Урок
географии в 9 классе «Национальный состав населения России»
Цели
урока :
-
обучающая – познакомить учащихся с особенностями национального и
религиозного состава населения России, с размещением народов по
территории страны.
-
развивающая – развивать умение работать с учебником, картой и статистическим
материалом.
-
воспитывающая – воспитывать гражданственность, патриотизм и толерантное
отношение к окружающему миру.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Учитель: Начать новую тему урока я хочу со
стихотворения В.Степанова:
Живут
в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.
Учитель: Ребята, какую тему, по вашему мнению, мы
будем изучать на сегодняшнем уроке?
Варианты
ответов: национальный состав населения, народы России.
Тема
нашего урока «Национальный и религиозный состав населения России».
–
Посмотрите, пожалуйста, на слова, записанные на доске:
ПАТРИОТИЗМ
НАЦИОНАЛИЗМ
ЭТНОС
МОНОНАЦИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ТОЛЕРАНТНОСТЬ
АССИМИЛЯЦИЯ
КОРЕННОЙ (ТИТУЛЬНЫЙ, СТАТУСНЫЙ) ЭТНОС
– Кто
из вас может объяснить значение этих слов? Если трудно, посмотрите в словарях
на партах:
Словарь.
1. Патриотизм (от
греч. «Родина») – любовь к Родине.
2. Национализм –
идеология в национальном вопросе. Основа национализма – идеи национального
превосходства, национальной исключительности.
3. Толерантность (
от лат.«терпение» ) – терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.
4. Этнос (от
греч.«народ») – устойчивая общность людей, которые живут на одной территории,
имеют общий язык и культуру; они сознают общность своего происхождения и
исторических судеб.
5. Коренной
(титульный, статусный народ) народ, давший национально территориальному
образованию (в Дагестане все народы являются статусными).
6. Ассимиляция (от
лат. «употребление») – процесс усвоения представителями разных народов языка,
культуры, обычаев, традиций той среды, в которой они живут.
7.
Мононациональный – однонациональный.
2.
Актуализация знаний.
–
Почему, как вы думаете, эту тему изучает география?
– Для
чего же необходимо изучать национальный состав России? (Значение особенностей,
традиций, культуры позволяет грамотно строить взаимоотношения между народами)
–
Сегодня мы с вами будем работать по следующему плану:
1.
Экскурс в историю.
2.
Количество народов России, их численность. Классификация народов.
3.
Размещение народов по территории. Проблемы и пути их разрешения.
4.
Особенности национального состава Кемеровской области.
5.
Итоговое тестирование.
3.
Изучение новой темы.
Вводное
слово учителя.
1.
Наша Родина велика. Необозримы и прекрасны её просторы. Но самое прекрасное –
это наш народ. Тот, кто пашет землю, строит, кто владеет техникой и наукой,
создаёт будущее и всегда готов встать на защиту своей Родины. Для того чтобы
беззаветно любить свою страну, надо знать её историю, её героев и их великие
подвиги, уметь ценить и понимать красоту, созданную и завещанную нам нашими
славянскими предками.
Почему
нам нужна история этого вопроса? (Так как можно найти исторические корни
существующих проблем, понять их и постараться найти пути выхода из них)
2.
Работа с таблицей.
Национальный
состав населения России.
Века
|
Территория
|
Русскоязычное население
|
I – II
|
Восточнославянские
Племена.
|
|
IX
|
Сформировалось
славянское государство – Киевская Русь.
|
|
XII
|
Заложена
Москва.
|
|
XV
|
Централизованное
Государство – Московское княжество (Великая Русь).
|
90%
|
XVI –
XVII
|
Продвижение
к нижнему Дону, побережью Тихого океана.
|
|
XVIII
|
Заселение
Крыма, Северного Кавказа, Юга Сибири.
|
70%
|
XIX
|
Освоение
Закавказья, Средней Азии.
|
49%
|
XX
|
Распад
Советского Союза.
|
43%
|
–
Давайте вспомним историю нашей Родины с помощью таблицы и опираясь на знания
курса истории.
Какие
племена жили в древности на территории России?
Какие
тенденции наблюдаются? (уменьшение доли русских)
Каковы
причины этих изменений? (расширение границ, «вливание» новых народов и процесс
ассимиляции )
Какие
народы кроме русских вам известны?
3.
Работа с картой «Народы России», атласы.
Какие
народы живут сейчас на территории России, и как они размещаются на территории
России? Достаточно одного взгляда чтобы увидеть, что Россия многонациональное
государство.
Что
указывает на многонациональность? (разнообразие фоновой окраски)
Значит,
для России характерна мозаичность, многонациональность в отличие, например, от
Японии.
Мы с
вами ведём разговор о нациях и народах. А что такое народ? Как вы объясните это
слово? (Народ – это общность людей, отличающихся укладом жизни, обычаями,
традициями, языком)
Итак,
делаем запись.
Наука
– изучающая народы, называется этнографией.
|
Мир
|
Россия
|
Кемеровская область
|
Количество народов
|
4000
|
130
|
124
|
Крупнейшие
по численности народы.
|
Китайцы
– 20%
Хиндустанцы
– 7,2%
Англичане
– 6,1%
Бенгальцы
– 4,1%
Русские
– 3,6%
|
Русские
– 43%
Татары –
3,7%
Украинцы
– 3%
Народы
Дагестана – 1,5%
|
Русские
– 92%
Татары –
1,7%
Украинцы
1,3%
Немцы
1,2%
|
4. –
Сколько народов проживает на территории России?
–
Какие народы составляют большинство?
–
Какова причина многонационального состава населения России?
5.
Работа с таблицей.
По
сходству языка в географии принято объединять народы в языковые группы, а их –
в языковые семьи.
–
Вслушайтесь в звучание названий языковых семей: индоевропейская, алтайская,
кавказская, уральская. Почему они так называются?
–
Выделите самую большую семью.
–
Назовите народы, которые входят в состав индоевропейской языковой семьи? И т.д.
– К какой
языковой группе и семье относятся шорцы и телеуты - коренные народы Кузбасса?
(алтайская семья, тюркская группа)
В Кемеровской области — 124 народа и народности.
Русские в национальном составе населения Кемеровской области
составляют почти 92 процента (2 665 тысяч человек). Численность других народов
в нашей области намного меньше русского населения. Все народы Кузбасса живут в
единой дружной и многонациональной семье. В области не было ни одного
межнационального конфликта.
Коренные жители Кемеровской области —
шорцы (0,4 процента, или 11 554 человека) и телеуты (0,09 процента, или 2 354
человека) — Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 1993
года № 22 отнесены к числу коренных малочисленных народов Севера. Общее количество
жителей из числа коренных малочисленных народов области составляет около 14
тысяч человек, в том числе в поселках городского типа и городах живет около 7,5
тысячи человек и в сельской местности — около 6,5 тысячи человек.
В области нет поселений исключительно шорских или телеутских,
коренные малочисленные народы живут в поселках со смешанным населением.
Поселков и поселений, где преобладают жители шорской и телеутской народностей
(более 50 процентов), в области около девяноста.
В восьми школах области детей обучают шорскому языку. Это
интернаты и школы, в основном находящиеся на территории, где компактно
проживают коренные народы: поселки Ключевой, Кабырза, Сензас, Усть-Анзас,
Мрассу и т. д. В основном обучение шорскому языку ведется в начальных классах.
В последние два года намного увеличилось число поступающих из
числа коренных малочисленных народов в вузы и техникумы области. На
сегодняшний день 11 процентов из 14 тысяч человек коренного населения имеют
высшее и среднетехническое образование. Этим народам удается не только
сохранять свои обычаи, культуру, язык — среди них есть известные в области и
России люди: основоположник шорской литературы Ф. Чиспияков, автор телеутского
словаря Л. Рюмина, члены Союза писателей России Л. Чульжанова, В. Борискин, С.
Тотыш, шорский кайчи и поэт С. Торбоков, самобытный шорский поэт Н.
Бельчегешев, профессор, создатель кафедры шорского языка в Новокузнецком
государственном педагогическом институте фольклорист А. И. Чудояков. В городе
Таштаголе работает единственный в своем роде музей этнографии и природы Горной
Шории. В поселке Беково Беловского района работает эко-музей «Чолкой», где
представлены экспонаты, отражающие быт и культуру телеутского народа.
История
родного края невозможна без изучения происхождения и жизни коренных народов, и
об этом писали выдающиеся исследователи Г. Ф. Миллер, И. Г. Гмелин, П. С.
Паллас, И. П. Фальк, В. В. Радлов, М. М. Самохвалов и многие другие ученые.
Среди современных этнографов о шорцах, телеутах и калмаках пишут Д. В. Кацюба,
В. М. Кимеев и другие. Наша область богата полезными ископаемыми (уголь,
железная руда, полиметаллические руды и др.) для освоения, которых приезжали
люди со всех концов бывшего СССР. Между пришлыми людьми и коренными жителями
изначально сложились добрососедские отношения.
-Как вы думаете,
почему проблемы межнациональных конфликтов не возникают в нашей области?
(Суровый климат
(жесткие условия выживания), взаимодействие и поддержка, более спокойный
темперамент коренных жителей, низкая плотность населения, нет территориальных
проблем).
То есть между
представителями различных наций существуют добрые отношения, и люди живут
спокойно в нашей области.
Сколько
народов проживает в нашей стране. Сколько народов – столько и традиций,
обычаев, песен.
6. Работа в парах
Карточка-задание
Из различных вариантов ответов
выберите то, что свойственно различным народам (русским, украинцам, татарам,
дагестанцам)
1. Внешний вид:
- цвет волос (тёмноволосый,
русый и т. д.)
- форма носа и глаз
(голубоглазый, кареглазый, узкий разрез глаз, нос с горбинкой).
2. Национальная одежда:
- ушанка, валенки;
- тюбетейка, халат;
- шаровары, черевички;
- черкеска, бурка.
3. Национальное блюдо:
- щи, окрошка, студень,
блины, пельмени, и т.д.;
- борщ, вареники, галушки,
сало, и т.д.;
- шашлык, лаваш, пресные
лепёшки, чебуреки;
- кумыс, катык (кислое
молоко, более концентрированное, чем катык), каймак (кисломолочное изделие,
подобное сметане).
4. Элементы культуры:
- гопак, былины, турнир
наездников, вольная борьба.
5. Праздники:
- Рождество, Пасха,
Благовещение;
- Сабантуй, Рамазан,
Курбан;
- Иван Купала, Рождество,
Пасха, Благовещение;
- Сабантуй, Рамазан,
Курбан.
6. Религия:
- православие, ислам,
католицизм.
7. Известные люди:
- Л. Толстой, М.Джалиль, Р.
Гамзатов, Т. Шевченко.
8. Черты характера:
- гостеприимство, приветливость,
радушие, доброжелательность, общительность, любовь к людям, помощь своему
ближнему. Певучесть, широта души, гордость, родовые традиции, активность,
предприимчивость, настойчивость, выносливость, темпераментность, трудолюбие и
т.д.
4. Обобщение
и закрепление знаний.
Чем известна в
мире Россия? (балет, космос и др.)
Мы все разные, и
вместе и с тем у представителей разных национальностей есть много общего. Итак,
какие выводы мы можем сделать по национальному составу России, по его формированию,
по взаимоотношению между народами?
Выводы:
1. Россия –
многонациональное государство.
2. Национальный
состав сформировался под влиянием исторических, экономических и политических
факторов.
3. Отношения
должны строиться на уважении языка, традиций, культуры, обычаев народов.
Заключительное
слово учителя: В России проживают люди разных национальностей, разных
религиозных верований. Но где бы мы ни жили с вами , какой национальности не
были, все мы граждане одной великой страны – мы россияне. У нас одна общая
история: героическая и трагическая. У нас огромные природные богатства, у нас
трудолюбивый и талантливый народ, у нас разнообразие национальных культур. Если
мы будем едины, то нам по плечу любые задачи.
Народностей много
живет
В стране под названьем Россия
Но вместе мы – русские, русский народ
И в этом наша главная сила.
Но кто-то не верит, и пусть
Мы за руки крепко возьмемся
Поверь в наши силы Великая Русь
И мы к лучшей жизни вернемся!
(Стихотворение Л. Рубальской)
7. Тест по
теме «Национальный состав России».
1. Самый
многочисленный народ России относится к языковой семье?
а) алтайской б) индоевропейской в) уральской
2.
В славянскую группу вместе с русскими входит народ:
а) карелы б) белорусы в) якуты
3.
Второй по численности народ России – это
а) украинцы б) башкиры в) татары
4.
Народ европейской части России - это
а) буряты б) тувинцы в) коми
5.
К какой группе относятся шорцы?
а) славянской б) монгольской в) тюркская
8. Подведение
итогов урока.
- Что нового для
себя узнали?
- Важна ли эта
тема лично для вас, для страны? Почему?
- Как не допустить
межнациональной напряжённости?
- Какие
взаимоотношения должны складываться между народами, проживающими в одном государстве.
Почему? (Конституция, Статья 46)
КОНСТИТУЦИЯ
(основной закон)
Российской
Федерации
Статья 46.
Каждый вправе
свободно определять свою национальную принадлежность. Никто не должен быть
принуждён к определению и указанию национальной принадлежности. Каждый имеет
право на пользование родным языком, включая обучение и воспитание на родном
языке. Оскорбление национального достоинства человека преследуется по закону.
- Какое качество
необходимо воспитывать в себе? Почему? (толерантность)
Что же необходимо
делать, чтобы избежать национальных конфликтов?
Варианты ответов: жить в мире, терпимо относиться друг к другу
и к людям другой национальности и религиозной принадлежности.
Кроме того, что вы
сказали, также необходима политическая стабильность в стране, экономическое
благополучие, соблюдение законов. А нам с вами необходимо научиться быть
толерантными. Кто знает, что обозначает это слово? Учитель прослушивает
варианты ответов.
Толерантность –
это терпимое, уважительное отношение к людям, признание права каждого человека
на индивидуальное поведение в рамках законов, принятых обществом.
Учитель: Знаменитый философ Б.Шоу сказал: «Теперь,
когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы,
нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
Подведение итогов
урока, выставление оценок наиболее активным учащимся. Ученики сдают тетради для
проверки работы на уроке.
Дома: Представьте,
что вы министр по делам национальностей. Как бы вы решали конфликтные ситуации
на межнациональной почве?