Конспект урока по внеклассному чтению
Предмет: литературное чтение
Учитель: Онищенко Ирина Юрьевна
Тема: «Фольклорные ноты в
стихотворении А. В Кольцова «Горькая доля »
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
-познакомить с новым стихотворением
А.В.Кольцова «Горькая доля»
Задачи:
- формировать умение воспринимать и
анализировать поэтическое произведение; выявить фольклорную направленность
стихотворения; формирование навыков выразительного чтения;
-развитие мышления на основе анализа
стихотворения;
- воспитывать эстетическое отношение и
устойчивый интерес к русской поэзии; показать разнообразие и богатство
русского языка;
Базовые действия
Личностные:
формирование гражданского патриотизма;
уважение к Отечеству;
знание языка и культуры своего народа;
Предметные:
Осознавать возможности родного языка
(русского фольклора) на примере
стихотворения А.В.Кольцова «Горькая доля»
Ход урока
I.Оргмомент.
Посмотрите на прекрасную картину
изображения зимы
Если бы мы были поэтами, мы бы с вами
написали прекрасные стихи об этом времени года, но мы всего лишь школьники.
Поэтому мы с вами будем читать и изучать стихи русских поэтов.
II. Введение в тему
1. Загадка:
Рифмы подбираем, ищем вдохновение.
Дружно сочиняем мы ………… (стихотворения)
2.Сообщение темы урока.
Как вы уже догодались, тема нашего урока связяна с поэзией.Сегодня
мы познакомимся со стихотворением Алексея Васильевича Кольцова «Горькая доля».
Проанализиркем это произведение и поучимся читать выразительно.
III. Проверка домашнего задания
- что такое поэтическое произведение?(это произведение в стихах)
- с творческой биографией какого поэта мы знакомились на прошлом
уроке?
- выберите из ряда портретов портрет
А.В.Кольцова
-где родился А.Кольцов (в Воронеже)
-почему у будущего поэта не сложились
отношения с отцом? (отец считал учебу сына бесполезной тратой денег)
-какое событие произошло в семье , когда
Алексею было 17 лет?( В семейство Кольцовых вошла
молодая девушка Дуняша в качестве служанки. Несмотря на низкое происхождение,
она была щедро одарена от природы красотой, умом, добрым сердцем. Кольцов
влюбился, он испытывал к ней глубокое и сильное чувство, она была для него
идеалом женщины. Они строили планы на будущее. Отцу Кольцова не понравилась эта связь, и он продаёт Дуняшу
донскому помещику. Скоро девушка зачахла и умерла в тоске разлуки и от
жестокого обращения с ней)
-какова тематика стихов А.В.Кольцова ( тема любви к Родине, тема
русской деревни и любви к родной природе, тема свободы человека, тема тяжелой
женской доли)
- со стихами какого поэта похожи стихи
А.В.Кольцова? (со стихами Н.А.Некрасова)
IV. Изучение нового материала.
1.Чтение стихотворения учителем.
Горькая доля
Соловьем залетным
Юность пролетела,
Волной в непогоду
Радость прошумела.
Пора золотая
Была, да сокрылась;
Сила молодая
С телом износилась.
От кручины-думы
В сердце кровь застыла;
Что любил, как душу, —
И то изменило.
Как былинку, ветер
Молодца шатает;
Зима лицо знобит,
Солнце сожигает.
До поры
до время
Всем я весь изжился;
И кафтан мой синий
С плеч долой свалился!
Без любви, без
счастья
По миру скитаюсь:
Разойдусь с бедою —
С горем повстречаюсь!
2. Проверка первичного восприятия.
- понравилось ли вам стихотворение?
- какое настроение вызвало у вас это
стихотворение ?
3.Словарная работа.
·
Износилось – в стихотворении в значении
состарилась
·
Кручина – грусть, тоска, печаль,
длительное душевное страдание
·
Изжился – истратить, израсходовать силы
·
Былинка- стебелёк травы, травинка
4.Чтение стихотворения с попутным
комментарием и разъяснением трудных слов
в тексте(читают сильные учащиеся)
физминутка
5. Анализ произведения.
Пояснение учителя:
В стихотворении героем является лирический
герой и он ведет разговор сам собою(монолог). От имени лирического героя
передаются мысли и чувства.
-о чем говорит сам с собой герой
стихотворения? ( рассказывает о своих горестных воспоминаниях, которые для него
важнее, чем рассказ о настоящем)
-прочитайте первые четыре строчки и скажите, что вы
почувствовали?
(тоска по ушедшей молодости)
-с чем сравнивается юность?(c
соловьем, а прошумевшая радость сравнивается с волной, которая исчезла после
затишья)
-почему поэт изжился?
-почему «ветер молодца шатает»?
_как вы думаете «Синий кафтан» героя - это символ чего?
(учтель: Синий кафтан становится символом прошлого, когда
отец был еще жив и дарил счастье своей семье. Кафтан — это вещь, которую отец
носил, и которая теперь перешла в его руки. Отца уже нет в живых, поэтому
герой сохраняет свои воспоминания о кафтане как одной из последних вещей, связанных
с его отцом.)
-обратите внимание, сколько в этом стихотворении эпитетов,
которые заимствованы из народных песен:
«соловей залетный», «пора золотая», «сила молодая»,
«доля-кручина»,
«крутая гора», «зелёный дуб» - подтверждая текстом
- также в стихотворении применятся поэтическая народная лексика
(речь)
«Кручина, былинка, знобит, сожигает ( вместо сжигает),
изжился, потерял, растратил»- подтверждая текстом стихотворения
-каким голосом нужно читать стихотворение «Горькая доля» (тихим
спокойным , как будь-то напева русскую печальную песню)
Учитель: А.В.Кольцов не только поэт, он еще и собиратель русского
фольклора. Его творчество состоит из сказаний и преданий, которые он записывал
путешествуя по уголкам России.
Вывод: стихотворение похоже на русскую песню, оно пропитано
русским фольклором. В его стихотворении используется жанр народной песни.
Кольцова называли поэтом-песенником, подчеркивая значимость этого жанра для
поэта.
6.Работа над выразительным чтением стихотворения
_-что значит читать стихотворение выразительно?
(чтение стихотворения А.В.Кольцова «Горькая доля»- читает артист
театра В.Хохряков) -видиозапись
-приготовьтесь читать стихотворение от лица человек, который
находился в грусти, токе и печали.
·
Хоровое чтение
·
Чтение по
цепочке
·
Чтение «про
себя»
·
Чтение друг
другу
·
Чтение по
четверостишию
V. Подведение итогов урока.
-кто является героем стихотворения? (лирический
герой )
- с кем герой ведет разговор? (сам с собой)
-о чем сожалеет герой стихотворения?
-как называли поэта А.В.Кольцова при
жизни? (поэт-песенник)
-на что похоже стихотворение «Горькая
доля» (на песню)
V. Домашнее задание.
Выразительное чтение стихотворения.
Стр. 119
Выставление оценок за работу с
комментированием .