Дата: 25.11.22
Предмет: Русский язык Урок №35 3-А класс
Учитель: Люманова Э.Э.
Тема: Как найти в слове
приставку?
Цели: познакомить
с приставкой как значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в
словах, образовывать с помощью приставок новые слова.
Планируемые результаты:
Предметные:
На
уроке учащиеся получат знания о приставке как значимой части слова;
Научатся
находить приставку среди других частей слова;
Образовывать
новые слова с помощью приставки;
Метапредметные :
Познавательные:
Учащиеся получат возможность учиться добывать информацию;
Осуществлять
сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;
Строить
логическое рассуждение, включающие причинно - следственные связи;
Коммуникативные:
Учащиеся
получат возможность учиться выслушивать разные точки зрения;
Регулятивные:
Учащиеся
получат возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу.
Личностные: Учащиеся
получат возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы
своих одноклассников.
Тип урока: урок усвоения новых
знаний знаний
Оборудование: учебник
Русский язык 3кл.1ч., интерактивная доска,презентация ,плакаты.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
— Прочитайте первую
группу слов.
— Прочитайте вторую
группу слов.
— По какому признаку
вы разделили слова? (Формы одного и того же слова и однокоренные слова.)
2.Минутка чистописания
Юю
III.
Актуализация знаний
1. Индивидуальная
работа
— Прочитайте
предложения. Выпишите однокоренные слова, выделите в них корень.
Скоро откроется
футбольный сезон. На матч приедут юные футболисты. Футбол — это игра смелых.
IV.
Самоопределение к деятельности
— Спишите. Выделите в
словах корень. Полёт, перелёт, вылет, отлёт.
— Назовите окончание в
словах. (Нулевое окончание.)
— Что
можно сказать об этих словах? (Это однокоренные слова.)
— Объясните
лексическое значение каждого слова.
— Чем отличаются
слова?
— Как вы думаете, для
чего служит эта часть слова?
— Сформулируйте тему
урока.
V.
Работа по теме урока
1. Наблюдения над ролью
приставок в словах
— Прочитайте слова.
Выходить, заходить,
переходить, уходить.
— Что в них общего? (Корень.)
— Чем отличаются? (Значением.)
— А какая часть слова
придаёт им разное значение? (Та, которая стоит перед корнем.)
Эта часть слова
называется приставкой. Именно приставки придают особую выразительность
глаголам. Указывают на степень интенсивности действия, на разнообразные оттенки
его проявления, порой придают словам разговорную окраску.
2. Работа по учебнику
3. Упражнение в
выделении приставок
— Я буду читать
слова, а вы называть приставки. Безоблачный, выписать, водиться, списать,
побелить, заморозки, приезд, переход, надставить, прибить, проветрить, промёрз,
загораживать, нагрузка, сгореть, задуть, сбросить, заплакать, доплыть, просмотреть,
написал, безобразный, отцепить, расцвёл.
VI. Физкультминутка
VII.
Продолжение работы по теме урока
1. Работа
по учебнику
Упр. 155 стр.85
— Прочитайте
загадку. Отгадайте.
— Как найти приставку
в слове? (Подобрать однокоренное слово без приставки или с другой
приставкой.)
- Выполните
письменное задание к упражнению.
- Прочитайте сведения
о языке на стр. 86.
Упр. 154 стр.85
(Самостоятельное
выполнение. Взаимопроверка.)
2. Работа над загадками
- Отгадайте загадки.
Запишите отгадки. Выделите в словах приставки.
Не спорю — не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще. (Подберёзовик.)
Тонкий стебель у
дорожки.
На конце его - серёжки.
На земле лежат листки -
Маленькие лопушки.
Нам он - как хороший
друг,
Лечит ранки ног и рук. (Подорожник.)
Я в красной шапочке
расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я — ... (подосиновик).
VIII. Рефлексия
Игра с приставками
- Я буду
называть только приставки, а вы догадайтесь, что нужно сделать. Представьте,
что вы стоите перед домом.
Я вам говорю: в-! Что
вы делаете? (Входим в дом.)
— А
если я скажу: у- (уходим от дома), об- (обходим дом), от-(отходим от дома)?
- Какой
же вывод можно сделать из игры? (У каждой приставки своё значение.)
— Что
такое приставка?
- Как найти приставку
в слове?
— Для чего служат
приставки?
— Оцените свою работу
на уроке.
IX. Подведение
итогов урока.
- Как пишутся
приставки?
Домашнее задание
Выполнить упр.156 стр.86 выучить правило.