Тема урока:
Линии, цвет и объем могут работать дружно
Цель урока:
познакомить обучающихся как мастера народного промысла используют линию, цвет
и оббьем для выразительности образов в декоративно-прикладном искусстве
(посуда, игрушки, предметы быта).
Ученик научится:
Понимать,
что линии, цвет и объем помогают создавать выразительный образ в декоративно-прикладном
искусстве (посуда, игрушки, предметы быта).
Использовать
линию, цвет и объем в оформлении посуды, игрушек, предметы быта.
Представить условия
создания выразительных образов в декоративно-прикладном искусстве.
Определять по форме изделий, к какому
промыслу оно принадлежит.
Словарная работа: декоративно-прикладное
искусство.
Оборудование: презентация, учебник, альбом, акварельные краски.
Ход урока
1.
Организация класса
Начинается урок.
Он пойдет ребятам
впрок.
Постарайтесь все
понять,
Учитесь тайны
открывать,
Ответы полные
давайте
И на уроке не
зевайте.
2.
Актуализация знаний
На доске предметные картинки предметов
быта, посуды, игрушек. \
Учитель: Посмотрите на эти предметы.
Подумай, как их разделить на группы (по назначению, по форме).
3.
Работа над новым материалом
Учитель: Вокруг нас много
предметов, которыми мы привыкли пользоваться каждый день. Среди них –
одноцветные и разноцветные, плоские и объемные. В учебнике на с.46
представлены предметы разной формы и цвета. Назовите плоские предметы,
объемные, круглые и прямоугольные?
Учитель: Цвет, линия и объем дают
возможность художнику придать каждому предмету свой вид и характер.
Учитель: Подумайте, почему разные люди
выбирают для себя разные по форме и цвету предметы? (На выбор человека влияют
его интересы, вкусы, характер).
Вывод:
Цвет, линия и объём – средства художественной выразительности.
Учитель: Издавна
славятся красотой изделия русских мастеров: украшенная яркими узорами посуда,
игрушки, шкатулки и другая домашняя утварь.
Русское народное искусство тесно связано с обычаями и обрядами,
народными праздниками, народной музыкой. Все изделия русских мастеров делались
вручную. В каждое мастер вкладывал всю свою душу и умение. А украшал свои
изделия затейливой росписью. Назывались изделия по имени селений, где их
создавали. У каждого мастера была своя отличная манера изготовления. Сегодня мы побеседуем о русском декоративно – прикладном
искусстве, о русских промыслах. Посмотрите, какие здесь у меня собраны изделия.
А сделали их русские мастера – умельцы.
Посмотрите!
Эти вещи нынче в гости к нам пришли,
Чтоб
поведать нам секреты
Древней,
чудной красоты.
Чтоб
ввести нас в мир России,
Мир
преданий и добра
Чтоб
сказать, что есть в России
Чудо
– люди – мастера!
А о более известных направлениях народного
промысла я вам сейчас расскажу.
Гжель
Из глубины веков до наших дней,
Старанием мастеров умелых,
Русь украшает чудо-Гжель
Узором синим в платьях белых.
Дымковская игрушка
Чем
знаменито Дымково?
Игрушкою своей.
В ней нету света дымного,
А есть любовь людей.
В
ней что-то есть от радуги,
От капелек росы,
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы.
Она глядит не прянично,
Ликующе и празднично.
В
ней молодость-изюминка,
В ней удаль и размах
Сияйте охра с суриком.
По всей земле в домах.
От дымковской игрушки
Идет тепло и свет.
В.Фофанов
“Хохломская
роспись”
Хохломская
роспись –
Алых ягод россыпь,
Отголоски лета
В зелени травы,
Рощи – перелески,
Шелковые всплески.
Солнечно – медовый
Золотой листвы.
У красы точеной
Сарафан парчовый,
По волнам узоров
Яхонты горят.
Что
за чародеи
Хохлому одели
В этот несказанный
Праздничный наряд…
Роспись хохломская,
Словно колдовская,
В сказочную песню
Просится сама.
И нигде на свете
Нет таких соцветий.
Всех чудес чудесней
Наша хохлома!
Филимоновская
игрушка
Нас
лепили мастера,
Нас
расписывать пора.
Кони,
барышни, барашки –
Все
высоки и стройны,
Сине-красные
полоски
На
боках у нас видны.
Расскажите
нам, откуда
Появилось
это чудо?
Кто
придумал эти краски,
Словно
взятые из сказки?
Сундучок
тот непростой:
В
нем товар расписной.
Здесь
спрятались игрушки –
Веселые
игрушки.
Свистульки
– петушки,
Глиняные
зайчики,
Кони
вороные,
Гривы
расписные,-
Всем
по нраву
Глиняные
забавы!
Городец
Городецкая
роспись – как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Посмотрите на роспись – сочность красок манит.
Городецкая роспись душу нам веселит.
П.Синявский.
“Жостовские
кисти”
На
жостовском подносе
В зеркальной глади лака
Ржаная медь колосьев,
Степной румянец мака.
Багрянец
поздних листьев.
Лесной подснежник первый…
А жостовские кисти
Нежнее легкой вербы.
П.Синявский.
4.
Физминутка
5.
Закрепление изученного материала
Игра
«Найди пару»
Цель:
закрепить полученные знания о
мастерах народных промыслов.
6.
Практическая
работа
У вас предметы разных народных промыслов, но они
бесцветные и скучные. С помощью линии и цвета сделай их яркими и нарядными. Но
сначала определи, какой узор соответствует каждой форме.
7.
Демонстрация
и оценивание работ
8.
Рефлексия
Я смог…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Расскажу дома, что …