Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока физкультуры 8 класс

Конспект урока физкультуры 8 класс

Скачать материал

8 класс                                                                                                .09.2018 уч. г.

Урок № 1

Организационно – методические требования

 на уроках физической культуры

Цели:

·        создать условия для формирования знаний о первичном инструктаже на рабочем месте по технике безопасности, инструктаже по технике безопасности на занятиях по легкой атлетикой;

·        создать условия для разучивания специальных беговых упражнений;

·        создать условия для развития скоростных качеств.

 

Планируемые результаты:

предметные:

·        иметь первоначальные представления об организационно – методических требованиях, предъявляемых на уроках физической культуры;

·        организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и беговых эстафет, направленных на развитие скоростных качеств.

метапредметные:

·        принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

·        определять общие цели и пути их достижения;

·        осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

личностные:

·        формирование положительного отношения к занятиям физической культурой;

·        принятие и освоение социальной роли обучающегося;

·        развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях;

·        проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой.

 

Инвентарь: секундомер, свисток, инструкции по технике безопасности, 2 – 4 стойки или конуса, средние кольца или обручи по количеству занимающихся.

 

Ход урока:

1. Вводная часть: организационный момент

1) Первичный инструктаж по на рабочем месте по технике безопасности на уроках физической культуры (приложение 1)

2) Инструктаже по технике безопасности на занятиях по легкой атлетикой (приложение 2)

3) Сдача рапорта дежурным класса (приложение 4)

2. Основная часть: работа по теме урока

1) Построение. Организационные команды

Ученики строятся в одну шеренгу. Учитель подаёт команды:

·        Равняйсь! Смирно! Направо! Налево!

·        Налево в обход шагом марш

·        Бегом марш!

 

2) Разминка

Сегодня долго бегать не будем, а сразу перейдём к беговой разминке. С её помощью мы повторим основные специальные беговые упражнения. (приложение 3).

·        Разминка окончена. Шагом марш!

Класс переходит на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения: вдох – руки вверх, выдох – руки через стороны вниз, слегка наклониться и расслабиться. Упражнения выполняются не менее 4 раз.

 

3) Фронтальный опрос

1. Вспомните, чем бег отличается от ходьбы?

Бег и ходьба – это легкоатлетические дисциплины.

Отличия:

·        Главное отличие бега от ходьбы – это фаза «полета», это когда в процессе бега, две ноги спортсмена находятся в воздухе и ни одна из точек ног не касаются земли. А во время ходьбы хоть одна нога должна соприкасаться с поверхностью земли.

·        Во время ходьбы ноги всегда должны быть прямые, их нельзя сгибать в колене. А во время бега колени всегда находятся в согнутом состоянии.

·        При беге старт возможен с низкого положения тела, а при ходьбе старт всегда должен быть из положения стоя.

·        Скорость передвижения тоже является отличием, но не всегда, т.к. есть бег трусцой, который по скорости будет меньше, чем бег.

 

https://kotuch.ru/?qa=blob&qa_blobid=10270743502289561805

Бег – ноги не соприкасаются с землёй

https://kotuch.ru/?qa=blob&qa_blobid=6496108339700928636

Спортивная ходьба

 

2. Расскажите, что такое рывок и что такое ускорение.

Спурт (англ. spurt — рывок) — короткое, но резкое усиление физической нагрузки в спорте, например темпа движения в состязаниях по скоростным видам спорта (бег, гребля, велогонка и др.), обычно практикуется на финишной дистанции (финишный спурт) в качестве тактического приема. Спурт – резкое усиление темпа движения в состязаниях по скоростным видам спорта.

Ускорение – это набор максимальной скорости за минимальный промежуток времени.

 

Во время бега, обучающиеся по команде учителя выполняют ускорение или рывок.

 

4) Беговые эстафеты

Учитель делит класс на 2 – 4 команды. Дистанция 10 – 15 м. Способ передачи эстафеты – касание ладонью спины или плеча следующего ученика. Когда последний заканчивает эстафету и направляющий вновь оказывается впереди, он поднимает руку, сигнализируя о том, что команда закончила эстафету.

1.     Бег выполняется из низкого старта. Добе­жать до стойки, оббежать ее, вернуться, передать эстафету сле­дующему.

2.     Бег выполняется из высокой стойки. До­бежать спиной вперед до стойки, коснуться ее рукой и вернуться обратно лицом вперед.

3.     Добежать челночным бегом до стойки, об­ратно до линии старта, снова до стойки, а затем обратно, передать эстафету следующему ученику.

4.     Парный бег. Ученики строятся попарно, держась за руки. По сигналу первые пары бегут до стойки, оббегают её и возвращаются. Ближайший игрок передаёт эстафету следующей паре и т. д.

5.     Двойная эстафет.

У каждого ученика в руках среднее кольцо или обруч. Направляющие по сигналу начинают бег, добегают до стойки, надевают на неё свои кольца и бегут обратно, передавая эстафету. Когда замыкающий относит своё кольцо и возвращается, эстафета на этом заканчивается. Направляющий вновь бежит к стойке, но теперь он берёт верхнее кольцо и возвращается с ним обратно, передаёт эстафету второму и т. д. Когда замыкающий со своим кольцом возвращается обратно, команда поднимает все кольца вверх, показывая тем самым, что эстафета закончена.

 

3. Заключительная часть

Заканчивают эстафеты за 4 – 5 минут до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итог урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.

Упражнения на гибкость: ученики выполняют выпады и шпагаты (продольные и прямой). Упражнения выполняются 30 – 60 секунд. Учитель оценивает гибкость учеников.

 

4. Домашнее задание: _______________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение № 3

Разминка на уроке физкультуры

Разминка - основа физкультуры, и она должна охватывать все тело по максимуму. Впрочем, это не требует длительного времени, и стандартный вариант охватывает всего 10-15 минут времени урока. Кроме основной программы стоит включить усиленную разминку на те группы мышц, которые будут задействованы в занятии: например, перед бегом большое внимание уделить разминке ног.

Итак, стандартная разминка для школы выполняется из основного положения ноги на ширине плеч, стопы параллельно друг другу, руки вдоль тела или на бедрах:

·         наклоны головы вперед-назад на 4 счета (8-12 раз);

·         наклоны головы вправо и влево на 4 счета (8-12 раз);

·         повороты головы в стороны на 4 счета (8-12 раз);

·         вращение головой по кругу по 2 раза в обе стороны;

·         руки к плечам, вращение плечами вперед-назад на 4 счета (8-12 раз);

·         разминка запястий – вращение в обе стороны по 2-4 раза;

·         разминка локтей – вращение в обе стороны по 4 раза;

·         вращение в пояснице по кругу по 2-4 раза в каждом направлении;

·         наклоны туловища вперед-назад на 4 счета (8 раз);

·         наклоны туловища вправо-влево на 4 счета (8 раз);

·         разминка голеностопных суставов – вращение по и против часовой стрелке по 4 круга в каждую сторону;

·         аналогичная разминка для тазобедренных суставов;

·         руки поставить над коленями и выполнять вращение в коленном суставе по 2-4 круга в каждом направлении;

·         выполнение классических выпадов вперед – по 8 раз для каждой ноги;

·         махи ногами – по 10-15 махов для каждой ноги.

Беговые упражнения выполняют по кругу друг за другом. При выполнении беговых упражнений соблюдать дистанцию, следить за осанкой и правильностью выполнения беговых упражнений. Разновидности бега:

·         приставным шагом правым боком;

·         приставным шагом левым боком;

·         спиной вперед:

Ø  с высоким подниманием бедра:

Ø  с прямыми ногами вперед;

Ø  с прямыми ногами назад;

Ø  с прямыми ногами стороны

Ø  бег без заданием

Ø  медленный бег

Ø  спортивная ходьба

Ø  шагом марш (вдох! выдох!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

1. Сдача рапорта:
- объяснение техники сдачи рапорта
- выполнение сдачи рапорта учениками (желательно каждым)
Обратить внимание на четкость произношения команд, правильность команд.
Исправлять ошибки при построении (руки в карманах, искривление корпуса)
Команды:
- «Класс, стройся!»
- «Класс, равняйсь, смирно, по порядку номеров рассчитайсь!»
- «Вольно!»
Приветственные слова:
- «Класс, здравствуйте!
- «Здравия желаем, товарищ учитель!»
Обратить внимание: при команде «Равняйсь» поворот головы вправо, при команде «смирно» поворот головы вперед.

 

 

Команды дежурного:

«класс!»

«равняйсь!»

«смирно!»

по порядку номеров «рассчитайсь»! (последний подает команду «расчет окончен»!)

Сдача рапорта:

Товарищ учитель, на урок физкультуры построен … класс!

В количестве … человек!

Отсутствуют … или «отсутствующих нет!»

К уроку не готовы… или «готовы все!»

Опоздали… или «опоздавших нет!»

Освобождены… или «освобождённых нет!»

Рапорт сдавал …!

 

Построение класса для сдачи рапорта (1 мин)

Командую: «Класс в одну шеренгу стройся!» Сегодня мы с вами научимся сдавать рапорт.

Рапорт - это донесение, доклад о чём-либо... в нашем случае донесение о готовности класса к уроку.

Слежу за дисциплиной и правильностью выполнения моих команд. Сдача рапорта (5 мин)

Рапорт будет доносить дежурный класса. Задача дежурного при сдаче рапорта подготовить и подсчитать количество присутствующих, освобожденных на уроке, готовых показать домашнее задание и доложить это учителю.

Выглядеть это будет следующим образом:

в начале урока я строю вас, затем говорю "дежурному сдать рапорт" в это время дежурный стоящий вначале шеренги, делает шаг вперед, поворачивается на лево и командует: «Равняйсь, смирно по порядку рассчитайсь!", последний ученик в шеренге делает шаг вперёд и говорит "расчёт окончен". После чего дежурный поворачивается направо и строевым шагом идет до учителя, так чтобы стоять перед учителем в 2 шагах и говорит: «Товарищ учитель, на уроке физической культуры присутствует 3А класс в составе 14 человек, освобождённых нет. Дежурный Мельников Александр». После этого делает два приставных шага влево и три шага вперед до учителя круговой разворот и встаёт на уровне учителя.

-Учитель здоровается с классом, поворачивает голову к дежурному и командует: "Вольно!" дежурный идёт обратно в строй, командует классу: "Вольно!" и встаёт в строй.

Слежу за правильностью выполнения общеразвивающих упражнений.

Приложение № 1

ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

По мерам безопасности для учащихся

по предмету «Физическая культура»

Основные понятия физической культуры

Физическая культура - органическая составная часть общей культуры общества и личности, вид социальной деятельности людей, направленный на укрепление здоровья и развитие их физических способностей, на подготовку к жизненной практике.

Физкультурник - человек, систематически занимающийся доступными физическими упражнениями для укрепления своего здоровья, гармоничного развития и физического совершенствования.

Физическое развитие - это биологический процесс становления и применения форм и функций человеческого организма, совершающийся под влиянием наследственности, условий жизни и воспитания.

Программа физического воспитания предусматривает изучение учащимися теоретических тем и овладение рядом практических физических упражнений из различных видов спорта.

I. Общие требования безопасности

Учащийся должен:

• пройти медицинский осмотр и заниматься в той медицинской группе, к которой он относится по состоянию здоровья;

• иметь опрятную спортивную форму (трусы, майку, футболку, спортивный костюм, трико, чистую обувь: кеды, кроссовки), соответствующую погодным условиям и теме проведения занятия;

• выходить из раздевалки по первому требованию учителя;

• после болезни предоставить учителю справку от врача;

• присутствовать на уроке в случае освобождения врачом после болезни;

• бережно относиться к спортивному инвентарю и оборудованию и использовать его по назначению;

• иметь коротко остриженные ногти;

• знать и выполнять инструкцию по мерам безопасности.

Учащимся нельзя:

• резко открывать двери и виснуть на них, выключать свет, трогать плафоны в раздевалке, спортивном зале;

• вставлять в розетки посторонние предметы;

• пить холодную воду до и после урока;

• заниматься на непросохшей площадке, скользком и неровном грунте.

II. Требования безопасности перед началом занятий

Учащийся должен:

• переодеться в раздевалке, надеть на себя спортивную форму и обувь;

• снять с себя предметы, представляющие опасность для других занимающихся (серьги, часы, браслеты и т. д.);

• убрать из карманов спортивной формы колющиеся и другие посторонние предметы;

• под руководством учителя приготовить инвентарь и оборудование, необходимые для проведения занятия;

• с разрешения учителя выходить на место проведения занятия;

• по команде учителя встать в строй для общего построения.

III. Требования безопасности во время занятий

Учащийся должен:

• внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;

• брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;

• во время передвижений смотреть вперед, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;

• выполнять упражнения с исправным инвентарем и заниматься на исправном оборудовании.

Учащимся нельзя:

• покидать место проведение занятия без разрешения учителя;

• толкаться, ставить подножки в строю и движении;

• залезать на баскетбольные фермы, виснуть на кольцах;

• жевать жевательную резинку;

• мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений;

• выполнять упражнения с влажными ладонями;

• резко изменять направление своего движения.

IV. Требования безопасности при несчастных случаях и экстремальных

ситуациях

Учащийся должен:

• при получении травмы или ухудшении самочувствия прекратить занятия и поставить в известность учителя физкультуры;

• с помощью учителя оказать травмированному первую медицинскую помощь, при необходимости доставить его в больницу или вызвать «скорую помощь»;

• при возникновении пожара в спортзале немедленно прекратить занятие, организованно, под руководством учителя покинуть место проведения занятия через запасные выходы согласно плану эвакуации;

• по распоряжению учителя поставить в известность администрацию учебного заведения и сообщить о пожаре в пожарную часть.

V. Требования безопасности по окончании занятий

Учащийся должен:

• под руководством учителя убрать спортивный инвентарь в места его хранения;

• организованно покинуть место проведения занятия;

• переодеться в раздевалке, снять спортивный костюм и спортивную обувь;

• вымыть с мылом руки.

 

 

Фамилия, имя, отчество

дата

роспись

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

ИНСТРУКЦИЯ №1

по охране труда при проведении занятий

по легкой атлетике

1. Общие требования охраны труда.

1.1.К занятиям по легкой атлетике допускаются дети дошкольного возраста и учащиеся с 1-го класса, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2.При проведении занятий по легкой атлетике соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы занятий и отдыха.

1.3.При проведении занятий по легкой атлетике возможно воздействие на обучающихся следующих опасных факторов:

травмы при падении на скользком грунте или твердом покрытии;

травмы при нахождении в зоне броска во время занятий по метанию;

выполнение упражнений без разминки.

1.4.При проведении занятий по легкой атлетике должна быть медаптечка, с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.

1.5.При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщать учителю (преподавателю, воспитателю), который сообщает об этом администрации учреждения. При неисправности спортивного инвентаря прекратить занятия и сообщить об этом учителю (преподавателю, воспитателю).

1.6.В процессе занятий обучающиеся должны соблюдать порядок проведения учебных занятий и правила личной гигиены.

1.7.Обучающиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкций по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

2. Требования охраны труда перед началом занятий.

2.1.Надеть спортивный костюм и спортивную обувь с нескользкой подошвой.

2.2. Тщательно разрыхлить песок в прыжковой яме – месте приземления, проверить отсутствие в песке посторонних предметов.

2.3.Протереть насухо спортивные снаряды для метания (диск, ядро, гранату т.д.).

2.4.Провести разминку.

3. Требования охраны труда во время занятий.

3.1.При групповом старте на короткие дистанции бежать только по своей дорожке. Дорожка должна продолжаться не менее чем на 15м за финишную отметку.

3.2.Во избежание столкновений исключить резко «стопорящую» остановку.

3.3.Не выполнять прыжки на неровном, рыхлом и скользком грунте, не приземляться при прыжках на руки.

3.4.Перед выполнением упражнений по метанию посмотреть, нет ли людей в секторе метания.

3.5.Не производить метания без разрешения учителя (преподавателя), не оставлять без присмотра спортивный инвентарь.

3.6.Не стоять справа от метающего, не находиться в зоне броска, не ходить за снарядами для метания без разрешения учителя (преподавателя).

3.7.Не подавать снаряд для метания друг другу броском.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях.

4.1.При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю (преподавателю).

4.2.При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

5. Требования охраны труда по окончании занятий

5.1.Убрать в отведенное место для хранения спортивный инвентарь.

5.2.Снять спортивный костюм и спортивную обувь.

5.3.Принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.

 

 

Фамилия, имя, отчество

дата

роспись

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

 

8

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока физкультуры 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
