Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 480
Кировского района Санкт-Петербурга
Конспект урока по географии в 8 классе по теме:
«Разнообразие
внутренних вод России»
учитель Каррыева Людмила Александровна
Педагогическая технология
критического мышления
1. Использование
электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе:
лицензионных
А) Единое окно доступа к образовательным
ресурсам
Внутренние воды и водные ресурсы.
Разнообразие внутренних вод России. Реки (В данном ЭУМ
содержится учебная информация о внутренних водах России, общая характеристика
рек России).
http://fcior.edu.ru/card/3747/vnutrennie-vody-i-vodnye-resursy-raznoobrazie-vnutrennih-vod-rossii-reki-i1.html
Б) Единая коллекция Цифровых
образовательных ресурсов
Воды суши. (N 191151)
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%C2%EE%E4%FB+%F1%F3%F8%E8&submit=%CD%E0%E9%F2%E8
2. Самостоятельно
созданная презентация
2019
Тема урока: «Разнообразие
внутренних вод России»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
сформировать представление о разнообразии внутренних вод России.
Задачи урока:
· образовательные: обобщить и
расширить знания учащихся о реках как одном из важных компонентов природы;
сформировать представление о реках России их особенностях - распределении по
бассейнам и их размерах; выявить зависимость рек от рельефа; отработать навыки
определения падения и уклона рек.
· развивающие: развить у
учащихся познавательный интерес к самостоятельному поиску знаний и умения
работать с различными источниками информации (учебник, атлас, ЦОРы, ЭОРы);
· воспитательные:
воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине, гордости за свой край.
Оборудование: компьютер,
проектор.
Средства обучения:
учебники,
«Физическая карта России», атласы, материалы единой коллекции цифровых
образовательных ресурсов и электронных образовательных ресурсов, презентация.
Методы:
- объяснительно-иллюстративный
- проблемного изложения
- критического мышления
Ход урока
1.Организационный
момент.
Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих
в классе.
2.Актуализация
знаний. Формулирование темы и целей урока.
-Эпиграфом к
сегодняшнему уроку станут слова поэта
Олеговой Светланы
Что такое
вода? Это струйка из крана,
Это волны
и шторм на морях-океанах.
В
запотевшей бутылке напиток в руке,
И в ключе,
и в колодце, и в ручейке.
Да, бывает
вода в состоянии разном.
В жидком,
твердом она. Даже в газообразном.
Мы не
видим ее или не замечаем.
Но, когда
ее нет, тяжело ощущаем.
- О чем пойдет речь на уроке?
Сформулируйте тему?
- Есть такое выражение: «Воды на
Земле много, но воды на Земле мало». Что бы это значило?
-Какова доля пресной воды на Земле? (по разным подсчетам от 2,5% до 3%) --Сегодня
мы будем говорить лишь о пресной воде. Наша задача -определить какова роль
внутренних вод в жизни и деятельности человека?
3.Изучение нового
материала.
Учитель:
-Человек не может жить без воды.
Его тело на 70%, кровь – на 90%, мышцы – на 75% состоят из воды. В костях
человека содержится около 25% воды. Без пищи человек может прожить 2-3 месяца,
а без воды погибает через неделю. Обезвоживание организма ведет к тому, что все
биохимические процессы, протекающие в отсутствии влаги, ведут к необратимым
последствиям во всех органах.
-Мы начинаем изучение темы «Внутренние
воды и водные ресурсы России» (откроем тетради и запишем тему урока).
-Давайте вспомним, что включает в
себя понятие «внутренние воды» (воды суши).
4. Демонстрация
ЭОРа .
Внутренние воды и
водные ресурсы. Разнообразие внутренних вод России. И1.
http://fcior.edu.ru/card/3747/vnutrennie-vody-i-vodnye-resursy-raznoobrazie-vnutrennih-vod-rossii-reki-i1.html
По мере просмотра данного ЭОР, составим
схему «Типы внутренних вод России».
5.Проверяем
правильность заполнения схемы.
1.
Схема
в учебнике.
Работа со схемой в
учебнике «Взаимосвязь внутренних вод с другими компонентами природы»
Учитель:
-Докажите, что
воду справедливо называют «кровеносной системой природы».
Проблемный
вопрос - какова роль внутренних вод в жизни и
деятельности человека?
-Но главными
компонентами, влияющими на воды, являются климат и рельеф.
-Сегодня на уроке, мы поговорим о
реках.
-На территории России более 2,5
млн. крупных рек и маленьких речушек. Россия занимает второе место в мире по
величине суммарного стока вод после Бразилии.
7. Составление
кроссворда.
С термином «река» вы познакомились
ещё в 6 классе и сейчас мы с вами освежим память. Вспомним, что такое река,
бассейн реки, т.е. основные понятия, связанные с рекой. Для этого решим
кроссворд. У вас на партах лежат листочки с кроссвордом, на решение которого
отводится 2 минуты.
Вопросы по
вертикали:
1.Участок
земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку. 5.Граница, разделяющая
соседние речные бассейны.
Вопросы по
горизонтали:
2.Начало реки.
З.Горная река.
4.Поток воды,
текущий в выработанном им углублении. 6.Равнинная река.
7.Место, где река
впадает в другую реку, озеро или море.
8.Демонстрация
ЦОРа. Единая коллекция Цифровых
образовательных ресурсов
Воды суши. (N
191151)
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%C2%EE%E4%FB+%F1%F3%F8%E8&submit=%CD%E0%E9%F2%E8
9.Физкультминутка
Рисование
носом.
Посмотреть на спутниковый снимок Каспийского моря (озера).
Закрыть глаза. Начертить в воздухе объект носом. Открыть глаза, сравнить с
оригиналом.
Реки России относятся к бассейнам
трех океанов (Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого) и внутренней
бессточной области.
10. Работа в парах.
-Используя «Физическую карту
России», найти и назвать реки, принадлежащие к бассейнам 3 океанов и области
внутреннего стока.
1 ряд – к бассейну
Северного Ледовитого океана,
2 ряд – к бассейну
Тихого океана,
3 ряд – к бассейну
Атлантического океана,
Все – к области внутреннего
стока.
Учитель:
Какими компонентами природы
определяются особенности рек? (см. схему)
На данном уроке мы поговорим о
влиянии рельефа на реки.
Вопрос – как рельеф
оказывает влияние на направление течения рек?
Вопрос – что изменились
бы, если бы горы были на севере страны?
11.Выступление
учащегося ( индивидуальное задание на тему «Реки, меняющие свое
направление» -презентация)
Вопрос – чем
отличаются реки на двух видеофрагментах?
12. Показ
видеофрагментов.
Реки отличаются по характеру
течения. Делятся на горные и равнинные.
Приведите примеры.
Равнинные
реки:
Волга с притоками, Онега, Северная Двина, Печера, Нева, Дон, Обь с Иртышом.
Горные
реки:
Кубань, Терек, Зея, Бурея, Анадырь.
Крупнейшие
сибирские реки – Енисей и Лена в верховьях – горные, а в среднем и нижнем
течении – равнинные.
Самая длинная река
в России – Обь с Иртышом (5410 км).
Самая многоводная
река – Енисей.
Влияние рельефа на
реки проявляется в таких характеристиках, как падение и уклон реки.
Падением
реки называется
превышение истока реки над устьем, выраженное в метрах.
Определить
падение реки Волги.
Высота истока =
300 м.
Волга впадает в
Каспийское море, уровень поверхности
воды в котором
равен -28 м.
Падение Волги: 300
м – (-28 м) = 328 м.
Уклоном
реки называют
отношение величины падения реки к ее длине, выражается в см/км (десятичной
дробью или в промилле ‰).
Определить
уклон реки Волги.
Падение Волги =
328 м.
Длина реки = 3530
км.
Уклон реки Волги:
32800 см: 3530 км = 9,2 см/км.
13. Практическое
задание
на вычисление падения и уклона реки. Произвести математические действия,
используя необходимые данные, сведенные в таблицу и сделать вывод, падение и
уклон каких рек будет больше - горных или равнинных.
Реки
|
Высота истока,
м
|
Высота
устья, м
|
Длина
реки, км
|
Обь
|
200
|
0
|
5140
|
Терек
|
3000
|
0
|
600
|
Ответ. Обь падение
= 200 м, уклон = 3,9 см/км
Терек падение =
3000 м, уклон = 500 см/км
Вывод: падение и
уклон больше у горных рек.
14. Закрепление
изученного материала
1. К бассейну,
какого океана относится большинство рек России?
2. Как называется
превышение истока над устьем?
3. Место, где река
берет свое начало?
4. Место, где река
впадает в другую реку, море или озеро?
5. Отношение
падения реки к ее длине?
6. Скорость, каких
рек быстрее равнинных или горных?
7. Самая длинная
река России.
8. Влияют ли реки
на характер расселения людей? Как?
15. Рефлексия.
Выставление оценок.
16. Домашнее
задание. Параграф
12 (п.1).
Дифференцированное
творческое задание:
- Подготовить сообщения
«Стихийные явления на реках».
- Составить презентацию по теме
«Внутренние воды России».