Конспект урока по окружающему миру
4 класс.
Тема урока: « Леса России».
Преподаватель: Неделина Инна Иосифовна
Цели урока:
образовательные: усвоение учащимися знаний о
географическом положении зоны лесов, частях зоны лесов (тайге, смешанных и широколиственных
лесах), растениях и животных этой зоны, взаимосвязи в природе;
развивающие: развитие умений определять и показывать зону
лесов и её части на карте природных зон, различать наиболее характерных для
каждой части зоны лесов представителей флоры и фауны, объяснять взаимосвязи в
природе;
воспитательные: воспитывать любознательность,
стремление к самостоятельному получению знаний, любви к Родине.
Задачи:
1.
Формировать у
учащихся представление о лесной зоне, познакомить с географическим положением зоны
лесов, с частями зоны лесов, с растительным и животным миром.
2.
Развивать умения структурировать
информацию, делать сравнение, обобщение, выводы, устанавливать
причинно-следственные связи и делать умозаключения; работать и
взаимодействовать в группе одноклассников;
3.
Формировать
ценностное отношение к природе как совокупности представителей флоры и фауны.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.
Умение
определять и показывать положение зоны лесов на карте природных зон.
2.
Умение
различать наиболее характерных для каждой части лесов представителей флоры и
фауны, объяснять взаимосвязи в природе.
3.
Умение
находить в учебнике и предоставлять информацию в соответствии с целью.
Личностные:
1. Развитие мотивации учебной
деятельности и личностного смысла учения.
2. Умение анализировать свои
действия и управлять ими.
3.
Развитие
умения оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.
Метапредеметные:
1. Умение планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения
результата.
2. Умение участвовать в диалоге при
обсуждении прочитанного и прослушанного.
3. Овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
4. Использование различных способов
поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации
информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и
технологиями учебного предмета;
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная, работа в группах,
работа в парах.
Оборудование: карта природных зон,
компьютер, мультимедийный проектор, экран, атлас – определитель,энциклопедии «Я познаю мир.
Растения», «Я познаю мир. Животные» и др.
Раздаточный
материал:
карточки-«помогайки».
Технологии
обучения: деятельностный
метод, проблемное обучение, здоровьесберегающие, частично-поисковый метод
Ход урока.
Организационный
момент.
1.
Психологическая
установка на урок.
– Здравствуйте, дети! Наступил новый урок. Я
улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Сегодня у нас необычный урок. У нас
много гостей. Повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь им. Вот видите, и они
вам улыбнулись. В классе стало тепло от ваших улыбок. Я желаю вам плодотворно
потрудиться. При этом относитесь друг к другу всегда по доброму, мыслите,
работайте, творите прекрасное и всё у нас получится!
2.Актуализация знаний и проверка
домашнего задания
1)Сегодня мы продолжим изучение
темы «Природа России». -По какой природной зоне мы путешествовали с вами на
прошлом уроке?
2)Прежде чем отправиться в
новое путешествие, проверим знания, которыми вы обогатились на предыдущем
уроке.
Графический диктант. Работа в
парах.
- В таблице, если вы согласны с утверждением,
ставьте знак «+» (да), а если нет – «-»
№
|
Утверждение
|
Знак согласия\ несогласия
|
1
|
Зона тундры протянулась с запада на восток
по побережью северных морей
|
|
2
|
Природные условия тундры суровы: длинная
холодная зима и короткое прохладное лето
|
|
3
|
В тундре зимой только полярная ночь, а
летом-только полярный день
|
|
4
|
В тундре , как и в зоне арктических пустынь,
нет коренного населения
|
|
5
|
Редкими животными тундры считают краснозубую
казарку, кречета, стерха, тундрового лебедя
|
|
6
|
Растения тундры высоко тянутся к солнцу
|
|
7
|
Ягель растет быстро, постоянно обновляя
оленьи пастбища
|
|
8
|
Дикие северные олени обычно живут стадами
|
|
9
|
В тундре добывают нефть и природный газ
|
|
10
|
Летом в тундре над поверхностью земли летает
большое количество комаров и мошек
|
|
- Передайте
свою карточку соседу для проверки.
3.
Самоопределение к деятельности. Выдвижение проблемы
-
Ребята, теперь мы с вами пойдем от тундры вниз по карте. Как вы думаете, будет
становиться теплее или холоднее?(теплее).
- Если
становиться теплее, то будет ли изменяться высота растений? (да).
- А
высокие растения- это? (деревья). Как называется местность, где растет много
деревьев? (лес).
- Кто
уже догадался, какую зону мы будем сегодня исследовать? (зона лесов).
-Что
мы можем узнать о ней? (где расположена, какие растения растут в лесной
зоне, какие водятся животные..)
Работа
по карте.
-Найдите
и покажите на карте природную зону лесов.
-Что
вы можете рассказать о зоне лесов, глядя на карту?
-Какими
цветами обозначается эта зона?
-Может
быть, кто-то скажет, почему зона лесов на карте природных зон
обозначена разными цветами? (она разделена на три части)
-Правильно,
в этой природной зоне три части - тайга, она закрашена темно-зеленым
цветом, смешанные леса - тоже зеленый цвет, но светлее, и
широколиственные леса - зеленый цвет еще светлее.
-Сравните по площади
части зеленой зоны. Что заметили?
Самостоятельная исследовательская работа учащихся.
Работа в группах
- Для выяснения этих вопросов и
более глубокого изучения зоны лесов наш класс превращается в научную станцию.
Вы становитесь "учеными-географами, ботаниками, зоологами " и с
помощью дополнительного материала и своих учебников отправляетесь исследовать
леса России. В каждой группе надо выбрать главного научного руководителя,
который будет отвечать за работу группы, и оценивать работу каждого.
Правила работы в группах:
-Распределить роли;
-Работать
тихо, не шуметь.
- Не
говорить всем сразу.
-Слушать
говорящего, не перебивать, не спорить, а объяснять.
Перед
каждой группой "ученых" стоит определенная задача, у каждой группы
есть карточки-"помогайки" с заданиями, карточки с изображением
животных, растений, природных условий.
-Ребята,
вам нужно изучить информацию в учебнике и энциклопедиях и составить схему на
доске. Каждая группа составляет свою схему.
1 группа «Лес»
2 группа «Животный мир»
3 группа «Неживая природа»
Первичное закрепление
- А теперь командиры групп защитите свою схему.
1группа
Растительный мир лесной зоны
Разным деревьям требуется разное
количество тепла, одним меньше, другим больше. Для роста растений в лесной зоне
достаточно тепла и влаги. А почвы богаче питательными веществами, чем в тундре.
Хвойные деревья менее
требовательны к теплу. Они хорошо растут в северной части лесной зоны. Это
тайга - хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны.
Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут
деревья, которые не очень требовательны к теплу, - это хвойные деревья.Зима в
тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре. Здесь тоже есть многолетняя
мерзлота. Но летом, поверхность земли оттаивает на большую глубину, чем в
тундре. Здесь растут хвойные деревья с мощными корнями. Эти деревья не очень
требовательны к теплу. У хвойных деревьев листья – это хвоинки, и они
всегда зелёные. Это высокие деревья с мощными корнями. В тайге растут: ель,
сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна. Познакомимся поближе с
растительным миром тайги.
Ель – хвойное дерево с короткими,
грубоватыми хвоинками. Эти хвоинки расположены поодиночке. Шишки имеют
продолговатую форму. Ели – долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно.
Сосна – хвойное дерево с ровным стволом
желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую
форму. Сосновые леса светлые и сухие.
Пихта отличается от ели тем, что ее
хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а
просто с них опадают чешуйки.
Лиственница – единственное из хвойных
деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки.
Кедровую сосну в народе называют сибирским
кедром. Ее хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена – кедровые
орешки.
Далее к югу на смену тайге
приходят смешанные леса (береза, осина, ольха). Смешанные
леса растут в южных районах Сибири и в центральном районе Европейской части
России. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на
зиму.
Еще южнее начинают встречаться
леса, состоящие из лиственных пород деревьев. Такие леса называются
широколиственными. Они растут на юге и на западе России, а также на Дальнем
Востоке.
Ближе к югу зоны становится еще
теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными (дуб, клен, ясень,
липа, вяз. Это теплолюбивые деревья, они имеют крупные листья, на зиму
сбрасывают листву, размножаются семенами. Зима здесь мягче и нет многолетней
мерзлоты. Много осадков и солнечного тепла.
Спасибо, за проделанную работу.
Настало время заслушать нашу 2 группу.
Что вы узнали о животном мире зоны лесов?
2 группа
Животный мир лесной зоны .
Разнообразен животный мир лесной
зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В тайге
живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь. Также в зоне лесов живут: благородный
олень, лось, медведь, волки, лисы, зайцы, рыси, белки, глухари, мыши-полёвки.
Для животных нет границ – они живут по всей зоне. Одни животные на зиму ложатся
в спячку (ежи, медведи, бурундуки), другие делают на зиму запасы, у многих
животных к зиме появляется теплый мех, густое оперение, защитная окраска.
О животном мире леса можно
говорить бесконечно. Вот птицы, живущие в лесной полосе. Как много разных видов
животных! А как прекрасен травяной покров, и какое разнообразие кустарников,
сколько насекомых – жуков, бабочек! Тысячи жителей нашли здесь дом. И все они и
есть лес!
Кедровка – таежная птица, на зиму делает
запасы из кедровых орехов.
Белка-летяга – родственница белки, но
меньше нее. Она умеет не только прыгать, но и летать: у нее есть кожные перепонки
между передними и задними лапками.
Бурый медведь – всеядный зверь, очень
подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, плавать.
Лось – лесной великан. В различные сезоны
года лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период они объединяются в
группы.
Рысь – хищник, имеет пятнистый окрас. По
бокам головы развиты баки, а на ушах – кисточки. Рысь, затаившись, поджидает
жертву и тихо подкрадывается к ней.
Заяц-беляк на зиму меняет окрас,
становится белым, только кончики ушей – черные, шерсть становится густой. Это
осторожные животные.
Спасибо! Теперь 3 группа
расскажет о природных условиях зоны лесов России.
3 группа
Зона лесов расположена на
Восточно-Европейской и Западно - Сибирской равнинах, а также Среднесибирском
плоскогорье. Это самая большая природная зона. В зоне лесов три части: самая
большая часть – тайга, она закрашена темно-зеленым цветом, еще
есть смешанные леса – тоже зеленый цвет, но светлее, и третья
часть – широколиственные леса, еще светлее зеленый свет .
Расти леса начинают постепенно, по
мере того, как увеличивается прогревание земли. Между тундрой и зоной лесов
есть промежуток, закрашенный темным цветом. Это лесотундра. Выполняет плавный
переход от одной природной зоны к другой. Чем южнее, тем выше солнце поднимается
над горизонтом и тем сильнее прогревает землю. Зима здесь еще суровая, но уже
менее продолжительная. Лето теплее, чем в тундре. В более южных местах уже нет
вечной мерзлоты. После зимы снег тает, и земля хорошо прогревается. Слой почвы
гораздо толще, чем в тундре, и плодороднее. По мере движения к югу гуще
становятся хвойные леса и постепенно они занимают все пространство. Леса из
хвойных пород занимают большую часть Сибири и северные территории Европейской
части России. Эти хвойные леса называют тайгой. Зима в тайге холодная, а лето
теплее, чем в тундре. Здесь тоже есть многолетняя мерзлота. Но летом,
поверхность земли оттаивает на большую глубину, чем в тундре. Здесь растут
хвойные деревья с мощными корнями. Эти деревья не очень требовательны к теплу.
Если мы продвинемся еще южнее, то
погодные условия изменятся. Зима станет короче и мягче, лето длиннее и теплее.
Поэтому к югу от тайги располагаются смешанные леса. В смешанных лесах мягкая
погода с теплым и прохладным летом и умеренно холодной зимой. Многолетней
мерзлоты здесь нет. Ближе к югу зоны становится ещё теплее. Болот здесь гораздо
меньше. Еще южнее начинают встречаться широколиственные леса, состоящие из
лиственных пород деревьев.
-Все ребята молодцы! Отлично
справились с заданием!
Физкультминутка
Закрепление
изученного материала.
. - Что же такое лес? (Лес -
это сообщество растений из деревьев, кустарников, трав, мхов, лишайников и
грибов).
-Почему
леса растут южнее тундры? Что этому способствует? (более тёплый климат)
Деревья
в лесной полосе растут не как попало, а в определённом порядке.
На
севере - хвойные деревья - ТАЙГА
К югу
и юго- западу – ЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА.
-
Может ли быть резкое разграничение между хвойными и лиственными
деревьями?
(между
ними СМЕШАННЫЕ ЛЕСА).
Индивидуальное задание
- Используя
иллюстрацию «Животный мир лесов» на с. 98-99 учебника, запишите 2–3 цепи
питания, характерные для леса.
Растения ® заяц-беляк ® рысь;
Растения ® мышь-полевка ® соболь;
Растения ® белка ® сокол.
Подведение итога. Приём «Рафт»
- А теперь мы подведём итог нашего урока. Я
предлагаю вам написать небольшое письмо о том, что вы узнали сегодня на уроке.
Но письмо должно быть не от вашего имени, а от имени любого животного леса.
Определим четыре параметра нашего текста:
Р – роль, любое животное леса
А – аудитория, кому вы будете писать – жителям
нашей страны
Ф - форма - письмо
Т - тема: «Леса России»
Ученики в течении 3-5 минут составляют и
записывают рассказы, а затем читают их.
Рефлексия
"На сегодняшнем уроке, я узнал,
я разобрался…";
"Сегодня мне удалось…";
"Я сумел…";
"Было интересно…";
"Было трудно…";
"Я понял, что…";
"Теперь я могу…";
"Меня удивило…"
Домашнее задание.
Прочитать текст учебника и выполнить задания
для самостоятельной работы на стр. 102.
Задание на выбор:
- Сообщение об одном животном или растении
зоны лесов.
- Рисунок тайги, смешенного и
широколиственного лесов.