Государственное бюджетное
профессиональное
Образовательное учреждение
Иркутской области
«Ангарский педагогический
колледж»
Технологическая карта урока
Русского языка
Тема: Правописание окончаний
имен существительных 1-го и 2-го склонения в дательном, творительном и
предложном падежах».
в 3 классе
МАОУ Гимназия №8
Составила: Федорова Владлена Сергеевна
Курс III группа 222
Специальность: 44.02.02 «Преподавание в начальных
классах»
Руководитель: Феодориди Валентина Ивановна
Дата проведения: 23.04.2018
«Согласовано»
_____________________
«Утверждаю»
_____________________
Отметка за
проведение ______________
2018
Технологическая
карта урока по русскому языку
Тема: «Правописание
окончаний имен существительных 1-го склонения в дательном, предложном падежах».
УМК:
«Система
развивающего обучения Л. В. Занкова».
Тип
урока: Открытие новых знаний
Класс:
3
Цель: Создать
условия для формирования умения определять окончания у
имен существительных первого склонения в Д.п, Т.п. и П.п., закреплять
навыки правильного написания окончаний имен существительных 1-го склонения; умением
правильно употреблять их в речи; сформировать представление о сходстве форм
винительного и именительного падежей у неодушевленных существительных,
винительного и родительного падежей у одушевленных существительных.
Задачи:
Образовательные: Продолжить
работу по формированию умения определять склонение и падеж существительных; Обогащать
словарный запас обучающихся; формирование навыка осуществлять самостоятельный
перенос знаний и использовать их в новых ситуациях; формирование умения
работать в группе.
Развивающие: развивать умение
анализировать слова, орфографическую зоркость; развитие памяти,
внимания, умения думать, размышлять, отстаивать свою точку зрения, общаться
друг с другом, наблюдать, классифицировать, обобщать; развитие
логики, мышления, творческого воображения; совершенствовать
умение работать с математическими текстами различных видов, со схемами,
усвоение и закрепление знаний математических терминов;
Воспитательные: Повышать
познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию
гармоничной личности; учить работать в паре, уважать мнение товарищей;
воспитывать любознательность, внимательное отношение к природе.
Планируемые
результаты:
Личностные
УУД: создавать условия для
формирования положительного отношения к учебному материалу, для понимания основных
моральных норм поведения; способность выполнять самооценку собственной учебной
деятельности; применять правила делового сотрудничества; проявлять познавательный
интерес и учебную мотивацию; выражать положительное отношение к процессу
познания; учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к
одноклассникам.
Метапредметные
УУД:
Предметные:
уметь правильно склонять существительные во множественном
числе мужского рода; сформировать представление о сходстве форм винительного
и именительного падежей у неодушевленных существительных, винительного и
родительного падежей у одушевленных существительных.
Познавательные: перерабатывать,
преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию;
давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать
информацию из иллюстраций, текстов; на основе анализа слов делать выводы;
ориентироваться в тетради и на развороте учебника; уметь сравнивать цель
и результат; делать выводы в результате совместной работы класса и
учителя; выдвигать гипотезу и обосновывать её.
Регулятивные: организовывать
свою деятельность; определять и формулировать цель деятельности на
уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе
жизненного опыта, работы с учебником; работать по образцу; осуществлять
самоконтроль; оценивать результаты своей деятельности; осуществлять
познавательную и личностную рефлексию; оценивать сложившуюся учебную
ситуацию; выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами
в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.
Коммуникативные: соблюдать
простейшие нормы этикета: здороваться, прощаться, благодарить; оформлять свои
мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать
им; учиться работать в паре, группе; использовать речевые средства для
аргументации своей позиции; сотрудничать, договариваться о последовательности
действий и результате, учиться представлять другим выполненную работу;
Оборудование:
Учебник: «Русский
язык 3 класс» (2 часть) А.В. Полякова; раздаточный материал,
компьютер, проектор; словарь, маркеры, магниты; интерактивная доска.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Организационный момент
|
- Здравствуйте ребята, садитесь.
- Откроем тетради, отступим от предыдущей работы 2 строчки, запишем
число – Двадцать третье апреля. Классная работа.
- Наш урок я хочу начать с высказывания Михаила Михайловича Жванецкого, прочитайте его про
себя.
(русский писатель
и сатирик)
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все
крепче…
- Как вы понимаете это высказывание?
- Ребята, а я понимаю это высказывание так, что в каждом из вас есть
гений, в каждом из вас есть свои таланты и способности. Но по причини своей
лени, не желания учится и развиваться, и совершенствовать себя, этот гений,
эти таланты в нас спят. И с каждым днем все крепче.
- Гениями не рождаются - ими становятся. И ребята, я хочу, чтобы
каждый вас им стал, чтобы вы не ленился, а трудился, учился и развивали себя,
свой таланты и свои способности.
- Ну, что ребята вы готовы разбудить гения внутри себя? Тогда
приступим к работе.
|
Обучающиеся присаживаются
готовятся к работе на уроке.
- Это значит, что в каждом из нас есть гений. Но из-за своей лени, мы
не способны его разбудить.
- Готовы
|
Предметные: уметь ориентироваться в
тетради
Личностные:
воспринимать
позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
Регулятивные: организовывать свою
деятельность
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других;
соблюдать простейшие нормы школьного этикета
|
Актуализация знаний и определение темы и цели урока.
|
- Ребята, напомните мне что такое изменение имён существительных по
падежам
- Чем мы занимались на прошлых уроках?
- Ребята, давайте проверим, как мы научились склонять
существительные. Выполним упр. 157. На стр.74. Кто пойдёт к доске? Эту работу
мы выполняем в тетрадях. Пишем в столбик, начинаем с падежей, выделяем
окончания.
- У нас 4 слова – плоды звёзды, журавли, капли. Смотрим на И.п. этих
слов. Определите склонение этих существительных. Подпишите в тетради.
- Как определить склонение существительного?
Плоды, журавли – 2 склонение
Звёзды, капли – 1 склонение
Проверка
- Назовите падежи, в которых данные существительные имеют одинаковые
окончания.
- Определите падеж этих слов
- Ребята, посмотрите на вопрос на стр.74. Кто мне прочитает его?
- Можем мы ребята ответить на этот вопрос?
- Ребята, кто может предположить тему нашего урока?
Цель урока: учится правильно писать окончания у существительных.
Будем учится различать Д.п Т.п и П.п
|
- Склонение.
- Склонением имён существительных множественного числа мужского рода
- Поставить в И.п в ед.ч
- Определить род
- Определить окончание
- Определить склонение
Проверка
- Данные существительные имеют одинаковые окончания в И.п Д.п Т.п и
П. падежах
- В каких падежах у существительных 1-го и 2-го склонения во
множественном числе одинаковые окончания?
- Да, в И.п, Д.п, Т.п, П.п.
- Дательный, творительный и предложный падежи
существительных первого и второго склонения.
|
Предметные: уметь формулировать ответы
на вопросы
Личностные:
проявлять
интерес к учебному процессу.
Познавательные:
обобщать
полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
Регулятивные: целеполагание, планирование
учебной деятельности, осуществлять самоконтроль, учиться высказывать своё
предположение на основе жизненного опыта.
Коммуникативные:
слушать и
понимать других, использовать речевые средства для аргументации своей
позиции.
|
Открытие новых знаний
|
- Сейчас работаете в паре. Ваша задача: понаблюдать и найти
особенности существительных 1 склонения в Д. и П. падежах.
Вам помогут карточки.
Дательный, творительный и предложный падежи
существительных 1 и 2 склонения
Д.п
Кому? Чему?
К, ПО
Плодам, звёздам, журавлям, каплям
Т.п
Кем? Чем?
ЗА, МЕЖДУ, НАД, ПОД, С
Плодами, звёздами, журавлями, каплями
П.п
О ком? О чём?
О, ОБ, В, НА, ПРИ
Плодах, звёздах, журавлях, каплях
1. Прочитайте. Сравните предлоги, с которыми употребляются эти
падежи.
2. Сравните вопросы падежей.
3. Сравните окончания имён существительных 1 и 2 склонения.
Сделайте вывод, какие окончания имеют существительные 1 и 2 склонения
во множественном числе в Д.п, Т.п, П.п?
- Сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр.75. Прочитаем правило
в рамке.
- Наш вывод схож с выводом в учебнике? Но чего мы с вами не знали?
- Ребята, если в существительных 1 и 2 склонения в Д.п Т.п и П.п
падежах одинаковые, как же мы будем определять падеж?
- Вы в парах сравнивали дательный, творительный и предложный падежи
существительных 1 и 2 склонения. Мы отметили что у них одинаковые окончания,
но чем они различаются?
- Как можно различить дательный творительный и предложный падежи имён
существительных 1 и 2 склонения.
|
- Предлоги разные
- Вопросы разные
- окончания одинаковые
- Вывод: Существительные 1 и 2 склонения в Д.п, Т.п и П.п. падежах
имеют одинаковое окончание.
- Обучающиеся читают правило в рамке учебника.
- Да.
- Что буквы а и я в безударных окончаниях существительных в Д.п Т.п и
П.п это орфограммы.
но различаются по вопросам и предлогами.
|
Предметные: уметь склонять
существительные, знать как отличать Д.п, Т.п, и П.п. при написании окончаний
у существительных муж.р, мн.ч
Личностные УУД:
учиться
принимать другую точку зрения; уважительно относиться к одноклассникам;
проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию.
Познавательные:
на основе
анализа объектов делать выводы; находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт; обобщать полученную информацию; делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя.
Регулятивные:
высказывать
свои предположения; оценивать сложившуюся учебную ситуацию; выполнять учебные действия;
Коммуникативные:
слушать и
понимать речь других; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации
своей позиции.
|
Физминутка
|
- Ребята давайте немного отвлечёмся и
отдохнём. Сейчас на дворе весна. От перепада температур, от того, что очень
часто дети раздеваются в легкую одежду, очень много случаев заболевания
простуды. Чтобы нам от неё защитится, выполним небольшую разминку. Повторяйте
движения за мной.
У нас на теле точки есть -
Столько много, что не счесть.
Очень плавно, по спирали
Эти точки мы нажали.
Руки в кулачки сожмем,
Наши пальцы разомнём
Под губой и над губой
Помассируем с тобой.
Крылья носа разотрем.
Точка есть и в центре лба -
Помассируй для ума.
Возле уха и внутри
Точки хорошо потри.
Большим пальцем вниз пойдем
И ангину уберем.
Эти точки, без сомнения, -
От простуды избавление.
- Ребята, немного отдохнули, нам нужно
завершить нашу работу.
|
Обучающиеся отдыхают и выполняют движения за учителем.
|
Предметные: уметь читать и различать
доли.
Регулятивные:
организовывать
свою деятельность
Коммуникативные: взаимодействие с классом и
учителем
|
Первичное закрепление
|
- Выполним упр. 156 на стр.74, чтобы
закрепить наши знания и умения. Работаем в тетрадях самостоятельно. Один у
доски. Не забываем выделять окончания. Пишем сначала падеж, рядом пишем слова
в нужном падеже.
- Мы выполнили с вами это упражнение,
давайте сделаем вывод. Что мы учились делать, выполняя это упражнение. Чему
мы тренировали, что закрепили?
- А сейчас выполним упр.158 на стр.75 Что
нужно сделать?
- Составим сначала предложения со словом
велосипеды. Какое окончание написали?
- Составим предложение со словом друзья.
Какое окончание написали?
- Вы отлично работаете. Посмотрите на доску найдите
ошибки?
Вам нужно найти ошибку.
Резервное задание упр.153
устно
|
Обучающиеся
работают самостоятельно, проверяют у доски.
- Мы склоняли
существительные муж. р. мн. ч по падежам, выделили окончания.
-Закрепили умение и
тренировались склонять существительные муж. р. мн. ч.
- Составьте
предложения с существительными велосипеды, друзья в дательном и
творительном падежах.
Обучающиеся находят
и исправляют ошибки
Обучающиеся находят
ошибку.
|
Предметные:
уметь правильно
писать окончания существительных мн.ч, муж.р
Познавательные: преобразовывать из одной
формы в другую и обобщать полученную информацию; делать выводы в результате
совместной работы в паре, группе.
Регулятивные: организовывать свою
деятельность осуществлять самоконтроль;
Коммуникативные: взаимодействовать с
одноклассниками; использовать речевые средства для аргументации своей
позиции;
|
Итог урока
|
- Ребята, давайте подведём итог урока. Чем мы занимались на уроке?
- Чему научились? Или что закрепляли?
- Что мы узнали?
|
- Мы учились, закрепляли умение определять окончания и падеж
существительных 1-го и 2-го склонения мн.ч. Муж.р.
- Узнали, что у существительных 1 и 2
склонения в Д.п, Т.п и П.п. падежах имеют одинаковое окончание.
|
Личностные:
осуществлять
самооценку.
Познавательные: уметь сравнивать цель и
результат.
Коммуникативные:
оформлять свои
мысли в устной форме;
|
Рефлексия
|
Теперь нам необходимо оценить нашу работу на
уроке. У вас на столах лежат карточки с изображением круга. Вам нужно
закрасить одну его часть. Эта часть соответствует вашей работе на уроке,
вашему пониманию.
- Кто закрасил часть?
- Ребята, я рада что больше половины класса,
поняли эту тему и хорошо в нй разбираются.
|
Обучающиеся закрашивают нужную часть круга.
Оценивают свою работу.
|
Личностные:
выполнять
самооценку учебной деятельности; учиться уважительно относиться к одноклассникам.
Регулятивные:
осуществлять
познавательную и личностную рефлексию
|
Домашнее задание
|
Упр. 159
|
|
|