Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Какой бывает транспорт" по окружающему миру (2 класс)

Конспект урока "Какой бывает транспорт" по окружающему миру (2 класс)

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру

во 2 классе по теме

«Какой бывает транспорт?»

Цели урока:

1.    Предоставление учащимся информации о разнообразии транспортных средств, о его пользе и вреде.

 

2.    Развитие  логического мышления, общеучебных интеллектуальных умений, коммуникативных навыков.

 

Задачи урока:

 

1.   Образовательные:

·         сформировать представление о видах транспорта, их классификации и назначении;

·         познакомить с многообразии и деятельностью транспортных средств, их необходимостью в жизни людей;

·         познакомить с историей появления транспорта.

 

2.   Развивающие:

·         активизировать внимание учащихся на уроке;

·         развивать память;

·         развивать кругозор учащихся, логическое мышление, самостоятельность;

·         расширять словарный запас детей.

 

3.   Воспитательные:

·         воспитывать умение слушать и слышать товарищей;

·         воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ИКТ – презентация к уроку, листочки для рефлексии.

Тип урока: изучение нового материала.

 

 

 

Ход урока.

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность

учащихся

 

Организационный и мобилизующий.

 

 

- Вот уже звенит звонок,

  Начинается урок.

  Ровно, правильно сиди,

  Все ль готово погляди.

  Ножки правильно поставь,

  Разговоры все оставь.

 

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания.

 

- Откройте тестовые тетради и выполните работу по теме «Что из чего сделано»

 

- А сейчас мы проведем тест «Верю – не верю». Если согласны со мной, ставьте плюс, если не согласны – минус.

1. Мебель делают из дерева.

2. Ткань делают из металла.

3. Бумагу делают из глины.

4. Одежду делают из шерсти.

5. Древний Китай – родина бумаги.

 

 

Учащиеся выполняют задание.

 

 

 

+

-

-

+

+

 

 

 

Мотивация учебной деятельности.

 

- Кто живет далеко от школы?

- На чем вы приезжаете?

- Как одним словом назвать?

- Кто скажет, какая тема урока?(слайд 1)

- Определите цель нашего урока.

 

 

Учащиеся называют тему урока, определяют цель урока.

 

Актуализация знаний.

 

-Человек привык передвигаться на большие расстояния. В этом ему помогает транспорт. Транспорт предназначен для перемещения людей, грузов из одного места в другое.

(слайд 2)

Транспорт делится на 3 категории:

- транспорт общего пользования

- транспорт специального пользования

- личный и индивидуальный транспорт

(слайд 3)

По назначению транспорт делится на две категории:

- пассажирский (перевозит людей)

- грузовой (перевозит грузы) (слайд 4)

По дальности перевозок транспорт делится на:

- городской

- междугородний

- международный (слайд 5)

По способу перевозок транспорт делится на:

- автомобильный

- железнодорожный

- водный

- водный (слайд 6)

 

Автомобильный транспорт самый распространенный. Первый автомобиль появился в середине 19 века.

Различают три вида автомобилей:

- легковые

-  автобусы

- грузовые (слайд 7)

 

В середине 18 века начали появляться первые паровозы. В 1834 году отец и сын Черепановы построили паровоз в России. Со временем появились локомотивы, которые двигаются с помощью электричества. С 1906 года в городах на электрической тяге трудятся трамваи; с 1933 года – троллейбусы; с 1955 года – метро.

(слайды 8,9,10)

 

Водный транспорт – самый древний вид транспорта. С древних времен люди использовали плот для передвижения по воде, позже - лодки. Первые суда были оснащены веслами. Со временем на смену веслам пришли паруса. Почти 200 лет назад человек научился делать пароходы, а затем -  теплоходы.

Водный транспорт бывает:

- речной

- морской (слайд 11)

К водным видам транспорта относятся:

- грузовые корабли

- катера, лодки

- круизные суда

- паромы и другое (слайды 12, 13)

 

Воздушный транспорт самый быстрый. Более 200 лет назад (в 1783 году) во Франции братья Монгольфье совершили полет на воздушном шаре. В 1882 году русский изобретатель А.Ф.Можайский создал первый в мире самолет. В середине 20 века появились разные самолеты. Где нельзя сесть самолету, выручает вертолет. Ракета – аппарат для полета в космос. 12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин совершил первый полет в космос. (слайды 14, 15)

 

Есть необычный транспорт. Например, висячий поезд в Германии (слайд 16)

Канатная дорога в США (слайд 17)

Плавающий автобус в Канаде (слайд 18)

 

Посмотрите, какой транспорт может быть в будущем. (слайды 19, 20)

 

 

Учащиеся внимательно слушают учителя.

 

Релаксация

 

Игра «Запрещается – разрешается»

 

И проспект, и бульвары –

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

 

Шалить, играть на дороге запрещается!

 

Быть примерным пешеходом разрешается!

 

Ехать «зайцем», как известно, запрещается!

 

Уступить старушке место разрешается!

 

Переход на красный свет запрещается!

 

На зеленый даже детям разрешается!

 

 

 

 

Хлопок руками.

 

 

 

 

Топот ногами.

 

Хлопок руками.

 

Топот ногами.

 

Хлопок руками.

 

Топот ногами.

 

Хлопок руками.

 

Работа по учебнику.

 

- Рассмотрите рисунок на странице 117. Какой транспорт мы называем специальным?

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

Игра «Что у кого?»

- У человека глаза, а у автомобиля…

- У человека сердце, а у автомобиля …

- У автомобиля колеса, а у человека…

- У человека кровь, а у автомобиля…

- Человек вытирает руками, а у автомобиля…

- Для переноски вещей у человека есть сумки, а у автомобиля…

- Человек может заболеть, а автомобиль…

 

 

фары

мотор

ноги

бензин

дворники

багажник

 

ломается

 

 

Работа в парах.

 

 

 

Закрепление и понимание изученного материала.

 

- А сейчас вы будете разгадывать кроссворд, посовещавшись в парах. Договоритесь, кто будет отвечать.

 

- Рассмотрите схемы на странице 116 учебника. Приведите примеры транспортных средств каждого вида.

- Как вы думаете, транспорт приносит человеку только пользу?

- Какой вред он может приносить?

 

 

Учащиеся разгадывают кроссворд.

 

Ответы учащихся.

 

Рефлексия.

 

- А теперь оцените свою работу на уроке.

(слайд 21)

 

 

Учащиеся оценивают свою работу.

 

Разъяснение домашнего задания.

 

- Запишите домашнее задание. Учебник

стр. 116- 119, рабочая тетрадь стр.42 - 45

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Какой бывает транспорт" по окружающему миру (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
