Конспект
урока
Рубка
металла
Автор:
учитель технологии Фотина Т.А.
1. Класс: 6
2.
Программа: «Технология. Технический труд», автор –
Симоненко В.Д.
3.
Учебник: Симоненко В. Д., Тищенко А. Т., Самородский П. С.
Технология. 6 кл.; под редакцией В. Д. Симоненко. – М.: Просвещение, 2007
4. Тема урока: Рубка металла.
5. Цели урока:
Обучающая: сформировать
знания у обучающихся о технологии рубки металла.
Воспитательная: воспитывать
интерес к учению, самостоятельность и ответственность.
Развивающая: Развивать
техническое мышление.
6. Оборудование, наглядные пособия и
дидактический материал:
Компьютер, проектор, электронная презентация,
видеоматериалы.
7. Технические сведения: Применение рубки
металла. Способы и инструменты при рубке металла. Безопасность труда.
8. Тип урока: комбинированный.
9. Ход урока:
1. Организационная часть.
2. Изложение программного материала.
Учитель: Ещё раз
здравствуйте, дети! На прошлом уроке мы изучали способы разметки металла. Мы с
вами разметили заготовку будущего изделия «Навесное ушко». Давайте вспомним чем
выполняют разметку металла? (слайд 2)
Ответы учащихся
А почему выполняют разметку чертилкой а не карандашом?
(слайд 3)
Ответы учащихся
Учитель: Как же мы будем обрабатывать
дальше нашу заготовку, чтобы получить нужную нам форму?
Ответы учащихся
Учитель: Итак,
чтобы продолжить работу над изделием нам недостаточно тех знаний, которые у нас
есть, поэтому сегодня на уроке мы изучаем новую тему: «Рубка Металла» (слайд
4) Сегодня мы должны с вами достичь следующих целей:
1.Познакомиться с технологией
рубки металла.
2. Познакомиться с инструментами для рубки металла.
3. Изучить способы рубки металла. ( слайд
5)
Для этого мы проведем игру, в которой все примут
участие. Сейчас вам нужно разделиться на команды. Каждый из вас вытягивает из
мешочка листочек, где написано, в какую команду он попадет.
Дети делятся на команды (слайд 6)
Учитель: Теперь я вам расскажу правила
игры. (слайд 7)
Правила игры: Команда
выходит к доске и представляет материал, который таится в их
конвертах. Участники выступают по порядку, указанному на листочках с заданием.
При рассказе можно использовать слайды на проекторе. На подготовку у вас 5
минут. За выступление команда получает очки от 1 до 5.Также команда может
заработать очки, выполняя дополнительные задания после выступлений. Победит та
команда, которая больше всех наберет очков.
Учитель: Я
думаю, все готовы? Тогда можно начинать! Первая выступает команда
«Инструменты».
Ученик 1: Рубка
– это технологическая операция, в процессе которой заготовку разделяют на
части, удаляют лишний металл (припуск), делают в деталях смазочные канавки и
др. Осуществляется эта операция с помощью следующих инструментов: зубила,
крейцмейселя и молотка.
Основной рабочий инструмент при рубке
зубило, а ударный - молоток.
При рубке используются молотки весом 400-600 грамм.
Ученик 2: (слайд
8) Зубило изготавливается из
инструментальной углеродистой стали. Оно состоит из следующих частей: ударной,
средней, рабочей и режущей.
Для обрабатываемых материалов
рекомендуются следующие углы заострения: для твердых (твердая
сталь, чугун) 70 градусов, для материалов средней твердости(сталь)-60град.,для
мягких (медь, латунь) 45гр., для алюминевых сплавов-35гр.
Ученик 3:
Для прорубания пазов и канавок применяется специальное зубило — крейцмейсель.
Ширина его не более 10 миллиметров
Также как и зубило этот инструмент
имеет 4 части. При работе держат крейцмейсель за среднюю часть, молотком бьют
по ударной части, которую ещё называют бойком.
Учитель:
Молодцы ребята!!!Вы справились со своим заданием!!!
Учитель:
Теперь очередь команды «Технологи» выступить у доски.
Ученик 1: Для
рубки металла применяют две основные техники рубки. Первый способ - рубка в
тисках и второй - на плите или наковальне. Ручная рубка — трудоемкая операция.
В промышленном производстве ее заменяют другими способами обработки. Там, где
без рубки обойтись нельзя, ее выполняют слесари с помощью пневматических или
электрических рубильных молотков. Чаще всего вырубку заготовок из листового
металла производят на прессах с помощью специальных штампов.
Ученик 2: (Слайд
9)При рубке в тисках
заготовку закрепляют таким образом, чтобы разметочная риска находилась ниже
уровня губок на 1,5...2 мм. В этом случае после обработки на заготовке остается
припуск на опиливание кромок. Режущую кромку зубила устанавливают на
поверхность губок под углом 35...40° к плоскости резания. Угол наклона зубила к
кромкам губок должен составлять 30...40.
Ученик 3:
Рубка на плите. (слайд 10) В
тех случаях, когда заготовку невозможно закрепить в тисках, ее обрабатывают на
плите. При рубке металла на плите под заготовку подкладывают лист мягкого
металла, для того чтобы не повредить режущую кромку зубила. Зубило ставят
вертикально на разметочную риску и наносят удары.
После каждого удара зубило перемещают
на половину режущей кромки. Благодаря этому облегчается установка зубила в
правильное положение и образуется непрерывный разрез. В заготовке большой
толщины разметочную риску наносят с противоположных сторон. Сначала надрубают
примерно до половины толщины листа с одной стороны, затем — с другой.
Учитель:
Замечательно!!! Теперь последняя команда «Удары».
Ученик 1: В зависимости от
твердости и толщины обрабатываемой заготовки сила удара молотком по зубилу
должна быть различной. Существует три вида ударов при рубке: Кистевой, Локтевой
и Плечевой. (слайд 11)
При рубке металла нужно соблюдать
следующие правила по техники безопасности (слайд 12)
1.Рубку выполнять только в защитных очках и при
установленной защитной сетке.
2.Правильно и надёжно закреплять заготовку в
тисках.
3.Работать только исправным инструментом (без
трещин, забоин, заусенцев)
4.Нельзя проверять качество рубки рукой на
ощупь.
5.В конце рубки ослаблять силу удара.
6.Для уборки обрубленных частиц
металла с рабочего места, используйте щётку.
7.Нельзя стоять за спиной работающего.
Ученик 2: (слайд
13) Кистевой удар
применяют для снятия небольших неровностей и тонких стружек. При кистевом ударе
молоток перемещается за счет движения кисти руки.
Ученик 3:
При локтевом
ударе (слайд 14) молоток
перемещается за счет сгибания руки в локте и удар становится сильнее чем при
кистевом. Локтевым ударом срубают лишний металл и разделяют тонкие заготовки на
части.
Плечевой удар (слайд
15) используют для срубания толстых стружек, разрубания прутков и полос
большой толщины. Молоток перемещается за счет движения руки в плече.
Учитель: Молодцы
ребята!! Вы все замечательно справились с поставленной задачей!!! Теперь
дополнительное задание для команд: каждая команда получает конверт с ребусами.(слайд
16-18) Команда быстрее всех справившаяся с заданием получит три
балла, кто будет вторым – два балла и третья команда – один балл.
Учитель: Осталось
решить самый сложный вопрос: кто же победил сегодня в нашей игре? Давайте
подсчитаем заработанные очки! Теперь ребята давайте вспомни всё, что мы сегодня
услышали и закрепим пройденный материал, для этого мы нарисуем с вами
интеллект-карту. (Слайд 19)
У
Учитель: Ну
и в конце нашего урока-игры хотелось бы показать вам, какие ещё механические
способы и машины применяют люди вместо ручной рубки металла. Внимание на экран.
10.
Литература
1.
Симоненко В. Д., Тищенко А. Т., Самородский П. С. Технология. 6 кл.; под редакцией
В. Д. Симоненко. – М.: Просвещение, 2007
2.
Коваленко, В. И. Объекты труда. 6 кл. Обработка древесины и металла: пособие
для учителя / В. И. Коваленко, В. В. Куленёнок. – М.: Просвещение, 1990.
3.
Сайт «Библиотекарь.РУ» http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-37/3.htm
4. Сайт «Общий курс слесарного дела» http://affinity.su/category/rubka-metalla-2/