Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока" Красивые рыбы"

Конспект урока" Красивые рыбы"

Скачать материал

Открытый урок по изобразительному искусству

На тему:

«Красивые рыбы»

 

Провела учитель начальных классов:

Курбанова Ш.А.

 

 

2022г.

Цели: развитие умения видеть красоту разнообразных поверхностей; развитие творческого воображения и эстетического вкуса при украшении узорами рыб; закрепление умения работать в технике монотипипия.

Оборудование: гуашь, акварель (по выбору), фломастеры; презентация; стихи, загадки, музыкальное сопровождение, видео.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

Прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

II. Сообщение темы и цели урока.

-Чтобы определить тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам разгадать  кроссворд .

1.Направо вода и налево вода.

   Плывут здесь  суда и туда и сюда

  Но если захочешь напиться, дружок,

 Соленым окажется каждый глоток..(Море.)

2.Чере море- океан

    Плывет  чудо-великан.

    На спине его есть кран

   Из него бежит фонтан. (Киты.)

3.Два братца в воду глядятся,

Век не сойдутся.  (Берег.)

4 .Быстра , прожорлива,  сильна,

Для рыбок всех страшней она

И нам с ней , лучше не встречаться,

Когда отправимся купаться.  (Акула.)

 5. В море плавает, в реке,

С плавниками в чешуе.

Она ни с кем не говорит,

Пузырьки пускает и молчит. (Рыба.)

-О ком идет речь в загадках?

-Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного о жизни рыб, будете рисовать рыб и украшать узорами из чешуек.

- Кто из мастеров нам помогает рисовать, украшать? Сегодня на уроке нам будут помогать Мастер Украшения и Мастер Изображения.

III. Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа

-Давайте посмотрим, насколько может быть удивителен подводный мир.

_Какие бывают прекрасные рыбы.

А где они еще могут обитать? (В реке, море, океане, озере.)

-Каких рыб вы знаете? Перечислите названия.

-Что интересного о рыбах вы знаете?

-Расскажу вам несколько интересных фактов о рыбах:

Самой древней рыбой считается латимерия. Считалось, что она вымерла более 70 миллионов лет назад. Но в 1938 году была случайно обнаружена в Южной Америке на глубине 70 метров. Ее прозвали воскресшей.

 

Самая скоростная рыба – рыба-парусник. Она может развивать скорость до 100 километров в час благодаря необычному строению тела.

Летучая рыба может пролететь расстояние в 50 метров над уровнем моря. Чтобы преодолеть такой промежуток, этой рыбе нужно подпрыгнуть из воды на 5-6 метров.

Самый смешной и нелепый среди рыб – морской нетопырь. Плавать он не умеет, передвигается на плавниках, а форма тела напоминает тарелку.

 

Самой красивой рыбой на планете считается Скорпена Амбона. Это рыба-хищник, обитающая на дне. Вдоль всего тела расположены шипы с ядом.

 

Завораживает своей красотой рыба Сальпа Маджоре, или стеклянная рыба. Она не имеет позвоночника. Благодаря прозрачности она может тем самым защититься от хищников.

-Рассказ о необычных рыбах можно продолжать до бесконечности.

-А где еще могут жить рыбы? Отгадайте загадку:

Есть у нас стеклянный дом,

Поселились рыбки в нем.

Даже рыбка золотая

В нем живет, забот не зная.

(аквариум).

- У кого из вас есть дома аквариум?

- Опишите аквариумных рыб.

-Давайте поговорим о рыбах нашего региона.

-Как называется наша республика?

-Как называется столица нашей республики?

-Как называется город в котором мы живем?

-Какое богатство  есть в нашем городе ?

-Как называется море?.

-(Молодцы все верно.)

Рассказ учителя о Каспийском море.

Каспийское море является закрытым водоемом ,не имеющим выхода в Мировой океан, видовые  разнообразие рыб в нем достаточно велико. Во многом оно  объясняется  уникальными характеристиками водоема, в том числе значительными перепадами солености его воды. В северной части моря , близ  устья Волги ,морская вода  почти не содержит соли, однако ее  концентрация  неуклонно нарастает по мере продвижения  к югу и достигает  13-14% . Переменная соленость позволяет  как пресноводным , так и морским рыбам прекрасно  себя  чувствовать  в водах Каспия, выбирая комфортный для себя ареал обитания.

Ихтиологи обнаружили 141 породу рыб, постоянно обитающих в водах Каспия. Среди них встречаются  миниатюрные  пуголовки ,размеры которых не превышают в длину обычной спички, и настоящие гиганты в несколько метров длиной.  Историки свидетельствуют, что самой крупной рыбой  , выловленной  в Каспийском море , стала самка белуги , пойманная  в 1924г. Она весила 1228кг. И достигала 9 метров в длину. Вес икры , извлеченной из зтой  рыбы , составил 246 кг.

Вам было задано  узнать какие рыбы обитают в Каспийском море.

Ребя рассказывают  о рыбах Каспия.

1.уеник.

Белуга.К сожалению, современные технологии промыслового лова существенно сокращают срок жизни рыб промысловых пород, поэтому они попросту не успевают достигать столь гигантских размеров. Последняя необычайно крупная белуга была выловлена в 1975 году, её вес составил 745 килограммов. Из неё извлекли 148 килограммов икры. Таких размеров эти рыбы достигают не менее чем за 60-70 лет жизни.

2.уч. • Осётр. Одна из наиболее ценных пород, с узнаваемым остроносым профилем и характерным рельефом вдоль спинки. Относится к категории рыб-долгожителей, способных прожить несколько десятков лет. В возрасте 40-45 лет достигает в длину двух и более метров.

Осёт

            3.уч.  Лосось. Обитающие в водах Каспия лососи относятся к наиболее крупной в Европе разновидности. Ещё 20-30 лет назад изредка встречались экземпляры, масса которых превышала 20 килограммов, а длина – 120 сантиметров. Сохранились свидетельства и о более крупных лососях, весивших до 40-50 килограммов.

Лосось.

            4.уч.  Севрюга. Наиболее крупные экземпляры, выловленные в Каспийском море, в длину превышали 2 метра и обладали весом около 40-50 килограммов. Вес самой крупной рыбы достигал 68 килограммов, однако она была выловлена более ста лет назад.

Севрюга.

             5.уч. Белорыбица. Ещё один представитель лососевых, длина которого достигает 1,2-1,5 метров, а вес – до 15 килограммов.

 Белорыбица.

6.уч. Щука. В книгах, посвящённых спортивной рыбалке, сто лет назад утверждалось, что пудовая щука – довольно обыденное явление. В настоящее время крупные щуки встречаются значительно реже, так как на Каспии ведётся активный промысел этой породы рыб.

 Щука.

            7.уч.  Сом. В настоящее время крупных сомов практически не осталось, но в прошлом столетии периодически вылавливали экземпляры, длина которых достигала полутора и даже двух метров.

 Сом.

Рыбы среднего размера

8.уч.     Судак и морской судак. Численность судака в последние годы заметно понизилась из-за активного промысла. Средняя длина взрослой рыбы составляет 50-55 см, а вес не превышает 2 килограммов. Однако иногда встречаются более крупные экземпляры, достигающие 0,9 метра в длину.

 Судак.

9.уч.  Сазан. Популяция сазана, напротив, увеличилась, и в ней выросла доля крупных рыб 0,8-0,9 метра в длину. Как правило, они встречаются близ устья Волги.

Сазан

             10.уч.  Лещ. В длину эта рыба изредка достигает 0,5 метра. Такие экземпляры весят 2,5-3 килограмма, но встречаются не часто, так как для этого ей нужно прожить 12-15 лет. Средний взрослый лещ – это рыба длиной 25-30 сантиметров.

 Лещ.

 

            11.уч.  Вобла. Это сравнительно небольшая рыба, которая даже в 10-летнем возрасте не вырастает больше, чем на 35 сантиметров. Воблы среднего размера гораздо меньше, около 20-22 сантиметров, и весят не более 150 граммов.

 Вобла.

12.уч.  Краснопёрка. Численность этой рыбы в последние годы существенно увеличилась. Она обитает преимущественно на мелководье близ устья Волги. Наиболее массивные экземпляры достигают 35 сантиметров в длину и при этом весят до 1,2 килограмма.

 Красноперка.

13.уч. Сельдь-черноспинка. Крупные экземпляры могут достигать 0,5 метра, но наиболее часто встречаются рыбы 25-30 сантиметров в длину.

 Сельдь-черноспинка.

Спасибо ,ребята , за информацию .

2. Работа по учебнику.

- Рассмотрите чудесных рыб на с. 54 и 56 учебника.

- Обратите внимание на строение рыбы. Из чего она состоит? Что у нее есть? (Голова, туловище, хвост, плавники, глаза, рот, жабры.)

- Какую форму имеют рыбы? (Овальную, длинную, напоминающую лист от дерева.)только глаза и рот).

- Яркая и пестрая окраска чешуи помогает рыбам прятаться среди камней и песка или в зарослях подводных растений.

- Из каких элементов состоит узор у рыбы?

- Какие узоры, на каких предметах вы видели в природе? (Линейные, запутанные на листьях растений, причудливые на коре дерева, замысловатые из чешуи рыбы, расписные на коже змеи, крыльях бабочки.)

3. Физминутка.

IV. Творческая практическая деятельность учащихся.

-Сегодняшнюю работу вы вновь выполните в технике монотипия. Возьмите лист бумаги и сложите его пополам. На одной половинке сделайте красками разноцветное пятно в форме рыбы гуашью или акварелью. Быстро сложите лист и прижмите, а когда раскроете, то у вас получатся два пятна. Пятно приобретает выразительную фактуру.

Затем дождитесь, когда работа высохнет, и дорисуйте рыб. Можно использовать черный фломастер. Четче обведите очертания рыбы, дорисуйте те части рыбы, которых не хватает.

 

1) Сначала обведем контуры рыбы. Какой формы туловище рыбы?

2) Теперь отделим линией голову, обозначим глаза.

3) Рядом с нижним контуром головы проведем короткую линию рта.

4) Сзади головы нарисуем грудные плавники неправильной ромбовидной формы со сглаженными углами.

5) От середины спины вверх идет слегка изгибающийся контур спинного плавника. Снизу нарисуем брюшные плавники и подхвостовой плавник.

6) Изобразим чешуйки в виде узора

-Можно нарисовать любимую рыбку, которая живет у вас в аквариуме.

- Украсьте рыбку узорами, придумайте ей красивый наряд.

После высыхания, рыбки вырезаются по контуру.

VI. Итог урока.

Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Все работы размещаются на большом ватмане, заранее приготовленном на урок. Получается единое панно «Подводный мир»

-Было бы замечательно, конечно, поймать золотую рыбку, которая исполнит все желания. Но такое бывает только в сказках. Желаю вам верить в себя и ни когда не терять надежды. Если вы будете упорны в достижении своих целей, то все мечты обязательно исполнятся!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока" Красивые рыбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 14.12.2022
  • 121
  • 0
«Рисуют все! Полный курс рисования для начинающих», Барбер Б., Грей П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2022 218
    • DOCX 6.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курбанова Шахсенем Абдусаламовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34264
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 487 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека