Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературы в 5 классе по рассказу Ф.Искандера "Мальчик и война"

Конспект урока литературы в 5 классе по рассказу Ф.Искандера "Мальчик и война"

Скачать материал

 

  Конспект урока литературы

 в 5 «Б» классе МБОУ СОШ №17 от 28 апреля 2017г.

 

«Мир взрослых глазами ребенка» по рассказу

 Ф. Искандера

«Мальчик и война».

Провела учитель высшей квалификационной категории Габараева И.М.

 

 

 

 

 Цели урока:

1.Образовательная: формировать  умение воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отражённую в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.

 Развивющая: развивать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии,  строить логическое рассуждение и делать выводы;

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

 свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях.

Воспитательная: воспитывать  умение решать моральные проблемы на основе личностного выбора.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: выставка книг Фазиля Искандера, портрет писателя, проектор, компьютер.

Ход урока:

1.Слово учителя: Доброе утро, дорогие пятиклассники! В этот замечательный солнечный день  хочется вам  напомнить, что  все будет хорошо, если вы будете внимательны друг к другу и к окружающим, будете стараться понять  все. что происходит в мире, окружающем нас.  Как вы знаете,  в этом году мы изучаем произведения, героями которых являются ваши ровесники. Мы наблюдали детей в самых разных случаях – и в семейном кругу, и среди сверстников, в опасных ситуациях и в веселые моменты. Вспомните, кто из героев вам особенно запомнился и чем?

  А теперь послушаем монолог одного вашего сверстника.

Ученик читает  стихотворение «Воспоминание о школьном уроке»

Я спросил у учителя робко: 
— Что такое черепная коробка? 
— Черепная?! — воскликнул учитель 
И одернул мучительно китель.— 
Что за странный вопрос? Черепная... 

Это в общем коробка такая, 
Где хранится наш разум и опыт, 
Что веками учения добыт. 
Потому в историческом плане 
Мы рассмотрим вопрос... 

Перед нами 
Среднерусская наша равнина, 
А на ней Святослав и дружина. 
Что мы видим? Картина знакома. 
Пир горою. Все пьют из шелома. 
Но, обычай народный поправ, 
Пьет из черепа князь Святослав. 

И, конечно, он в этом неправ, 
Ибо череп — священный сосуд, 
Из которого, к счастью, не пьют. 
Так вино и отрыв от дружины 
Разлагали устои общины. 
Вывод, думаю, всем будет ясен: 
Алкоголь для здоровья опасен. 

Вновь спросил я смущенно и робко: 
— Что такое черепная коробка? 

— О, тупица! — воскликнул учитель, 
Раскрывая зловеще журнал,— 
Назови мне такую обитель, 
Где бы твой педагог не стонал. 
Вот указка. Вот карта. К доске! 

...Я проснулся в ужасной тоске. 

Как вы думаете, кто мог бы написать такие стихи? Каким вы представляете себе этого поэта? Это  поэт и прозаик Фазиль Абдулович Искандер.

2- Кто же такой Фазиль Искандер? Презентация на компьютере, подготовленная учениками.. Сообщения учащихся о писателе, его разностороннем творчестве.

«Я русский писатель, но певец Абхазии».

 Ребята, а кто-нибудь из вас бывал в Абхазии? Тогда, возможно, вы слышали легенду, которую абхазцы рассказывают всем гостям республики. В ней говорится  о том, как Бог распределял земли  разным народам. Представитель Абхазии пришел позже всех, когда уже вся земля была разделена.  Он опоздал, так как принимал гостя. Узнав об этом, Бог сказал: «Осталась у меня одна часть земли, которую я оставил для себя, но так и быть, отдам ее абхазам, раз они выше всего ценят гостеприимство». Так достался абхазам чудесный край с голубым морем, величественными горами и теплым климатом. Именно оттуда родом писатель, с чьим творчеством мы познакомимся на этом уроке.  Фазиль Абдулович Искандер родился в 1929 году в Сухуми. Говорят, что дерево может вырасти лишь на высоту своих корней. По корням Фазиля Искандера можно судить о том, какая это могучая личность. Детство его прошло в горном селе и в сухумском дворике дедушки, куда он приезжал на лето. Посмотрите, какая природа его окружала! (Демонстрация слайдов с видами Абхазии).

- Отец его был персом по происхождению. Но в одну ненастную ночь восьмилетний Фазиль простился с отцом и больше его не увидел никогда. Высланный в Иран, отец умер на чужбине.

- Воспитывала его одна мама, которую он очень любил и высоко ставил, хотя она была простая крестьянская женщина и не прочла в своей жизни ни одной книги. Она была от природы по-настоящему умна. Но главным воспитателем был дедушка. Главным, если не считать Абхазии и суровых, но справедливых нравственных заповедей гор.

- Самое заметное свойство Ф.Искандера - юмор. Смешное у него рождается словно из ничего, является всегда неожиданно. Суть творчества не зависит от того, что он описывает: империю или маленькое село. А смысл его творчества в том, что он приблизил страну, существующую уже сорок лет, где между небом и землей расположилось горное село Чегем, к нам, и мы почувствовали важность и значимость маленького народа, любого народа.

3.- Посмотрите, вот она «Страна Ф.Искандера», которую населяют в основном ваши сверстники. (Выставка книг).

4. В прочитанном стихотворении учитель предлагал ученику пойти к доске с картой. Последуем же его совету и найдем на  карте Москву, Абхазию, Гагры.

 Произведение, с которым мы будем работать, называется «Мальчик и война» Не правда ли, несколько необычное название? Почему? Потому, что дети и война – понятия несовместимые. Докажем это путем подбора эпитетов к каждому из слов.  Мальчик – маленький, милый, веселый, озорной, любознательный, увлекающийся, счастливый и др.

Война – жестокая, кровопролитная, бессмысленная, страшная,  безжалостная, братоубийственная. Можно сказать , что эти понятия противопоставлены друг другу. Но о какой войне идет речь в данном рассказе? Кстати, давайте уточним жанровые особенности рассказа.

5. Сообщение заранее подготовленного ученика о грузино- абхазской войне 1993 года.

6. А теперь обратимся к тексту. На сколько смысловых частей можно разделить рассказ?.Как жили народы Абхазии до войны? Чем их жизнь отличалась от столичной?

Какие  оценочные слова использует автор, чтобы  передать  прелести мирной жизни народов Абхазии?

Нравилась ли мальчику эта жизнь?

Какие вопросы он задаёт себе, узнав  о войне в Абхазии?

Каким вы представили себе героя рассказа? Нарисуйте его словесный портрет.

7. Иначе изображены жители Абхазии в военное время…

Рассказ Валико о пленных грузинских  гвардейцах.

Какими качествами характера обладает этот герой рассказа?

Почему он «достал обоих автоматной очередью»?

Каким   вы  увидели Валико, нарисуйте его словесный портрет. 

8. В рассказе есть ряд слов и выражений, значение которых нуждается в уточнении. Заранее подготовившиеся ученики двют толкование слов лихой таксист, шарахнуло, гвардейцы, мародёры, тюки, националисты.)

Почему Валико , ни разу не стрелявший по безоружным людям, пустил очередь по своим, да ещё и мирным гражданам? Что возмутило его?

Как ведёт себя Валико с приехавшими родственниками раненого парня? Почему выходит с гранатами, а не с автоматом?

Как к нему отнеслись эти люди, подтвердите словами текста.

Представим себе, что мы очевидцы этих событий. Придумайте диалог, который мог состояться между парнем-мародёром и его родственниками после общения с Валико.(Работа в группах)

 Как вы понимаете смысл фразы счастливая случайность?

9. Война – испытание на человечность для многих людей. Одни, как мародеры, теряют  в погоне за наживой человеческие качества, другие же остаются людьми в любых ситуациях.  Таким героем в рассказе был доктор Георгий.

Почему у мальчика ёкнуло сердце, когда он узнал о гибели доктора Георгия?

Каким человеком был доктор Георгий?

Чем примечателен случай с вором в автобусе? Какая фраза, сказанная доктором по этому поводу, могла бы стать эпиграфом к нашему уроку?

Посмотрите, какая интересная деталь, автор не показывает читателю доктора Георгия, а показывает поступки людей, связанных с ним: соседки, экскаваторщика, Аслана. Как ведут себя эти люди? (они ведут себя по-разному: соседка переживает, ей жаль доктора, понимает, что он обречен и она беспомощна предотвратить это; экскаваторщик – корыстный человек; дядя Аслан отдаёт все деньги, чтобы предать земле тело хорошего человека).

   А почему не названа национальность людей, убивших доктора?( Он был одинаково неугоден всем националистам, разжигавшим войну, и его могли убить и абхазские, и грузинские националисты. Искандер также не называет национальность самого доктора, для автора важно, чтобы герой был настоящим человеком.)

Какое впечатление произвёл на мальчика рассказ о гибели доктора  Георгия?

Каким предстал перед ним мир взрослых?

10. Под влиянием каких событий мы взрослеем?Как изменился мальчик после ночи, потрясшей его, ошеломившей его? Найдите и зачитайте портрет мальчика. Что значит космическая тоска?

В чём видит отец причины такой перемены в сыне?

 Какие вопросы волнуют мальчика?

Пользуясь словарем, узнайте значение слова пессимист.  Какую мысль мальчика отец считает пессимистичной?  5.Как отец пытается развеять мысли сына: «Как-то противно жить, если не знать, что люди постепенно добреют».

6. На примере чьих жизней и отец, и сын приходят к выводу, что «добро сильней»?

Что вы поняли о человеке: меняется ли он, что меняет его и каждый ли способен измениться? Меняются ли герои рассказа, если да, то кто и как? Какой великий русский писатель упоминается в рассказе? Думаю, именно слова Л. Н. Толстого  могут стать ответом на вопрос, мучивший мальчика: «Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течёт, и в нём есть возможности: был глуп, стал умён, был зол, стал добр, и наоборот»

Все великие перемены в жизни одного человека, а также и всего человечества, начинаются и совершаются в мысли. Для того, чтобы могла произойти перемена чувств и поступков, должна произойти прежде всего перемена мысли.

Домашнее задание 

Ответьте на вопрос: «Почему в  рассказе  Ф.  у мальчика нет имени?

Напишите письмо мальчику, попытайтесь объяснить, что «добро сильней».

Придумайте историю женщины-нищенки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы в 5 классе по рассказу Ф.Искандера "Мальчик и война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2017 9620
    • DOCX 30.1 кбайт
    • 107 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габараева Иза Малакиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габараева Иза Малакиевна
    Габараева Иза Малакиевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 129663
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе