Конспект урока по теме
"Источники света. Прямолинейное распространение света"
Цели урока:
·
Дать понятие оптики как раздела физики, изучающего световые
явления.
·
познакомить учащихся с естественными и искусственными
источниками света;
·
объяснить закон прямолинейного распространения света;
·
рассмотреть природу солнечных и лунных затмений;
·
расширить кругозор учащихся.
Тип
и вид урока: изучение нового материала, урок-беседа.
Методы
обучения:
·
эвристическая беседа
·
объяснительно-репродуктивный,
·
побуждающий
Приёмы обучения:
·
Объяснительно-иллюстративный
·
Работа с книгой
·
Эвристическая беседа
·
Фронтальный эксперимент
·
Предугадывание результатов эксперимента
·
Использование жизненного опыта
·
Практическая деятельность учащегося
·
Лови ошибку
·
Выбери картинку
·
Приём коллективной деятельности учащихся
·
Найди физику в стихах (межпредметная связь)
·
Сообщения учащихся
Приборы
и материалы:
·
доска,
·
лампочка,
·
свеча,
·
люминисцентная лампа,
·
плакаты “Образование тени и полутени”, “Солнечные и лунные
затмения”.
·
Экран
·
Компьютер
·
Проектор
·
На каждый стол: экран, свеча, непрозрачное тело
Ход
урока:
I.
Организационный момент (1 мин).
(Приветствие,
проверка отсутствующих и готовности к уроку, психологическая подготовка).
Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Я вижу, учебные принадлежности у всех
приготовлены, значит, мы можем приступать к учебному процессу.
II.
Изучение нового материала (20 мин)
1.
Класс заранее разделён на группы по 5 человек, так как в
течении урока ребята будут работать в группах.
Под
музыку лунная соната звучит стих Из оперы «Иоланта»
Чудный дар природы
вечной,
Дар бесценный и святой,
В нём источник
бесконечный
Наслажденья красотой.
Солнце, небо, звёзд
сиянье,
Море в блеске голубом –
Всю природу и созданья
Мы лишь в свете познаём.
·
Из оперы «Иоланта»
УЧИТЕЛЬ- Как вы думаете о
чём сегодня на уроке пойдёт речь?
Ученики- о свете…
Учитель- Правильно. Мы
сегодня начнём изучать интереснейший материал по теме « Световые явления»
Слайд -1.
Откройте тетради и
запишите тему нашего урока: «Источники света. Прямолинейное распространение
света»
Эксперимент (минутный)
·
Лучшая иллюстрация значению световых явлений в жизни
человека -«минутный» эксперимент: предлагаю обучающимся на одну минутку закрыть
глаза и представить себе «жизнь во тьме»!!!
·
·
УЧИТЕЛЬ
Вопрос: Каковы ваши ощущения?
·
Ответ: мнение обучающихся.
УЧИТЕЛЬ
Следовательно значение света в нашей жизни невозможно переоценить
УЧИТЕЛЬ:
Что же начнём изучение «световых явлений» , а для этого нам будут необходимы
специальные понятия, термины. У вас на столах лежат листочки с терминами по
теме. Определите, какие из них вы уже знаете, а какие нет, и мы поместим их в
табличку на доске.
(
предлагаются на листочках термины: световые явления, оптика, свет, источник
света, точечный источник света, световой луч, тень, полутень)
(Ребята
называют, а учитель помещает на доску с помощью магнитов таблички с этими
понятиями)
·
3.Постановка проблемы (3
мин)
Слайд
-2
-
Предложить ученикам на экране цветные картинки с изображениями световых
явлений, тепловых явлений, различные предметы, животных.
УЧИТЕЛЬ:
Выберете из этих картинок те, которые относятся к нашей теме на ваш взгляд.
Ученики
выбирают: Солнечное затмение, радугу, молнию, отражение в воде и зеркале,
северное сияние, лунное затмение, преломление карандаша в стакане.
В
ясный солнечный день можно наблюдать много интересных явлений. Так, окружающие
нас на улице тела дают тень, и от нашего тела также образуется тень. Подойдя к
водяной поверхности (луже, пруду), можем увидеть в ней свое отражение, отражения
других находящихся рядом предметов. Эти явления относятся к световым явлениям.
В природе нас поражает разнообразие цветов: зеленые листья летом, коричневая
земля, белые ромашки, голубые колокольчики, многоцветная радуга. Это тоже световые
явления.
Благодаря
органу зрения, человек видит окружающий мир, осуществляет связь с окружающей
средой, может работать и отдыхать. От того, как освещаются предметы, зависит
продуктивность труда. Без достаточного освещения растения не могут нормально
развиваться. Знание закономерностей световых явлений позволяет конструировать
различные оптические приборы, которые находят широкое применение в практической
деятельности человека.
·
Вы сможете объяснить многие световые явления после того, как
изучите материал этой главы.
УЧИТЕЛЬ: Слайд-3 Оптика – это
раздел физики, изучающий световые явления.
Запишем в
тетрадь.
Что
же такое свет?
Все мы
знаем, что если на тело падает свет, то тело нагревается. Мы с вами изучали
тепловые явления и знаем, что теплопередача осуществляется 3 способами:
1.
теплопроводность
2.
конвекция
3.
излучение
Как
вы думаете, какой из этих способов относится к световой передаче тепла?
Ученики.
Излучение
УЧИТЕЛЬ: Верно.
Следовательно свет- это излучение, но только та его часть, которая
воспринимается нашим глазом .Значит…
Слайд-4
Свет – это видимое излучение, воспринимаемое глазом.
Запишем
это в тетрадь.
(обратить
внимание детей шкалу электромагнитных волн)
Как
вы думаете, какое следующее понятие мы будем изучать?
Ученики:
Источники света.
УЧИТЕЛЬ: верно.
Что является источником света?
Ученики: лампа,
Солнце и т. Д.
УЧИТЕЛЬ Верно. А,
чем например отличаются такие источники света как Солнце и лампа?
Ученики: Солнце-
это природа создала, а лампа создана человеком
УЧИТЕЛЬ: А как по-
другому сказать, Солнце –это какой источник света? А лампа?
Ученики:
высказывают предположения о том, что одно из них- Солнце это естественный
источник света, а другой- лампа искусственный.
Источники света –
составление схемы.
УЧИТЕЛЬ: Вывод.
Что же такое источник света?
III.
Слайд -5. Все тела, от которых исходит свет, называют источниками
света.
Запишем в тетрадь.
II
. Групповая работа. На столах у детей дана таблица, которую они должны
заполнить
Источники
света
Естественные
|
Искусственные
|
тепловые
|
люминесцирующие
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель:
Свет – это удивительное, самое замечательное природное явление. Многие поэты и
писатели в своих произведениях описывали это явление, которое в физике
обобщено в виде сухих законов, формул, понятий. Попробуйте взглянуть на эти
законы с другой, лирической стороны, глазами Тютчева, Бунина, Тарковского.
Каждой
группе даётся по 3 стихотворения (1 мин на размышление)
Работа по карточкам.
Необходимо прочитать стихотворение или отрывок из художественного
произведения, выделить источник света и определить его вид. Слушаем друг
друга внимательно и заполняем таблицу ,учитывая все высказывания и стихи .Гр .1
Догорай, гори, моя лучина,
Догорю
с тобой и я.
( в старину это был нужный людям источник
света)
Мерцая
желтым язычком,
Свеча
всё больше оплывает.
Вот
так и мы с тобой живём:
Душа
горит, а тело тает. (А.Тарковский)
(свеча
давно стала символом жизни, знаний, а также символом бессмертия).
Как
золотая спичка,
Дрожит
огонь впотьмах.
В
одну минуту спичка
Сгорит
в моих руках. (А.Тарковский)
Гр.
2
Как
наша прожила б планета,
Как
люди жили бы на ней
Без
теплоты, магнита, света
И
электрических лучей. (Адам Мицкевич)
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела. (Б.Пастернак)
Гр.3
Солнце
раз ещё взглянуло
Исподлобья
на поля
И
в сиянье потонула
Вся
сметенная земля. (Ф.Тютчев)
Звезда,
звезда, холодная земля,
К
холодным иглам ты всё ниже никнешь.
Ты
на заре исчезнешь без следа
И
на заре из пустоты возникнешь. (В.Луговской)
Вот
пробилась из-за тучи
Синей
молнии струя –
Пламень
белый и летучий
Окаймил
её края.
Затем
каждая группа читает стих и отвечает на поставленный вопрос.
-Выступления
учеников
УЧИТЕЛЬ: Но
мы видим не только источники света, но и тела, которые ими не являются,
например книгу, дома, парту и т.д. Почему?
-Высказывания
учеников.
УЧИТЕЛЬ:
А в темноте мы их видим?
Ученики:
нет.
Эти предметы
мы видим только тогда, когда они освещены.
Излучение,
идущее от источника света, попав на предмет, меняет свое направление и попадает
нам в глаза.
На
практике все источники имеют свои размеры. Если размеры светящегося тела меньше
расстояния, на котором мы оцениваем его действие, то это тело можно считать
точечным источником.
Слайд
-6
Точечный
источник - светящееся тело, размеры которого намного меньше расстояния до
освещаемого объекта.
Записать
в тетрадь.
Громадные
звезды, во много раз больше Солнца, воспринимаются нами как точечные источники
света, т.к. находятся на большом расстоянии от Земли.
Показать
слайд : Солнечные лучи в лесу, луч от маяка.
УЧИТЕЛЬ:
Что вы видите?
Ученики:
Лучи света.
Следующее
понятие световой луч.
Слайд
-7
Световой луч – это линия, вдоль которой распространяется
энергия от источника света.
УЧИТЕЛЬ: Записать в тетрадь
III.
Эксперимент в группах.
Оборудование:
Экран, свеча, непрозрачное тело.
Задание
для эксперимента:
1. Поставить
экран
2. Зажечь сечу (свечу
зажигает учитель)
3.Поместить между
экраном и свечой непрозрачное тело.
4. Описать
(устно), то, что вы видите на экране
5.Двигайте свечу
вдоль прямой, ближе и дальше.
6.Сравните
картинки на экране.
7. Сделайте вывод.
Прочитать задание
и предугадайте, что у вас должно получиться.
·
ВЫВОД учеников. Мы наблюдали тень и
полутень.
·
Свет распространяется
по прямой линии.
·
Непрозрачное тело является
преградой для света.
·
Размеры тени зависят от
расстояния между предметом и источником света.
Слайд-9 : Тень- та
область пространства, в которую свет от источника не попадает.
Слайд-10. Полутень--
Это та область пространства, в которую свет попадает от части источника.
Запишем
это
УЧИТЕЛЬ: (Лови
ошибку) Следовательно лучи света огибают непрозрачное тело и попадают на
экран? Правильно я сказала?
Ученики: Нет.
Лучи не проходят сквозь непрозрачное тело.
IV.
Видео- эксперимент. прямолинейное распространение света(55 с)
Мы
видим источник света и 3 листа картона с отверстиями в центре каждого. И один
не прозрачный экран, на котором будет видно светлое пятно. Это возможно в том
случае, если свет пройдет через все отверстия. Если смещать экраны по очереди,
так, чтобы отверстие смещалось, то светлое пятно исчезнет.
Данный
опыт свидетельствует о том, что свет распространяется вдоль прямой линии, т. е.
прямолинейно.
УЧИТЕЛЬ: Слайд-11
.. В однородной прозрачной среде свет распространяется прямолинейно. Это закон
распространения света.
Запишите
в тетрадь.
Прямолинейность
распространения света подтверждается образованием тени и полутени.
Этот факт пришёл к нам из глубокой
древности. Об этом писал основатель геометрии Евклид.
Слайд-12.
Портрет Евклида.
В грандиозных
масштабах образование тени и полутени можно наблюдать затмения Солнца и Луны.
Сообщения
учеников:
Слайд-13
Солнечное затмение.
Слайд-14.
Лунное затмение.
Во время
солнечного затмения тень от Луны падает на Землю. Если наблюдатель находится в полосе тени, он видит полное
солнечное затмение, при котором Луна полностью скрывает Солнце.
При этом небо темнеет, и на нём могут стать видны звёзды. Становится немного
прохладней. Птицы резко замолкают, напуганные внезапной темнотой, и стараются
укрыться. Животные начинают проявлять беспокойство. Некоторые растения
сворачивают листья. Такое затмение может продолжаться до
12 минут.
Полное солнечное
затмение даёт возможность наблюдать внешнюю часть атмосферы Солнца (солнечную
корону) Слайд.
Во время
солнечного затмения по Земле пробегает небольшое круглое темное пятнышко лунной
тени, едва способное закрыть крупный город. Поэтому полное затмение Солнца в одном и том же месте на Земле можно видеть каждые 200-300
лет.
В местах полутени только часть Солнца
будет закрыта Луной, т.е. произойдёт частное затмение Солнца. В остальных
местах на Земле затмения не будет. 20 марта 2015 года в нашем регионе было
частное солнечное затмение. При частном затмении Луна проходит по диску Солнца не точно по
центру, а скрывает только часть этого диска. При этом небо темнеет гораздо
слабее, чем при полном затмении, звёзды на нем не видны. Частное затмение можно
наблюдать на расстоянии порядка 2 тысяч километров от зоны полного затмения.
Солнечное затмение всегда случается в новолуние. В это время Луна на Земле не видна, потому что та сторона Луны,
которая обращена к Земле, не освещена Солнцем (см. рисунок 1). Из-за этого
кажется, что во время затмения Солнце закрывает черное пятно, взявшееся
неизвестно откуда.
Во время лунного затмения, Луна
закрывается уже тенью Земли, которая отбрасывается от планеты, освещенной
Солнцем. Лунное затмение
возможно только при полной Луне.
Различают полные, частичные и полутеневые лунные
затмения. При полном лунном затмении, Луна полностью «закрывается» земной тенью,
при частичном — Луна погружается в тень только наполовину, при этом,
максимально возможное затемнение составляет половину диска Луны. В год
возможно, как минимум, два лунных затмения, иногда число затмений увеличивается
еще на одно, а бывают и годы, вообще, без затмений. Но эта частота лунных
затмений рассчитана на всю Землю. А если рассматривать отдельные области
Земного шара, то их частота будет неодинакова. В определенных местах, затмения
будут видны чаще, чем в других.
Продолжительность затмения 1час и больше.
Образование
тени и полутени объясняет солнечные и лунные затмения.
Презентации
учеников: Лунное и солнечное затмение
V.
Подведение итогов урока.
УЧИТЕЛЬ: Скажите
можем ли мы теперь перенести таблички с терминами из графы «не знаем « в графу
«знаем»?
Перенесём.
Итак, что мы
узнали на уроке физики?
Ученики: узнали,
что такое свет, из разных видов природных явлений мы теперь можем выделить
световые явления, узнали, что такое источник света и какие бывают источники
света. Познакомились с понятием точечного источника света, световым лучом,
теперь можем дать определения тени и полутени. Больше узнали о солнечном и
лунном затмениях.
Выставление
оценок в журнал.
За работу на
уроке оценки получают самые активные. А активно сегодня работал весь класс.
Записываем
домашнее задание:
a. §
62 упр. 29 (1,2)
По
желанию:
b. Подготовить
сообщение:
А) «Из истории искусственного
освещения»
Б) «Солнечные
часы»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Вопросы в презентации для закрепления.
Показать
полярное сияние на Урале Сатка.
Источники
света
Естественные
|
Искусственные
|
тепловые
|
люминесцирующие
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Источники света
Естественные
|
Искусственные
|
тепловые
|
люминесцирующие
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Источники света
Естественные
|
Искусственные
|
тепловые
|
люминесцирующие
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Источники света
Естественные
|
Искусственные
|
тепловые
|
люминесцирующие
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Догорай, гори, моя лучина,
Догорю с тобой и я.
|
Мерцая
желтым язычком,
Свеча
всё больше оплывает.
Вот
так и мы с тобой живём:
Душа
горит, а тело тает. (А.Тарковский)
|
Как
золотая спичка,
Дрожит
огонь впотьмах.
В
одну минуту спичка
Сгорит
в моих руках. (А.Тарковский)
|
|
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела. (Б.Пастернак)
|
Солнце
раз ещё взглянуло
Исподлобья
на поля
И
в сиянье потонула
Вся
сметенная земля. (Ф.Тютчев)
|
Звезда,
звезда, холодная земля,
К
холодным иглам ты всё ниже никнешь.
Ты
на заре исчезнешь без следа
И
на заре из пустоты возникнешь. (В.Луговской)
|
|
Солнце
раз ещё взглянуло
Исподлобья
на поля
И
в сиянье потонула
Вся
сметенная земля. (Ф.Тютчев)
|
Как
наша прожила б планета,
Как
люди жили бы на ней
Без
теплоты, магнита, света
И
электрических лучей.
(Адам
Мицкевич)
|
Вот
пробилась из-за тучи
Синей
молнии струя –
Пламень
белый и летучий
Окаймил
её края.
|
|
термины
Световые явления, оптика, свет, источник
света, точечный источник света, световой луч, тень, полутень.
__________________________________________
термины
Световые явления, оптика, свет, источник
света, точечный источник света, световой луч, тень, полутень.
________________________________________
термины
Световые явления, оптика, свет, источник
света, точечный источник света, световой луч, тень, полутень.
___________________________________________
Задание для
эксперимента:
1. Поставить экран
2. Зажечь сечу
(свечу зажигает учитель)
3.Поместить между
экраном и свечой непрозрачное тело.
4. Описать
(устно), то, что вы видите на экране
5.Двигайте свечу
вдоль прямой, ближе и дальше.
6.Сравните
картинки на экране.
7. Сделайте вывод.
Задание для
эксперимента:
1. Поставить
экран
2. Зажечь сечу
(свечу зажигает учитель)
3.Поместить между
экраном и свечой непрозрачное тело.
4. Описать
(устно), то, что вы видите на экране
5.Двигайте свечу
вдоль прямой, ближе и дальше.
6.Сравните
картинки на экране.
7. Сделайте вывод.
Задание для
эксперимента:
1. Поставить
экран
2. Зажечь сечу
(свечу зажигает учитель)
3.Поместить между
экраном и свечой непрозрачное тело.
4. Описать
(устно), то, что вы видите на экране
5.Двигайте свечу
вдоль прямой, ближе и дальше.
6.Сравните
картинки на экране.
7. Сделайте вывод.