Тема: Грамматическая основа предложения.
Главные члены предложения (§22) Тире между подлежащим и сказуемым(§23)
Цели:
актуализировать, уточнить и расширить представления о грамматической основе
предложения; научиться распознавать главные члены предложения, правильно
согласовывать подлежащее и сказуемое; познакомить с ролью тире в
предложении; учить пунктуационному правилу постановки тире между подлежащим и
сказуемым; формировать умение находить предложения с данной конструкцией и
правильно ставить знак препинания (—) в соответствии с изученным правилом.
Планируемые
результаты: выстраивать
последовательность необходимых операций (алгоритм действий), уметь соотносить
свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения результата; осуществлять поиск и
перерабатывать информацию, преобразовывать её, уметь строить схему;
осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности;
корректировать деятельность, вносить изменения в процесс с учётом возникших
трудностей и ошибок; намечать способы их устранения; уметь работать с текстом,
перерабатывать информацию; осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной
деятельности.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
- Приветствие.
- Проверка
готовности к уроку.
II.
Актуализация знаний.
- Работа над
ошибками, допущенными в контрольной работе.
III. Работа
по теме урока.
1. Знакомство
с темой урока и постановка цели.
- Чтение темы
урока с.96
- Определение цели
урока.
2. Работа
по учебнику.
1) Знакомство с теоретическим
материалом I—II§20с. 96-98
- Отражение
полученных сведений в таблице:
Главные члены предложения.
|
Подлежащее -главный
член предложения. Оно обозначает предмет речи, то, о чём или о ком говорится
в предложении,
|
Сказуемое-главный
член предложения, оно обозначает то, что говорится о подлежащем: действие,
состояние, признак.
|
кто?
что?
|
что делает предмет?
каков он?
что он такое?
кто он такой?
|
Выражено
|
Именем
существительным в Им. падеже:
В золотые
осенние дни собирались к отлёту журавли.
|
Глаголом:
Солнце (что
сделало?) взошло.
|
Местоимением в Им. падеже
В
глухом лесу остановились они на отдых.
|
Именем
существительным
Лягушка (кто она такая?) — очень полезное животное.
|
Сочетанием слов:
Жили-были
старик со старухой. И очутятся на бреге в чешуе, как жар горя, тридцать три
богатыря.
|
Именем
прилагательным:
Хороша (какова?)
наша
русская
природа.
|
Грамматическая основа
|
2) Закрепление.
Упр. 119
с.98
- Различение
сказуемого, выраженного глаголом и прилагательным.
-
Прочитайте, выпишите вначале предложения со сказуемыми, выраженными глаголами,
а затем — прилагательными.
-
Подчеркните грамматические основы.
Выраженными
глаголами:
|
Выраженными
прилагательными:
|
Сверкают
на солнце глубокие сугробы.
Под
снежной шубой, набирая силу, отдыхает земля.
Сияет
луна.
В
высокое небо возносят сосны свои кудрявые побелевшие вершины.
|
Хороши,
чисты русские зимы. Тихи и светлы зимние ночи.
Хорошо
видна зимняя дорога.
Темны
тени в лесу.
Крепок
зимний ночной мороз.
А
как хороши зимний рассвет, утренняя заря!
Чудесны
зимние солнечные дни.
Необыкновенна
русская зима.
Яркие
зимние дни, лунные светлые ночи.
|
3)
Организация наблюдения.
- Подчеркните
главные члены предложения
1)В глухих
сосновых лесах живут глухари. 2)Глухарь— самая
большая птица в наших лесах. 3)Летом скрываются они вместе с
лосями в глухих чащобах. 4)Песня глухаря удивительна.5)Охотники
да лесники берегут редкостных лесных птиц.
- Обратите
внимание на знак во 2 предложении.
- Определите тему материала.
Упр.12 с.99
-
Прочитайте и спишите предложения.
-
Подчеркните в них грамматические основы.
Вопрос:
что он такое?
-
Укажите, чем выражены подлежащее и сказуемое.
1)
Москва — столица России. 2) Александр Васильевич Суворов — выдающийся русский полководец.
3) Пашня — вспаханное поле. 4) Щи да каша — пища наша. 5) Хлеб — всему голова.
Вывод.
—Когда между подлежащими
сказуемым ставится тире?
3. Знакомство с
теоретическим материалом §23
с.99
- Сравните свой вывод с теоретическим материалом на с.99
(абзацы1и2).
- Отражение полученных сведений в схеме.
Тире между подлежащим и сказуемым
сущ., в им.п -сущ., в им.п
глаг. н.ф. – глаг. н.ф
IV.
Подведение итогов.
- Какай частью
речи могут быть выражены главные члены предложения?
- Сколько и какие условия постановки тире между подлежащим и сказуемым
вам известны?
- Приведите примеры.
Домашнее задание: выучить
теорию, упр.122(задание1).