Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока ИЗО №31 "Цветы-частица сада в доме", 7 класс.

Конспект урока ИЗО №31 "Цветы-частица сада в доме", 7 класс.

Скачать материал

Бардикова А.Г.---------------------гимназия №52 г.Луганск

Изобразительное искусство 7 класс

Урок № 31

Тема: Цветы – частица сада в доме

Цель урока: расширить знание обучающихся о создании пространственной среды через знакомство с искусством создания цветочных композиций.

Задачи:

- познакомить школьников с понятием «аранжировка», как процессом создания композиций из цветов и некоторыми его правилами, формировать представления о новом понимании красоты современными художниками в искусстве фитодизайна, учить создавать гармоничные композиции из цветов и других природных элементов;

- развивать умения понимать, чувствовать, воспринимать гармонию в окружающем природном пространстве;

- воспитывать у обучающихся эстетическое восприятие окружающего мира, различных природных форм и композиций из них; уважение к  работе аранжировщиков цветовых композиций, фито дизайнеров, стимулировать развитие любознательности, интерес к дизайнерскому искусству.

 

Оборудование: для учителя: презентация «Цветы – частица сада в доме» https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-izo-31-cvety-chastica-sada-v-dome-7-klass-4267814.html

компьютер, работы из методического фонда;

для учащихся: альбомы, цветная бумага, клей, ножницы, засушенные растения и цветы, пластилин.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

І. Оргмомент. Учитель приветствует детей, отмечает отсутствующих, проверяет подготовку к уроку.

П. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний.

Фронтальная беседа с вопросами для обучающихся:

- Что собой представляет приусадебный участок?

- Опиши отличия садово-парковых школ английской и французской.

- Какие ты знаешь сады ландшафтного искусства Востока?

- Как называется документ, на котором изображают все составляющие (сооружения и природные, рукотворные формы) устройства сада.

III. Новый материал.

           Человек не хочет расставаться с садом. В городе он разводит цветы в горшках, ставит букеты в вазы, засушивает их. Цветок – может быть, единственное, что сближает всех нас в понимании и ощущении прекрасного. Цветы – источник поэзии и спутник любви. Букет для мамы или любимой ценен не количеством цветов или их дороговизной, а душевным движением. Что подарить – полевую ромашку или веточку с первыми распустившимися листочками, роли не играет. Главное – дарите!

            Букеты в вазах, цветы в горшках или даже засушенные цветы и травы присутствуют в нашей жизни как воспоминание о лете или живое дыхание природы.

Цветок, коряга, любая травинка и даже просто мох красивы сами по себе, но в определенных сочетаниях друг с другом они приобретают еще большее великолепие и поэтичность. Поэтому из глубины веков идет тяга разных народов к составлению букетов, плетению венков и созданию всяческих украшений из цветов. Сегодня произведения из цветов относят к специфической сфере дизайна, называемой фитодизайн.

              ФИТОДИЗАЙН – это композиции не только из цветов, но из веток и различных природных материалов: коры, мха, шишек, раковинок, камней и т.д.

               В фитодизайне применяются общие композиционные принципы, только не с геометрическими фигурами или бездушными объёмами, а с живыми растениями. Здесь больше, чем где-либо в дизайне и архитектуре, композиция соединяется с поэзией и философией. Руководствуясь чувством красоты, гармонии и контраста в подборе цветов, вы добьётесь неповторимости их сочетаний по колориту, форме и фактуре в живом произведении. Сам процесс создания композиций из цветов называется аранжировкой (ведь «приводить в порядок», а именно так переводится слово «аранжировка» с французского) и может быть опытом художественного самовыражения.  Искусство аранжировки относится не только к букетам, но и к цветам, растущим в саду. И там и тут важно достичь ритмичности и скульптурности форм, чтобы одновременно был выражен цветовой акцент, и при этом сохранялась красочная целостность всей композиции.

               Виды флористических композиций:

Букет — композиция из цветов, собранная в руках, черешки (стебли) растений соединены посредством связки и образуют «ручку» для удерживания пальцами или помещения в декоративную вазу. Наличие «ручки» является характерной особенностью букета.

Каскадная аранжировка цветов - вид букета, в котором используется свежий растительный материал, основным отличием является то, что линия основания композиции ниспадающая, свисающая ярусами.

           Около шестидесяти лет «симметричный треугольник» остается самой популярной линейно-массивной аранжировкой. Вначале правилом была строгая симметрия с двумя горизонтальными линиями у основания, состоящими из одинаковых формообразующих материалов, и двумя сторонами треугольника, почти идентичными друг другу. Есть ощущение солидности и идеальный баланс, но в наши дни флористы, как правило, предпочитают более свободный и менее строгий подход, а контуры делают плавными и неравномерными.

           У цветочных композиций, выполненных в виде «ассиметричного треугольника», боковые стороны заметно отличаются по длине, так что аранжировка имеет смещенный центр или L-образную форму, а цветы и/ или листья в основании часто изящно свешиваются через край контейнера.

            Цветы в композиции «полумесяц» компонуют с цветущими древесными ветвями из сада, чтобы создать изогнутые очертания, а затем добавляют в центре либо купленные в магазине, либо выращенные в саду цветы и листву. Используются подходящие дугообразно изогнутые древесные побеги, но, как правило, их бывает необходимо согнуть после срезки, изогнутые стебли устанавливают на концах блока с одной стороны заметно выше, чем с другой

         Горизонтальная аранжировка цветов - используется низкий прямоугольный контейнер, и может быть использован либо свежий, либо высушенный растительный материал. В этой композиции линия основания прямолинейная  жесткая. Для неё подходят многие растения — гладиолусы, розы с длинным стеблем, самшит, букетная гвоздика и т.д. в зависимости от размера аранжировки.

           Колористическое решение большинства фитокомпозиций строится на сближенности или контрастности цветов, а форма букета компонуется по принципам динамического равновесия.

           В одних работах оригинальность композиций достигается композиционным балансом природных элементов: цветков, веточек, мха, самого сосуда.

В других фитокомпозициях - разнообразием природно-растительных форм и фактур с цветовым акцентом-доминантой.

           Наиболее глубокие правила аранжировки существуют в японской художественной культуре икебаны (в переводе – «цветы, наделенные жизнью»). В японском искусстве вся природы – и деревья, и камни, и в особенности цветы – объект не только эстетического наслаждения, но и прежде всего, религиозно-философского созерцания. Через природу, рождающую мысль о мимолётности красоты, о бренности всего сущего, человек осознаёт себя («Печаль вещей» - вот дословный перевод этого ощущения). Искусство икебаны – не просто вид фитодизайна, а определенный язык символов, как, например, жесты в японском театре кабуки.

             Ритмическое и цветовое единство в европейской аранжировке композиционно достигается непосредственно при создании букета. И в икебане форма, расположение, цветовая гамма и сам подбор растений подчиняются традиционно сложившимся схемам. В их композиции содержится определенный смысл, например, признание в любви, поздравление, предупреждение и т.д.

Фитокомпозиции (букеты, корзины, венки) бывают самого разного типа и назначения. Они могут украшать служебные и общественные помещения: декорировать стены, висеть в кашпо и стоять в вазах, быть в виде клумбовых композиций, соединяясь с ландшафтно-парковым дизайном.

           И в простейших работах учащихся, и в сложных композициях художников- аранжировщиков цветок предстаёт как частица вечной красоты природы, лишь выявленная мастерством дизайнера.

ІУ. Закрепление изучаемого материала

- Задание: Создание композиции из цветов и других природных элементов (задание 1 или 2);

1.Выполните рельефную композицию в альбоме из цветов, листьев, веточек, травинок, свою композицию можно поместить в вазу (вазу можно вырезать из бумаги, помните, ваза не должна стать доминантным пятном).

2.Вылепите из пластилина объёмную вазу (или используйте готовую), в нее разместите свои природные элементы цветы, листики, веточки, травинки, меняя их положение в вазе, создайте гармоничную композицию.

У. Итог урока.

После выполнения организовывается выставка, обучающимся предлагается рассказать о своих работах.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ИЗО №31 "Цветы-частица сада в доме", 7 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока № 31 "Цветы - частица сада в доме", пятого урока 4 раздела "Человек в зеркале дизайна и архитектуры" курса "Изобразительное искусство" 7 класс, содержит теоретический материал, раскрывающий тему урока. В нем имеется некоторая информация о фитодизайне, аранжировке цветовых композиций, их видах и восточном искусстве икебаны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Пугало в огороде, или... под шёпот фонтанных струй

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку ИЗО №31 "Цветы-частица сада в доме", 7 класс.
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Пугало в огороде, или... под шёпот фонтанных струй
  • 23.04.2020
  • 2745
  • 306
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Исследовательский проект Забытые промыслы и ремесла Глиняный сувенир «Новогодний подсвечник» 7 класс
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Интерьер, который мы создаём
  • 23.04.2020
  • 561
  • 3
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Рабочая программа учебного предмета "Изобразительное искусство" для обучающихся 7 класса с ОВЗ
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Часть 1. Художник - дизайн - архитектура
  • 21.04.2020
  • 219
  • 2
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация по ИЗО, МХК на тему: "Сад камней в ландшафтном дизайне" (7-8 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Организация архитектурно-ландшафтного пространства
  • 19.04.2020
  • 904
  • 11
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация 7 класс по изобразительному искусству на тему "Плакат"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Глава 3. Когда текст и изображение вместе
  • 19.04.2020
  • 1170
  • 18
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2020 1449
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 89 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бардикова Александра Гарьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бардикова Александра Гарьевна
    Бардикова Александра Гарьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 279709
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов