Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения в 3 классе по теме Л.Н.Толстой "Акула"

Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме Л.Н.Толстой "Акула"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПАРАБЕЛЬСКАЯ ГИМНАЗИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

Урок литературного чтения

Тема: Л.Н.Толстой «Акула»

Категория «Начальное общее образование» (1-4-е классы) Возраст 9-10 лет.

Выполнил:

Учитель начальных классов

Категория высшая

Матсакова Светлана Васильевна, 

МБОУ «Парабельская гимназия»

 

 

 

 

 

 

с. Парабель

 

Автор

Матсакова Светлана Васильевна

Должность

Учитель начальных классов

Место Работы

МБОУ «Парабельская гимназия» с. Парабель Томской области

Предмет

Литературное чтение

Класс

3 класс

Тема.

Л.Н.Толстой «Акула»

Тип урока

Открытие новых знаний

Технология

технология продуктивного чтения Н.Н. Светловской; прием Си-Финк-Уандэ (Посмотри-Подумай-Задайся вопросом) развитие критического мышления через чтение и работу с текстом.; ИКТ; здоровье сберегающие приемы.

Методы и приёмы

прогнозирование по названию; чтение с остановками; выборочное чтение; приём «Черты характера»; обращение к личному опыту учащихся.

Виды работы

коллективная; парная; индивидуальная.

Время реализации

 1 урок (40 минут)

Место урока в учебной программе

Урок проводится при изучении темы «Великие русские писатели», которая включена в учебную программу 3 класса УМК «Школа России»

Необходимое оборудование

-     Компьютер

-     Проекционное оборудование (проектор, телевизор)

-     Операционная система – Windows XP, 7

-     Программное обеспечение – Microsoft Office

Дидактический материал для занятия

Презентация к уроку «Л.Н.Толстой «Акула»»

Карточки с заданиями, карточки рефлексии

Цели урока

      - Познакомить  обучающихся с произведением Л.Н. Толстого «Акула», его сюжетом

      - Обучать выразительному чтению для более точной и  глубокой передачи чувств, заложенных автором в прроизведении

      - Совершенствовать навыки выразительного, осознанного чтения, побуждать к познавательной активности.

Задачи урока

      формировать умения понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и основную идею художественного произведения;

      совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы, анализировать прочитанно

Планируемые образовательные  результаты

Предметные: анализировать произведение Л.Н. Толстого «Акула»,  выделять основные смысловые части текста, давать характеристику главному герою, читать вдумчиво, понимать значение незнакомых слов из контекста произведения или пояснений из словаря.

Метапредметные понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявлять желание читать рассказы Л.Н. Толстого, усвоить главный урок, извлечённый из рассказа, высказывать стремление руководствоваться выводами, сделанными на уроке, в собственных жизненных ситуациях, понимать и сопереживать чувствам других людей, основываясь на моральных нормах.

Методы и формы  обучения

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная формы;  ИКТтехнологии.

Образовательные  ресурсы

компьютер,      мультимедийный      экран, проектор,        тексты            рассказа          Л.Н.Толстой «Акула», презентация к уроку.

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этап урока

Время

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Формируемые УУД

Орг.

Момент.

 

2 мин.

Из глубокого колодца

Солнце медленно встает Луч его нам улыбнётся Новый день оно начнёт.

- Ребята. Сегодня на уроке вам желаю быть помощниками друг другу, чтобы вы решали возникшие проблемы вместе и открыли для себя что-то новое и удивительное. Улыбнулись друг другу и с хорошим настроением начинаем нашу работу.

Слушают учителя.

Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять организационны е задачи.

Актуализация знаний

 

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА.

Я тебе открою тайну,  Никому не говори! 

Если рано ты проснёшься,

Если встанешь до зари,

Если тихо выпьешь чаю, Если выйдешь из дверей,

Если ты пойдёшь направо,

А потом чуть-чуть левей, Обогнёшь большой колодец, Обойдёшь засохший пруд...

Там, у старой водокачки,

Под забором две собачки

Громко косточку грызут!

-   Прочитайте шепотом стихотворение.

-   Прочитайте его выразительно.

-   О какой тайне говорится в стихотворении?

Работа с текстом.

Ответы на вопросы.

Принимают участие в диалоге с учителем.

 

Осуществление смыслового чтения; структурировани е знаний, работа с информацией.

Обмен мнениями.

Контроль учебных действий и использование его в решении учебной задачи.

 

 

 

-                      Дома вы прочитали статью. О каком русском писателе в ней говорится?

-                      Что интересного о его жизни вы запомнили?

-                      Прежде чем перейти к изучению нового произведения, давайте вспомним некоторые факты из биографии

Л.Н.Толстого. Для этого обратимся к его рассказу «Детство».

-                      Что интересного о его жизни вы запомнили?

-                      В какой семье рос Л.Н.Толстой - Как появились «Муравейные братья»? 

-                      Прочитайте, в чем состояла тайна?

-                      Как это характеризует братьев? (чуткие, добрые, отзывчивые).

-                      А как вы думаете, с каким чувством автор писал это произведение? (теплота, нежность, любовь к братьям, приятные воспоминания).

-                      Вернемся к нашему стихотворению. Можно ли сказать. Что это стихотворение подходит к рассказу Детство? О какой тайне говорится в нем? Найдите в тексте ответ - Молодцы, вы хорошо поработали дома, внимательно прочитали рассказ.

 

 

Формирование учебной задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с синквейном.

-                      Чтобы узнать, какой рассказ мы будем читать на уроке, предлагаю справиться с хитрым заданием. Прочитайте строки синквейна и отгадайте,

 О КАКОМ ЖИВОТНОМ ИДЕТ РЕЧЬ

Кровожадная, большая Плавает, нападает, кусает У неё острые зубы.

Хищник.

-                      Что обозначает это слово?

Принимают участие в диалоге с учителем.

 

 

 

 

 

Ориентирование в системе знаний – отличие нового от уже известного.

Оценка собственной деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-                      Что вы испытываете, когда слышите слово акула? (тревогу, страх)

Как вы думаете, что можно узнать об акуле из произведения с таким же названием? 

А что вам известно об акулах?

-                      Что интересного вы знаете об этой рыбе?

(Рассказ учителя об акуле.)

-                      Кто знает, как называется этот материк? (Африка) Что вы знаете о ней?

(Рассказ учителя об Африке) Игра «Предположение». 

-                      Подумайте, о чём пойдёт речь на уроке?

-                      Как вы думаете, как в рассказе Толстого могут быть связаны акула и Африка? Ваши предположения?

-                      Выберите из предложенных вариантов собственную цель урока:

1.                  Прочитать произведение.

2.                  Понять, в чем заключается главная мысль произведения. 3. Ответить на вопросы учителя по прочитанному произведению.

 

(Акула – крупная

хищная морская рыба.)

 

 

Проявление интереса к предмету, стремление к приобретению новых знаний.

Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное восприятие и прогнозирование. 

(Озвученный диафильм.).

-                      Какое бы произведение вы не читали, всегда очень важно понять его главную мысль, замысел автора.

-                      Давайте мы с вами посмотрим на иллюстрацию к данному произведению. 

-                      Как вы думаете, о чём будет идти речь в рассказе с таким заглавием?

-                      Что можно уточнить?

-                      Какие будут герои?

Принимают участие в диалоге с учителем.

 

Оценка собственной деятельности на уроке

Проявление интереса к предмету, стремление к приобретению новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

 

 

-                      Понятно, кто из них главный герой?

-                      Где можно проверить наши предположения?

-                      Я приглашаю вас в одно очень увлекательное литературное морское путешествие. Послушайте в записи произведение и сделайте вывод: Кто является главным героем?

-                      Сегодня мы будем читать и вести диалог с автором. Задавать автору вопросы. Сами искать на них ответы и проверять по ходу чтения.

-                      Откройте учебники на с. 152. Предлагаю взять карандаш и во время чтения отмечать непонятные слова. Слушать и следить по тексту до слов «Акула плыла прямо на мальчиков».

-                      Как вы думаете. Что будет дальше?

Просмотр диафильма дальше.

-                      Оправдались ли ваши предположения?

 

 

Физминутка 

 

-Закройте глаза. Представьте, что вы плывете на корабле по теплому синему морю. Светит ласковое солнышко, вам хорошо и тепло. Дети с закрытыми глазами слушают тихую музыку.

Выполняют действия согласно тексту

Здоровье сберегающие технологии

Анализ текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарно-лексическая работа.

Работа в парах. Задание для учеников: у вас на столах есть памятки с объяснением значения некоторых незнакомых слов. Прочитайте слова, как вы понимаете их значение? Прочитайте их самостоятельно, выберите верный вариант. а) Чтение первой части. 

-Как называлось место, где стоял корабль? 

-Найдите описание погоды, которая была в тот день. 

-                      С чем автор сравнивает погоду?

-                      Найдите в тексте слова, что Толстой как-то показывает, что что-то предвещает беду?

-Как бы вы озаглавили эту первую часть?

б) Чтение второй части. Читаем 2 абзац за мной 

 

Работа с информацией.

Принимают участие в диалоге с учителем.

 

Читает учитель, дети следят. 

Отвечают на вопросы. После остановки продолжают.

- «У берегов Африки».

Принимают  и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Что же решили сделать матросы в этот солнечный день?

-  Что скомандовал капитан?

 -Где матросы устроили купальню? 

– Какое настроение было на корабле?

-Как можно озаглавить эту часть?

в) Чтение третьей части 3 абзац – (про себя).

-Скажите, кто герои этого рассказа? Кто еще. Кроме матросов был на корабле? 

-Почему дети решили сплавать в открытое море

-                      Как вы думаете, как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом море? 

-Он пишет, что вздумали. Что это значит? Почему не решили, не стали, а именно вздумали? 

-Найдите в тексте, Какими пловцами были дети, и какое слово об это говорит? 

-Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?

-                      Какие слова говорит старый артиллерист, чтобы подбодрить сына?

-Что значит «Не выдавай! понатужься!». Как он это крикнул?

-Это значит не сдаваться, постараться победить.

-Что выражает лицо артиллериста? (радость, он гордился сыном).

-Как мы озаглавим эту часть?  

-Как матросы решили помочь мальчикам? (спустили лодку, бросились в нее и поплыли к мальчикам.) -Найдите глаголы, которые описывают действия

г) Чтение четвертой части 4 абзац –вслух цепочкой. 

-С какого слова автор начинает эту часть? 

-Почему?

 

 

 

 

-                      «Купание в парусе».

 

 

 

 

 

 

 

 

(Старый артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не

выдавай! понатужься!»)

 

 

-                      «Соревнования в открытом море».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-                      Прочитайте какие слова подобрал автор, чтобы передать неожиданность, внезапность появления акулы? 

-Кого увидели матросы с палубы? 

-Найдите в тексте слова, которыми автор называет акулу. 

Почему?

-                      Автор подбирает такие слова, чтобы дать нам почувствовать страх за мальчиков. Что над ними нависла беда.

-Растерялись ли матросы в данной ситуации? 

Что предприняли они для спасения мальчиков?

-                      Было ли эффективным это решение? Помогли ли действия артиллериста?

-                      Прочитайте, как отреагировали дети на его слова?  - С чем сравнивает автор артиллериста? Почему автор использует это сравнение?

-                      Какие слова говорят о пережитых им чувствах?  матросов. Как действуют матросы?

-Как мы будем читать?  

-На каком расстоянии от мальчиков акула? Успеют ли матросы спасти ребят?

-Как озаглавим эту часть?

д) Чтение пятой части. 5 абзац – 1 ученик -Как отреагировали ребята, увидев акулу? 

-                      Что означает фраза «пронзительный визг»? Почему автор употребил именно это сочетание слов? В чем разница между словами визг и крик?

-                      Представьте, что чувствовали ребята… -Как озаглавим эту часть?

-Как вы думаете, к какому эпизоду рассказа художник нарисовал эту иллюстрацию? - Почему вы так решили? 

е) Чтение шестой части). Чтение «цепочкой» (до слов «Но когда дым разошелся…»)

 

 

(-Морское чудовище, потому что акула - хищница.)

 

 

 

 

 

 

(не слышали его, плыли дальше, смеялись и кричали еще веселее и громче).

 

 

 

«Морское чудовище».

 

ВИЗГ -

это пронзительный, резкий крик.

 

- «Пронзительный визг».

 

 

 

 

 

-Он делал все быстро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с иллюстрацией

 

 -Какие слова подтверждают, что визг мальчика подействовал на отца? - 

-                      В каком темпе он всё это делал?

-Найдите в тексте, какое решение принимает артиллерист?

-Какие чувства возникают, когда мы читаем эти строки?

-                      Прочитайте предложения, где описаны действия команды?

Почему все замерли от страха?

-Опишите поведение артиллериста после выстрела? Почему чего он боялся?

-Он упал, закрыл лицо руками. Он боялся, что убил своего сына.

-                      На стр.153 изображена иллюстрация к рассказу. Подходит ли она к этой части, почему? Докажите.

Что художник на ней изобразил? - Как бы мы озаглавили эту часть? ж) Чтение рассказа до конца.

-                      Какие действия привели старого артиллериста в чувства? Что он сделал?

-                      Какое он сейчас он испытывает чувство?(чувство счастья, успокоения).

-                      Как бы мы озаглавили эту часть?

 

 

 

 

-Чувство страха, отчаяния, волнения. (Чтение эпизода о

действиях отца)

 

 

 

 

 

 

 

-                      «Выстрел».

Со всех сторон раздался громкий, радостный крик, он открыл лицо, поднялся и посмотрел на

море.)

-                      « Мальчики на корабле».

 

Работа с текстом

после чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Легко ли было принять решение старому артиллеристу?

Почему?

2.Что же  помогло  ему собраться? 

3.Так кто же главный герой  рассказа?

4.                  Что можно сказать о главном герое? Выберите нужные слова. (сильный духом, мудрый, находчивый, мужественный, смелый, решительный, веселый, трусливый, беззащитный, честный) 

5.                  В наше время есть ли необходимость в таких людях?

 

 

 

 

 

Принимают  и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

 

 

 

СЛАЙД

 

5. Характеристика главного героя. (работа в парах, карточка с характеристикой героя) 

-Ребята, кто главный герой этого рассказа?

 -Что можно сказать об этом человеке, какой он?

- Выберите из списка слова, характеризующие главного героя рассказа.  Почему вы так считаете?

 

 

 

-Он сильный, храбрый, мужественный. 

 

Подведение итогов урока

 

Эмоциональное состояние главного героя стремительно менялось от эпизода к эпизоду. Льва Николаевича Толстого всегда волновали моменты, когда наступали трагические минуты волнения, страха, ужаса. И он исследовал, как человек реагирует на это. Толстой нас заставил пережить тревогу, волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа испытать радость, облегчение.

Что же Л.Н.Толстой хотел донести до читателя?

Выберите правильный ответ:  (информация на карточке) - Почему рассказ  называется «Акула»,  а не «Артиллерист»?

Как по-другому можно назвать этот рассказ?

-Ребята, а что хотел показать нам автор этим рассказом-Какой урок хотел нам преподнести?

-                      Ради чего написан рассказ?

-                      Артиллерист - сильный духом, смелый мужественный человек. Он спасает своего сына, проявляет  находчивость в трагические моменты.

В минуту опасности спасает мужество и решительность. Когда дети находятся на волоске от смерти, отцовские

чувства  всегда помогают  решительно действовать, не терять самообладание.

-                      Есть ли в наше время необходимость в таких людях? - В чем же тогда заключается основная мысль рассказа? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Рефлексия

 

Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились.

 

 

 

 

И прежде чем что-то сделать, 7 раз подумайте и потом сделайте.

Любовь помогла собраться, найти единственно-правильное решение и победить акулу. 

Народная мудрость гласит «Любовь побеждает всё!»- появляется надпись на доске.

-Вы согласны?

Мне было очень приятно беседовать с вами. Молодцы! 

 

 

Домашнее задание

(По выбору)

 

На листах три варианта домашнего задания. Прочитайте и выберите один вариант, который тебе  по силам.

1)      Отработать чтение текста с 152-156. Составить три – четыре вопроса к прочитанному тексту (письменно).

2)      Пересказать текст по плану в учебнике. 

3)Пересказать текст от имени старого артиллериста.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме Л.Н.Толстой "Акула""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
