел урок, мы сейчас увидим по результатам самодиагностики.

Самодиагностика (учащиеся поднимают одну из трех карточек, лежащих у них на парте).

  • Красная карточка – удовлетворен уроком, урок полезен для меня, я работал и получил заслуженную оценку; я понимал все, о чем говорилось.

  • Желтая карточка – урок был интересен, я отвечал с места, сумел выполнить ряд заданий. Мне на уроке достаточно комфортно.

  • Зеленая карточка – пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, к ответу на уроке я был не готов.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 26.03.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров87
Номер материала ДВ-556823
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх