Бардикова
А.Г.---------------------гимназия №52 г.Луганск
Изобразительное
искусство 7 класс
Урок № 31
Тема: Цветы – частица сада в доме
Цель урока: расширить
знание обучающихся о создании пространственной среды через знакомство с
искусством создания цветочных композиций.
Задачи:
- познакомить
школьников с понятием «аранжировка», как процессом создания композиций из
цветов и некоторыми его правилами, формировать представления о новом понимании
красоты современными художниками в искусстве фитодизайна, учить создавать
гармоничные композиции из цветов и других природных элементов;
- развивать умения
понимать, чувствовать, воспринимать гармонию в окружающем природном
пространстве;
- воспитывать у
обучающихся эстетическое восприятие окружающего мира, различных природных форм
и композиций из них; уважение к работе аранжировщиков цветовых композиций,
фито дизайнеров, стимулировать развитие любознательности, интерес к
дизайнерскому искусству.
Оборудование: для
учителя: презентация «Цветы – частица сада в доме» https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-izo-31-cvety-chastica-sada-v-dome-7-klass-4267814.html
компьютер, работы
из методического фонда;
для
учащихся:
альбомы, цветная бумага, клей, ножницы, засушенные растения и цветы, пластилин.
ХОД ЗАНЯТИЯ
І.
Оргмомент.
Учитель приветствует детей, отмечает отсутствующих, проверяет подготовку к
уроку.
П.
Актуализация чувственного опыта и опорных знаний.
Фронтальная беседа
с вопросами для обучающихся:
- Что собой
представляет приусадебный участок?
- Опиши отличия
садово-парковых школ английской и французской.
- Какие ты знаешь
сады ландшафтного искусства Востока?
- Как называется
документ, на котором изображают все составляющие (сооружения и природные,
рукотворные формы) устройства сада.
III. Новый
материал.
Человек
не хочет расставаться с садом. В городе он разводит цветы в горшках, ставит
букеты в вазы, засушивает их. Цветок – может быть, единственное, что сближает
всех нас в понимании и ощущении прекрасного. Цветы – источник поэзии и спутник
любви. Букет для мамы или любимой ценен не количеством цветов или их
дороговизной, а душевным движением. Что подарить – полевую ромашку или веточку
с первыми распустившимися листочками, роли не играет. Главное – дарите!
Букеты
в вазах, цветы в горшках или даже засушенные цветы и травы присутствуют в нашей
жизни как воспоминание о лете или живое дыхание природы.
Цветок, коряга,
любая травинка и даже просто мох красивы сами по себе, но в определенных
сочетаниях друг с другом они приобретают еще большее великолепие и поэтичность.
Поэтому из глубины веков идет тяга разных народов к составлению букетов, плетению
венков и созданию всяческих украшений из цветов. Сегодня произведения из цветов
относят к специфической сфере дизайна, называемой фитодизайн.
ФИТОДИЗАЙН – это композиции не только из цветов, но из веток и различных
природных материалов: коры, мха, шишек, раковинок, камней и т.д.
В
фитодизайне применяются общие композиционные принципы, только не
с геометрическими фигурами или бездушными объёмами, а с живыми растениями.
Здесь больше, чем где-либо в дизайне и архитектуре, композиция соединяется с
поэзией и философией. Руководствуясь чувством красоты, гармонии и контраста в
подборе цветов, вы добьётесь неповторимости их сочетаний по колориту, форме и
фактуре в живом произведении. Сам процесс создания композиций из цветов
называется аранжировкой (ведь «приводить в порядок», а именно так
переводится слово «аранжировка» с французского) и может быть опытом
художественного самовыражения. Искусство аранжировки относится не только к
букетам, но и к цветам, растущим в саду. И там и тут важно достичь ритмичности
и скульптурности форм, чтобы одновременно был выражен цветовой акцент, и при
этом сохранялась красочная целостность всей композиции.
Виды флористических композиций:
Букет —
композиция из цветов, собранная в руках, черешки (стебли) растений соединены
посредством связки и образуют «ручку» для удерживания пальцами или помещения в
декоративную вазу. Наличие «ручки» является характерной особенностью букета.
Каскадная
аранжировка цветов - вид букета, в котором используется свежий растительный
материал, основным отличием является то, что линия основания композиции
ниспадающая, свисающая ярусами.
Около
шестидесяти лет «симметричный треугольник» остается самой
популярной линейно-массивной аранжировкой. Вначале правилом была строгая
симметрия с двумя горизонтальными линиями у основания, состоящими из одинаковых
формообразующих материалов, и двумя сторонами треугольника, почти идентичными
друг другу. Есть ощущение солидности и идеальный баланс, но в наши дни
флористы, как правило, предпочитают более свободный и менее строгий подход, а
контуры делают плавными и неравномерными.
У
цветочных композиций, выполненных в виде «ассиметричного треугольника»,
боковые стороны заметно отличаются по длине, так что аранжировка имеет
смещенный центр или L-образную форму, а цветы и/ или листья в основании часто
изящно свешиваются через край контейнера.
Цветы
в композиции «полумесяц» компонуют с цветущими древесными ветвями
из сада, чтобы создать изогнутые очертания, а затем добавляют в центре либо
купленные в магазине, либо выращенные в саду цветы и листву. Используются
подходящие дугообразно изогнутые древесные побеги, но, как правило, их бывает необходимо
согнуть после срезки, изогнутые стебли устанавливают на концах блока с одной
стороны заметно выше, чем с другой
Горизонтальная
аранжировка цветов - используется низкий прямоугольный контейнер, и может быть
использован либо свежий, либо высушенный растительный материал. В этой
композиции линия основания прямолинейная жесткая. Для неё подходят многие
растения — гладиолусы, розы с длинным стеблем, самшит, букетная гвоздика и т.д.
в зависимости от размера аранжировки.
Колористическое
решение большинства фитокомпозиций строится на сближенности или
контрастности цветов, а форма букета компонуется по принципам динамического
равновесия.
В одних
работах оригинальность композиций достигается композиционным балансом природных
элементов: цветков, веточек, мха, самого сосуда.
В других
фитокомпозициях - разнообразием природно-растительных форм и фактур с цветовым
акцентом-доминантой.
Наиболее глубокие правила аранжировки существуют в японской художественной культуре
икебаны (в переводе – «цветы, наделенные жизнью»). В японском искусстве
вся природы – и деревья, и камни, и в особенности цветы – объект не только
эстетического наслаждения, но и прежде всего, религиозно-философского
созерцания. Через природу, рождающую мысль о мимолётности красоты, о бренности
всего сущего, человек осознаёт себя («Печаль вещей» - вот дословный перевод
этого ощущения). Искусство икебаны – не просто вид фитодизайна, а определенный
язык символов, как, например, жесты в японском театре кабуки.
Ритмическое
и цветовое единство в европейской аранжировке композиционно достигается
непосредственно при создании букета. И в икебане форма, расположение, цветовая
гамма и сам подбор растений подчиняются традиционно сложившимся схемам. В их
композиции содержится определенный смысл, например, признание в любви,
поздравление, предупреждение и т.д.
Фитокомпозиции
(букеты, корзины, венки) бывают самого разного типа и назначения. Они могут
украшать служебные и общественные помещения: декорировать стены, висеть в кашпо
и стоять в вазах, быть в виде клумбовых композиций, соединяясь с
ландшафтно-парковым дизайном.
И в
простейших работах учащихся, и в сложных композициях художников- аранжировщиков
цветок предстаёт как частица вечной красоты природы, лишь выявленная
мастерством дизайнера.
ІУ.
Закрепление изучаемого материала
- Задание:
Создание композиции из цветов и других природных элементов (задание 1
или 2);
1.Выполните
рельефную композицию в альбоме из цветов, листьев, веточек, травинок, свою
композицию можно поместить в вазу (вазу можно вырезать из бумаги, помните, ваза
не должна стать доминантным пятном).
2.Вылепите из
пластилина объёмную вазу (или используйте готовую), в нее разместите свои
природные элементы цветы, листики, веточки, травинки, меняя их положение в
вазе, создайте гармоничную композицию.
У. Итог
урока.
После выполнения
организовывается выставка, обучающимся предлагается рассказать о своих работах.