Аннотация
Настоящий
урок рекомендован для проведения в рамках курса «Окружающий мир»
в 4 классе. Предложенная тема носит
междисциплинарный характер и охватывает материал,
изучаемый учащимися в четвертом классе. Примерный конспект к уроку составлен
так, чтобы соединить в единую систему знаний роли денег в истории человечества.
При проведении урока сделана попытка сочетать пассивные и активные методы
обучения учащихся.
Тема: История Российских денег.
Цель урока: Познакомить учащихся с историей Российских денег.
Задачи:
Ø раскрыть причины изобретения денег и закономерности возникновения
монет
Ø формировать представление о старинных денежных единицах;
ознакомить с понятием слова «бартер», названиями денег на Руси; развивать
исследовательское умение, выделять главные признаки
Ø развитие внимания, памяти, речи, логического мышления, расширить
представления о деньгах
Ø воспитание самостоятельности и жизненной активности,
ответственности при принятии важных решений
Тип урока: комбинированный,
изучение нового материала
Форма урока: урок-практикум.
Технологии и методы:
ИКТ, системно-деятельностный подход, личностно-ориентированное обучение,
проблемно-поисковый метод, синквейн, сингапурская
технология: ФИНК – РАЙТ – РАУНД РОБИН
Формы работы учащихся:
индивидуальная, групповая
Оснащение урока:
1. Компьютер, проектор.
2. Мультимедийная презентация
3. Задания на листе
4. Канцелярские принадлежнос ти: маркеры, фломастеры, листы бумаги А4.
Литература 1. Гловели Г. Д., Гоппе Е.Е. Финансовая грамотность: материалы для
учащихся. 4 класс общеобразоват. орг. – М.: ВАКО, 2018. – 112с. (Учимся
разумному финансовому поведению)
2. Корлюгова Ю. Н., Гоппе Е. Е.
Финансовая грамотность: рабочая тетрадь, 4 класс общеобразоват. орг. – М.:
ВАКО, 2018. – 56 с. – (Учимся разумному финансовому поведению)
Межпредметные
связи:
·
математика,
·
история
·
экономика
Основные понятия для
изучения:
·
бартер;
·
деньги;
·
аверс;
·
реверс;
·
гурт;
·
копейка;
·
денга;
·
полушка;
·
гривенник.
Ход
урока
1. Организационный
момент.
2. Актуализация. Определение цели и задач урока.
3.
Изучение нового материала:
4.
Закрепление нового материала.
5.
Домашнее задание.
6.
Подведение итогов урока.
План-конспект урока.
1. Организационный момент
2. Актуализация
Класс
делим на 2 группы. Каждая группа получает карточки для обмена. Нужно за 3
минуты найти того, кто захочет с тобой поменяться. На карточке написано, что на
что нужно менять. Например: "Поменяй линейку на карандаш". (по
условию игры не на всех карточках есть необходимые вещи для обмена).
Учитель: - Время обмена
окончено, все ли смогли обменяться? Легко ли было найти нужную вещь для обмена?
- Почему не у
всех совершились сделки?
- Что нужно для
обмена? (Ответы учащихся)
- Да, правильно!
Нужен какой-то посредник, чтобы на него всё можно было поменять. (Ответы
учащихся: Деньги. А как же раньше люди обходились без денег, какими были первые
деньги, откуда взялись названия «рубль» и «копейка»?) Ученики определяют цель и задачи урока.
3.Изучение нового материала
Рассказ
учителя: Да, ребята,
очень давно, когда денег еще не было, люди просто обменивались разными
предметами (товарами). Сейчас такой обмен называют бартером. Со временем
товаров становилось все больше. А выменять нужную вещь – все труднее. И
объяснение тут простое. Обладатель нужной тебе вещи совсем не обязательно
нуждался в том, что предлагал ты сам.
Вот и
понадобился товар-посредник, на который все бы охотно меняли свои товары. Таким
товаром стали деньги.
Первыми
деньгами были разные предметы. Например, ракушки каури использовались как
средство платежа в Африке, Индии, Северной Америке и на островах Тихого океана.
В
древности товарными деньгами часто служили скот, зерно, приправы к пище (соль,
перец). В старину на Руси деньгами были звериные шкуры – меха, для мелких
расчетов использовали стеклянные браслеты, бусы.
Постепенно роль денег перешла к металлам, обладавшим большой ценностью даже при
малом весе, - золоту и серебру. Сначала их использовали в виде кусков и
слитков, а потом начали чеканить золотые и серебряные монеты. А для мелких
сделок стали использовать медные деньги.
Привычный в наши дни внешний вид денег – это мелочь в кармане и купюры в
кошельке. Деньгами мы расплачиваемся не только за товары, но и за услуги.
Например, услуги городского транспорта мы оплачиваем, покупая билеты.
На
каждой из монет или купюр обозначен числовой номинал, который показывает
стоимость монеты или купюры – её покупательную способность.
Интересно, ребята, что первые
металлические деньги имели форму брусков, колец, прутиков, слитков. Они не
портились, не занимали много места. И главное – ими можно было расплачиваться
за любой товар.
( рассмотрение изображений первых монет:
- Лидийские монеты 6 века д.н.э.
- китайская медная монета в виде мотыги)
Самой удобной в обращении оказалась
монета круглой формы. А теперь посмотрите, у вас на столах лежат монеты. У
каждой из них есть лицевая сторона и оборотная и на них что то изображено. Теперь
я предлагаю вам написать маленькую сказку. У каждой группы будет своя тема для
работы. И она звучит следующим образом:
1 группа – «Приключения аверса»;
2 группа – «Приключения реверса».
При написании сказки вы можете
воспользоваться учебником ( тема №1-2). И в сказке вы должны дать ответ на
следующие вопросы:
- Кто такой «АВЕРС», «РЕВЕРС»?
- Как они изменились с древнейших времен
до наших дней?
(учащиеся работают в группах 10 минут,
учитель дает ориентировку по учебнику).
После окончания работы каждая группа вслух
прочитает свою сказку. Учитель параллельно демонстрирует презентацию про аверса
и реверса. После повторения новых слов (аверс, реверс) учитель объясняет
происхождение и сущность еще одного слова – ГУРТ.
Учитель: Лицевая сторона круглой
монеты называется аверс (от латинского «обращенный лицом»), оборотная – реверс
(от латинского «поворачиваю назад»), а ребро – гурт (от немецкого
«пояс»)
Учитель: - А какого была биография
монет в России?
На Руси долгое время не было монет.
Полученное за товары серебро шло на украшения, которые обычно носили на шее
(раньше говорили – на загривке). Потому их и назвали гривны. Затем так стали
называть серебряные слитки. Новгородская гривна имела вид серебряной палочки, на
которую были нанесены рубцы. Чем длиннее палочка, тем больше она ценилась.
Возможно, слово «рубль» пошло именно от новгородской гривны, которую «рубили»
на мелкие части.
Первыми монетами на Руси были денга,
копейка (две денги) и полушка (половина денги или четверть копейки).
Кстати, на копейках изображался всадник
с копьем (откуда и пошло название «копейка»)
А вот дальнейшую историю российских
монет вы узнаете из дополнительного материала. Теперь мы будем заполнять таблицу,
используя информацию из дополнительного материала.
На ваших столах лежат бумажки
с таблицами.
Поработаем в течении 10 минут,
заполняем пустые ячейки.
Что?
|
Кто?
|
Когда?
|
Первая чеканка монет на Руси (киевская Русь)
|
|
|
|
Ханы Золотой орды
|
|
Изготовление «гривны» из татарских серебряных монет
|
|
|
Изготовление перечеканенных «ефимок»
|
|
|
Реформа, запретившая князьям чеканить собственную
монету, - возникновение национальной денежной единицы
|
|
|
|
Елена Глинская
|
|
|
ПетрI
|
|
|
|
1718 год
|
А теперь проверяем. За каждый
правильный ответ ставьте один балл.
У кого 15-16 баллов в рабочем
листе ставьте 5 баллов
12-14 баллов в рабочем листе
ставьте 4 балла
9-11 баллов в рабочем листе
ставьте 3 балла
Правильная
таблица выглядит так (на экране)
Что?
|
Кто?
|
Когда?
|
Первая чеканка монет на Руси (киевская Русь)
|
Князь Владимир Красное Солнышко
|
Конец10-начало11 века
|
Чеканка серебряных монет
|
Ханы Золотой орды
|
Конец 13 века
|
Изготовление «гривны» из татарских серебряных монет
|
Князь Дмитрий Донской
|
14 век
|
Изготовление перечеканенных «ефимок»
|
Первые Романовы
|
17 век
|
Реформа, запретившая князьям чеканить собственную
монету, - возникновение национальной денежной единицы
|
Иван 3
|
1440-1500
|
Проведение денежной реформы. Изъятие из обращения
всех старых монет
|
Елена Глинская
|
1535 год
|
Регулярная чеканка серебряного рубля
|
Петр I
|
1718 год
|
Чеканка золотых монет – «червонцев»
|
Петр I
|
1718 год
|
Учитель: - А как произошло слово «деньги».
Слово «деньги» появилось в конце 14 века, во времена Дмитрия Донского, когда
русские князья стали чеканить серебряные монеты. Образцом были восточные монеты
«тенга» или «таньге». По тюркски это значит «звенящий». Отсюда название русской
монеты – «денга». Со временем в слове «денга» появился мягкий знак, и стали
говорить «деньга» или «деньги».
Денга, копейка, полушка, гривенник, двугривенный, полтинник, алтын, пятак,
червонец – названия старинных русских монет.
Учитель: - А сейчас
давайте немного отдохнем. ФИЗКУЛЬТ МИНУТ.
4.
Закрепление
нового материала
Учитель: - А теперь давайте подумаем – запишем – обсудим в
команде!
Используется структура ФИНК – РАЙТ – РАУНД РОБИН
– «подумай – запиши – обсуди в команде». Во время выполнения данной структуры
участники ОБДУМЫВАЮТ высказывание или ответ на какой-либо вопрос, ЗАПИСЫВАЮТ
и по очереди обсуждают свои
ответы в команде.
1.
Реши задачу.
Из старинного учебника «Арифметика»
Л.Ф.Магницкого можно узнать, что во времена Петра 1 баран стоил 15 алтын и еще
1 копейку. Хватит ли серебряного полтинника для покупки барана? Если да, то
сколько сдачи останется?
Для справки :
1 алтын = 3 коп.;
1 полтинник = 50 коп.
2.
Сравни величины. Используй для записи знаки «больше»,
«меньше», «равно».
8 гривенников 3 двугривенных;
4 двугривенных 2 полтинника;
1 рубль 5 двугривенных.
Для справки:
1 гривенник = 10 коп.;
1 двугривенный = 20 коп.;
1 полтинник = 50 коп.
После
обсуждения правильных ответ обучающимся
предлагается написать синквейн на тему ДЕНЬГИ.
1 строка. Тема -1 слово (имя существительное)
2 строка. Описание темы- 2 слова (имя прилагательное)
3 строка. Описание действия-3 слова (глагол).
4 строка. Отношение к теме-фраза из 4 слов ( предложение,
цитата, отношение автора
синквейна к описываемому предмету или объекту.).
5 строка. Суть темы -1 слово (синоним).
Желающие прочитают свои записи.
5.
Домашнее задание. Разгадать кроссворд
По
горизонтали: 1. Лицевая сторона монеты. 3. Боковое
ребро монеты. 5. Название монеты с номиналом в половину рубля. 7. 10-копеечная
серебряная монета. 8. Название русской монеты, произошедшее от слова «тенга».
По
вертикали: 2. Оборотная сторона монеты. 3.
Древнерусские деньги в виде серебряного слитка (в ед.ч.). 4. Самая мелкая
серебряная монета. 6. Название монеты, на которой изображался всадник с копьем.
6.
Подведение итогов урока.
Учитель: - А теперь, ребята, оцените результаты
своей работы на занятии по 10-балльной шкале
Результат
|
Баллы
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Могу объяснить, почему появился обмен
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Могу объяснить, что такое товарные деньги
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Знаю названия старинных русских и российских
денег и монет
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Могу назвать обозначения разных частей монеты
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|