Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы на тему "Читаем, думаем, рассуждаем. Чтение и анализ поэтических произведений. Анализ стихотворения Фёдора Тютчева «Как сладко дремлет сад темно-зеленый…» (7 класс)

Конспект урока литературы на тему "Читаем, думаем, рассуждаем. Чтение и анализ поэтических произведений. Анализ стихотворения Фёдора Тютчева «Как сладко дремлет сад темно-зеленый…» (7 класс)

Скачать материал

План урока в 7 классе по литературе

Тема: Читаем, думаем, рассуждаем. «Чтение и анализ поэтических произведений. Анализ стихотворения Фёдора Тютчева «Как сладко дремлет сад темно-зеленый…»,

Цель: ознакомить учащихся с содержанием пейзажно-философской поэзии Тютчева; обратить внимание учащихся на приемы передачи при чтении настроения художественного текста.

Задачи: продолжить работу над формированием навыков анализа поэтического текста. Развивать навыки осмысленного чтения учащимися поэтического текста. Формирование эстетического вкуса у школьников

Оборудование: портрет Ф.И.Тютчева, иллюстрации к стихотворению, текст стихотворения «Как сладко дремлет сад темно-зеленый…»,

1.      Организационный момент.

2.      Вступительное слово учителя:

- На предыдущих уроках мы с вами начали изучение творчества Ф.И. Тютчева.

- О каком произведении шла речь?

-Какая традиционная для русской лирики тема звучит в этом стихотворении?

- Тема природы всегда интересовала многих русских поэтов и занимала одно из главных мест в их творчестве. Красочными пейзажами восхищался А. С. Пушкин, воспевал природное величие и стихию романтик М. Ю. Лермонтов. У каждого художника было свое восприятие этого непростого явления. Особым чувством молодости жизни отмечены стихи о природе, написанные Федором Ивановичем Тютчевым.

   3. Изучение нового материала:

Как и многие поэты, Тютчев считал, что человек — дисгармоническое, разрушающее начало в природе. Человек слаб и физически и духовно, он не может противостоять своим страстям и порокам. Это делает его поступки хаотичными и беспорядочными, а желания — непостоянными и необъяснимыми.
    Этих противоречий нет в жизни природы, где все подчинено единому, всемирному закону жизни. Природа самодостаточна, существование ее безмятежно и спокойно. Это можно проследить на примере таких стихотворений, как «Тени сизые смесились…», «Как сладко дремлет сад темно-зеленый…». Сегодня мы прочитаем стихотворение Тютчева и осмыслим его.

Запишем тему нашего урока: Пейзажно-философская поэзия Ф.И. Тютчева. Анализ стихотворения Фёдора Тютчева «Как сладко дремлет сад темно-зеленый…»,

Цели анализа: Вы должны будете внимательно прочитать текст, научиться формулировать тему стихотворения, его основную мысль, найти ключевые слова, исследовать рифму и стихотворный размер и определить настроение стихотворения. Попробуйте составить ассоциативный ряд к слову «ночь». Вы спросите, как это может соотноситься с тематикой творчества поэта? Ответ найдем в стихотворениях.

4.Выразительное чтение подготовленным учеником текста стихотворений «Как сладко дремлет сад темно-зеленый…».

Как сладко дремлет сад темно-зеленый,
Объятый негой ночи голубой!
Сквозь яблони, цветами убеленной,
Как сладко светит месяц золотой!

 

Таинственно, как в первый день созданья,
В бездонном небе звездный сонм горит,

Музыки дальной слышны восклицанья,
Соседний ключ слышнее говорит…

На мир дневной спустилася завеса,
Изнемогло движенье, труд уснул…
Над спящим градом, как в вершинах леса,
Проснулся чудный еженощный гул…

 

Откуда он, сей гул непостижимый?..
Иль смертных дум, освобожденных сном,
Мир бестелесный, слышный, но незримый,
Теперь роится в хаосе ночном?..

5.Творческая лаборатория поэта (сообщение учащегося)

Как видим, в стихотворении присутствует образ ночи. Что же такое ночь для поэта?

Многие поэты воспринимали ночь, как дар небес, так как именно это время суток давало им возможность осмыслить дневные переживания и воплотить их в стихах. Однако Тютчеву ночь готовила лишь новые жизненные испытания, поэтому он характеризует это время суток как «час тоски невыносимой», когда его душа буквально растворяется в безмолвной тишине, сливаясь с серыми тенями, наполняющими дом. Понимая, что противиться подобному явлению бессмысленно, поэт пытается найти в ночном сумраке утешение и призывает его заполнить всю душу без остатка. «Тихий, темный, благовонный, все залей и утиши», — просит автор. Он хочет забыться и избавиться от тяжелых мыслей. Ведь именно ему принадлежала идея морского путешествия в Турин, которое стало роковым для всей семьи. В 1835 году семья Тютчевых попала в кораблекрушение, в котором лишь чудом и взрослые, и дети остались живы. Однако это происшествие весьма негативно отразилось на здоровье Элеоноры Тютчевой, которая месяцами не вставала с постели и не хотела ни с кем разговаривать.

Днем, когда жизнь была наполнена суетой и всевозможными заботами, поэт не так сильно ощущал душевную боль, хотя и понимал, что вернуть к полноценной жизни красавицу-жену ему не под силу. Однако с наступлением вечера, когда дети укладывались спать, и в доме воцарялась мертвая тишина, Тютчев особенно остро ощущал свое одиночество. В один из таких вечеров и было написано стихотворение «Тени сизые смесились…», наполненное страхом перед грядущей ночью, тоской и безысходностью. Тютчев понимает, что его жизнь могла сложиться совсем иначе, если бы он проявил благоразумие. Поэтому, обращаясь к ночному сумраку, поэт восклицает: «Дай вкусить уничтоженья, с миром дремлющим смешай!». Он готов поменяться местами со своей супругой и отдать собственную жизнь взамен на то, чтобы помочь возлюбленной. Однако судьба готовит ему новое испытание – в 1838 году Элеонора Тютчева умирает, оставив поэту трех дочерей и завещание, согласно которому он непременно должен жениться снова. Ее просьба была выполнена, и уже через год в доме Тютчевых появилась новая хозяйка, которая смогла вернуть поэту любовь к жизни и фактически спасла его от самоубийства.

В начале мая 1836 г. поэт послал стихотворение «Тени сизые смесились…» Гагарину. Впервые оно было напечатано в журнале «Русский архив» за 1879 год и в сборнике «Новонайденные стихотворения Ф.И. Тютчева» под названием «Сумерки». Известно, что это произведение очень любил Л.Н. Толстой. Вот как вспоминает об этом А.Б. Гольденвейзер: «На столике у него лежал том Тютчева…Заговорили о Тютчеве. На днях Льву Николаевичу попалось в «Новом времени» его стихотворение «Сумерки». Он достал по этому поводу их все и читал больной. Лев Николаевич сказал мне: «Я всегда говорю, что произведение искусства или так хорошо, что меры для определения его достоинств нет – это истинное искусство. Или же оно совсем скверно. Вот я счастлив, что нашел истинное произведение искусства. Я не могу читать без слез. Я его запомнил. Постойте, я вам сейчас его скажу»…Лев Николаевич прочел тютчевское «Сумерки» тихим, прерывающимся голосом, почти шепотом, задыхаясь и обливаясь слезами. Он менее всего «декламировал», но и не произносил стихи как прозу; чтение было мерным, и ритм стиха, несмотря на прерывистость, ясно ощущался».

6. Анализ стихотворения «Как сладко дремлет сад темно-зеленый…»

Групповая работа:

1.      Группа

Какая картина предстает в первой строфе? С помощью какого синтаксического средства поэт передает восторг лирического героя?

Какую роль в создании пейзажа играет цвет?

Какие эпитеты помогают передать красоту сада?

2.      Группа

Как меняется картина ночи во второй строфе? Какие знаки препинания подсказывают смену настроения? Какая философская тема начинает звучать во второй строфе?

3.      группа

Почему в третьей строфе поэт будто возвращается немного назад – к моменту наступления ночи, когда на мир дневной спускается завеса, практически прекращается движение и редкий человек работает?

4 группа

К каким выводам приходит в своих размышлениях лирический герой

 (анализ текста 4 строфы)?

В первой строфе перед читателями предстает описание прекрасного сада. Восторг, испытываемый лирическим героем произведения, подчеркивается при помощи использования восклицательных предложений. В начале текста Федор Иванович больший упор делает на цветовую гамму рисуемой картины. Важную роль при этом играют яркие эпитеты. Давайте их назовем.

- Яблони поэт называет убеленными цветами, месяц – золотым, ночь – голубой.

- Уже во втором четверостишии настроение текста становится другим. Какие знаки препинания подсказывают смену настроения?

- Отсутствуют восклицательные знаки. Далее им на смену пришли многоточия и риторические вопросы.

- Правильно. Ночь полна разнообразных звуков. Лирический герой слышит и далекую музыку, и журчание ключа. У него появляется ощущение таинственности происходящего. Кроме того, Тютчев затрагивает тему неизменности вечных законов жизни. На протяжении тысяч лет первоосновы мира остаются одинаковыми. Звезды в бездонном небе светят для героя так же, как они светили «в первый день созданья».

Почему в третьей строфе поэт будто возвращается немного назад – к моменту наступления ночи, когда на мир дневной спускается завеса, практически прекращается движение и редкий человек работает?

- Он говорит, что если город спит, то природе в это время не до сна. Герой стихотворения замечает, что в лесных вершинах пробуждается чудный гул, повторяющийся каждую ночь.

- Да. Четвертая и финальная строфа отведена под философские размышления, навеянные наблюдаемым пейзажем. Такой прием характерен для творчества Федора Ивановича, о чем писал еще Фет: «Тютчев не может смотреть на природу без того, чтобы в душе его единовременно не возникла соответственная яркая мысль». Ночь для поэта – время, когда человек остается один на один с бездной, когда просыпается хаос. Когда наступает темнота, ухудшается зрение, но острее становится слух, поэтому столько звуков слышит герой стихотворения «Как сладко дремлет сад темно-зеленый…». Ночь приносит с собой на землю совсем другой мир – мир бестелесный, невидимый, но реально существующий. К темному времени суток у Тютчева двоякое отношение. С одной стороны – у человека появляется возможность постичь тайны бытия. С другой – как говорилось выше, ему приходится столкнуться лицом к лицу с бездной.

7. Заключительное слово учителя. Итак, ребята, сегодня мы попытались с вами заглянуть в творческую лабораторию великого русского поэта. Я думаю, что вы вынесете с этого занятия не только какие-то литературные понятия и факты, но и уроки любви к природе, к чарующему слову, которые преподал нам Ф.И.Тютчев.

8. Д\з: определить рифму, стихотворный размер и настроение стихотворения (письменно).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы на тему "Читаем, думаем, рассуждаем. Чтение и анализ поэтических произведений. Анализ стихотворения Фёдора Тютчева «Как сладко дремлет сад темно-зеленый…» (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока литературы на тему "Читаем, думаем, рассуждаем. Чтение и анализ поэтических произведений. Анализ стихотворения Фёдора Тютчева «Как сладко дремлет сад темно-зеленый…» (7 класс) поможет формированию у учащихся умения выполнять филологический анализ поэтического текста, определять тему и основную мысль текста, стихотворный размер и рифму, выделять ключевые слова, а также будет способствовать развитию читательского интереса к русской лирике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2020 1958
    • DOCX 28.4 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаблинская Надежда Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаблинская Надежда Семеновна
    Шаблинская Надежда Семеновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49200
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе