Конспект урока по информатике и географии
«Моя Родословная: кто я и откуда я?»
Налеткина Елена Павловна,
учитель информатики,
Солоненкова Людмила
Валентиновна, учитель географии
Гимназия № 1619 им.
М.И.Цветаевой г.Москва, СЗАО
Цель: познакомить
учащихся с понятиями генеалогии, генеалогического дерева, создать
генеалогическое древо своего рода в компьютерной программе. Определить
географию миграций: Москва – главный миграционный центр России.
Задачи: Образовательная: познакомить
с понятиями генеалогии, генеалогического дерева, выявить миграционную
подвижность своего рода;
Воспитательная: помочь учащимся в формировании чувства любви, уважения к предкам,
героическому прошлому дедов, содействовать формированию и развитию патриотизма
и толерантности;
Развивающая: развитие у учащихся навыков исследовательской работы,
коммуникативных способностей, формирование умений выделять главное, обобщать
изученное.
Оборудование: ПК(ноутбуки)
на каждого ученика, интерактивная доска, карта административного деления России
и ближнего зарубежья.
Тип урока: интегрированный.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
-
Человек рождается на свет, растет, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои
корни? Издавна одной из традиций в семьях была традиция узнавать о своих
предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. Сегодня мы
выполним такую серьезную работу за один урок благодаря тому, что Вы подготовили
информацию о своих родных. Важной составляющей для Родословной будет
определение мест, где живут родные, и память о заслугах ветеранов Вов.
II. Проверка домашнего задания. Посмотрите еще раз на подготовленные материалы: не забыли ли Вы
кого-то из родных? Внесите поправки, если это необходимо.
III. Изучение нового материала.
1.Учебный мозговой штурм.
- Как вы думаете, откуда можно узнать об истории своей семьи?
(Рассказы родных, архивы)
2.Что такое фамилия. Происхождение фамилий. Что может рассказать фамилия о прошлом
семьи? Существует 5 основных группы происхождения фамилий:
Ø
по географическому признаку,
месту, где появился род (Калугина)
Ø
по имени родоначальника рода (Титова,
Юрьев)
Ø
по названию природных объектов:
животные, растения (Лисицина)
Ø
по профессиям, роду занятий
(Поповы)
Ø
по домашним предметам или
прозвищам (Сыроватченко, Смирнов, Коротаева)
3.Генеалогия. Генеалогическое древо.
Генеалогия
– наука о родословной человека. Родословная – слово
о роде. Род – все родственники, которые имеют общего предка. На протяжении
100 лет живут одновременно три поколения. На Руси считалось правилом хорошего
тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего
отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Безусловно, знали это не все, однако
люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеалогическое
древо рода, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом
видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой
род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб. И если Ваш
род не имеет своего герба, то мы Вам предлагаем подумать над этим. Это будет
Ваше домашнее задание – придумать герб и девиз своего рода!
4. Моя родословная.
Учащиеся на компьютерах выполняют работу по составлению своего
Генеалогического Древа.
В это время фоном звучит
музыка о семье, о родительском доме.
Учителя помогают учащимся, учитель географии собирает информацию о
местах проживания родственников. На интерактивной карте (?) отмечает значками
регионы.
Ученики демонстрируют на экране свои Родословные. Отдельное слово
– о ветеранах Вов.
IV. Рефлексия.
Подведение итога урока.
В повести Чингиза Айтматова «Белый пароход» есть такой эпизод.
Солдат встречается с мальчиком и выясняет, что он не знает, откуда род
начинается и даже обязательного колена семерых отцов не знает. Он знал только
своего отца, деда, прадеда. А затем следует такой диалог:
- Дед говорит, что если люди не будут помнить отцов, то они
испортятся.
- Кто испортится? Люди?
- Да.
- Почему?
- Дед говорит, что тогда никто не будет стыдиться плохих дел,
потому что дети и дети детей о них не будут помнить. И никто не будет делать
хорошие дела, потому что дети об этом не будут знать.
- Согласны
ли вы со словами мальчика?
- Почему?
V. Домашнее задание: придумать герб и девиз своего рода, отразив в нем наиболее важные
вехи и черты. Всегда помните о своих родных и прежде чем что-то сделать,
подумайте – как это отразится на Вашей семье? Не стыдно ли будет Вам и родным
за Ваши поступки? Каким словом, восхищения и уважения или разочарования скажут
о Вас потомки?
И в заключении, ребята, хочется отдельно сказать о матерях. Мама –
самый близкий и родной человек в семье. Как, порой, не задумываясь, мы обижаем
и огорчаем наших матерей. Помните всегда о своем сыновнем долге, любите и
берегите своих родных.
Звучит аудиозапись
стихотворения Эдуарда Асадова.