Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока "Изготовление цветка в технике канзаши"

Конспект урока "Изготовление цветка в технике канзаши"

Скачать материал

 

Тема занятия:  «Изготовление цветка в технике канзаши».

Дата проведения: 28.03.16.

Педагог: Конопкина Ж.А.

Цель занятия: научить изготавливать цветок из атласных лент, используя технику канзаши.

Задачи:

Обучающие:

1. ознакомление  учащихся с новыми видами украшений для волос в технике канзаши.

2. формирование умений и навыков в изготовлении острых и круглых лепестков  в технике  «канзаши».

3.формировать представление учащихся об использовании и подборе аксессуаров к одежде.

Развивающие:

1.  Развивать внимание.

2.  Расширять словарный запас.

3.  Развивать речь.

4.  Формировать эстетический вкус.

5.  Формировать умение работать в парах.

6.  Формировать умение договариваться

Воспитательные:

1.  Воспитывать уважение друг к другу.

2.  Воспитывать любовь к прекрасному.

3.  Воспитывать любовь к  труду.

4. Воспитывать эстетический вкус.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:
словесные (объяснение, беседа);
наглядные (наблюдение, демонстрация, презентация);
практическая, самостоятельная работа.

Форма занятия: самостоятельная работа; работа в парах

Оборудование: иллюстративный материал.

Выставка украшений в технике “Канзаши”

Презентация  занятия «Канзаши. История. Виды канзаши».

Материалы:  иллюстративный материал, картон, атласная лента 18 квадратов (5 см), иглы для шитья – 3 шт,  ножницы, свечи или зажигалка, нитки, клей-момент, клеевой пистолет, линейка.

Ход занятия.

1. Организационная часть.

-приветствие учащихся;

- проверка посещаемости;

- проверка подготовки необходимых материалов и оборудования.

2. Основная часть.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим незабываемое путешествие в страну Восходящего солнца. А какую страну мы так называем?  Учащиеся – Японию. (слайд )

Педагог :  Назовите особенности этой страны.

Учащиеся :  Сакура, гейши, кимоно, современная электроника, роботы.

Правильно и мне хотелось бы вам продемонстрировать танец японских девушек. Вам я даю задание, внимательно рассмотреть внешний облик девушек.

 Обратите внимания на  одежду, прически, аксессуары.

 (слайд )  httpHYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/"://HYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/"miukiHYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/".HYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/"infoHYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/"/2011/01/HYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/"yaponskieHYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/"-HYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/"gejshiHYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/"-HYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/"iHYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/"-HYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/"majkoHYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/"-HYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/"videoHYPERLINK "http://miuki.info/2011/01/yaponskie-gejshi-i-majko-video/"/

Скажите, как выглядят девушки, какая на них одежда, прически. Какие особенности внешнего облика  вы заметили?

Учащиеся:  Кимоно, тапочки японские - гета, лицо напудрено, черные волосы в пучок, и прическа украшена красивыми украшениями.

Я вам сейчас прочитаю стихотворение, послушайте внимательно, попробуйте догадаться, какая тема нашего занятия.

В мире цветов так тепло и прохладно,

Целый букет ароматов и звуков.

Каждый цветок – он по своему нарядный…….

В форме изысканных, праздничных кубков!

В мире цветов я желала б остаться,

Стать героиней рассказов и сказок,

Чтоб красотой каждый день любоваться,

Слиться с гармонией света и красок!

Кто из вас уже догадался, какая тема сегодняшнего занятия? Чему научимся? Что узнаем нового? А в помощь вам вот такая картинка-загадка: (слайд )

Всё верно, мы будем говорить об украшениях для причёски, научимся изготавливать эти украшения в новой для нас технике канзаши, которая зародилась в Японии.

Тема нашего занятия: «Изготовление цветка в технике канзаши»

 Этап организации учебной деятельности. 

Рассказ педагога:

«Канзаши» - что же это такое? Японское слово «Канзаши» переводится на русский как- шпильки, булавки, заколки. Искусство «канзаши» зародилось в Японии 400 лет назад. Именно тогда простая расческа-гребень превращается в изящный необыкновенной красоты аксессуар, который становится настоящим произведением искусства.. Глядя на женскую прическу, можно было сказать, к какому социальному классу принадлежит женщина, была ли она в браке или одинока, ее возраст и, даже, сколько у нее детей.

Таким образом, украшения для волос стали играть очень важную роль в гардеробе японской женщины. Цумами-канзаши — это Национальное достояние Японии.

 Украшения в стиле канзаши завоевали популярность среди мастериц всех стран. В  наше время канзаши изготавливают из кусочков различной ткани и атласных лент. Современные формы Канзаши не знают границ фантазии! Сегодня канзаши это не только украшение для волос, но и элемент убранства интерьера – панно, картины широко используются современными мастерицами

Но все же основной темой канзаши является украшение для волос и одежды, бижутерия. Посмотрите, какие оригинальные работы можно выполнить в этой технике (слайды)

В чем же заключается техника цумами канзаши.

Основой для создания такой красоты служит прием сворачивания кусочков квадратной или прямоугольной формы, названный цумами. Украшения могут приобретать вид простых цветочков с пятью лепестками, могут быть в виде более сложных цветов, состоящих из множества ярусов с десятком лепестков, могут быть составлены целые композиции, изображающие цветочные подвески.

Сегодня мы будем делать цветок в технике канзаши, а в конце занятия устроим конкурс на самый лучший цветок. Для  изготовления цумами канзаши нам понадобятся следующие материалы: (слайд )

- атласные ленты (вместо лент, можно использовать любую ткань, которая удобна будет в работе, разрезав её на квадратики (шелк, атлас, органза, шифон, фатин и пр.)

- ножницы;

- иголка с ниткой;

- зажигалка или свеча, чтобы опалить края и соединить детали;

- фурнитура по желанию;

- клей «Момент кристалл» или клеевой пистолет.

В качестве основы, на которую будет крепиться цветок и шпилька (невидимка, “уточка”, ободок, резинка, “автомат” и др.), используют готовые основы для брошей, плоские пуговицы, основание от старых заколок или просто кружок картона, обтянутый основной тканью.

     Во время работы следует помнить о правилах техники безопасности при работе с ножницами,  клеевым пистолетом, свечкой и четко их соблюдать, вы все их знаете давайте их повторим.

   Ответы учащихся: Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия. Не брать иголки и булавки в рот, не вкалывать в одежду. Не оставлять иголки на рабочей поверхности стола , убирать их в игольницу.
Инструктаж по технике безопасности при работе с клеевым пистолетом

Заряженный стержнем термоклеевой пистолет вставляет в розетку  только педагог, когда он  нагревается, трогать его, нажимать на кнопки и т.д. не нужно, пусть греется необходимое время (5-15 минут, в зависимости от пистолета).

Следите за тем, чтобы, когда Вы, ставите пистолет на стол, подставка была выдвинутой. Иначе пистолет уткнется соплом в подставку или в деревянный стол и может прожечь и то и другое или повредить.

Не хватайте сопло или разогретый клей руками. Температура сопла и клея на его выходе из сопла, 200 градусов.  Ожег Вам будет обеспечен, даже, если Вы просто прикоснулись к соплу или клею. Особенно к клею, так как он (клей) так и останется остывать на Ваших пальцах; 

Не забывайте выключать пистолет из сети, после работы и даже во время работы, чтобы пистолет не перегрелся.

Инструктаж по технике безопасности при работе со свечами

- работать со свечами следует аккуратно, чтобы пламя не попадало на кожу рук.

- следите, чтобы пальцы, волосы, одежда не попали в пламя свечи

- в случае ожога срочно сообщить руководителю.
 Практическая работа.
Существует всего 2 вида лепестков: острый и круглый. Лепестки , в свою очередь, имеют несколько вариантов исполнения: могут быть в складочку, с ребрышками внутри, по шире и по уже, двухцветным или с добавлением узкой атласной ленты.  Можно  комбинировать круглые и острые лепестки.   (слайд)

Работать будем в парах, каждая пара   сделает комбинированный  цветок  из острых и круглых лепестков.

У вас на столах лежат Технологические карты по изготовлению острых и круглых лепестков и образцы  готовых лепестков. Посмотрите, изучите по картам изготовление  лепестков.

Давайте все  посмотрим как изготавливать круглые и острые лепестки и как собрать цветок (слайд)

(Педагог читает и показывает на примере , как изготавливать лепестки)

Ребята приступайте  к изготовлению  лепестков, центра цветка, и проводите сборку.

Изготовление  острого лепестка; треугольник сложите 2 раза пополам. Уголок с обратной стороны лепестка можно подрезать, для того чтобы он был более плоским. Для того чтобы лепесток не разворачивался, слои ткани незаметно скрепляют клеем, несколькими мелкими стежками или оплавив узкий кончик и склеив (сжав пальцами или пинцетом) еще теплый оплавленный срез. А теперь давайте немного отдохнем.

Физкультминутка.

1. Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся

2. Руки в стороны развел, ключик видно не нашел

3. Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.

После небольшого отдыха продолжим наше занятие.
Изготовление круглого лепестка; треугольник согнуть пополам, уголки отогнуть к линии сгиба, каждый со своей стороны и так же оплавляем срезы  над свечкой.
Сборка цветка; соберите лепестки на нитку и стяните. Обтяните крепом кружок из картона диаметром 2-3 см. или крупную плоскую пуговицу. Обильно смажьте клеем получившееся основание с изнаночной стороны и приклейте цветок. Середину цветка украсьте бусинами, стразами, декоративными элементами.

Педагог оказывает  индивидуальную помощь каждой паре: помогает в изготовлении элементов цветка.

 Заключительная часть.

           Итак,  пары  закончили изготовление цветков, теперь вы должны продемонстрировать свои цветы и выбрать чья работа займет 1, 2, 3 места. 1пара, выходите, покажите ваш цветок, и оцените свою работу в паре. Демонстрация работ. Все пары справились с заданиями, вы сами выбрали победителей нашего конкурса и оценили цветы. Я предлагаю вам оформить  выставку из выполненных цветов.

Подведение итогов занятия.

Ребята, чему вы научились на занятии? ( Познакомились с новой техникой «канзаши». Изготовили цветок в технике «канзаши»)

Какие задания вам показались самыми легкими? Трудными?
- Над чем еще надо поработать?
- Довольны ли вы своей работой на занятии?
- Какая работа вам понравилась больше всего? С какой было справиться труднее всего?
- Что нужно делать, чтобы преодолеть эти препятствия?

-уборка рабочих мест.

 д/з (изготовить дома самостоятельно цветок)

Такие цветы не только украсят вашу прическу, ваш интерьер, ваш гардероб, но и могут стать приятным подарком для близких людей. Удивляйте и радуйте своих близких и получайте от этого удовольствие.

 Рефлексия учебной деятельности на уроке.

      А теперь оцените свою работу на уроке, перед вами на столе лежат смайлики из бумаги, фломастеры,  если вы достигли поставленной цели, раскрасьте смайлик зеленым цветом; если у вас были затруднения, но вы с ними справились – желтым; а если у вас остались вопросы – красным.

Дети раскашивают смайлики и показывают педагогу, который фиксирует для себя результат.

- Спасибо за работу, вы молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного

образования Дом детского творчества г. Новокубанска

муниципального образования Новокубанский район

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия на тему:

«Изготовление цветка в технике канзаши»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Новокубанск  2016 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Изготовление цветка в технике канзаши""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 3129
    • DOCX 11.4 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конопкина Жанна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конопкина Жанна Анатольевна
    Конопкина Жанна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19863
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой