Инфоурок География КонспектыКонспект урока географии 9 класс "Черная металлургия"

Конспект урока географии 9 класс "Черная металлургия"

Скачать материал

Конспект урока по географии 9 класс

Лапшанова С.В., учитель географии

МКОУ "СОШ № 13"





Металлургический комплекс. Черная металлургия

 

Цели: Изучить структуру и значение металлургии. Познакомить с особенностями черной металлургии и проблемами металлургии. Дать определения понятиям «комбинат», «металлургическая база». Дать характеристику металлургических баз.

Оборудование: Карта «Металлургия», коллекция «Черная металлургия» (каменный уголь, кокс, железняк-магнитный, красный, бурый, чугун, сталь).

Ход урока

I. Организационный момент

 

II. Проверка домашнего задания

1) Работа в группах по 4 человека. Учащиеся по очереди отвечают на вопросы домашнего задания (см. предыдущий урок). Один ученик отвечает, трое в группе его слушают. Учащиеся могут оценить ответ товарища и поставить оценку ему в тетрадь. Учитель в это время может заслушать ответы 4-х учеников и проставить им оценку в журнал. На ответ 2-3 минуты.

2) Выяснить, кто выполнил задание индивидуально по выбору (после работы в группе заслушать ответы на вопросы рубрик «Моя точка зрения», «Проблема ждет вашего решения», «Мой край в судьбе России»).

Устный опрос:

- В чем преимущества и недостатки ГЭС?

- Каково влияние на окружающую среду электроэнергетики?

- Назовите наиболее «грязные» и «чистые» электростанции. Как можно уменьшить отрицательное влияние на окружающую среду ТЭС, ГЭС, АЭС?

- По рис. 44, уч. Д., с. 129 определите районы страны, где производство экологически чистой энергии наиболее перспективно? (Для использования ветра наиболее перспективны побережья морей Северного Ледовитого океана, где среднегодовая скорость ветра превышает 6 м/с; для использования приливов на ТЭС подходят заливы Баренцева и Белого морей (Мезенская губа), а также заливы Охотского моря - Пенженская губа и заливы на западном берегу моря; производство энергии на солнечных электростанциях возможно на Северном Кавказе, Нижнем Поволжье, на Алтае, где величина суммарной солнечной радиации более 100 ккал/м2; термальные воды (на ГеоЭС) имеются в Западной Сибири, в Прибайкалье, на Камчатке.)

- По рис. 43, уч. Д., с. 126 определите районы наибольших запасов гидроэнергоресурсов. В каких районах затраты на производство электроэнергии минимальны, а в каких - строительство ГЭС наиболее перспективно.

3) Общий тест по теме «Топливно-энергетический комплекс»:

1. Группа электростанций, объединенных линиями электропередачи, образует ... (энергосистему).

2. К неисчерпаемым источникам энергии относятся:

а) энергия ветра;

б) энергия Солнца;

в) природный газ;

г) нефть.

3. Крупнейшие ГЭС России построены на реке

а) Волге;             

б) Ангаре;

в) Енисее;           

г) Оби.

4. На этой электростанции вырабатывают электроэнергию и тепло.

а) ТЭС;                

б) ГЭС;

в) ТЭЦ;                

г) АЭС.

5. Наибольшая доля электроэнергии вырабатывается на:

а) ТЭС;

б) ГЭС;

в) АЭС.

6. Укажите правильное утверждение.

а) В Западной Сибири добывают 90% нефти России;

б) Россия занимает 1 место по производству энергии на душу населения;

в) Доля газа в топливно-энергетическом балансе России возрастает, а доля нефти снижается.

7. Укажите город-центр Печорского угольного бассейна.

а) Ухта;                             

б) Сыктывкар;

в) Воркута;                        

г) Нарьян-Мар.

8. АЭС на Урале называется:

а) Обнинская;                   

б) Белоярская;

в) Билибинская;                

г) Балаковская.

9. При строительстве ГЭС учитывают наличие:

а) природных условий;

б) топлива;

в) транспортной магистрали.

10. Самая дешевая энергия производится на:

а) АЭС;

б) ТЭС;

в) ГЭС.

11. Экологически самый чистый вид топлива:

а) торф;                         

б) газ;

в) уголь;                         

г) дрова.

12. В крупных городах строят:

а) АЭС;                           

б) ТЭС;

в) ГЭС;                           

г) ТЭЦ.

Ответы: 1 - энергосистема; 2 - а, б; 3 - в; 4 - в; 5 - а; 6 - в; 7 - в; 8 - б; 9 - а; 10 - в; 11 - б; 12 - г.

 

III. Изучение нового материала

- Металлургический комплекс производит конструкционный материал - металл, который используется для изготовления машин, станков, оборудования многих заводов, для строительства железных дорог и т. п. Основной потребитель металла машиностроение. Металлургический комплекс состоит из черной и цветной металлургии. 90% производимого металла составляет черный металл - сталь.

Сегодня мы познакомимся с черной металлургией, придерживаясь общего плана изучения отрасли.

План на доске:

1. Значение отрасли в народном хозяйстве.

2. Состав, структура отрасли (типы предприятий, технологические особенности предприятий).

3. Особенности металлургии (концентрация производства, комбинирование, материалоемкость).

4. Факторы и принципы размещения предприятий.

5. Металлургические базы России и крупнейшие предприятия, их связи по сырью и топливу.

6. Проблемы и перспективы развития отрасли.

- Без металла сегодня не может развиваться экономика России. Такие отрасли, как автомобилестроение, военное производство, транспорт (железные дороги), судостроение, строительство и др. не могут обходиться без стали.

Технологическая цепочка производства черной металлургии выглядит следующим образом:

добыча железной руды (в карьерах)

обогащение руды

(на ГОКах - горнообогатительные комбинаты)

плавка чугуна

(в доменных печах)

плавка стали

(в сталеплавильных печах)

производство проката

(в прокатном цехе на прокатных станах - листы, рельсы, уголки, трубы и др.)

 

Собственно основа черной металлургии - это 3 цеха (производства). Если все три производства присутствуют на предприятии, то это завод полного цикла.

 

image18

 

Работа с картой:

- Найдите на карте атласа «Металлургия», или уч. А. с. 132, рис. 36, заводы полного цикла. Где они расположены? (Нижний Тагил, Магнитогорск, Липецк, Череповец, Новокузнецку - большей частью у месторождений руды на Урале и в районе КМА.)

- Основная часть металла производится на металлургических комбинатах.

Запись в тетрадь

Комбинат - это предприятия, на которых кроме металлургического производства имеются производства других отраслей, связанных с основным технологически и экономически.

Задания:

- Какие заводы не относятся к металлургии? (Производство цемента и стройматериалов, азотно-туковый комбинат.)

- Почему эти производства находятся в составе металлургического комбината? (Они работают на отходах основного производства: азотно-туковый комбинат на побочной продукции цеха разделения воздуха, завод стройматериалов использует шлак-отходы доменного и сталеплавильного производства.)

- Какова экономическая выгода комбинирования? (Уменьшаются перевозки и используются отходы для получения полезной продукции.)

- Где же строят металлургические заводы? На размещение металлургических предприятий влияют сырьевой, топливный, потребительский, водный, транспортный и экологический факторы.

1. Металлургические заводы полного цикла размещают у сырья или у топлива или на потоках руды (сырья) и топлива.

2. Предельные заводы и заводы малой металлургии ориентируются на металлолом (отходы машиностроительных заводов), поэтому размещаются в крупных городах, ориентируясь на потребителя.

3. Металлургический завод - это еще и водоемкое предприятие, поэтому строится у крупной реки, озера или пруда.

4. Металлургия - «грязная» отрасль, поэтому нельзя строить несколько металлургических заводов в одном городе. Нельзя превышать «экологический потолок», это пагубно отразится на здоровье населения.

5. Металлургический завод не может работать без железной дороги, так как потоки сырья, топлива очень огромные.

- Скопления металлургических заводов, использующих общую рудную или топливную базу, и производящие основной металл страны, называют металлургической базой. В России 3 основные металлургические базы:

1. Уральская;

2. Центральная;

3. Сибирская.

Задание:

- Самостоятельно изучите металлургические базы России (уч. Д., с. 138-139; уч. А., с. 132-134; карта атласа «Металлургия»).

- По уч. Д., рис. 46, с. 137 определите:

1. Какое сырье используют заводы базы (свое или привозное)?

2. Качество добываемой руды.

3. Вид топлива (уголь).

4. Крупные заводы базы.

5. Проблемы базы.

Учащиеся в группах по столам могут проработать варианты одну базу и затем обсудить результаты работы в классе.

 

III. Закрепление

- На контурной карте отметьте 3 базы, укажите месторождения руды, угля и крупные металлургические заводы.

- Используя карты атласа «Металлургия», «Электроэнергетика», «Топливная промышленность», «Транспорт» определите перспективный район для строительства металлургического завода полного цикла. (Это может быть район Нерюнгри, Чульман.)

 

Домашнее задание

По уч. Д.: § 25-26, с. 139 вопросы 1-2, с. 135 вопросы 1-2.

По уч. А.: § 30, с. 131-135 вопросы, с. 138 вопросы 2-6 и 10.

Индивидуальное задание (по уч. А., с. 139) «Моя точка зрения».

Опережающее задание

Подготовить сообщение о новых технологиях добычи руды (индивидуально).



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока географии 9 класс "Черная металлургия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
