Тема урока « Демографическая пирамида»
9 класс
Планируемые результаты:
·
личностные : уметь
выражать и аргументировать свою позицию , толерантность по отношению к другой
точке зрения ;
·
метапредметные :
умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение
вести самостоятельный поиск, анализ , отбор информации, интерпретировать ее,
преобразовывать и создавать собственную;
·
предметные: уметь
оперировать понятийным аппаратом географии, читать , анализировать, строить
половозрастные пирамиды.
Задачи:
·
обучающие:
сформировать представление о половозрастном составе
населении России;
·
развивающие :
продолжить формирование умения читать и строить
графики на примере демографической пирамиды ;
·
воспитательные:
продолжить формирование культуры общения при работе в
парах.
Универсальные учебные
действия:
·
личностные: развитие
навыков продуктивного сотрудничества со сверстниками;
·
регулятивные: понимать
и формировать учебную проблему, анализировать ее выполнение;
·
познавательные:
анализировать , сравнивать, делать выводы, выявлять причины и следствия простых
явлений, читать график, выдвигать гипотезы;
·
коммуникативные:
умение общаться и взаимодействовать друг с другом,
способность действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои
действия.
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Оборудование
: интерактивная доска, учебник « География
России
: население , хозяйство». Авторы : Дронов В. П., В.Я.Ром
Формы
работы обучающихся: работа фронтальная ,
индивидуальная, групповая ( обучение учебному сотрудничеству).
Технологии
: технология проблемно- диалогического обучения ;
групповой работы.
Приемы:
·
организация конкретных наблюдений
обучающихся, побуждающих к формированию проблемы,
·
демонстрация объекта, явления , побуждающая
к вычислению сущности , ориентирующих обучающихся на выдвижение проблемы, гипотезы.
Технологическая карта урока
№
п\п
|
Вре
мя
(мин)
|
Название
этапа
|
Задача
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Результат этапа
|
1
|
2
|
Организационный этап
|
Мотивация к учебной деятельности.
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне посредством
включения в обсуждение
|
Добрый день! У каждого дома есть
множество фотографий – портретов членов вашей семьи. Можно ли на одном листе
бумаги изобразить портрет целой страны? В действительности такой портрет
существует – это демографическая пирамида.
( на интерактивной доске – пример
демографической пирамиды)
|
Высказывают собственные мысли
|
Коммуникативные УУД: умение слушать и
слышать собеседника
|
2
|
3
|
Актуализация опорных знаний
|
Повторение знаний, являющихся опорными
для данной схемы
|
Каково соотношение полов в России?
На какие возрастные группы делится
население?
(на интерактивной доске – диаграмма
возрастов)
|
Демонстрируют знания
|
Коммуникативные УУД: умение слушать и
слышать собеседника
|
3
|
3
|
Целеполагание
|
Постановка цели деятельности
|
Учитель создает ситуацию затруднения.
ü Попробуйте
по данному графику (демографическая пирамида) охарактеризовать возрастно-
половой состав населения России.
ü Какова
наша задача на сегодняшний урок?
|
Пытаются ответить на вопрос, но
испытывают недостаток информации. Формулируют цель урока- умение читать
демографическую пирамиду
|
Коммуникативные УУД: участвовать в
коллективном обсуждении цели урока.
Регулятивные УУД: понимать и
формулировать учебную задачу.
|
4
|
7
|
Этап открытия нового знания
|
Построение детьми нового способа
действий и формирование способностей к его выполнению
|
У вас на столах находиться
демографическая пирамида России.
Ответьте на вопросы:
ü В
каких возрастах численность населения России наибольшая , наименьшая?
ü Как
изменяется соотношения полов в разных возрастных группах ?
ü Что
происходит с рождаемостью в стране?
ü Что
означают провалы , шрамы на демографической пирамиде?
|
Работа в группах. Анализируют график,
занимаются поиском решения на поставленные вопросы, выдвигают предположения.
Отвечают на вопросы.
|
Коммуникативные УУД: общение и
взаимодействие с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией
; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные УУД: умение читать
график; умение выдвигать гипотезы; умение делать выводы и умозаключения.
|
5
|
6
|
Первичное закрепление
|
Первичное закрепление работы с новым
видом графика с проговариванием информации вслух
|
Организует работу в группе, а затем дискуссию
по результатам работы.
Перед вами три половозрастных пирамиды
России (1988 год, 1998 год, 2008 год).
ü Перечислите
негативные изменения, происходящие в России
|
Работа в группах.
Обсуждение
|
Коммуникативные УУД: общение и взаимодействие
с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией ; понимание
возможности различных точек зрения, не совпадающих с собственной; готовность
к обсуждению разных точек зрения и выработке общей ( групповой позиции).
Познавательные УУД: умение читать
график; умение выдвигать гипотезы; умение делать выводы и умозаключения.
|
6
|
12
|
Этап самостоятельной работы
|
Закрепление нового способа действий
|
Давайте попробуем себя в роли ученых
демографов.
Постройте демографическую пирамиду.
ü 1-я
группа – Московская область
ü 2-я
группа – республика Дагестан.
ü 3-я
группа – Курская область
|
Используют приобретенные знания в
практической деятельности, строят демографические пирамиды
|
Коммуникативные УУД: способность
действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия,
готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей ( групповой)
позиции
Познавательные УУД: умение строить
демографическую пирамиду.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция
в ситуации затруднения.
|
7
|
4
|
Повторение
|
Включение (работа с половозрастной
пирамидой ) в систему знаний
|
Фотографируют пирамиды
групп и выводит на общий слайд.
Работа по фотографиям.
ü Сравните
демографическую пирамиду Московской области и Дагестана.
ü Какие
проблемы характерны для Курской области.
ü Что
может изменить ситуацию в нашей области
ü Что
лично вы можете сделать для улучшения демографической ситуации в Курской
области?
|
Используют приобретенные знания в
практической деятельности
|
Коммуникативные УУД: способность
действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия;
высказывать суждения по результатам сравнения
Познавательные УУД : умение делать
выводы и умозаключения
|
|
8
|
3
|
Рефлексия
|
Соотнесение
цели урока и результат
|
ü Итак
, можно ли на одном листе бумаги изобразить портрет страны?
ü
Изобразите схематично портрет старой
страны и портрет молодой страны
Подводит
итоги и выставляет оценки за работу
|
Приходят
к выводу , что это действительно возможно. Если не получается сразу ответить
на второй вопрос, то это задание на дом
|
Познавательные УУД: умение делать выводы
и умозаключения ; умение подводить итоги работы, анализировать уровень
освоения материала
|
9
|
3
|
Домашнее
задание
|
|
ü проработать
параграф учебника
|
|
|
МБОУ
« Малокрюковская основная общеобразовательная школа»
Урок
в 9 классе
«Демографическая
пирамида»
Учитель
: Логвинова Н.А.
2014г.
|