Урок литературы в 11-ом классе.
Тема: «Трагедия русского народа в
«Калымских рассказах» В.Т.Шаламова».
Учитель первой квалификационной
категории Новикова Л.А.
МОБУ Галёнковская СОШ Октябрьского
района Приморского края.
2017 год.
Тема
урока:
«Трагедия русского народа в «Калымских рассказах» В.Т.
Шаламова»
Цель урока: расширить знания учащихся о
репрессиях 30-40-ых годов 20 века;
показать трагедию русского
народа в тоталитарном государстве;
обратить внимание на
значимость темы памяти в русской
литературе; воспитать чувство
ответственности за судьбу Родины.
Оборудование к уроку: 1) Тексты «Колымских
рассказов»
2)
Проектор для демонстрации материалов к уроку.
Эпиграф:
О, люди!
Люди с номерами,
Вы
были люди, не рабы.
Вы были выше и упрямей
Своей трагической судьбы.
А.
Жигулин.
Ход урока.
I Слово учителя.
Перед вами книга Варлама Тихоновича Шаламова
«Колымские рассказы». Это своеобразный репортаж из своего времени, из той
страшной поры, когда людей в лагерях хотели превратить в рабов. Это репортаж о
невынисимых условиях жизни, когда в человеке убивали честь, достоинство.
1)Вопрос классу. (повторение
изученного)
В каком изученном ранее произведении раскрывается
данная тема?
(В поэме Анны Ахматовой «Реквием». Личная трагедия
поэтессы в то время сливалась с национальной трагедией русского народа: «кричит
стомильный народ». Чувство долга перед тысячами невинно осуждённых людей
заставило Ахматову взяться за перо. Тема памяти и забвения -одна из ведущих в
поэме).
1.
Учитель.
Не мог молчать и В.Шаламов, который сам испытал весь
ужас ГУЛАГА.
II Слово о В.Т. Шаламове (сообщение ученика)
На экран проектируется фотография
писателя.
(Биографическая справка.
Родился в 1907 голу в семье священника в Вологде. В
1926 поступил на факультет советского права Московского университета, серьёзно
занимался политикой. Впервые был арестован в 1929 году, осуждён на 5 лет,
второй раз был арестован в 1937 году, просидел в лагере 14 лет, был освобождён
в 1951 году. Жил какое-то время в Коломне после освобождения.
О лагерях Шаламов писал: «Лагерь-отрицательный опыт,
отрицательная школа, растление для всех…».
Талантливый прозаик. «Колымские рассказы» впервые были
изданы за рубежом, переведены на немецкий, французский, английский языки. При
жизни автора рассказы в России не печатались.
III Учитель.
1.Потребность в такого рода документах велика, потому
что во многих семьях были либо родственники, отсидевшие в лагерях, либо
погибшие в них. «Колымские рассказы» -попытка автора решить важные нравственные
вопросы времени.
Обратимся к эпиграфу к уроку.
Задание классу: «Объясните смысл записанных на доске
слов».
(Примерный ответ учащихся
Необходимо везде оставаться людьми, даже в
нечеловеческих условиях, в которых оказались узники ГУЛАГА: голод, зверства,
жестокость, пронизывающий холод, охота на людей).
2.Учитель: и всё-таки дошли до русских читателей
рассказы В.Шаламова, пусть с опозданием, но люди узнали правду о том аде, в
который попали тысячи невинных людей.
IV Обсуждение отдельных рассказов из сборника. (Рассказы прочитаны
одиннадцатиклассниками заранее)
2.
1.Рассказ «Последний бой майора Пугачёва».
Беседа с учащимися.
1) Почему боевой офицер, майор Пугачёв, решился на
побег?
(Пугачёв побывал в гитлеровских лагерях, бежал из них.
Он прекрасно понимает, что сталинско-бериевская «зона»-это смерть. Пугачёв
делает решающий выбор: пусть смерть, но зато на свободе.
2)Был ли у беглецов шанс выжить? Докажите.
(Работа с текстом рассказа).
3) Почему для майора Пугачёва одиннадцать товарищей
были достойнейшими людьми, которых он знал?
(«В этом северном аду его товарищи нашли в себе силы
поверить в Пугачёва и протянуть руки к свободе. Умереть в бою и не дрогнуть».
Они осознанно идут на смерть ради единого глотка свободы.)
2. Рассказ «Сгущённое молоко».
Работа с текстом.
1) Найдите слова, в которых заложена основная идея
рассказа.
(«Дальше завтрашнего дня мы не строили планов». Люди не
принадлежали себе, они были рабами).
2) Работа в парах.
Задание: найдите слова, доказывающие, что жизнь в
лагере меняла людей не в лучшую сторону.
(Вот некоторые:
-от голода притуплялись все чувства;
-испытывали безразличие к смерти;
-за всё надо платить.
3)Выразите своё отношение к герою-рассказчику. Почему,
по его мнению, съеденное молоко стало местью, пусть и ничтожной, Шестакову?
(К предателям на Руси всегда было негативное
отношение, а Шестаков- предатель).
3.
3. Рассказ «Шоковая терапия».
Обсуждение рассказа.
1)Объясните смысл названия рассказа.
(Шоковую терапию применяли к заключённым, чтобы
разоблачить симулянтов. Но это одна сторона. Другая сторона-
заключённые-материал для медицинских экспериментов. Это не люди, а подопытные
кролики).
2)Передайте состояние Мерзлякова. Как давалась ему
симуляция?
3) Почему Пётр Иванович(врач) настаивал на шоковой
терапии по отношению к Мерзлякову? Он же мог отправить его на Большую землю.
(Для него важнее всего была его врачебная практика, а
к заключённым он не испытывал никакой жалости).
4)Самостоятельная работа.
Задание: запишите, какие нравственные проблемы
поднимаются в рассказе «Шоковая терапия».
5)Проверка самостоятельной работы.
Записанные ответы учащихся:
-проблемы милосердия и равнодушия к обездоленным;
-проблема выживания в нечеловеческих условиях;
-проблема холодного расчёта;
-проблема издевательства над людьми.
4.Вывод. Итог урока.
В чём же заключается трагедия русского народа в
тоталитарном государстве?
Смог ли Шаламов показать это страшное горе в своих рассказах?
(Тысячи арестованных, ни в чём не виновных людей. Расстрелянные,
замученные, умершие в лагерях от голода, холода, непосильного труда, болезней.
Здесь уместны слова Анны Ахматовой о том времени: «безвинная корчилась Русь…».
В «Калымских рассказах» нет вымысла, есть только страшная правда, которую донёс
до читателя В.Шаламов).
4