Конспект урока
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (5 класс)
Цели урока
Познавательные: ученики знакомятся с
существительным, узнают, что существительное определяется как часть речи по
трем признакам.
Практические: ученики обретают навыки
правильного морфологического разбора существительных.
Развивающие: а) развитие у учеников умение
сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы б) развитие творческого
мышления.
Воспитательные:
формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания
и уважения к слову.
Оборудование: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т.
Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.:
Просвещение, 2012;
Тип урока – урок объяснения нового материала
Методы и приёмы обучения
Познавательные: слово учителя, частично-поисковая
беседа, работа с текстом.
Практические: ответы на вопросы учителя,
нахождение существительных в тексте, определение их признаков.
План
урока
1. Организационный момент – 1-2
мин.
2. Актуализация знаний – 15 мин.
3. Объяснение и первичное
закрепление нового материала – 20-25 мин.
4. Подведение итогов – 1-2 мин.
5. Оценка работы учеников – 2 мин.
6. Домашнее задание – 1-2 мин мин.
Ход
урока
1.Учитель: Встали все красиво. Тихо сели.
Улыбнитесь друг другу. У нас урок русского языка. Я желаю вам удачи,
пусть даже маленькой, ведь с маленькой удачи начинается большой успех.
Открываем тетради, записываем число и классная работа.
2.Учитель: Вы
знакомы с именем существительным?
Предлагаю
поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по
теме "Имя существительное"
Игра
"Да - нет"
Имя существительное - это часть
речи? (Да!)
Имена существительные отвечают
на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Да!)
Имена существительные отвечают
на вопросы Кто? Что? (Да!)
Имена существительные
обозначают действие предмета? (Нет!)
Имена существительные
обозначают предмет? (Да!)
Теперь я
читаю вам слова: Что это за слова? мама, девочка дом, папа, книга
мальчик, яблоко мама, девочка дом, папа, книга мальчик, яблоко(имена
существительные)
На какие две группы
их можно разделить?
На листе,
разделённом на 2 колонки, учащиеся записывают: в первую колонку - мама,
девочка, папа, мальчик, в другую - дом, книга, яблоко.
Объясните свой выбор.
В первый
столбик - одушевленные имена существительные, они отвечают на
вопрос кто?
Во второй
столбик - неодушевленные имена существительные.
можете ли вы
эти же слова разделить на три группы?
Ученики: 1. Мама, девочка.
2. Папа,
мальчик.
3. Яблоко,
книга, дом.
По какому признаку соединили маму и
девочку, папу и мальчика? (Можно
про них сказать - она, моя. он, мой. Остальные - в третью группу.)
Какие будут ваши предложения
относительно других слов? Книга? Дом? (Она
моя, значит запишем тоже в первую группу, а дом - он, мой - во 2 группу)
В какую группу запишем слово - яблоко? Про
него можно сказать она, он? (Оно
моё, в 3 группу)
Мы
распределили слова по родам. в первом столбике находятся имена существительные
Ж.р, во 2 - М.Р., в 3 - Ср.р.
Оказывается,
у имён существительных можно определить род. Для того, чтобы говорить,
писать грамотно и красиво, мы должны знать род имён существительных.
Тема
нашего урока: "Род имён существительных".
Наша учебная задача на этом уроке - научиться определять род имён
существительных.
Итак, ребята, имена существительные относятся к одному из трёх
родов:
мужскому, женскому и среднему. Род склоняемых
имён существительных
определяется путём подстановки следующих
слов:
он мой — мужской род (стол, диван, орёл),
она моя —
женский род (пустыня,
ложка, тетрадь),
оно моё —
средний род (облако,
озеро, варенье).
Подскажут род и согласующиеся с именами
существительными
слова других частей речи:
На окне висит новый тюль (м. р.). Тёмная ночь (ж.
р.).
Ребята, запомните эти
сложные слова и запишите их в тетради:
мужской род — тюль, лебедь, шампунь, толь;
женский род — мозоль, вуаль, бандероль;
средний род — какао, повидло.
Внимание! У существительных, имеющих только форму
множественного числа, род не определяется: ворота, очки,
брюки.
А теперь обратимся к упражнению номер 502.
Спишите его, вставьте пропущенные буквы и укажите род существительных. Также
нужно выделить главное слово в словосочетании. Для справок обращайтесь к
таблице под упражнением. К доске пойдет … Проверяем.
Ребята, а теперь выполним упражнение номер 503.
Здесь нужно поставить глаголы в прошедшем времени и согласовать их с
существительными. Также нужно указать род существительных и выделить окончания
глаголов. К доске пойдет… Проверяем.
А теперь выполним устно упражнение номер 504.
Будем составлять словосочетания со словами: мышь, путь, рояль, фамилия,
повидло, яблоко таким образом, чтобы можно было определить их род.
А теперь выполним упражнение номер 507. Начинаем
читать его «по цепочке», ставя глаголы, данные в скобках в прошедшее время.
А теперь найдем в отрывке слова, с помощью
которых мышь описывается так, словно речь идет о человеке.
4. Учитель: Итак, ребята, сегодня мы с вами вели разговор о
родах имени существительного. Давайте еще раз вспомним, по какому принципу его
нужно определять…. Также мы повторили с вами ранее изученные темы, которые,
надеюсь, очень пригодились вам в освоении нового материала.
5.Учитель: Сегодня на уроке отвечали …., они получат следующие
оценки:….
6. Учитель: Ребята,
домашнее задание упражнение номер 506
Спасибо
за сотрудничество, урок окончен. Все молодцы, все свободны!