Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Географическая оболочка"

Конспект урока "Географическая оболочка"

Скачать материал

Класс: 7 класс

Дата: 27.10.2021

Предмет: география

Тема урока: Свойства и особенности строения географической оболочки. Общие географические закономерности целостность, зональность, ритмичность и их значение.

Цель урока: Сформировать представления о географической оболочке как о планетарном природном комплексе

Ресурсы: компьютер, учебник Е.М. Домогацких «География 7 класс»

 

Ход урока

Доброе утро, ребята!

Для изучения новой темы просмотри ФИЛЬМ:

https://fs24.infourok.ru/file/00e9-00014cf0-953356b6.mp4

Сегодня на уроке мы вспомним составные части географической оболочки и её свойства, узнаем этапы развития географической оболочки. Рассмотрим на примерах взаимодействие природы и человека.

Географическая оболочка - это целостная, непрерывная оболочка Земли, среда жизни человека, в пределах которой соприкасаются, взаимно проникают друг в друга и взаимодействуют между собой нижние слои атмосферы, верхние слои литосферы, вся гидросфера и вся биосфера.(запиши определение в тетрадь)

Начнём характеристику с воздушной оболочки - атмосферы. Атмосфера состоит из 5 слоёв:

1. Тропосфера (простирается до высоты 8-10 км на полюсах и 16-18 км над тропиками). Что происходит с температурой при поднятии вверх? Температура опускается на 0,65 градуса при подъёме на 100 м.

2. Стратосфера (простирается от высоты 8-18 км до высоты 50 км над поверхностью Земли.) Какой слой защищает Землю от ультрафиолетового излучения Солнца? Озоновый слой, который находится на высоте 25-30 км в тропиках и 15-20 км в полярных широтах.

3. Мезосфера (простирается от высоты 50 км до 85 км над поверхностью Земли. Температура в мезосфере опускается до -80 С.)

4. Термосфера (простирается от высоты 85 км до 690 км над поверхностью Земли.) Название слоя неслучайно, так как в нем резко возрастает температура до 1225 С. Также в термосфере летают космические корабли и происходит полярное сияние.

5. Экзосфера (простирается от высоты 690 км до 10000 км над поверхностью Земли.)

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo7/71-geograficheskaya-obolochka-vzaimodejstvie-prirody-i-obshchestva.files/image001.jpg

В географическую оболочку входит только тропосфера.

Уже на высоте 5 км над уровнем моря у нетренированного человека появляется кислородное голодание и его работоспособность значительно снижается. Дыхание человека становится невозможным на высоте 9 км, хотя примерно до 115 км атмосфера содержит кислород.

Следующая оболочка - твёрдая оболочка Земли - литосфера.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo7/71-geograficheskaya-obolochka-vzaimodejstvie-prirody-i-obshchestva.files/image002.jpg

Литосфера состоит из земной коры и верхней части мантии.

В географическую оболочку входит только земная кора.

Земная кора имеет различную мощность под материками и океанами. Материковая земная кора имеет мощность до 80 км и включает в себя все три слоя: осадочный, гранитный, базальтовый.

Океаническая земная кора имеет мощность 5-10 км и включает в себя только 2 слоя: осадочный и базальтовый.

Гидросфера - это водная оболочка Земли, которая включает в себя воды Мирового океана, поверхностные и подземные воды материков.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo7/71-geograficheskaya-obolochka-vzaimodejstvie-prirody-i-obshchestva.files/image003.jpg

Биосфера - оболочка Земли, представляющая собой совокупность всех живых организмов. В ней обитает более 3 000 000 видов растений, животных, грибов и бактерий. Человек тоже является частью биосферы.

Закономерности географической оболочки:

1. Целостность.

2. Ритмичность.

3. Круговорот веществ и энергии.

4. Зональность.

Целостность - это взаимосвязь и взаимозависимость природных компонентов.

Изменение одного компонента приводит к изменению другого. Благодаря этому существует природное равновесие.

Ритмичность - повторяемость природных явлений во времени.

Выделяют следующие ритмы:

1. Суточные (смена дня и ночи)

2. Годовые (смена времён года)

3. Столетние (похолодание и потепление климата)

Круговорот происходит во всех составных частях географической оболочки. Круговорот воды, круговорот воздуха, круговорот в земной коре, биологический круговорот.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo7/71-geograficheskaya-obolochka-vzaimodejstvie-prirody-i-obshchestva.files/image004.jpg

Зональность - основной закон распределения природных комплексов на Земле. Выделяется широтная зональность и высотная поясность. Широтная зональность - это изменение природных условий от экватора к полюсам, вследствие неравномерного распределения солнечного тепла. Как итог мы делим географическую оболочку на географические пояса где, отличается температура, воздушные массы, почвы, растительный и животный мир.https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo7/71-geograficheskaya-obolochka-vzaimodejstvie-prirody-i-obshchestva.files/image005.png

Природные зоны выделяются в пределах географических поясов из-за различного сочетания тепла и влаги возле океана и во внутренних частях материков.

Высотная поясность - закономерная смена природных условий и природных комплексов в горах от подножия к вершине. Первый высотный пояс всегда соответствует той природной зоне, в которой расположены горы.

Этапы развития географической оболочки.

Географическая оболочка Земли в прошлом не была такой как сейчас. Она длительно формировалась и стала результатом взаимодействия всех составных частей и человека.

Выделяется три исторических этапа в развитии географической оболочки.

Первый этап — геологический. Этот этап длился с момента образования Земли (где-то 4,5 млрд лет назад) до примерно 600 млн лет назад, то есть продолжался около 3,9 млрд лет. Сначала жизни на Земле не было, потом она появилась и была представлена исключительно простейшими организмами, которые не оказывали существенного влияния на формирование географической оболочки. В атмосфере было очень мало кислорода, но было много углекислого газа. Во время геологического этапа произошло формирование земной коры, появились материки, жизнь зародилась в океане и достигла своего расцвета там.

Второй этап — биологический. Он начался примерно чуть менее 600 млн лет назад и длился 560 млн лет. Гидросфера и атмосфера стали такими как сейчас, появился озоновый слой, образовалась почва, жизнь распространилась по суше. Происходило формирование горных пород, имеющих органическое происхождение, так как живые организмы оказали большое влияние на формирование географической оболочки.

Третий этап — современный. Начался примерно 40 тысяч лет назад, когда человек начал оказывать заметное влияние на природу. С того времени влияние человека на природу становится все больше. При этом люди не учитывали закономерностей развития и существования географической оболочки и уже нанесли ей серьёзный вред. Многие природные комплексы стали непригодны для существования.

Взаимодействие человека и природы.

Взаимодействие общества и природы - необходимое условие существования человека - проявляется в двух основных формах. Отрицательной и положительной.

1. Люди используют объекты и силы природы с целью удовлетворения своих потребностей, создания средств для своей жизни. В процессе этой деятельности на протяжении многих веков люди оказывали активное преобразующее воздействие на природу. Хозяйственная деятельность человека превратилась в фактор глобального характера. В связи с быстрым ростом населения земли возрастает необходимость использования все большего количества природных богатств. Все природные богатства можно разделить на 2 большие группы: исчерпаемые и неисчерпаемые (энергия Солнца, энергия приливов, тепло земных недр). Исчерпаемые, в свою очередь делятся, на возобновимые и невозобновимые (полезные ископаемые). Человек воздействует на все составные части географической оболочки, создавая экологические проблемы.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo7/71-geograficheskaya-obolochka-vzaimodejstvie-prirody-i-obshchestva.files/image006.jpg

Глобальная экологическая проблема - это проблема, которая охватывает всю планету. Остановимся на этом более подробно. Первой глобальной проблемой становится истощение минеральных ресурсов на Земле, хотя потребление их растёт с каждым годом. Сейчас на каждого жителя Земли требуется более 50 кг топлива, руды и строительных материалов. Ещё острее стоит проблема потепления климата, в которой не обошлось без человека и его воздействия на природу. При сжигании топлива в атмосфере образуется углекислый газ, который задерживает тепло, излучаемое Землёй. Температура в нижних слоях тропосферы увеличилась на 0,6 С, что привело к таянию льдов в Антарктиде и поднятию уровня Мирового океана на 15 см.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo7/71-geograficheskaya-obolochka-vzaimodejstvie-prirody-i-obshchestva.files/image007.jpg

Следующей, не менее значимой проблемой является загрязнение воды на Земле. Ежегодно в водные бассейны попадают тысячи химических элементов. В воде могут быть обнаружены повышенные концентрации различных токсичных веществ, которые также могут попасть в питьевую воду. Как известно, ежегодно в моря и океаны попадает до 12 млн тонн нефти в местах ее добычи и транспортировки.

Ещё одной проблемой мирового масштаба является истощение земельных ресурсов. Доля их составляет более 30 % от поверхности земли. Из-за нерациональной обработки, водной и ветровой эрозии уменьшается верхний плодородный слой почвы, вследствие чего почва теряет своё плодородиеБытовые свалки являются ещё одной бедой человечества. Каждый человек в год производит более 1 тонны мусора, скопление отходов на окраинах крупных городов способно полностью уничтожить экосистему данной местности. В результате изменений условий жизни ежедневно уменьшается разнообразие растительного и животного мира.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo7/71-geograficheskaya-obolochka-vzaimodejstvie-prirody-i-obshchestva.files/image008.jpg

2. Вы уже поняли, что необходимо регулировать хозяйственную деятельность человека. Это и вызвало к жизни новую форму взаимодействия общества и природы – охрану окружающей природной среды. Осознать суть экологических проблем может помочь учение о ноосфереНоосфера  «сфера разума» – новое состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится главным фактором ее развития. Термин «ноосфера» впервые употребили в 20-е гг. XX в. французские учёные Эдуард Леруа и Пьер Тейяр де Шарден. Какой русский учёный занимался учением о ноосфере? Академик Владимир Иванович Вернадский активно развивал эту теорию. Суть ее в том, что человечество в XX в. приобрело такую техническую мощь, так влияет своей деятельностью на биосферу, что без участия разума равновесие между природой и обществом не может сохраняться. Это определяющий фактор взаимодействия природы и общества. Наиболее эффективным способом охраны природы является создание заповедников и национальных парков, их уже более 3% процентов от площади суши. Но для решения глобальных проблем мало участия одного государства, необходима совместная деятельность различных стран, обмен опытом. Экологическая ситуация в мире требует изменения поведения человека в природе. В связи с этим первостепенное значение приобретает экологическое воспитание и образование.

Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за будущее Земли.

Сделаем главные выводы:

Сегодня мы вспомнили, что такое географическая оболочка и из чего она состоит, закономерности ее развития. Разобрали подробно 3 этапа развития географической оболочки. Посмотрели на примерах отрицательное и положительное влияние человека на природу.

Закрепление выполни в тетради:

1.     Чем отличаются природные комплексы друг от друга?

2.     На примере любого природного комплекса расскажите о взаимосвязи между его компонентами?

3.     Почему нельзя определить точные границы географической оболочки?

4.     Составьте схему «Природные ресурсы и их виды»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Географическая оболочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
