Урок по современной русской литературе.
Тема урока. Ю.В. Буйда ««Синдбад Мореход».
Герасимова Н.А.,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Лев- ТолстовскаяСОШ»
Цели урока:
1. Познавательные:
ü сформировать знания о биографии писателя
ü выделить особенности поэтики современника
ü проанализировать рассказ: выявить тематику,
проблематику проанализировать образы главных героев.
2. Развивающие:
ü развивать умение работать с художественным
текстом
ü развивать умение интерпретировать литературное
произведение
ü развитие эстетического вкуса.
3. Воспитательные:
ü воспитать уважительное отношение к писателю,
его творчеству
ü воспитать внимательного и вдумчивого читателя
ü воспитать высоконравственные качества
учащихся.
Сценарий
урока.
1. Организационный момент
Приветствие учителем учеников.
2. Вступительное слово учителя( целеполагание).
- Сегодня в центре нашего
внимания творчество писателя-современника Юрия Васильевича Буйды.
Наша задача познакомиться с
биографией писателя, а также прочитать и осмыслить один из его рассказов
«Синдбад Мореход».
3. Биографическая справка (слайд 2)
Юрий Васильевич Буйда — русский писатель. Родился
в 1954 году в п. Знаменск Калининградской области. Окончил Калининградский
университет в 1982 году. Работал журналистом. C 1991 проживает в Москве, и с
этого же года публикуется как прозаик. Дебют состоялся в 1991 году. Он автор
романа «Дон Домино» и книги «Прусская невеста» (1998),
отмеченной малой премией им. Аполлона Григорьева и также входившей в шорт-лист Букеровской
премии. Буйда был
лауреатом журналов «Октябрь» (1992) и «Знамя» (1995, 1996). Его произведения
переведены на немецкий, польский, финский, французский, японский языки. В
настоящее время он работает редактором издательского
дома «Коммерсантъ».
4. Теория литературы.
Постмодернизм- литературное
направление конца 20 века, которое описывает характерные черты литературы
второй половины XX века (фрагментарность, ирония, чёрный юмор и т. д.), а также
реакцию на идеи Просвещения.
Особенности художественного
метода.
Проза Буйды свободна. Он создаёт
мир, где герои бедны, убоги, но у них есть сила духа.
5. Анализ текста.
1.Слушаем романс на стихотворение А.С.Пушкина «Я вас любил..»
2.Работа над жанром произведения
- С чего начинается анализ любого литературного произведения? (форма
или жанр). Перед нами рассказ.
Рассказ- небольшое по объему эпическое произведение, в центре которого рассказ
об одном событии из жизни героя.
-В чем особенность этого рассказа? ( Время разрастается до вечности:
мы видим всю жизнь главной героини).
3. Анализ содержания.
1. Читаем начало.
Беседа:
·
Где мы находимся? (в
больнице)
·
Кто в центре внимания
автора? (умирающая старуха, Катерина Ивановна Момотова)
·
Что о ней узнаем? (Она
совсем-совсем одинока)
·
О чем просит доктора и
почему? ( Прийти к ней домой и сжечь бумаги. Он единственный человек, кто с ней
разговаривал в последнее время)
·
Как к этому поручению
относится доктор. Почему выполняет просьбу? ( Он не хочет идти, но отказать умирающему-
грех. Он знает о ее судьбе)
Образ Катерины Ивановны
Момотовой.
- Расскажите, что вы знаете о героини.
Составьте хронологию жизни (работа в группе)
Хронологии жизни Катерины
Ивановны
1.
В городок приехала с
первыми переселенцами.
2.
Муж работал на бумажной
фабрике, она – прачкой в больнице.
3.
У них было четверо детей –
двое своих да двоих взяли из детдома.
4.
Маленькая сухонькая
женщина тянула большое хозяйство, ухаживала за мужем (он был трижды ранен на
фронте) и детьми.
5.
В 1957 году лишилась ноги
по колено, в том же году утонул в реке сын Вася.
6.
Через три года отмучился
Федор Федорович: не перенес операции на задетом осколком сердце.
7.
Дочери выросли и
разъехались, младшая Верочка оставила сына бабушке и исчезла.
8.
Мальчик вырос и ушел в
армию, потом женился и изредка присылал открытки с пожеланиями успехов в труде
и счастья в личной жизни.
9.
Пенсия была крошечная,
Катерина Ивановна как-то незаметно для себя втянулась в сбор пустых бутылок.
10.Для
этого она ежедневно проделывала многокилометровые походы, за что и была
прозвана Синдбадом Мореходом.
- Проанализируйте жизнь героини, когда она стала «Синдбадом Мореходом»?
(Она потеряла всю семью! Только внук, которого она
воспитала и вырастила, еще жив, но его послания бабушке звучат как издевка: «..к
Новому году да первому мая — присылал бабушке открытку с пожеланиями успехов в
труде и счастья в личной жизни». Так незаметно, Катерина Ивановна втянулась в
собирание бутылок. Это смыл ее жизни, это ее единственное занятие и утешение!)
-Как к героине относятся окружающие? Почему? Они знают о ее судьбе?
(Катерина Ивановна известна всему городку своей
образцово незадавшейся жизнью. На нее никто не обращает внимания, хотя знают о
трагической судьбе женщины: «Другая б на ее месте давным-давно померла, —
говорила известная городская царица Буяниха. — А эта еще и не чокнулась
по-настоящему».
Одни мальчишки, которые тоже собирают бутылки дразнят
ее:
«Почем фунт старушатины!»
- Как доктор относится к героине? (снисходителен к ее ситуации «Она
была совсем плоха: умирала от саркомы. Лечащий врач сказал Шеберстову, что до
утра она вряд ли дотянет»)
- Кого берет с собой в дом к Катерине Ивановне Момотовой? Почему?
(«Я прохожий, а ты все же власть».)
Анализ эпизода «В
квартире Катерины Ивановны Момотовой»
- Прочитаем
описание квартиры героини. Что ее окружает, как это характеризует героиню?
«Оглядевшись зачем-то по сторонам, доктор Шеберстов
отпер входную дверь и жестом приказал Леше идти вперед…. Он развернул
сложенную вчетверо бумажку, которую ему дала вместе с ключом Катерина Ивановна,
и лицо его побагровело и набрякло. В сердцах швырнув бумажку на кухонный стол,
он пригнулся, чтоб не стукнуться головой о притолоку, и с шумным сопением
остановился за спиною Леонтьева. Участковый задумчиво разглядывал обстановку
второй старухиной комнаты. Неяркая лампочка без абажура освещала громадную
груду бумаги, занимавшую едва ли не все свободное пространство»
(Катерина Ивановна Момотова жила очень бедно, ее окружали листы, где по
– памяти было написано одно и тоже стихотворение А.С. Пушкина)
-Как вы думаете, почему это стихотворение переписывает героиня?
(Она любит несмотря ни на что, это стихотворение придает ей сил, дает
веру в будущее: «Как дай Вам бог Любимой быть другим». Поэзия не дает ей
сдаться перед жизненными трудностями!)
- сколько листов нашли герои, все ли они одинаковы?
«Сохранилось восемнадцать тысяч двести пятьдесят два
листа бумаги разного формата, на каждом — восемь бессмертных строк, не
утративших красоты даже без знаков препинания — ни одного из тринадцати старуха
ни разу не употребила… Внизу
каждого листка она обязательно ставила дату и — очень редко — прибавляла
несколько слов: 5 марта 1953 года — «помер Сталин», 19 апреля 1960 года —
«помер Федор Федорович», 12 апреля 1961 года — «Гагарин улетел на Луну», 29
августа 1970 года — «Петинька (это был внук) родил дочку Ксению»…
- Как это характеризует героиню? (Она открылась героям в ином свете, у
нее есть большая душа! У нее своя тайная для других жизнь, которую никто так и
не заметил или не хотел замечать)
Образы доктора Шеберстова и Леонтьева.
-Вспомните, как они отнеслись к походу в дом героини. Когда все
поменялось?
- Почему все листки сложили и посчитали?
(«А какая разница, человека жечь или вот это…» — доктор лишь сердито
фыркнул». Они осмотрели на никому не нужную старуху с другой стороны, они
прочитали ее душу!)
- Зачем последний листок, написанный Катериной Ивановной Момотовой
доктор оставил себе?
(Возможно, он так сохранил о ней память или оставил себе напоминание,
что жить надо вопреки всему, а может быть, это сигнал, что нельзя пренебрегать
человеком- у всех есть душа, которую надо хотя бы попытаться понять!)
-Почему нет даты на этом последнем листке? (Катерина Ивановна Момотова
умерла, а творчество вечно, как и человеческая память)
6. Подведение итогов чтения рассказа Ю.В.Буйды «Синдбад Мореход»?
1. О чем же рассказ Ю.В.Буйды «Синдбад Мореход»? Тема. Это рассказ о
тяжелой судьбе человека.
2. В чем заключается конфликт рассказа?( «образцово незадавшаяся жизнь»,
которую видно всем и внутреннее богатство человека, которое никто не замечал
3. Проанализируем композицию рассказа(Слайд 15)
2. О чем призывает нас поразмышлять автор? Идея: часто мы не знаем тех,
кто живет рядом, осудить легко, а вот понять, принять трудно! Мы ленимся узнать
душу человека а порой просто пажалеть человека, который, как нам кажется
выбивается из нашего окружения)
3. Какие проблемы автор поднимает в рассказе?
1. проблема одиночества
2. проблема отцов и детей
3. проблема спасительной силы искусства
4. проблема равнодушия и непонимания
5. проблема душевной красоты
6. проблема семьи.
5. Подведение итогов урока. Выводы.
Составление синквейна.