Конспект урока литературы в
6 классе
И.С. Тургенев. Цикл рассказов «Записки охотника». Роль
пейзажных зарисовок в рассказе «Бежин луг».
Цели урока:
- знакомство учеников с фрагментами биографии Тургенева;
- рассмотрение идейно-художественных и жанровых особенностей
очерка «Бежин луг».
Задачи:
- показать взаимосвязь человека и природы в рассказе;
- помочь учащимся осмыслить глубину нравственных, философских и
эстетических проблем, поднятых автором в рассказе «Бежин луг»;
- продолжать развитие навыков анализа художественного текста и
выразительного чтения;
- помочь учащимся оценить изящество и совершенство языка И.С.
Тургенев;
- воспитывать трепетное отношение к природе.
Оборудование урока: портрет писателя, презентация, аудиокнига «И.С. Тургенев «Записки
охотника», издание «Записок охотника».
Теория литературы:
очерк, пейзаж, эпитет, сравнение, метафора, олицетворение.
Методические приёмы: рассказ учителя, доклады
учеников, беседа, выразительное чтение, анализ текста.
Ход урока.
Вся моя биография в моих сочинениях…
И.
С. Тургенев.
1. Слово учителя (слайд 1)
Сегодня
мы продолжим изучение творчества великого классика, мастера слова, И.С.
Тургенева, чьи произведения высоко ценятся не только в России, но и во всем
мире. Мы увидим его как человека, тонко чувствующего и понимающего красоту
природы, ищущего прекрасное, гармоничное в каждой частице природы, пытающегося
разгадать вещий ее язык.
Писатель
отличается от обыкновенных людей особой эмоциональностью,
впечатлительностью, однажды пережитое остается в памяти навсегда. Случалось это
и с Тургеневым. Давайте послушаем, как прошло его детство.
(слушаем доклады учеников)
доклад
1 (слайд 2)
(статья в учебнике
на стр. 167)
Иван
Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду - имена
его предков встречались в описаниях исторических событии со времен Ивана
Грозного.
В
Смутное время один из Тургеневых - Петр Никитич - был казнен на Лобном месте за
то, что обличал Лжедмитрия.
Отец
писателя начал службу в кавалергардском полку и ко времени встречи с будущей
женой был в чине поручика. Мать - богатая помещица, владелица усадьбы
Спасское Мценского уезда Орловской губернии.
Все
управление усадьбой Спасское было в руках матери Варвары Петровны. Вокруг
просторного двухэтажного господского дома, построенного в форме подковы, были
разбиты сады, устроены оранжереи, парники. Аллеи образовывали римскую цифру
XIX, обозначавшую век, в который возникло Спасское. Мальчик рано стал замечать,
что все вокруг подчинено дикому произволу, капризам властных родителей.
Осознание этого омрачало любовь к Спасскому и его природе.
Детские и юношеские воспоминания о жизни в Спасском глубоко запали
в душу Тургенева и нашли потом отражение в его рассказах. «Моя биография, -
сказал он однажды, - в моих произведениях». В домашней библиотеке было много
книг на русском, английском, немецком языках, но большинство книг было на
французском языке.
С
гувернерами и домашними учителями постоянно происходили какие-нибудь
недоразумения. Их часто меняли. Будущего писателя занимала природа, охота,
рыбная ловля. Спасское приволье стало его «колыбелью»: научило страстно
любить природу, особенно в живых её проявлениях.
·
доклад 2
(статья
в учебнике на стр. 168)
Но
вот пришла пора расстаться со Спасским на долгое время. Тургеневы решили
переселиться в Москву, чтобы подготовить детей к поступлению в учебные
заведения. Тургеневу не исполнилось еще и пятнадцати лет, когда он подал
прошение в Московский университет, на словесное отделение.
Начало 1830-х годов
было ознаменовано пребыванием в Университете таких замечательных людей, как Белинский,
Лермонтов, Гончаров, Тургенев и др. Но проучился там будущий писатель всего
год. Родители переехали в Петербург, и он перевелся на филологическое отделение
философского факультета Петербургского университета. Вскоре Тургенев начал
писать драматическую поэму. Небольшие стихотворения были созданы им еще в
Москве. На первом году его жизни в Петербурге произошла встреча с Жуковским,
он сблизился с профессором П. А. Плетневым, с Грановским. Тургеневу не было
еще и восемнадцати лет, когда появилось его первое произведение.
·
доклад 3 (слайд 3-5)
(на
материалах, данных учителем)
Впоследствии впечатления детства и юности во многом определили содержание
знаменитых «Записок охотника» И. С. Тургенева, в которых автор нарисовал
яркую картину средней России с её пейзажами, бытом, нравами и обычаями
всех, кто населял её деревни и поместья. «Записки охотника» явились переходом от начального периода творчества
И. С. Тургенева, в течение которого он создал множество стихотворений и поэм,
к новому этапу творчества, к реалистической прозе. И. С. Тургенев, поставивший
перед собой новые творческие задачи, обратился для их воплощения и выражения к
рассказам-очеркам.
состоят из двадцати пяти рассказов,
представляющих собой отдельные законченные произведения, разнообразные по содержанию
и художественным особенностям. В основе художественной стройности «Записок
охотника» — образ рассказчика (охотника), от лица которого ведется
повествование. Рассказчик обычно принимает непосредственное участие в
описываемых событиях и не скрывает своего отношения к ним. Он слушает (или
подслушивает) разговоры действующих лиц, иногда вмешиваясь в беседу, или специально
расспрашивает их о жизни, попутно сообщая читателю уже известные сведения об
этом лице.
2. Беседа. (Выявление читательского восприятия учеников.)
- С
каким произведением в вашей памяти связано имя И. С. Тургенева?
(рассказ «Муму»)
- Как вы думаете,
о чем книга «Записки охотника»?
- Сегодня мы с
вами познакомимся с одним из рассказов этой книги «Бежин луг».
- Дома вы начали читать
этот рассказ. Чем он вам запомнился?
- С чего
начинается рассказ? (с описания природы)
- Может быть, вы слышали, как
называется такое описание в искусстве (и живописи в том числе)? (Пейзаж)
- Запишем определение в тетради:
(слайд 6) Пейзаж – картина
природы в художественном произведении. Описание природы
помогает лучше понять героев и их поступки, представить место действия.
- Жанровая необычность
произведения была отмечена первыми читателями:
«Хорошо, очень хорошо,
только что ж это такое – повесть не повесть, путешествие не путешествие…».
- Почему
читатели обращали внимание на необычность формы, по-разному определяли жанровую
принадлежность? Как вы определите жанр «Записок охотника»? Как бы вы объяснили
авторский выбор? (Очерк)
- Почему
очерк? Запись определения в тетради.
(слайд
7)
Очерк –
разновидность малой формы эпической литературы, чаще всего очерк посвящается
современной автору жизни, фактам и людям. Художественный очерк сохраняет
особенности образного изображения. И в этом очерк близок рассказу.
Спокойная
музыка и некоторый видео ряд с изображением природы (слайд 8)
Наверное, не
меньший интерес испытывал герой-рассказчик к происходящему в рассказе.
3. Выразительное чтение.
- Давайте попытаемся представить себе тихую росистую летнюю ночь,
неподалеку река, горит костер, чуть поодаль щиплют траву кони. Тихо, уютно. У
костра несколько ребят, не знакомых нам с вами. Это крестьянские дети
позапрошлого столетия. Они пасут коней и коротают время, рассказывая
разные интересные истории. Они – другие. (Активизация
читательского восприятия перед чтением очерка) (слайд 9)
(Чтение описания
июльского утра. Использование аудиокниги «И.С. Тургенев «Записки охотника»)
- Какую функцию
выполняет такое описание природы? (Пейзаж июльского дня выполняет
эстетическую функцию)
4. Работа с текстом.
-Давайте
попробуем определить, какими художественными приемами пользуется Тургенев
при описании картин природы? Приведите примеры. (слайд
10-11)
Эпитеты: «Солнце – не
огнистое, не раскаленное…. светлое и приветливо лучезарное», «играющие
лучи», «бесконечно разлившееся река», «могучее светило»…
Сравнение: «блеск
подобен блеску кованого серебра», «сами они… лазурны, как
небо», «последние из них, черноватые и неопределенные, как дым», «как
бережно несомая свечка»…
Метафоры: «»утренняя
заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем», «солнце – мирно
всплывает», «хлынули играющие лучи»….
Олицетворения: «ветер
разгоняет, раздвигает накопившийся зной», «вихри… гуляют по
дорогам…», «облака исчезают…, ложатся розовыми клубами»….
- Как
вы считаете, как человек связан с природой в рассказе Тургенева? Кто или что
выше – природа или человек? (проблемный вопрос) (слайд 12)
-
Почему повествователь заблудился? Кто он? (слайд
13)
- О каких чувствах пишет автор рассказа?
Почему герой не поддается панике, и кто ему в этом помогает? (слайд 14)
(Недоумение», «жутко», «отчаянно устремился», «сердце сжалось»,
пошёл «по звездам – наудалую». Герой рассказа не поддался панике,
продолжал действовать – и вышел к людям, с ним его верный друг – собака Дианка «умнейшая из всех четвероногих тварей»)
-Каков он, Бежин луг? Найдите описание в тексте (слайд 15)
- Кто же эти люди, которых
встретил охотник? (Крестьянские ребятишки, которые
стерегли табун) (слайд 16)
- Как вы думаете, почему Тургенев вдруг выбрал для рассказа
крестьянских ребятишек? (Хотел раскрыть мир крестьянского детства).
- Как относится к
своим героям автор? (Он добродушно, доброжелательно
усмехается над ними, но в то же время проявляет много уважения к своим героям,
а местами открыто любуется ими).
- Как зовут
мальчиков? (Федя, Павлуша, Илюша, Костя, Ваня) (слайд17)
5. Закрепление.
- Давайте с вами
еще раз подумаем, как соотносятся человек и природа в рассказе Тургенева?
(В начале рассказа природа живет отдельной,
прекрасной, независимой жизнью. Человек как будто смотрит на неё снизу вверх
(описание неба, солнца, облаков), восхищается постоянно меняющимися картинами
неба. В описании дня охоты природа пугает охотника, враждебна ему (охотник
заблудился, словно его водит какая-то нечистая сила)
- Что такое природа для писателя? (природа - высшая сила)
Итоги урока: (слайд 18)
- Понравился ли
вам рассказ Тургенева?
- Что нового вы
узнали на уроке?
6. Домашнее задание (слайд
19)
1.Сделать
презентацию одного из героев по плану (индивидуальное задание 5 человек из
класса):
- Рисунок с изображением
выбранного героя (мальчика);
- Описание его
внешнего вида (цитаты из текста);
- История, которую
рассказал герой;
- Ваше отношение к
герою.
2. Прочитать до
конца рассказ, выбрать наиболее понравившийся эпизод и пересказать его.
7. Подведение итогов
урока и выставление оценок.