Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Конспект занятия по хореографии на тему "Импровизация"

Конспект занятия по хореографии на тему "Импровизация"

  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:


Управление образования Администрации города Иванова

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования

Центр внешкольной работы № 2










Конспект открытого занятия

Тема: «Импровизация».

Возраст обучающихся: 10-13 лет, 1 год обучения

Тип занятия: повторение пройденного материала

и изучение нового






Педагог дополнительного

образования:

Волкова Светлана Сергеевна







Иваново 2016

Тема: «Импровизация».


Возраст воспитанников: 10-13 лет, 1 год обучения. Программа хореографического объединения Flash – стартовый уровень. До этого детьми пройдена программа по ритмике 1 года обучения.


Тип занятия: повторение пройденного материала и изучение нового.


Цель занятия: пробудить у ребенка интерес к импровизации как возможности самовыражения в хореографической деятельности, способствующей раскрытию творческого потенциала ребенка.


Задачи занятия -

Образовательные (учебные, овладение различными видами предметной деятельности):

обучение детей основам импровизации в хореографии, привитие умений естественно и выразительно исполнять танцевальные движения.

Развивающие (формирование способностей к самостоятельному построению новых способов действий (саморазвитию):

развитие творческого воображения, внимания, музыкального слуха, чувства ритма.

Воспитательные (развитие личностных качеств):

воспитание у детей чувство товарищеской взаимопомощи, воли, ответственности, настойчивости в достижении цели.


Оборудование и технические средства обучения

Наглядные пособия:

  1. Видеоряд (разработана слайд-презентация по теме занятия):

- «История импровизации»,

- «Импровизация в искусстве»,

- «Великие люди об импровизации в хореографии»,

- слайд-презентация из картин об осени, под музыкальный материал: Вивальди «Времена года. Осень. 1ч. Alleqro».

  1. Выставка из рисунков, сделанных руками обучающихся на тему: «Осенняя импровизация»

Словарь: танцевальная импровизация, свободный танец, выразительный танец.

Материалы и оборудование, используемые педагогом: мультмедийное оборудование, ноутбук, аудиозаписи.


План занятия

Содержание этапа

(деятельность педагога)

Деятельность детей

Оценка эксперта (по базовым педагогическим компетенциям и уровню владения учебным материалом)

1

Организационный момент: (2 мин)

- старт занятия;

- установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии;

мотивация учебной деятельности.


Цели для обучающихся:

- настроиться на работу в рамках занятия (организационно и эмоционально)


Цели и задачи для педагога:

-создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии;

- включить всех обучающихся в работу


Методы организации работы:

- беседа.

Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная.

Приветствие, создание эмоционального настроя на работу

Здравствуйте, девочки! Займите, пожалуйста, свои места в зале. (Поклон)





Обучающие заходят в зал и занимают свои места. (Поклон)





2

Актуализация знаний. (5 мин.)

Цель для обучающихся:

- развивать мыслительную деятельность в ходе беседы;

- проявить интерес в изучении нового материала.


Цель для педагога:

- сформировать личную заинтересованность обучающихся;

- оценить уровень практической подготовленности обучающихся, скорректировать их знания;

- смотивировать на активное восприятие нового материала;


Методы и приемы организации работы:

- ответы на вопросы;

- наблюдение.


Формы организации работы:

-фронтальная беседа;

-индивидуальная и коллективная деятельность.


Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:

-успешные ответы обучающихся, понимание ими связи вопросов и заданий с темой занятия;

-положительный эмоциональный фон занятия.


Методы мотивирования учебной активности обучающихся:

-создание условий для личностной самореализации обучающихся через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.



Педагог – «Посмотрите, как сегодня оформлен наш зал. Он соответствует тому времени года, которое у нас сейчас за окном» (педагог обращает внимание обучающихся на оформление зала).


-И ваши рисунки тоже об осени (показывает выставку рисунков).


-Сегодня тема нашего занятия (Слайд 1) Импровизация, но не просто импровизация, а осенняя импровизация.


-Кто нибудь знает, что такое импровизация? – ответы обучающихся.


-Как вы думаете, в каких видах искусства может быть импровизация? – ответы (Слайд 2)


-Все верно. Литература, театр, музыка, танец


-Импровизация в переводе означает неожиданный, внезапный.


Обучающиеся актуализируют знания, отвечают на вопросы, обобщают.









Ответы обучающихся.
























3

Объяснение нового материала.

(15 мин.)

Цель для обучающихся:

- совершенствовать умение слушать и слышать педагога в процессе выполнения коллективного задания, умения договариваться и представлять результаты работы группы.


Цель для педагога :

- познакомить обучающихся с понятием: импровизация;

- развитие у детей метапредметных знаний (универсальных учебных действий (познавательных)) через выполнение заданий, связанных со сравнением, анализом, классификацией, обобщением.


Методы организации работы: использование проблемных вопросов и заданий, рассказ педагога с элементами беседы.


Формы организации работы: индивидуальная, фронтальная.


Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:

-могут пользоваться в процессе творческой работы движения изученные ранее.


Критерии определения уровня внимания и познавательной активности обучающихся, их интереса к изучаемому материалу:

- заинтересованность в работе;


Методы мотивирования учебной активности обучающихся:

смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации обучающихся через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.



-Если окунуться в историю импровизации, то можно сказать, что (Слайд 3) импровизация в танце с древнейших времён является неотъемлемой частью народных обрядов, игр и празднеств.


(Слайд 4) Во многих народных танцах люди продемонстрировали силу, ловкость, удаль. Импровизация в народном танце проявляется также и в соревновании (русский перепляс и др.)


-(Слайд 5) В начале XXв. на сцене появляется Айседора Дункан, которая внесла новое течение в хореографию.


-(Слайд 6) Во 2-й половине XXв. импровизация остаётся обязательным элементом народного танца, широко используется в бальных танцах (чарлстон, липси, твист, шейк и др.).


-(Слайд 7) Посмотрите, что говорят великие люди о танцевальной импровизации: Сэвион Гловер: «Просто любовь… Секрет в полном посвящении себя танцу», Пэт Кэннон: «Все, что требуется - это слышать музыку в голове и дать ей "спуститься" к ногам…»


-Сегодня мы попытаемся поимпровизировать на определенную тему, используя язык танца.

-(Слайд 8) Но прежде чем начать, нам необходимо разогреть свое тело и поэтому мы проведем разминку.


-Разминка по кругу (на носочках, на пятках, подскоки маленькие, подскоки большие с руками, бег с захлестом). Педагог руководит ходом разминки, вносит коррективы.


-Разминка на середине зала:

наклоны головы (вправо, влево, вперед, назад, повороты, вращения),

разогрев плечевого пояса (вверх, вниз, круг назад, круг вперед и т.д.),

наклоны корпуса (вправо, влево, вперед, назад, круговые),

работа бедер, разогрев коленного сустава (круговые движения, сгибание по очереди, комбинация с руками).

Педагог - организует работу обучающихся на середине зала. Наблюдает за правильностью выполнения. Осуществляет контроль. Демонстрирует технику выполнения упражнений. Организует работу обучающихся. Наблюдает за деятельностью детей.


-Фитнес – разминка


- Разминка на полу: (стопы, колени, «бабочка» упражнения на растяжку). Педагог - выявляет допущенные неточности, ошибки. Помогает определить их причины и исправить.


-Комбинации по диагонали. Педагог - следить за правильностью выполнения.


Стоя по линиям, смотрят презентацию.








Внимательно слушают педагога.





















Выполняют упражнения, которые показывает педагог.

Воспринимают и воспроизводят действия педагога. Осуществляют самоконтроль, самокоррекцию.











Воспринимают и воспроизводят команды (действия) педагога.


















Выполняют прыжки.

Осуществляют самоконтроль, самокоррекцию.



4

Закрепление учебного материала.

(20 мин.)

Цель для обучающихся:

- определить первичный уровень освоения нового материала;

- научиться с первого предъявления принимать задание педагога, активно включаться в его выполнение.

- научиться коллективному творчеству в процессе групповой работы.

- выполняя творческое задание, расширить собственные знания по данному вопросу, научиться выражать свое мнение по заданной теме.


Цель для педагога:

- в процессе применения ИКТ технологий проверить первичный уровень усвоения обучающимися новых знаний;

- используя различные методические приемы способствовать повышению мотивации обучающихся к закреплению нового материала.


Методы организации работы:

-использование проблемных вопросов и заданий, слайд-опрос,


Формы организации работы: индивидуальная, фронтальная, групповая


Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:

- успешное выполнение творческого задания

- удовлетворение от проделанной работы и полученных знаний.


Методы мотивирования учебной активности обучающихся:

смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации обучающихся через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.


-Ну, вот наше тело готово к работе, давайте посмотрим фильм, музыка Вивальди Времена года. Внимание на экран. Внимание на экран (Презентация)


-Как вы думаете, на какую тему сегодня мы будем импровизировать? – ответы


-Мы с вами уже пробовали импровизировать, но каждый придумывал свой танец индивидуально, а сегодня у нас усложнится задача, мы попробуем поимпровизировать коллективно. Вы будете осенними листочками, наденьте свои листья, которые вы приготовили заранее дома.


-Задание будет состоять в следующем: я вас разделю на 2 группы и каждая попробует совместно придумать свой танец, но прежде чем к этому приступить давайте послушаем музыкальный материал и определим характер произведения

1 трек (Дидюля «Осенний лист»)

2 трек (Диджей Александр «Осенний листопад»).


- Итак давайте разделимся на 2 группы вы сами должны выбрать себе тот музыкальный материал, который вам по душе. Прежде чем приступить к творению послушайте, что вы должны изобразить: начиная с круга, мы показываете нам осенние листья, которые висели на дереве, подул осенний ветер, и листья сорвавшись дерева кружась, падают на землю.


-Вы можете использовать все движения, которые были выучены нами ранее, а также рисунки танца. Какие рисунки танца вы знаете?


-Итак, начинаем творить. Не забудьте придумать название вашей заготовке. Все готовы?



-Показ творческих работ групп.





Обучающиеся смотрят презентацию



Ответы: - На тему Осень.


Обучающиеся внимательно слушают педагога.





Ответы: 1- спокойная, плавная и др,

2- подвижная, ритмичная и др.





Самостоятельно делятся на 2 группы. Выбирают музыкальный материал. Слушают задание.


Ответы: круг, улитка, диагональ, овал и т.д.


Обучающиеся начинают работать в группах.

Показывают коллективное творчество.


5

Подведение итогов занятий. Рефлексия. (3 мин.)

Цель для обучающихся:

- определить уровень собственных достижений и затруднений.


Цель для педагога:

- подвести итоги занятия

- определить степень усвоения материала и проблемные вопросы обучающихся для корректировки следующего занятия.


Методы и приемы организации работы:

- игра «Дерево»



-Наше занятие подходит к концу, но прежде я хотела бы чтобы вы с помощью разноцветных листочков рассказали мне про вашего настроение. У нас есть осеннее дерево без листьев. Вы должны будете украсить его осенними листочками.

Красный лист будет означать, что сегодня вам было очень трудно и у вас плохое настроение. Желтый лист означает, что сегодня было трудно, но я старался справиться, мне было интересно.

Зеленый лист будет означать, что сегодня на занятии было интересно, я справился с заданием, хотя и было сложно.

Оранжевый лист будет означать, что вы хотите предложить свой вариант отношения к занятию.


-Спасибо всем за занятие. Мне было очень приятно с вами работать. (Поклон)

Обучающиеся определяют уровень своих достижений и затруднений,

выбирают цветовые листья и прикрепляют их на дереве.









Ритуал «Прощания» Поклон. Выходят из зала.




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 06.11.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров88
Номер материала ДБ-325981
Получить свидетельство о публикации