Тема:
Куликовская битва
Учебный
предмет: окружающий мир
Класс: 4
Школа: МОУ Архангельская СШ
Учитель: Альховицкая Инесса
Михайловна
УМК: «Школа России»
Цели: знать ход и значение Куликовской битвы; качества великого князя Дмитрия
Донского;
уметь
анализировать, делать выводы, обобщать, давать оценку событиям, которые
изучают;
развивать нравственные чувства сопереживания и ответственности за других людей; развивать эмоции и чувства
(негодования, удивления, гордости);
воспитывать гордость за свою страну, патриотизм.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование урока: Презентация,
карточки, видеоролик, тест, раб. тетради.
Ход
урока
I.Организационный момент.
Эмоциональный настрой урока.
(Слайд 2.)
-
Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории
своей Родины, своего народа. В истории нашего Отечества было всё: и взлёты, и
падения, и победы, и поражения. И только история должна и может дать нам
спокойный и честный ответ на вопрос: “Что составляет славу и гордость на
жизненном пути народа, а что – бесчестие и позор?”
Знать
прошлое – это значит, во многом понять настоящее и уметь предвидеть будущее.
А сейчас обратимся к прошлому и вспомним,
главные
события, с которыми мы с вами уже познакомились.
II. Проверка
домашнего задания (актуализация знаний, умений, навыков).
2.Работа
в группах. Раздаются карточки.
Соотнеси даты и события (соединить стрелкой) Слайд
3
1237г
Нашествие монголо-татар на Русь
1223г. Битва на реке Калке
15
июля 1240г. Ледовое побоище
5
апреля 1242г. Невская битва
1380г.
Фронтальная
работа (проверка ) На слайде. С использованием сигналиков)
Блиц
опрос. Работа в парах. Раздаются карточки с вопросами Слайд 4
1.В каком веке на
Русь напали монголо – татарские кочевники? 13в.
2.Кто возглавил
поход на Русь? Хан Батый
3.Как стала
называться государство монголо-татар? Золотая Орда
4.Какой город
держал осаду ордынцев 7 недель? Козельск
5.Что такое дань?
6.Почему Русь покорилась
монголо-татарам? Не было мира и согласия между русскими князьями
7.Какие земли были
более безопасными на Руси? Северо – восточные
8.Какое княжество
было сильнейшим на Руси в те времена? Московское
9.Кто правил в
Москве? Иван Данилович Калита
10.Чем известен в
истории Иван Калита? Начал объединять земли вокруг Москвы
Заполнение
кроссворда Слайд 5
III
.Постановка проблемы урока.
Заполнение
кроссворда Слайд 5
-Какое
очень важное историческое событие
на Руси связано с нашим Тульским
краем?
Это
Куликовская битва.
Это
тема нашего урока
4.Целеполагание.
-На
уроке мы ответим на следующие вопросы: (Слайд 6)
Почему….
произошла битва?
Каким образом шла
подготовка к битве?
Где произошла
битва?
Как проходила
битва?
Какое значение
имела Куликовская битва?
IV.
Подготовительный этап. Вводное слово учителя (мотивация).
У
вас на столах лежат карточки с этими вопросами. Каждому из вас предстоит
ответить на эти вопросы. Где можно найти ответы на эти вопросы?
1.Ответ на первый
вопрос Почему произошла битва?
вы
найдёте в учебнике на стр. 47 прочитав 1,2 абзацы.
(Слайд 7) V. Изучение новой темы.
-В 1380 году
в Москве княжил внук Ивана Калиты Дмитрий Иванович . Со времён похода хана
Батыя на Русь зависимость её от Золотой Орды ослабла. Князья к хану
ездили редко, дань выплачивали нерегулярно.
Дмитрий
Иванович, московский князь, не обращал внимания на требования хана, не
хотел ему платить той дани, которую платили прежде московские князья.
(слайд 8)
- Мамай пришёл в
ярость. И задумал нагнать на русских такого страха, чтобы навсегда отбить у них
охоту противиться ханской воле. Он понял, что иначе владычеству татар придёт
конец. Стал собирать Мамай огромное войско. Он хотел повторить времена Батыя,
разгромить Русь.
-Почему
произошла битва? (Московский князь Дмитрий
Иванович перестал платить дань Золотой Орде. Хан Мамай решил наказать Русь)
2.Ответ на второй
вопрос Каким образом шла подготовка к битве?
вы узнаете
из презентации.
(Слайд9) - Московский князь
Дмитрий Иванович хорошо понимал, что для успешной борьбы с монголо–татарами все
русские княжества должны объединить свои силы. Князь Дмитрий разослал по
всей Русской земле гонцов со своими грамотами. За 30 дней собралось такое
войско, какое ещё никогда не собиралось на Руси. Тут были дружины почти всех
русских князей, а также крестьяне и горожане разных княжеств. Главные
дружинники явились во всеоружии.
Сергий Радонежский.
(Слайд10)
- Незадолго до выступления войска Дмитрий Иванович отправился за советом к Сергию Радонежскому.
Сергий радушно встретил князя Дмитрия и долго с ним беседовал. На прощание, в присутствии всех, перекрестил его и сказал: «Иди на поганых, и Бог будет тебе помощником!» Затем наклонился к князю и тихо добавил: «Ты
победишь».
Слайд 11.Он дал Дмитрию двух монахов своего монастыря, прославленных на
Руси воинов – Пересвета и Ослябю.
(показ отрывка из мультфильма)
Как шла подготовка
к битве? (Дмитрий Иванович собрал войско и
получил благословление Сергия Радонежского).
-
И вот великий князь Дмитрий двинул свою рать против непобедимого до того
врага.
3.Ответ
на вопрос Где она была? найдем
в учебнике на стр. 49 2,3 абзац.
(На Куликовом поле
между рекой Доном и его притоком Непрядвой)
Работа
с картой
- Давайте обратимся к карте стр.48 и
посмотрим путь Дмитрия с войском к месту сражения.(Слайд
12) Найдите в условных обозначениях знак, которым обозначена Куликовская
битва. (Скрещенные мечи) Найдите этот знак на карте.
Каким условным знаком обозначен на карте
поход Мамая на Москву? (Черная стрелка) Найдите этот знак на карте. Из какого
ханства двинулся Мамай на Москву? (Из Астраханского ханства) Какие реки перешли
войска монголо-татар?(Волга и Дон)
Каким условным знаком обозначен на карте
поход русских войск? (Красная стрелка) Найдите этот знак на карте. Из какого
города двинулась русская рать? (Из Москвы)
Слайд 13 - Князь сам выбрал
место для решающей битвы, переправив войско через Дон.
-После переправы русских войск через реку Дон Дмитрий Иванович
приказал сжечь мосты. Как вы считаете, с какой целью это было сделано?
(Мнения детей.)
-Чтобы никто и не
думал о возможности отступления.
1.Чтобы войско противника не смогло зайти в тыл
русскому войску.
VI.Физкультминутка.
Ответ
на вопрос Как происходила битва?
самые
внимательные узнают прямо сейчас.
(Слайд14) Настало
утро 8 сентября 1380 год. Рассеивается утренний туман.Русичи
увидели перед собой несметные ордынские полчища.
Слайд 15Дмитрий
Иванович решил принять участие в сражении, и переодевшись в одежду простого
воина встал во главе войска. (Мнения детей)
(Слайд 16) Поединок
Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов – богатырей. Этот
вызов принял богатырь Пересвет. С копьём наперевес мчались всадники друг на
друга и сшиблись на всём скаку. Кони их едва устояли, а оба воина насмерть пали.
Видеофрагмент мультфильма
Слайд 17 И тут же русские и
ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Стрелы падали дождем, копья
ломались, как солома, молниями сверкали на солнце мечи. Ордынцы всей своей
силой теснили русских ратников. И тогда из засады вылетела русская конница.
Растерялись враги и пустились в бегство. Войско Мамая было разгромлено. Победа
русских была полной.
Сейчас вы просмотрите ход Куликовской битвы.
Как происходил
ход битвы? (Битва началась с поединка Пересвета и
Челубея. Ордынцы теснили русских ратников. Но засадный полк сломил неприятеля.)
Видеоролик
(Слайд 18) - Дорогой
ценой досталась победа в Куликовской битве. Но к чувству торжества и
ликования примешались горечь и скорбь по убитым. Многие славные сыны Родины
полегли на поле Куликовом. Со славой возвращались русские полки с Куликова
поля.
(Слайд 19)
В погожий осенний день князь Дмитрий Иванович с войском торжественно, под
колокольный звон вступил в Москву. Долгожданную победу праздновали долго и
широко. А погибших хоронили восемь дней.
(Слайд 20)
С
победой у русского народа появилась крепкая надежда освободиться от власти
Орды. Эту надежду люди связывали с именем Дмитрия Донского – так народ в память
победы на Дону стал называть тридцатилетнего князя.
Ответ на последний
вопрос: Какое значение имела победа русских воинов?
Вы узнаете, из
карточки, если внимательно прочитаете текст.
Куликовская
битва имела великое значение в истории русского народа. Русь впервые
почувствовала свою силу. Русский народ понял, что его главная сила в соединении
княжеств. Выросло значение Москвы и её князя в глазах русских людей. От Москвы
народ стал ожидать защиты от всех сильных врагов.
Несмотря
на поражение ордынцев на Куликовом поле, враг был ещё силён и многочислен.
Набеги ордынцев на Русь продолжались. Благодаря Куликовской битве был уменьшен
размер дани Золотой Орде. Но враги уже избегали меряться силой с Русью в
больших сражения.
Какое
значение имела победа русских воинов? (Русь
впервые почувствовала свою силу. Русский народ понял, что его главная сила в
соединении княжеств. Выросло значение Москвы и её князя в глазах русских людей.
Был уменьшен размер дани Золотой Орде)
Но
лишь сто лет спустя после Мамаева побоища обрели русские земли полную
независимость от Орды.
-А
что же теперь на том историческом месте?
Да,
это музей, памятник, который мы с вами сможем посетить. Слайды 21-22-23
VII.
Первичное закрепление нового материала
-А теперь,
используя знания, которые добыли на уроке вы без труда справитесь с
кроссвордом «Куликовская битва»
1.Работа с
кроссвордом
6.Куликовское, 9.Сергий, 10.Дмитрий, 11.Ослябю,
1.Челубей, 2.Калита, 3.Москва, 4. Донской, 5.Непрядва, 7.Мамай,
8.Пересвет.
VIII. Подведение
итогов урока
2.
Фронтальная беседа по вопросам.
Почему произошла битва?
Каким образом шла подготовка к битве?
Где произошла битва?
Как
проходила битва?
Какое
значение имела Куликовская битва?
Итог:
Куликовская битва навсегда останется одним из свидетельств русской доблести и
славы. Пока мы храним память о героях, отстоявших русскую землю, пока живём
так, как они — честно и с любовью к Родине, будет жить наша страна и её народ
-
Наш урок подходит к концу, и я хочу закончить его словами поэта и военного
летчика Алексея Афанасьевича Чумакова.
Вовеки славься, Русь, Россия!
И будь всегда сама собой.
Твои народы вместе – сила!
Никто не справится с тобой!
IX.
Этап информации о домашнем задании. Учебник с.47-50
X.
Рефлексия.
Выставление
отметок за урок.
На этом наш урок окончен. Всем спасибо за хорошую работу на уроке.